Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 14

написала рецензию14 сентября 2018 16:25

#Изд1_2курс

Первая моя книга в формате аудио. Путь к этому было сложен и тернист, спасибо @cupy за то, что привела меня к совершенно новому для меня "чтению". :D Было немного сложно воспринимать с непривычки. Визуально, как по мне, гораздо проще и интереснее что ли, но я все же рада, что попробовала, и теперь знаю, что могу иметь в виду этот вариант ознакомления с произведениями.

Дафна уже успела полюбиться мне после нескольких книг, вот и здесь я не прошла мимо. Но "Генерал" произвел на меня не такое впечатление, как предыдущие прочитанные мною ее творения. Здесь многое отдано военной тематике, которую я не очень жалую; всегда читала книги про войну с трудом. Здесь, конечно, не все в таком духе, но многое, поэтому достаточное количество истории прошло для меня не совсем с интересом. Ещё половина имен забылась почти сразу, особенно второстепенных. Может, дело в восприятии - все-таки читая собственными глазами как-то лучше усваивается информация. Но имен действительно было много.

И все-таки даже я, не прочитавшая и половины книг автора, смогла увидеть ее почерк. История интересная, но такая печальная. Как все-таки неожиданно может повернуться судьба, изменив кардинально всю жизнь. И люди, появляющиеся на нашем пути, так же в корне меняют все.

Линия любви, описанная в романе, удивляет меня и сейчас. Я поражена и даже немного восхищена способностью Онор любить. Ричард - обладатель далеко не положительных качеств. Жестокий, где-то эгоистичный, высокомерный мужчина. Онор тоже не без погрешностей, но все же отличается от него. Но ведь ее любви ничего не могло помешать. Хотя она трезво оценивала его характер и недостатки, но продолжала любить. Не слепо, как это иногда бывает, а именно любить, отдавая себе отчет в том, к какому человеку она испытывает такие чувства. Не каждый на это способен.

И несмотря на отсутствие восторга, как после других книг Дафны, она все равно продолжает мне все больше и больше нравиться. Я определенно хочу прочитать и другие ее произведения.

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2018 16:37

Привела, но недовольна тем, что именно Ерисанова читала, её большинство плохо воспринимают. Так что попробуй потом ещё кого получше)

Людмила (@lyuda333)14 сентября 2018 16:39

@cupy, вот меня тоже ее чтение смутило. Надеюсь, наткнусь на кого получше, я ещё только начала.)

написала рецензию30 августа 2018 23:11
Королевский генералДафна Дю Морье

Я никак не ожидала от Дафны исторического романа, но вот он во всей красе. Действие происходит в семнадцатом веке, во время гражданской войны в Англии. Исторический фон эпохи прописан ну очень тщательно, со всеми перемещениями войск, со всеми именами, званиями и прочим. Временами было очень скучно. Читала я в бумаге и прониклась только странице к восьмидесятой.

Красивая, своевольная и дерзкая Онор Харрис сбегает от нелепого жениха, сосватанного родителями, ведь она любит Ричарда Гренвила... Не правда ли - начало, достойное Барбары Картленд. А дальше вмешивается жизнь. И все складывается совсем не так, как хотелось бы.

Книга о сильных характерах, о людях волевых, решительных, упорных, дерзких. Такие личности не бывают идеальными героями с удобным и приятным характером. Ричард Гренвил - гениальный полководец, но он не терпит условностей и компромиссов, не готов проявить элементарной вежливости. Его методы воспитания собственного сына суровы даже для семнадцатого века.

Онор Харрис под стать ему. Мнение семьи, репутация, осуждение общества - для нее не имеет никакого значения вся эта шелуха. Это здорово, быть такой независимой. Но она по-настоящему вредит тем, кто заботится о ней, открыто признается себе, что для нее важен один-единственный человек на свете.

В целом, история очень грустная. Это настоящая Дафна: каким бы ни был безоблачным текущий эпизод в книге, зловещее несчастье всегда где-то рядом, оно чувствуется. И этот роман - больше, чем просто история. Эта двойственность, неясность персонажей, их поступков... Когда даже после прочтения не уверен, было ли что-то сделано осознанно или случайно и был ли вообще мальчик. Эти десятки поворотных моментов, когда поступи герой по-другому - и совершенно все было бы по-другому.... Но была ли возможность в принципе поступить по-другому?

