Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 27

написала рецензию21 мая 2017 21:14
Синие линзыДафна Дю Морье

Хорошо, что я не познакомилась с Дафной именно с этого рассказа, или подобного, а то вряд ли бы так много у нее еще прочитала. А так... в принципе даже понравилось.

Представьте себе, вы вдруг ослепли. Шок? Да, конечно. Но вас приободряют и обещают сделать операцию по восстановлению зрения. Все к вам добры и милы, будто боятся сообщить страшную весть о том, что вы больше никогда не сможете видеть. Вы, естественно, опасаетесь, вам страшно. И всё же зрение возвращается, ура! Вам надевают затемненные синие линзы для начала, чтобы потом сменить на обычные, вы открываете глаза и видите...Нет, не всё в синем цвете, а близких, привычных или даже незнакомых вам людей с лицами животных. И эти мордочки, оказывается, так им подходят. И вы уже не знаете, что лучше: видеть эти чудо-лица или продолжать быть пугливой слепой ланью, пребывать в благостном неведении.

Это очень хороший совет: открыть глаза, надеть "синие линзы" и присмотреться к тем, кто рядом. Кто-то просто недостоин занимать место подле вас, а кто-то, наоборот, заслуживает этого.
Да, прозреть не мешает, но иногда так хочется снять "синие линзы" и хоть на пару минут надеть розовые очки, взять в руки коктейльчик и понежиться в тепле и покое, когда не надо ни о чем думать и никого подозревать.
#алфавитный_марафон (С)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:41

@readman, я тебе открою тайну: редко слежу))
выписываю тебе похвальный лист!

@readman22 мая 2017 18:46

@rina_rot, интересно ты пляшешь... :))
Чем же ты здесь тогда занимаешься? ;-)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:49

@readman, ленту гляжу, а активность от случая к случаю=))

написала рецензию17 мая 2017 19:06
РебеккаДафна Дю Морье

Продолжаю марафон перечитываний. На этот раз Ребекка. В свое время я именно с неё начала свое знакомство с Дафной, и тогда мне очень понравилось, впрочем, как и сейчас.

Что или кого мы имеем? Безымянную героиню-рассказчицу (с очень необычным именем, как сказано в тексте) но с не очень интересным характером и внешностью, её новоиспеченного мужа - владельца презентабельного и не безызвестного поместья и уже не живую физически, но очень осязаемую прежнюю жену Ребекку.
Скажу честно, героиня-рассказчица меня раздражала своей дикой неуверенностью и уязвимостью поначалу, то, как она в своем пусть и новом доме не могла показать прислуге ху из ху. Эти ее постоянные "а если бы, то..." мечты и продумывание каждой оплошности, даже если её ещё не произошло. Всё ей казалось в доме "слишком", она любила покой и тишину и скромную обстановку, тут я с ней не спорю. Ну так переделай? Получается, что прежняя хозяйка Ребекка
ещё не покинула дом? А ты здесь кто? Муж обращался с ней, как с собачкой. А она даже никак не могла осмелиться потребовать правды, спросить, любит ли он её или ещё не забыл Ребекку? Но потом героиня постепенно стала расти в моих глазах, всё-таки начала чуть-чуть меняться, становилась понемногу более твёрдой и уверенной.
А стать такой, кроме склада характера, мешала к тому же Ребекка. Мёртвая, но такая осязаемая. Её присутствие ощущалось повсюду, даже пугающая личная ее служанка вела себя так, будто та жива. Ребекку знали лично все, кроме героини, но, казалось, и она её уже изучила вдоль и поперек. А потом открылась правда о прежней хозяйке и обстоятельствах её смерти. Ничего не могу здесь описать, поскольку будет спойлерно. Однако, скажу, да, она была яркой и запоминающейся женщиной, но была такой [плохое слово]. Вообще никак она мне не могла понравиться здесь, ничем. И пусть в романе заложена мысль, что всё же Ребекка хоть и умерла, но победила, потому что она всегда побеждает. Она оставила в умах людей яркий след и память о ней будет жить, и смерть её была не унизительной (для неё), а главные герои почти в безвестности...И писательница молодец, круто показала, только такое не по мне.

