Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 29

написала рецензию6 августа 2016 10:48

О.. на эту книгу еще не было рецензий. возьму на себя смелось быть первооткрывателем)))
В сборник вошли 14 рассказов, 12-ть из которых на русском публикуются впервые.
Что я могу сказать... Это было феерично, волшебно, интригующе. никогда еще я не встречала сборника рассказов с таким количеством различных жанров. Здесь вам и остросюжетный детектив, и притча, и театральные зарисовки. У Дафны очень тонкое чувство юмора. И в конце каждого рассказа остается некая недосказанность, чтобы каждый мог додумать на свой лад. Поэтому советую читать по 1-2 в день, т.к. нужно какое-то время на осмысливание, переваривание текста. Хотя казалось бы, что тут осмысливать? Что можно вложить в коротенький рассказ? Но у Дафны получается окунуть нас в жизнь героев настольет, что хочется оставаться "там" подольше.

написала рецензию26 июля 2016 12:17
РебеккаДафна Дю Морье

Непонятное, захватывающее, волнующее.

Так бы мне хотелось начать мою рецензию.

Аннотация меня безумно увлекла, и я не думая взялась за книгу. И как же она мне понравилась!

Книга захватывает с первых глав, потому что просто не дает читателю опомниться, тут же затягивая его. Все из-за того, что автор абсолютно не затягивает начало истории, развивая ее стремительно быстро.

И вот, не успели мы опомниться, как уже находимся в поместье Мэндерли. Место для действий романа выбрано потрясающе, мистическое и таинственное, как и все герои произведения.

Что мне очень понравилось, нет ни одного лишнего персонажа. Каждый, абсолютно каждый, играет какую то роль. Может, вовсе не значительную, но необходимую.

Мы видим все это глазами молодой, неопытной, растерянной девушки. Где-то она будет удивлять, где-то раздражать.

Но эта история абсолютно точно должна была быть написана от ее лица. Помимо основного сюжета, мы видим ее становление, взросление, осознание важных жизненных принципов.

Конец истории так и остался туманным, как и вся жизнь героев... Кто вышел победителем из этой странной игры? Каждый читатель решает сам, и принимает чью-либо сторону сам.

В этом и прелесть этого произведения

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 9:55

Мне почему то и Ребекка и рассказчица не понравились обе.) По разным причинам, но я ни к одной из них не прониклась симпатией.

@neveroff27 июля 2016 14:36

@lerochka, ты просто балованная и не умеешь ее готовить)))

@azbold27 июля 2016 16:19

Мне вот тоже не понравилась ГГ, не люблю людей, которые ничего не могут, мямли и всё (( Зато Ребекка у меня вызывала уважение, сильная и коварная) и сумасшедшая слегка)

