Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 13

написала рецензию22 октября 2018 21:38
Доля секундыДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Мне несказанно повезло! Полнейший восторг с первого рассказа. Повеяло любимым произведением, мистикой, психиатрией, старой доброй Англией - и общая атмосфера завораживающей приятности готова.

Ничего, казалось бы, не предвещало беды. Жила-была вполне благополучная дамочка со своими такими же благополучными тараканчиками и служанкой, была у неё любимая дочь (живущая в пансионе и не напрягающая её), обустроенный быт, и поэтому же имелось время и силы на некоторые пустяки: наведения порядков во всем и безобидное, но регулярное ворчание.

Но,как говорил наш классик- человек внезапно смертен. И тут начинается «нехорошая квартира».

Рассказ далек от веселья, героиню и её дочь становится безусловно жаль. Но юмор присутствует тонкой нитью в том, что и после смерти наша Натура продолжает автоматически выдавать привычные штампы, наработанные за жизнь, наши характерные черты и мелочи, из которых складываются будни. Человек продолжает обижаться, ворчать, следить за порядком и поучать, делить наследство, недолюбливать родственников супруга и т.д.

Рассказ запускает зудящий мыслительный процесс и порождает томную задумчивость. Что будет со мной? Из чего состоит моё содержимое, которое может продолжить жить чуть дольше физического тела? Кому будет хуже без меня, а кому может быть лучше?

Супер! Права была @ekaterin_a про волшебное сочетание Дафны и сурового осеннего понедельника.

@Bespalova, ни то, ни другое. Это образное сравнение, а вообще это Булгаков придумал)

@lerochka23 октября 2018 16:50

Пожалуй тоже возьму этот рассказ. И поздравляю с открытием Дафны! У нас на ридли она давно в почёте)

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию24 октября 2018 10:47
ПтицыДафна Дю Морье

Это что все? Нет, я хочу еще! Вот поэтому я не люблю рассказы, мне всегда мало, история слишком быстро заканчивается, а я хочу больше сюжета, больше героев. Что касается птиц, это мой параноидальный страх, эти их цепкие лапки, шуршащие крылья, глаза, двигающиеся как-то неестественно, жуть…, всегда обхожу стороной скопления голубей и иже с ними.

Представьте себе, что может произойти, если птицы вдруг начнут нападать на людей? У Дафны Дю Морье получилось это отлично не только представить, но и описать на бумаге. Не знаю как другим читателям, а мне было страшно. Кто-то смог увидеть метафоричность рассказа, браво вам читатели, мой же мозг был скован ужасом от происходящих событий. Признаюсь, я и одноименного фильма Хичкока не смотрела, потому что страшно, и видимо после прочтения идейного первоисточника для просмотра точно не созрею.

Самым большим минусом для меня было, что рассказ закончился. Ну как так–то? Что же произошло с этой семьей дальше? Почему птицы обезумели (я же должна быть готова на всякий случай). Герои спаслись? Птицы погибли? В общем, у меня огромное количество вопросов, я хочу знать продолжение. Автору аплодирую, мне до жути понравилось.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написал рецензию23 октября 2018 21:46
ПтицыДафна Дю Морье

Шик и блеск. Я люблю, когда произведение можно рассматривать и прямолинейно (то, что написано) и метафорически (то, что завуалировано). И это тот самый случай.

Британская деревушка. Семья мама-папа-дети. А рядом ферма, где папа, главный герой, подрабатывает. Что важно: папа - ветеран недавно окончившейся войны (рассказ 1952 года).

И вот однажды в нашем обычном реальном мире происходит нечто неестественное, можно сказать мистическое - все птицы, от воробушков до ястребов, объединяются и начинают натурально атаковать людей. Автор не объясняет причины поведения пернатых, только констатирует их явно выраженную цель - убить людей, даже ценой собственной птичьей жизни.
Такой вот ужастик от мастера любовного романа.

Но с этой точки зрения смотреть на рассказ вообще ни разу не интересно. Психологическим триллером повествование оборачивается когда начинаешь выискивать второе дно и разгадывать потаенное значение происходящего, то, которое без мистики.
И вот тут становится уже не просто интересно, а действительно жутко. Когда мелкие птицы впиваются в тело, как пули. Когда чайки ударяются о стены и падают на землю как осколки снарядов. Когда стая птиц атакует британский самолет. Когда жители постепенно привыкают к этим регулярным атакам и начинают приспосабливаться к такой жизни. А главный герой никак не расстанется с воспоминаниями о прошедшей войне.

Это, действительно, мощно - вот так показать, что прошлое не отпускает, что физическая рана может зажить, а вот душевная контузия от пережитой трагедии не отпустит, скорее всего, до конца жизни.