#Изд1_2курс

А я не взялась читать Дафну, теперь вижу- зря)И вижу абсолютно классический почерк Дафны, ее любимое-потрепкать нервы)

Иринка (@aprilday)1 сентября 2018 22:36

@redlinelife, да, вот чего-чего, а нервотрепки здесь от начала до конца.

написала рецензию24 августа 2018 15:38
Дух любвиДафна Дю Морье

Это было довольно утомительное путешествие длиной в век.
Книга состоит из 4 частей, каждая часть описывает разные промежутки времени, некоторые пересекаются между собой, в хронологическом порядке. В каждой части повествование ведется от лица представителя данного поколения. Все крутится вокруг некой семьи Кумбе. Семейство связано с морем, они владеют верфью, среди многочисленных членов семейства есть и ярые любители моря, и его ненавистники.

Хотя происходит много событий, жизнь людей протекает быстро, герои сменяются, но мне было скучновато читать, чего-то не хватало.
Я обычно считаю, что не зря взяла в руки книгу, если я из нее сохраняю себе цитаты или целые абзацы. Из этой книги я для себя не выцепила ничего. Еще один критерий хорошей книги для меня обошел стороной это произведение: я не пожалела, что она закончилась. Но и чтобы дочитать книгу до конца, мне не пришлось себя сильно мучить: читается она легко, разве что иногда начинаешь путаться в бесконечных родственниках Кумбе. Не могу не отметить интересную идею единого духа, объединяющего родственников разных поколений и фантастическую связь между ними, рисующую в воображении молодой матери еще не родившегося сына, далекое будущее, в котором она утешает его уже старика, или заставляющую правнучку говорить те же слова о прошлом поколении спустя 100 лет, как их же произнесла ее прабабушка. Также занятно, что связанные "духом любви" герои носят имена, начинающиеся на Дж (Джанет, Джозеф, Дженифер и Джон).

#свояигра 49. Книги о море за 40.
Хотя входит в категорию книг о море, но мне было маловато моря в этом произведении, весь упор был на отношения между членами семейства, на то это и любовный роман всё-таки.

написала рецензию23 августа 2018 14:40

Роман является по сути жизнеописанием нескольких поколений семьи, но по настроению это ничуть не величественная размеренная сага, а скорее некое осмысление причудливой смеси генов, доставшихся в наследство потомкам бесшабашной девчонки и отца ее детей, кем бы он ни был, мусорщиком или министром.

Уже с первых страниц отличается эта сага от остальных классических – патриархом, основателем ветви здесь является женщина, мать. Она обеспечила своих детей и даже внуков, как не каждый почтенный отец семейства смог бы это сделать. Оказалось, что она не напрасно билась за Эллен и Джорджа, сами они не унаследовали ее хваткости и цепкости. Среди внуков рулетка удачных ДНК выпала тоже не всем, но кое-кому повезло с чувством юмором, любовью к миру, благодаря этому герою финал оптимистичный, светлый, что вообще не похоже на романы Дафны Дюморье.

Сюжет не балует остротой. Пожалуй, самое экстраординарное происшествие на протяжении всей книги – это покинутая молодая жена. Ну или постоянные поиски денег на жилье, еду, обучение. Или отравление рыбой, принятое за начало холерной эпидемии. И все равно читать очень интересно. Конечно, интереснее всех из молодого поколения Кики, творческая личность, добрый, отзывчивый характер. Его история иллюстрирует, как легко можно попасться в ловушку благодарности и стать несчастным, лишь бы были счастливы те, кого ты любишь. Как важно собрать все силы характера, ну, или на худой конец, ухватить предоставленный случаем шанс, и взять свою жизнь в свои руки.