написала рецензию25 июля 2016 15:22
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение.
Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого и начать сначала. И самый наглядный пример тому - "Козёл отпущения" Дафны Дю Морье.
Книга покорила с первой же главы. Конечно, идея двойников никого уже в наше время не удивляет, о них было написано много книг и снято много фильмов. Но, когда только начинаешь читать эту книгу и когда главный герой встречает своего двойника, ты, пусть и скептично относился к этой книге прежде, говоришь себе: «Откладывать рано. Посмотрим, что будет потом». И, так получилось, что всё чтение для меня прошло именно таким образом. Страница за страницей, глава за главой – и всё закончилось, как мне показалась, даже не успев начаться. Столько всего удивительного случилось с героем, но, всё же, не случилось ничего. Ну, об этом позже.
Джон – замкнутый, потерпевший в жизни фиаско, человек. Он не ищет остроты ощущений и не рискует, его совершенно не интересуют живые люди. Полная ему противоположность – граф де Ге, живущий, чтобы наслаждаться жизнью и тратить деньги на что попало. Его не беспокоят его родные, он цинично относится ко всему, что от него зависит. И как два совершенно разных по характеру человека могут быть абсолютно идентичны внешне? Как и в любой подобной истории, один из двойников – тот, кому это наиболее выгодно, – решает поменяться жизнями с другим своим «Я». И кто знает, зачем ему это нужно? В итоге Джон попадает в совершенно чужой дом. Он окружён чужими людьми, страсти между которыми накаляются всё сильнее с каждым днём. Джон под именем Жана де Ге совершает непозволительные ошибки. А сможет ли он выпутаться из всей этой неловкой истории – предстоит узнать уже самому читателю.
Немного об особенностях. По крайней мере тех, которые для меня оказались ключевыми, и почему именно я решила, что эта книга заслуживает того, чтобы её читали, читали и ещё раз читали.
Её стиль неповторим, хотя бы потому, что всё, что оказывается под её пером, непременно оживает, наполняется красками и распространяет свою "живость" вокруг. Пейзажи, описания эмоций и чувств - всё это оказывается отражением нашей реальности, тончайшей гранью между реальностью и воображением читателя.
Дафна Дю Морье относится к своим персонажам с пониманием и любовью, оттого они и кажутся такими живыми - у них есть воспоминания и эмоции. Это не фигурки, которыми управляют на шахматной доске с целью достичь победы. Наоборот, в игре под названием «Жизнь» в этой истории ровным счётом не выигрывает никто.
Конечно же, как и многих людей, прочитавших «Козла отпущения», меня немного покоробил финал. Куда уж логичнее его? Но он огорчает. И именно из-за него в голове возникает вопрос: «И это всё?» Мало, дорогая Дафна, мало. Атмосфера въелась в меня, как несмывающееся пятно в обычную ткань. Дышу атмосферой Сен-Жиля по сей час и не могу надышаться. Ну неужели всё так быстро закончилось?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию13 июля 2016 16:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Прочитав первые 300 электронных страниц* я искренне недоумевала, откуда такие положительные отзывы?! Странная девушка, больше всего грезящая о море, любовь матери и сына не имеющая границ, иногда все это казалось мне перебором, неправдоподобным, надуманным, скучным.. Пересилив себя и заглянув чуть дальше было уже невозможно остановиться.

Необычная и своеобразная история откроется читателю. Можно пройти через несколько поколений, несколько людей, связанных "духом любви". Их жизни совершенно разные, но во всех течет одна кровь, морская я бы сказала. Итак, мы встретим четырех героев: Джанет Кумбе(прародительница рода, безумно влюбленная в море и своего сына), Джозеф Кумбе(безгранично любящий свою мать капитан, в детстве хулиган, а в юности казанова), Кристофер Кумбе(послушный мальчик, ослушавшийся отца) и Дженифер Кумбе(девочка, которой не хватало свободы). Описание, их жизни, быт и насущные проблемы будут быстро лететь по книге через года. Одно поколение сменит другое, их всех свяжет море и родственные узы, а так же стремление к приключениям и особый дух.

Для меня эта история была немного меланхолична, пронизана печалью, грустью. Но возможно, вы воспримете ее совсем по-другому. Только должна предупредить, первая четверть книги далась мне не очень легко, но зато позже я влюбилась в эту историю.

*в электронном виде книга занимала 1166 стр.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию1 июля 2016 22:23
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Самый быстрый способ перестать обращать внимание на какой-либо предмет - купить его, так же как самый быстрый способ утратить жгучий интерес к человеку - вступить с ним в брак. Ален Боттон

Дафна Дю Морье умеет погружать читателя в свои книги, не зависимо от их объема. "Яблоня" не является исключением.

По сути дела, в довольно небольшом рассказе, уместилась довольно сложная тема супружеской жизни. Главный герой совершенно не тоскует по умершей жене. Наоборот, он наконец вздохнул полной грудью и снял многолетние кандалы. Я даже не утрирую, а просто констатирую факт. Супружеская жизнь была далека от идеала, а кто собственно в этом виноват? Боюсь, что как раз обе стороны.

Главный герой... Знаете я его не совсем понимаю. Особых интересов нет, прямо скажу - пожрать, поспать и отбросить копыта. Грубо? Возможно. Но даже его жена,была более активной, придумывала всякие занятия по дому, а он приходил и плюхался в кресло. Даже не знаю, любил ли он ее? В рассказе я этого не увидела. Скучает? Опять же, он привык к тому, что жена все сделает и организует. Любила ли она его? На это вообще сложно ответить, т.к. ее мыслей нам уже не увидеть, но если только по собственным догадкам - думаю, что любила.