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 20:10

@lerochka, СПОЙЛЕРЫ
так я тоже как и ты думаю: Р. глубоко мертвая, а гг и муж живут относительно нормально. Но Р. притворялась, и из-за этого многие люди как раз хорошо о ней вспоминают. Только (забыла в рецензии написать) близких то у нее особо не было, и да, действительно искренне сожалеют насчет ее смерти немногие.
Насчет страданий - умерла-то как раз быстро и без них, подгадала, стерва:D
А мужу с новой женой зажить реально абсолютно счастливо (если такое бывает) мешает опять же случай со смертью Р. (совесть, неприятные воспоминания и всё такое) и отсутствие дома, очага.

@lerochka21 мая 2017 21:06

@rina_rot, я вот не думаю, что они будут без дома. Всё-таки муж был состоятельным и не думаю, что с этим встанет проблема.

Катя (@rina_rot)21 мая 2017 21:14

@lerochka, я сужу по тому, что в самом произведении, а там они пока в состоянии смены отелей))

написала рецензию13 мая 2017 17:53
Монте ВеритаДафна Дю Морье

По словам рассказчика, эта история началась давно, ещё до двух мировых войн. Любовный четырёхугольник: рассказчик и его друг Виктор любят горы, оба любят девушку Анну, а горы и Анна - кого любят они?

На самом деле Анну впервые встретил Виктор, он-то на ней и женился. И казалось бы, семья, быт, пора удалиться от скалолазания. Но горы требуют полного поклонения перед ними и отказа от чего-то. И Виктор вместе с Анной (которая, к слову, не так уж к этому стремилась) продолжили заниматься этим хобби. Но в один прекрасный для неё и ужасный для него день, Анна исчезла на вершине Монте Верита. Она нашла то, что искала на этой горе Итстины, оставив несчастного Виктора одного, и его друга тоже, ведь и он любил девушку. Об этих горах шли пересуды, слухи среди жителей местной долины. Никто точно не знает, что там происходит. Только женщины, которых туда "призвали", больше не возвращаются. И это незнание бесит необразованных и неотёсанных людей долины. Они ненавидят тот мир горы ещё и потому, что чувствуют, что жизнь там более полная и насыщенная, но приобщиться к ней могут только избранные. Людям так хочется покончить с горой Истины и её обитателями.

Здесь, как часто бывает у автора в произведениях, мистика переплетается с реальностью, мелкое с крупным: жители долины и тайна ближайшей к ним горы, глубинка с её насущными проблемами и "большой мир", где накаляются страсти и происходят вОйны, таинственная пропажа девушки и мысли героя-рассказчика задействовать прессу и официальные круги, чтобы отыскать и вернуть ее. Только его друг Виктор понимает, что того, кто нашёл то, чего искал, вернуть невозможно.
Так что же творится на Монте Верита? Неужели действительно за эту гору нужно отдать всё, что она требует, взамен приобретя то, что хочешь ты? А как там проходит жизнь и как заканчивается? И заканчивается ли вообще?
#алфавитный_марафон (М)