В этом романе есть для меня два минуса – это размытость, скомканность в начале и в финале. В принципе, эта неточность, нечеткость полностью соответствует настроению любой саги, когда главные вопросы, которые хочется задать - Кто мы? Откуда? Куда мы идем? И ответа не найдешь, ведь никогда не узнаешь, как глубоко уходят корни той или иной семьи, какими водами они питаются. Никогда не узнаешь, как высоко дотянутся ветки семейного дерева. Такие книги заставляют покопаться в своем прошлом, ведь свой характер и характер своих детей очень часто хочется определить: вся в бабушку, это у тебя от дедушки. Так какие они были, наши бабушки и дедушки? В этом смысле Дафне повезло, она нашла ключевой момент – изгнанность, растерянность, неприспособленность идут от семейства Бюссон-Дюморье, а практичность и приспособляемость от семейства Кларк.

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:40

@cupy, после Ярмарки тщеславия и Бекки Шарп меня это ничуть не шокировало ))

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 18:16

Давно присматриваюсь)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 18:30

@AprilDay, но там всё же художественная реальность, а тут другое представление о Дюморье) Как раз к Ярмарке и Бекки я была заранее готова))

написала рецензию4 августа 2015 10:06
Королевский генералДафна Дю Морье

«寧為太平犬,不做亂世人» — лучше быть собакой в спокойное время, чем человеком во время хаоса. Китайская поговорка.

Жизни людей разбитые пополам, на до и после. До войны и после, до поражения и после, до увечья и после... И видим мы страну и людей глазами женщины, той самой которая решила сама выбрать свой путь, что для женщины того времени практически не реально. И большую часть выбранного пути ей пришлось преодолеть в инвалидной коляске.
Склоняюсь перед автором за описания войны и военных действий, до которых я не большая любительница. Прекрасно показана война где-то там и война, пришедшая под крышу дома, где ты живешь, война глазами победителей и глазами побежденных.
Герои явно родились не в свой век, практически ни один из них, не нашел у окружающих ни понимания, ни сочувствия. Хотя, наверное, им было бы просто достаточно, если бы все, и каждый просто не ставили палки в колеса, но и этой малости им не досталось.
Любителям Англии - стоит почитать, хотя тут и нет Лондона, любителям истории - стоит почитать, исторический фон сильно прописан, любителям любви без патоки и бантиков - стоит почитать, любовь героев именно такова.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 5:49

@neveroff, нет, это просто знаки препинания. Используются точно также, как и в русском языке. По несколько иным правилам, конечно, но это уже издержки грамматики языка.

@neveroff17 августа 2018 18:40

@Dashkevich_, любопытно!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 18:56

@neveroff, для примера, точка обозначается полым кругом!

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:46
ПаразитыДафна Дю Морье

Несработавший лайфак: если хочешь выйти из читательского кризиса – начни с книги полюбившегося автора. И где же та Дафна, которой я зачитывала буквально полгода назад, хотелось спросить. Где та непередаваемая английская атмосфера, в которую так хотелось погрузиться и смаковать-смаковать-смаковать. Атмосфера-то была, но не английская, а какая-то вся насквозь французская. Да ещё и в сочетании с тематикой богемной жизни. А с богемной французскостью что-то совсем у меня не складывается. Пришлось вычленять из произведения тематику семейной саги и психологию взаимоотношений и наблюдать за ними, чтобы хоть как-то получать удовольствие от книги. Хорошо хоть догадалась ещё в начале чтения пробежаться по рецензиям других читателей и понять, что не у одной меня впечатления расходятся с впечатлениями от другого её творчества. А то вечная привычка искать причины в себе уже начинала наводить на мысль, что что-то во мне перещёлкнуло.

Напоследок, как биолог, не могу не дать отсылку к названию. Перенесением типов отношений между организмами на отношения в социуме игрались в голове не раз, когда изучали их во время урока. И не такие уж очевидные паразиты представлены нам в книге. А человек на то и есть существо разумное, чтобы понимать, с кем у него какой тип отношений и пытаться построить наиболее оптимальный.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 15:06

"не такие уж очевидные паразиты" - это точно)

@loki15 августа 2018 15:08

вот это ты долго пропадала! серьезный кризис)

@helenal15 августа 2018 23:06

@loki, вообще он распространялся только на художку и написание рецензий, так что всё не так страшно на самом деле)

написала рецензию12 августа 2018 11:18
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 30)

Мужчина-мечтатель, который никогда не имел опыта общения с женщинами, просто обречён на то, чтобы женщина, появившаяся наконец в его жизни, разбила ему сердце. Прежде всего - из-за завышенных ожиданий такого мужчины от отношений, поскольку это будут отношения не с конкретной женщиной, а с его мечтой о ней.