Тяжело видеть такие супружеские пары, где оба существовуют друг с другом из-за какой-то привычки. Прислуга очень точно высказалась по поводу отношения главного героя:

"Мне, наверно, лучше подыскать другое место, где семья, где есть хозяйка. Она хоть поругает, хоть похвалит, а все ж таки заметит."

Тяжелый осадок после прочитанного, но все же я в восторге!

написала рецензию28 июня 2016 10:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить.

Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней мере, в том понимании в котором мы привыкли. Любовь везде – в солоноватом воздухе, в волнах, что разбиваются об скалы, дереве которое обрабатывается для нового корабля.

Любовь к работе, страсть к морю, любовь к близким. Интересно было наблюдать как живут и умирают поколение Кумбе и вопреки всех изменениям одно остаётся неизменным – дух моря, который был в избраннике в каждом из поколений.

Герои разные и их судьба так же. Было жаль Джанет за её несбывшиеся мечты (хотя, как по мне, она была в некотором роде безумна), интересно наблюдать как сложилась жизнь Джозефа и его отношения с детьми и искренне жаль Кристофера за его метания. Кто бы что не говорил, но было жаль и Филиппа ведь за то, кем он стал виноват не только он.

Что сказать, я бы не назвала книгу уж таким лёгким и приятным чтением – она заставляет о многом задуматься.

Немного не хватило большего погружения в сюжет, так как книга написана более как автобиография, но если бы писательница более подробно описывала эмоции и чувства, книга вышла б необъятной.

Книга мне понравилась, но я не уверена, захотела бы я прочесть ее снова.

написала рецензию19 июня 2016 17:17

Уносит нас река времен –
Его, тебя, меня.
Мы все уйдем, как должен сон
Уйти с приходом дня.

Я в восторге! С первой строчки и до последней у меня всепоглощающая любовь. «Дух любви» понравилась мне даже больше романа Ребекка. Не сосчитать, сколько раз я восклицала: «Вот это поворот», «Вот это да», «Ну и дела».

Это семейная сага, история семьи Кумбе. В этой семье были разные люди, сильные и слабые, гордые и всепрощающие. Много персонажей, но самым главным героям посвящены главы книги.
Самая главная героиня Джанет Кумбе – прародительница этого семейства. Невероятно волевая девушка. Мечтающая покорять моря. Но после замужества с мечтой пришлось попрощаться. И всю свою любовь она перенесла на сына Джозефа. Это была всепоглощающая любовь, немного даже странная. Можно проследить, как любовь убивает.

Джозеф Кумбе – после матери очень сильно любил только море. Оно же, и не только, его и с ума свело.

Кристофер Кумбе, сын Джозефа. Наверное только ему я так сильно сопереживала. Отец фанат своей работы естественно желал, чтобы и сын шел по его стопам. А когда сын не оправдал надежд, то поступил с ним очень жестоко.

Филипп Кумбе – самый ненавистный и главный злодей. Недолюбленный матерью, пронесший через всю жизнь ненависть и злобу. Подлый, злобный. Никого не щадил, а любил только деньги. Как царь Кощей над златом чах, так и он трясся над своими деньгами. А для чего это все?

«Он уйдет не оставив по себе любви и памяти, но уйдут и его сокровища, они никому не достанутся, не порадуют сердца тех, кого он презирал ».

Несмотря на всю злобу и яд, старик дожил до преклонных лет и ничто не подточило его здоровья. Такая ирония…

Вся книга пропитана любовью многих поколений, любовью к семье, детям, работе, морю…
Закончить хочется цитатой из книги, наиболее характеризующей суть книги:

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они все время были одиноки…»

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Яна (@skerty)19 июня 2016 17:30

@rina_rot, Дафна точно может все ))) хочется читать еще и еще. А цитата правда очень подходящая.

Елена (@eseshka)20 июня 2016 10:02

И как это я пропустила дебютный роман Дафны? Непорядок!