Есть и другие версии основы рассказа, например, что речь об угрозе коммунизма или о холодной войне. Но в моей вселенной эти варианты не складываются. А вот посттравматическое стрессовое расстройство вписывается идеально.

@ekaterin_a24 октября 2018 6:36

Вот и у меня атаки птиц вызвали похожие ассоциации. Сильный рассказ.

@neveroff24 октября 2018 10:39

@ekaterin_a, очень рад, что впечатления сошлись, значит я не придумал эти бомбежки и рейдовые атаки.
Прочитал твою рецензию - ты еще и меланхолию вписала, это очень точное слово.
А рассказ очень сильный, полностью согласен.

написала рецензию24 октября 2018 10:02
КуклаДафна Дю Морье

Весь рассказ меня не покидала мысль, что читаю одну из историй Эдгара По, уж очень стилистика и атмосфера похожи.
Сама Ребекка вызывает мурашки, какая-то она не такая. Главный герой большую часть рассказа описывает как же он ее любит, какая она прекрасная и невообразимая, но все рушится в один прекрасный момент. Хотя у него и возникали подозрения, что она странная и скрытая, но это отошло на задний план, когда бросилась к нему целоваться. Девушку я вообще не поняла, то лезет с поцелуями, то выгоняет из дома, то опять лезет, в итоге показала ужасную куклу, которая и послужила концом их недоотношений.
В целом история мне понравилась, вроде и не ужасы, а что-то жуткое в ней есть. Прелестная готическая история, которую хочется почитать дождливым осенним вечером. Если и другие рассказы автора в таком же духе, то хотелось бы и дальше ее читать.

написала рецензию23 октября 2018 21:01

#адвенткалендарь

Меня поразило, насколько тонкий психолог Дафна дю Морье. Небольшой рассказ, но как точно отпрепарированы в нем чувства и эмоции - как на анатомическом срезе, - настолько чётко, что их можно потрогать рукой.

Он и Она. Классический образец токсичных отношений. Перед нами женщина, которая охотно готова пожертвовать своей жизнью ради любимого. В ответ она ждёт того же и от партнёра. Не требует в открытую, нет, но всячески даёт это понять, регулярно включая образ покинутой смиренной страдалицы, утирающей украдкой слезу.
Только вот ей жертвовать легко, потому что кроме этих отношений у неё ничего нет, они и есть её единственное занятие и интерес. У него же, помимо них, есть ̶г̶а̶р̶а̶ж̶,̶ ̶и̶ ̶о̶н̶ ̶в̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶х̶о̶д̶и̶т̶ работа, друзья, коллеги. Он любит её, но для него любовь - это не вся жизнь, для него любовь предполагает также и сохранение личного пространства, которое Она так стремится заполнить собой.
Любовь прекрасна, но когда она удушает, хочется сбросить удавку.

Дафна дю Морье потрясающе описывает переживания обоих участников конфликта, передаёт их внутренние монологи, подчеркивая контраст между мыслями и чувствами и внешним поведением.
Возможен ли компромисс в таких отношениях, или бежать от них - это единственный выход? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос.

@rina_rot, это точно, я на этой волне читаю и другие рассказы из сборника, на самом деле здорово)

@neveroff23 октября 2018 22:22

вот у кого Добрынин с Дербеневым стырили тему песни

Я хотел бы каждый миг
Быть с тобою вместе,
Но ещё – ведь ты пойми, пойми! –
Есть друзья и песни!
Мир – не только та весна,
Что сердца тревожит,
Мир огромный ты одна, одна
Заменить не можешь!

Только с тобою, в узком кругу,
Быть я счастливым вряд ли смогу –
Мир, где есть песни, мир, где друзья
Ты полюбить сумей, как я!

@neveroff, да, ты прав) А Дафна могла прекрасно работать психотерапевтом, у неё все настолько по полочкам разложено, даже страшно)

написала рецензию23 октября 2018 20:34
Без видимых причинДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

Такой мини-детектив от Дафны Дю Морье, который легко затягивает в жизнь благополучной семьи, ждущей ребенка, но вот трагедия - девушка заканчивает жизнь самоубийством, совсем неожиданно для всех. Кажется, никаких причин, мотивов, как могла беременная девушка буквально за десять минут принять такое ошеломляющее решение? Мало-помалу, нанятый мужем детектив начинает распутывать клубок и тогда понимаешь, сколько о ней не знал собственный муж и даже тетка.

Детектив ведет дело, раскрывая детство и юность героини, освещает каждый этап, и ты следуешь за каждым его шагом, предполагаешь свою версию и удивляешься. У меня была своя версия случившегося, но концовка ошеломила - до такого точно не додумаешься... Одна случайно брошенная фраза - и конец.