Именно это случилось с Эмброзом, кузеном главного героя Филиппа, после того, как он повстречал обворожительную Рейчел.
"Он был похож на спящего, который неожиданно проснулся и увидел мир, <...>всю его красоту и всю печаль. Голод и жажду. Все, чего он никогда не знал, о чем никогда не думал, предстало перед ним в преувеличенном виде, воплотилось в одном-единственном человеке..."
Идеализация возлюбленной никогда до добра не доводит, но в данном случае имеет просто катастрофические последствия. Любовь оборачивается паранойей. "Рейчел, мука моя"...

Филипп, для которого кузен был и отцом, и матерью, и светом в окне, клянётся отомстить женщине, погубившей Эмброза.

Читателю, конечно же, хочется узнать ответ на главный вопрос: виновна Рейчел или нет? Что случилось на самом деле?
Дю Морье неспроста неоднократно подчёркивает поразительное сходство двоюродных братьев. Описывая развитие взаимоотношений Филиппа и его кузины, писательница рассказывает словно не об этом, а о том, что же происходило между Рейчел и Эмброзом. Поэтому в конце романа для меня все стало на свои места.

Но, боже мой, как же умеет нагнетать атмосферу Дафна! Как ей удаётся удерживать интригу, изводить без конца читателя, бросая его симпатии от одного полюса к другому, заставляя выстраивать стопроцентные версии, которые уже в следующий момент разлетаются вдребезги.
Невероятно увлекательная книга, заброшенные ради неё дела меня простят.

написала рецензию5 августа 2018 23:12
ПаразитыДафна Дю Морье

Я очень долго рвалась к прочтению этой книги. И сейчас будто стою у разбитого корыта. Книга не принесла мне ярких эмоций, лишь погрузила в пучину смутных размышлений о смысле жизни и о собственном призвании. Если только госпожа Дафна рассчитывала именно на такой результат и на такое размытое послевкусие, тогда да - ее «шалость удалась».

Перед нами семья Делейни со звездными родителями – певец и танцовщица (здесь Дафна использовала очевидную аллюзию на Айседору Дункан), и трое их отпрысков, лишь один из которых общий. Мистер и Миссис выступали в театрах по всему миру, ведя тем самым кочевой образ жизни. Дети – Мария, Найэл и Селия куда больше времени проводили с нянькой Трудой, нежели с родителями. Мне кажется, этот факт, несомненно, сыграл свою роль в будущем формировании семей детей, по большому счету, которых у них не получилось.

Думаю, вполне можно накатать отдельное эссе по каждому из трех детей-героев. Дафна настолько многогранно изобразила их личности и характеры, что можно бесконечно копаться в них, разбирая все по косточкам и крупицам, при этом, кстати, не забыть покопаться и в себе. Не буду описывать каждого по отдельности, больно трудоемко. Подведу итог, что ни один из этих трех «паразитов» мне совсем не приглянулся. И вот почему. Я нашла у них одну общую черту, которая меня по большому счету от них и оттолкнула. Каждый из этих троих врал самому себе всю жизнь. Шел вразрез собственным желаниям, прикрываясь при этом кучей отмазок и отговорок.

Этот роман не окутан мистикой, не держит в напряжении и любопытстве как, к примеру, та же «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел», он совершенно другой. Я бы даже сказала немного не дафнийский. Но несмотря ни на что, читать, а вернее слушать, как получилось в моем случае, было несомненно интересно! Какой богатый и приятный текст! Описания, роман которыми вовсе не перегружен, плавно перетекают в действия героев, прекрасно создавая томную задумчивую и немного рассеянную атмосферу книги. Удовольствие от прослушивания книги я получила колоссальное. Вышел прекрасный симбиоз моего любимого диктора Юрия Заборовского и чудесной классики двадцатого столетия.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 5:01

А ты от книги с таким названием ждала положительно-ярких эмоций?) У меня были схожие. "Дафнийский" красиво звучит)

Ni (@ninelya)6 августа 2018 19:06

@cupy, ага, почти как эльфийский))
Я вообще от книг Дафны всегда очень много жду, т. к. очень многие понравились. Просто была удивлена отсутствием у себя каких либо эмоций) но за книгу в списках, спасибо огромное, я все равно планировала её когда нибудь прочесть!))