Яна (@skerty)20 июня 2016 14:09

@eseshka, непростительное упущение, нужно исправлять))))

написал рецензию15 апреля 2016 23:40
РебеккаДафна Дю Морье

У Дафны дю Морье получилось создать прекрасный образчик нео-готики, я считаю. И, кстати, вот парадокс этой писательницы: мне нравятся ее книги (которые никак нельзя назвать "женскими", хотя некоторые это пытаются сделать), но при этом из раза в раз меня раздражают главные героини. Я бы даже сказал - бесят. В данном романе это верно на 100% при условии, что главной мы будем считать эту молоденькую безымянную устрицу-рассказчицу.

Завязка простенькая: один богатый вдовый принц находит в захолустье под названием Монте-Карло (ага, забавно как все поменялось, но тогда и Канары были никчемным местечком) одну желторотую Золушку и, как положено профессиональному принцу, жениться на ней скоропостижно. Привезя девочку в замок, он не задумывается каково ей будет в окружении других матерых "принцев" и прочих "баронов" титулами попроще. А чего задумываться? Люблю, женюсь, я все сказал. Еще хуже - он вообще не берет в голову каково ей будет общаться со слугами. Как же это красиво-показательно! Напыщенные господа никогда не врубаются, что в каждом богатом доме погоду делает прислуга. Красочно и натурально писательница поработала.

Но принц нас интересует мало. Гораздо больше - его бывшая мертвенькая супруга по имени Ребекка с красивым косым почерком. Эта дама сумела даже после года в гостях у Аида не выпустить бразды правления ни в поместье, ни в умах соседей, ни в сердцах слуг и всяческих бабушек. Вот так хватка. Крутая натура.

Но нельзя обойти стороной устрицу. То есть рассказчицу, простите. Как же я терпеть не могу вот таких вечно ноющих особ, которым все время все не так. Они недовольны прежде всего собой и вместо того, чтобы меняться, предпочитают все время жалеться на тему "если бы было вот так" или "ах, если бы я была вот такой". Показательно, что фраза "Как я все это ненавижу" звучала в первой части книги очень часто. И у меня сложилось впечатление, что это юная девочка ненавидит саму жизнь. Вот такое противопоставление получается: живая и любимая - ноет и ждет чего-то от кого-то, но олицетворяет добро, а мертвая, олицетворяющая зло и всяческие излишества нехорошие - жаждала жизни и вызвала у меня если не симпатию, то понимание и даже уважение. А рассказчица была амебой почти до самого конца. Потом, правда, взяла себя в руки и стала делать поступки, хотя и эгоистично думая только о своих страхах. Но хоть так. Получилась мобилизованная амеба.

И еще одно мое замечание: где-то до середины книги я был уверен, что читаю расширенную версию "Желтых обоев", т.е. предполагал, будто всё девчонке кажется, она сама выдумывает все нахальные взгляды и всякие мистические штуки, постепенно превращаясь в ту, кем быть не хотела. В Ребекку. Жаль, что во второй половине это ощущение ушло и я понял, что все реально. Это стало интереснее, но вот молоточек для коленок пришлось спрятать.

И два слова, почему не максимальная оценка. А потому что! Ибо нефиг в начале книги спойлерить о том, чем она окончится. Я и сам подсмотрю, если надо. А то взяли моду...

П.С. Большое спасибо за книжку Танечке @chupacabra - это был прекрасный новогодний подарок! Этот роман оказался рекордсменом моих хотелок. Страшно подумать - я добавил "Ребекку" на полку "Хочу прочитать" в самые первые дни, как зарегистрировался здесь, и без участия этой замечательной девушки еще неизвестно когда я бы докатился до этой книжки.

написала рецензию11 февраля 2016 1:45
Голодная гораДафна Дю Морье

#Гео1_1курс
Петрология

Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже больше, одним только упоминанием того, что дело происходит в Ирландии, а это моя слабость... мой криптонит=)

И книга меня действительно не разочаровала, хоть и оставила неоднозначное впечатление.