Больше всего жаль мужа, который ничего не знал и потерял жену, не понимая, что произошло, ведь его вины никакой нет. Главная героиня - Мэри тоже много потерпела за свою жизнь, особенно из-за своего жестокого отца. Понимаю конечно, ситуация позорная, но в таких случаях семья должна поддерживать в первую очередь, а не бросать на произвол судьбы.
Одно но для меня - один ключевой момент как-то быстро проскользнул, сначала мне даже непонятно было. И мне тоже не верится, что Мэри ничего не понимала и не помнила, и это всего-лишь от одной кружки пива...

Интересный, психологический детективчик, с печальной, трагической судьбой ни в чем ни повинной девушки. Такая история отпечатывается в памяти надолго.

написала рецензию22 октября 2018 13:46
КуклаДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

Прочитала рассказ «Кукла». Теперь сижу и осознаю границы своей чувствительности и страстности. Речь не о физическом влечении, а о любви. Всё-таки не настолько восприимчива моя душа (а я-то всегда думала иначе), чтобы понять любовь, ведущую к помешательству и гибели. Быть может тогда, почти сто лет назад люди легче впадали в безумие, а быть может, о таких просто больше писали.

Найденный на берегу дневник. В нём история безответной любви. Прекрасная скрипачка Ребекка. Красивая, недоступная, хранящая в запертой спальне жуткий секрет. Главный герой — человек утончённый, чувствительный. Легко впадает в ужас, чувства от любви до ненависти кипят в нём. Кипят они и в Ребекке. Как же чужда мне их страстность! Каким надуманным кажется ужас! Разве можно всерьёз испугаться увиденного в спальне? Разве можно загубить жизнь из-за одной почти незнакомой женщины? Словно других мало.

Страсть. Сумасшествие. Безысходность. Некоторых так и хочется «заземлить», встряхнуть, чтобы посмотрел на жизнь здравым взглядом, если такое вообще возможно. Только герою рассказа уже не поможешь.

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:29

Опять Ребекка)

написала рецензию22 октября 2018 10:26

#адвенткалендарь

"Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья."

Небольшой рассказ в евангельском духе. Приближается Рождество и семья Лоренс занимается обычной предпразничной суетой - мать с помощью слуг украшает дом, дети клянчат подарки, но неожиданно в их самолюбивый мирок вторгаются беженцы-евреи. На дворе 40 год, но для семьи Лоренс эти люди лишь докучливая помеха, они до сих пор живут в блаженной уверенности, что уж с ними то ничего не может случиться, они же не какие-то там евреи. Как никогда понимаешь, что сытый голодному не товарищ. Но даже такие закованные в броню самодовольства люди чувствуют, что они сделали что-то не то, когда в жалкой комнате над гаражом, куда они запихнули измученных людей, ночью случается чудо, такое повседневное, но от этого не менее прекрасное. Но праздничная суматоха не дает прочувствовать и осмыслить событие, и семья Лоренс спешит в церковь послушать историю о рожденном в хлеву младенце, и возможно на этот раз они ее действительно услышат.

написала рецензию22 октября 2018 10:04

#адвенткалендарь

Человек привык считать себя венцом природы. Просто вообразил себе однажды, что на этой планете он – царь и Бог. А все остальные живые существа должны подчиняться ему по определению. Скажем, если вообразить себе схватку одного человека и одного льва, то, скорее всего, победителем выйдет лев. Но если взять всё человечество и всех львов, то перевес будет явно на стороне человечества. Вот только если во львах мы привыкли видеть угрозу (большой, сильный, с огромными лапами с когтями и зубастой пастью, такого волей-неволей зауважаешь), то в более мелких тварях, таких, как птицах, рассмотреть потенциальную опасность гораздо сложнее.
А зря. Ареал обитания львов сильно ограничен. А птицы есть везде. Даже в Антарктиде. Они заселяют всю планету и даже способны совершать межконтинентальные перелёты. Они живут в пустынях и лесах, бороздят просторы океанов и заселяют горные вершины, их полно не только в тихой сельской местности, но и в оживлённых городах. Пение птиц нас часто будит по утрам, сопровождает обычный рабочий день, и даже в ночи можно услышать крик совы. Получается, что птицы есть везде, всегда и всюду... А вдруг они просто притаились и наблюдают за нами, чтобы однажды нанести неожиданный удар и показать всем нам, кто настоящий хозяин на этой планете?
Вот об этом и говорится в данном рассказе. То ли от внезапно наступивших холодов, то ли из-за сильного ветра в мозгах у птиц что-то переклинило и они все разом напали на людей. И при всех кажущейся очевидности, не ясно, кто же выйдет победителем из этой схватки.
Читать эту историю было занятно, но совсем не жутко. Но тут я грешу на скудность моей фантазии. Мне слишком трудно вообразить, что всё это может произойти на самом деле.

написала рецензию30 сентября 2018 16:57
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100