написала рецензию12 мая 2017 18:31
На граниДафна Дю Морье

Я так стремилась почитать рассказы Дафны, причем уже давно. После Не оглядывайся и Птицы я поняла, что талантливый человек талантлив во многом, и даже такой жанр как рассказы подвластны Дю Морье (которые порой тянут размерами на целые повести). А Без видимых причин и Доля секунды подтвердили мои догадки. Были, конечно, мной прочитаны ещё и раньше пару скучных рассказов, которые тянули на что-то типа детектива, но...
...такого у неё я ещё не читала. Что это вообще было? - возник вопрос после прочтения. У главной героини, 19-летней актрисы Шейлы, умирает отец после долгой болезни, произнося умоляющие слова "Джинни, ну зачем?" (отец Шейлу называл Джинни). Неужели она как-то косвенно повлияла на смерть отца? Героиня теряется в догадках. После смерти родного человека тебя заваливают соболезнованиями, а также комплиментами, которые в другое время бы вообще никто не сказал. И это бесит Шейлу, в отличие от ее матери, которая любит быть в центре внимания. С матерью у них вообще чисто деловые отношения, и утешения дочь у нее точно не найдет.
И вот, чтобы развеяться, Шейла уезжает в Дублин искать старого друга отца, капитана Ника, которого тот когда-то "обидел". Зачем она туда едет? Прощения попросить? Она и сама не знает, ведь этого друга она никогда не видела и не знает что за человек; сразу видно, девушка не из боязливых. Мне кажется, она поехала, чтобы найти хоть какое-то утешение, хоть у чужого человека.
И началось...Девушку скручивают двое мужчин, доставляют на остров, где стоит дом Ника. Внутри дом выглядит как судно с каютами, какие-то мужчины в костюмах приходят туда спрашивать совета Ника. Какие-то планы "А" и "Б". Порой девушка-актриса находилась в растерянности, но на то она и актриса, чтобы не терять лицо и действовать по ситуации, пребывая порой "на грани". Вскоре она узнает, кто такой Ник и считает, что больше жить без него не сможет. Кто такой, я вам сказать не могу, но он всегда привык жить "на грани", даже сейчас искры этого порой в нем загораются. А Шейла...ещё молода, еще ребенок, возможно, навсегда ребенок, который живет в мире мечты.
Отговаривать читать не буду.
Так о чем всё это было? :)
#алфавитный_марафон (Н)

@lerochka12 мая 2017 18:40

Похоже на дамский романчик)

Катя (@rina_rot)12 мая 2017 18:41

@lerochka, нет) не могу сказать, на что похоже. На детектив тоже нет

написала рецензию1 мая 2017 16:13
РебеккаДафна Дю Морье

Книга о женщине, которой нет. Нет, в самом деле, начинаешь читать книгу о Ребекке, а на страницах встречаешь совсем другую героиню. Девушку, которая становится новой хозяйкой родового поместья Мэндерли, которое принадлежит блистательному аристократу Максимилиану. Этот богатый, умный и привлекательный мужчина берёт себе в жёны… вот незадача, прочитала книгу, посмотрела фильм, а имя этой героине не помню. Всё потому что он выбирает настолько блеклую девушку, что с трудом запоминается её образ. А может девушка не такая уж блеклая, а просто меркнет на фоне бывшей жены Макса Ребекки? Женщины, восхищающей всех окружающих своей энергией, красотой, и статью, в след которой не мог не посмотреть ни один мужчина и не позавидовать ни одна женщина, но трагически погибшей при странных обстоятельствах. И вот Ребекка мертва. Но мы видим её живой на каждой странице. Нет, это не видение и не призрак. Просто эта ослепительная женщина столько жизни оставила после себя, что осталась жить в каждой вещице поместья Мэндерли. И вот как при таких условиях жить новой хозяйке, тем более и вполовину не обладающей талантами прежней? Вообще, меня всю книгу мучила мысль, почему такой мужчина как Макс после такой женщины как Ребекка выбрал такую девушку? И именно эта интрига нас и держит всю книгу. И хоть саму разгадку можно и предположить, антураж книги держит в напряжении до конца.

О героинях. Ребекка и … пусть просто будет юная девушка. Две героини, жёны одного мужчины. Совершенно противоположные друг другу, как внешне, так и внутренне. Не скажу, что кто-то из них мне понравился больше. Одна слишком яркая, другая слишком блеклая. Но мне было интересно всё же больше наблюдать за этой девушкой. Её появление в новом доме, где все распорядки по законам бывшей хозяйки и никто не собирается их менять. Где каждая салфетка помечена инициалами РдВ. Все ожидают от неё, что она будет не хуже Ребекки. И вот она юная, застенчивая, неопытная одна наедине с призраком прежней хозяйки. И эта прежняя хозяйка не собирается уступать власть. Пусть её уже нет в живых, но стены её помнят. Что уже говорить об окружающих людях. И на первый взгляд девушка хрупка и даже никчемна. Но опять же повторюсь, а не на фоне ли это Ребекки? Конечно, с такой сильной и яркой женщиной мало кто может сравниться, а уж тем более такой противостоять. Но уж извините те, кто так не считает, но всё же эта девушка победила.