Речь в этом произведении Дафны Дю Морье пойдет о пяти поколениях семьи Бродриков, и крепко свяжет читателей с этой семьей, ни много ни мало, на целый век! Бродрики, начиная с ее главы Медного Джона, занимается разработками медных рудников этой самой "Голодной горы". Это принесло семье богатство, процветание и успех. Но вместе с тем ненависть и зависть окружающих. Через весь роман сквозит духом того, что большого счастья этой семье не видать, несмотря на их стремительный взлет и финансовое благополучие. И на самом деле счастье в семье, даже если и появляется, то очень мимолетно и быстротечно. В каждом поколении есть герои, которые готовы трудиться на благо семьи, и герои, которые с удовольствием этим бессовестно пользуются. В общем, все как в жизни, как во многих семьях.

Очень порадовали все персонажи, без исключения. Большинство из них отрицательные герои. Положительные герои тоже есть, но их намного меньше и автор их явно не щадит! Дю Морье легко и мастерски показывает читателю героев со всех сторон. И тот, кто поначалу вызывал симпатию, через мгновение выпускает на свет свои темные стороны души, а тот в ком и не подозревался потенциал, готов поразить и дает возможность посмотреть на него совсем под другим углом и совсем другими глазами! Персонажи сложные и многослойные, о них хочется узнавать больше. О некоторых второстепенных героях хотелось узнать чуточку больше, чем написано в книге. Многие из персонажей вас разочаруют, удивят или даже взбесят, но равнодушными точно не оставят.

Что касается моего любимого... описания местности - здесь придраться не к чему! все просто великолепно. Произведение не перенасыщено излишними описаниями каждого камешка, но сочность и колоритность пейзажей вне всяких похвал. Это очень радовало мой глаз и воображение. Описания не навязчивы и не отвлекают от основного сюжета, а наоборот помогают глубже проникнуть в строки произведения.

И так, при всех похвалах только одно смущало меня во время всего чтения этой книги - Она очень тяжело и долго читается! Не могу сказать, что книга занудная или скучная. Но что-то в ней есть такое, что может заставить остановиться чуть ли не на середине главы, и, начать читать какое-то другое произведение/смотреть фильм/сериал/грызть печеньку, просто, чтобы дать мозгу немного передохнуть. Что-то просто не объяснимое. В любом случаи, книга стоит прочтения =)

Моя оценка 8/10. обязательно познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Дафны Дю Морье, но точно после небольшой передышки)

P.S. Спасибо Ридли за небольшой пинок, а то с последней книжечкой я явно затянула =)
И конечно огромное спасибо нашему декану за терпение, что приходится ждать рецензии чуть ли не до последнего момента. Обещаю исправляться! =)

написала рецензию6 февраля 2016 16:39
Голодная гораДафна Дю Морье

Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм Хичкок. Но если бы не «Гора», и не желание узнать больше о ее авторе – почему она мне не известна, хотя по уровню письма приближается к классикам? – я бы до них не добралась.

Эта книга – семейная сага о нескольких поколениях владельцев медных шахт. В начале в центре внимания Джон Бродрик, основавший дело, в конце – его внуки. Не люблю такие произведения: только привыкнешь к герою, как он умирает. К тому же путаешься в именах, и иногда не сразу понимаешь, о ком речь.

Основав шахту, Медный Джон поднялся на высоту, недосягаемую для остальных жителей деревни, в том числе и разорившейся семьи, когда-то владевшей этой землей. Его пытались отговорить от начала разработок на горе: считалось, что она навлечет на обидчика проклятие, но он выбрал богатство, которое и стало своего рода проклятьем его рода.

Все Бродрики, хотевшие чего-то большего, чем жить по заранее определенному расписанию, и заботиться об увеличении благосостояния, оказывались чужими в поместье. А «деловые люди», предпочитавшие ум чувству, оставались, но с каждым поколением становились хуже.

Идея не нова. Вообще, вряд ли роман откроет вам что-то новое. Семейные саги писала не только Дафна Дю Морье. Читать его стоит только если вы любите неспешное повествование, и готовы на пару дней стать спутником семьи ирландских землевладельцев. Переживать за них, оценивать их поступки. Может быть, эпичность произведения, невозможность сфокусироваться на одном герое, поможет отвлечься от личных проблем и посмотреть на свою жизнь со стороны.

#Гео1_1курс

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100