написала рецензию31 июля 2018 22:36
Дух любвиДафна Дю Морье

#свояигра
Это было мое знакомство с этим автором, и что сказать, в целом, оно было положительным. Возможно, из-за любви Джанет к морю. Я бы даже сказала, что ее любовь к нему стало первым, что меня заинтересовало в истории. Я сама настолько к нему привязана что вряд ли решусь сменить местожительства. Но это лирика.

Теперь немного о книге. Она чудесная. Здесь раскрыто множество героев, а точнее все начинается с одного, а потом история рассказывает о потомках. Некая семейная сага получилась. Сюжет до неприличия энергичен, но благодаря этому, ты проживаешь сотни эмоций на протяжении всего повествования. Это ли не чудо? Когда уже отчаиваешься почувствовать хоть что-то во время чтения книг, тут появляется то, что вытаскивает из рутины непонятных историй. Это одна из главных побед истории. Герои все разные, от этого, хочется узнать как можно больше, проникнуться ими всеми. Язык книги весьма легок и понятен, что тоже плюс. Да и вообще. Шикарная история. Достойная прочтения каждым.

Да, по поводу названия. Все истории действительно пронизывает "дух любви", но что это значит каждый оценит для себя во время прочтения сам. Мне однозначно понравилось. И также знакомство будет продолжено.

написала рецензию6 июля 2018 10:15
РебеккаДафна Дю Морье

#Добро1_3курс

Дафна поселилась в мозгу у молодой барышни скромного происхождения и вела нешуточные репортажи из своего наблюдательного пункта. Кропотливо записаны ее мысли, мечты, наблюдения, переживания. Хотя последние во многом как будто бы снаружи, словно автору приходилось выбираться из своей комментаторской кабины и подмечать, как на его героиню реагируют другие люди, как она смотрится со стороны. Другие персонажи представлены глазами

Дотошность и пошаговость описаний, с одной стороны, утомляла, с другой - ловила на свой ритм и притягивала, возвращала к чтению, обещая небольшое, но зато стабильное удовольствие.

Понравилось, как мелкими деталями автор заставляет читателя задаться вопросом, каким человеком была та самая Ребекка, в честь которой названа книга. Почерк, обстановка в комнате, ежедневные привычки и так мы уже не можем не думать о ней, хотя «главная героиня» тут с нами рядом, она ежедневно справляется или не справляется с новыми «вызовами» и однозначно было бы логично именно за ее жизнью нам следить более пристально. Но ее личность намеренно обесцвечена, поставлена во второстепенную позицию, она лишена ярких предпочтений, бурных желаний, она тиха сама по себе, и возможно, в этом тоже много красоты, но не для Дафны.

Ожидала большего напряжения при чтении, гонки по страницам. Это разочарование сполна окупилось тем самым постоянным удовольствием от текста как такового, и кроме того, «женская» проза мне интересна сама по себе. Пытаюсь понять, насколько это правомерный термин.
#свояигра
Одно слово 30

Nyut Bary (@nyut)26 июля 2018 1:29

@bedda, вроде, у меня тоже Островской, не пойму((

@lanalana26 июля 2018 1:46

@Nyut, ну, я пока соберусь перечитывать, столько времени пройдёт... А Островской - это длинный перевод, а короткий - Лисовой. Экранизации не видела? Я их все пересмотрела. Мне так понравились. Особенно Хичкок и итальянская версия.

Nyut Bary (@nyut)26 июля 2018 3:58

@lanalana, значит, есть ещё короче) интересно. экранизацию пока не смотрела.

думаю, перейти ли к Рейчел или перерыв?

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100