Экранизация. Книга имеет три экранизации. Выбрала фильм 1940 года, который собрал немыслимое количество наград, а самое главное получил «Оскар» за лучший фильм года – самую первую награду известного режиссера Альфреда Хичкока. Фильм снят отлично, в духе книжного времени. Подбор актёров полностью соответствует персонажам, по крайней мере в моём представлении. И даже сюжет почти в подробностях передан. Но есть один небольшой минус, правда, этот минус очень сильно отделяет фильм от книги. Главная прелесть этой книги в том, что Дафне дю Морье удалось создать настолько готическую обстановку, которая завораживает читателя и держит в напряжении до последней странице. А вот в фильме этого нет. Мы просто смотрим сюжет, который становится скучен без обстановки царящей в очаровательно-таинственном поместье, созданной автором. Поэтому фильм однозначно проигрывает книги.

#флешмоб_экранизация2

@deer1 мая 2017 20:53

@lerochka, её имя в книге не называли) И, кстати, Не оглядывайся действительно стоит почитать) А вот Птицы я смотрела у Хичкока, не впечатлило, атмосфера есть, но скучновато.

@neveroff1 мая 2017 21:44

@rina_rot, @lerochka, не было имени этой амебы в книжке. В этом фишка: Ребекка - главная героиня. Рассказчица - пустое место.)

@neveroff, да, рассказчица особой роли не играет, просто серая мышь, которая не может сравниться с Ребеккой

написал(а) рецензию28 марта 2017 10:47
РебеккаДафна Дю Морье

Ох как прекрасно читать Дафну дю Морье. Очень красиво. Очень нежно. Очень и очень. Начинается все довольно прозаично: она - молодая девушка без денег, он - богатый немолодой мужчина. Свадьба, после которой они приезжают в его родовое поместье. И тут романтичная повесть превращается в жесткий триллер по всем традициям Стивена Кинга. Девушка испытывает жестокие страдания, узнавая о том, какой красивой, умной, талантливой и всеми обожаемой была первая жена ее любимого мужчины. Ее образ практически зримо стоит между ней и остальным миром, высасывая из нее жизнь и радость. Ситуация усугубляется окружающими, которые все, как один, смотрят на нее свысока, недоумевая, как же можно жениться на такой никчемной девке после роскошной красавицы по имени Ребекка.

Довольно качественно описаны отношения прислуги и хозяев. Слуги словно надзиратели в тюрьме, где заточены их высокородные хозяева, мало того, что аристократы себе даже еду согреть не могут и полностью зависят от них ( впервые осознала весь смысл слов "холодный ужин"), так последние еще и формируют судьбу хозяев, живя поколениями с ними под одной крышей, ненавязчиво, но настойчиво заставляя последних играть по их правилам, прислуга - это больше чем работа, это судьба. Они могут отчуждаться от самих себя, проецируя свои лучшие качества на своих высокородных питомцев, и признание и успех последних воспринимается, как собственный . Беда только в том, что успех и счастье не всегда тождественны, и такое сотворение идола в виде хозяина и слепое поклонение ему, как тому, кто исполнит все твои не совершившиеся надежды за то, что ты отдал ему жизнь, плохо может кончиться.

Ну а молодая хозяйка даже пикнуть не смела против экономки. "После завтрака, Ребекка писала письма в своем кабинете", - свысока роняет экономка, и та послушно плетется в ее кабинет, где стоят вещи первой жены, чтобы сидеть там, непонятно зачем: писем ей писать некому, да и вообще, можно погулять пойти, но против авторитета Ребекки и верного адепта ее культа разве попрёшь? Гнетущая атмосфера, нарастающее психологическое напряжение, рано или поздно должен произойти взрыв, который должен сорвать все покровы и освободить людей из темниц их страхов, ненависти, скорбей.

Короче. Советую однозначно. Особенно девушкам. Особенно тем, кто любит классику.

#флешмоб_Р

@baska_kielbaska, ума не приложу когда же я свою хотелку хотя бы на 30% опустошу (((

@ashe_maree, у вас классная рецензия. у меня книга очень давно готова для прочтения, займусь этим скоро ))))

Аsя (@ashe_maree)20 апреля 2017 7:27

@victoria_b, не пожалеете:) приятного чтения))

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)

написала рецензию13 апреля 2017 11:12
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Продолжаю знакомиться с книгами Дафны, избегая, пожалуй, самую известную.
В этот раз история, если уж честно, то не особо сильно зацепила меня. Она не вызвала эмоций.. герои мне не понравились, и не не понравились.. Они как то были абсолютно безразличны. А это самое печальное.
История рассказывает о жизни молодого человека Ричарда,(он же Дик), сына известного автора, которого недолюбили в семье. Отец был поглощен только своими книгами, а мать занималась только отцом. Мальчик же рос в атмосфере одиночества и ощущения, что он никто. И вот, это чадо решает покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью нашего героя появляется его спаситель и друг Джейк(вот думаю только он и был ярким событием книги), который берется за этого паренька и показывает ему жизнь. Жизнь полную путешествий, красок, опасностей, потерь и дружбы.
Вторая же часть истории стала для меня еще более печальной. История продолжает рассказывать про этого мальчика-писателя, но тот уже обосновался в Париже. Париж, прекрасная девушка Хеста, которая и дело жизни. Но и тут он немного косячит.
Главный герой меня, пожалуй, жутко раздражал. Недооцененный писатель, который желает доказать всем и вся, что он очень крутой.. На деле же…
И, пусть история текла легко и быстро, рассказ погрузил в себя, но история абсолютно не зацепила.
А жаль. Знакомство с автором продолжу, но к этой истории больше не вернусь.
#Био1_5курс

написала рецензию10 апреля 2017 16:04
РебеккаДафна Дю Морье

Дафну Дюморье до данной книги я ни разу не читала, да и, если честно, не знала. Поэтому для меня было приятным сюрпризом, что она является автором книги «Птицы», по которому снят один из моих любимых фильмов А.Хичкока.
Про «Ребекку» я узнала из рецензий на этом сайте, и уж очень стало любопытно, что же это за женщина, которая даже главную героиню (если она для кого-то такой является) затмевает и оставляет безымянной и безынтересной.
Впечатление от книги немного подпортил спойлер в самом начале, прочитав который, всю книгу ждешь финал, который ты итак уже знаешь, просто в этом случае будет интересен сам путь к нему, т.е. причины, по которым герои дошли до такой жизни.
Сюжет похож на сказку Золушка, где тот же «принц» находит простую и бедную девушку, женится на ней и привозит в свой замок. Но в отличии от Золушки, которая пришла в замок и начала прививать свои правила и распорядки (вторая часть мультфильма)), наша рассказчица предпочла забиться в угол и предоставить все домашние дела домработнице, а то мало ли будут про нее плохо говорить и сравнивать с предыдущей хозяйкой, что собственно уже происходило. Рассказчица, от лица которой идет повествования, это типичная серая мышка, застенчивая, пугливая, боящаяся сказать свое мнение или поступить «как-то не так». Самое грустное, что на протяжении всей книги она практически не меняется, оставаясь как бы в тени происходящего, и в итоге ее жизнь как была серой и неинтересной, такой и остается. Можно сказать, что четыре месяца в Мандерли, четыре месяца ее якобы соперничества с Ребеккой, это самые яркие моменты ее жизни. Я, конечно, не знаю, какая судьба ее бы дальше подстерегала, но именно такое у меня создалось впечатление на данном этапе ее жизни.
Совершенно другое впечатление производит Ребекка, якобы не главная героиня, но затмевающая собой всех остальных. При ее описании у меня в голове складывалась картинка величественной женщины, с потрясающей осанкой, с аристократическими манерами, со спортивным телосложением, с блестящим умом. Автор заинтересовывает читателя, дает определённую картинку идеальной жены и хозяйки, женщины с большой буквы, и потом в какой-то степени все эти иллюзии рушатся и нам открывается истина. С одной стороны я была жутко разочарованна, так как первоначальное расположение к Ребекке ухудшилось. Но с другой стороны, благодаря сильному контрасту с рассказчицей, я увидела, что это действительно очень сильная и ловкая женщина, которая привыкла жить так как хочет она, которая могла манипулировать людьми и потрясающе справлялась со всеми делами. Ребекка брала от жизни все и проживала ее ни в чем себе не отказывая.
Роман силен контрастами, тайнами и общей атмосферой величественного дома, и что в нем происходит.

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100