Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 6

написала рецензию23 декабря 2019 19:07
КрасавцыДафна Дю Морье

#АК_2019

Мне тяжело читать произведения о жестокости. К детям, к животным, мужчинам, женщинам, пожилым — без разницы, эмоциональную и физическую боль все чувствуют одинаково. А этот рассказ очередной пример того, как не надо обращаться с детьми.

Семья Бена с виду просто образцовая, приличные родители, всё в их жизни благополучно. Ну, кроме того, что сам мальчик отстаёт в развитии. Вот только никто и не догадывается об истинном отношении этих респектабельных людей к своему сыну. А они себе всякое позволяют, и оскорбляют, и избивают, а мальчик никак ответить не может, он ведь даже слова не выговаривает отчётливо из-за нарушений в речи. Единственный выход для него — придумать для себя другую семью, ту, в которой не будут грубо и жестоко обращаться, а будут любить, заботиться.

Страшный рассказ. А ведь нередко именно такие с виду приличные люди кричат о необходимости рожать ребёнка, даже в обязанность для каждого это возводят, как говорится, "не рожала — не женщина". Вот только эта необыкновенная любовь к детям может оказаться только на словах, всего лишь пыль. И я сейчас не только о рассказе Дафны Дю Морье, множество похожих примеров наблюдала в жизни, и от этого действительно страшно.

И, правда, страшный

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:26
Без видимых причинДафна Дю Морье

Небольшая детективная история, которая разворачивает перед нами историю леди Фаррен – молодой счастливой женщины, которая абсолютно неожиданно для всех окружающих покончила с собой. И вот детектив Блек берётся найти причину столь неожиданного поступка и довольно легко разворачивает длинную цепочку событий прошлой жизни, которая привела к столь печальному событию. Читается это довольно легко и интересно, но финал меня неприятно поразил.

Больше всего тем, что муж, так яростно желавший докопаться до истины, в результате удовлетворяется диагнозом «временное помешательство на почве беременности». И хотя частично можно этот диагноз назвать правдивым, но ведь помешательство произошло по конкретным и очень серьёзным причинам, а свалили всё на «этих безумных женщин, кто поймёт, что творится у них в головах?»

Редкий пример, когда рассказ мне понравился, а содержание не очень.

написала рецензию20 декабря 2019 9:44
Без видимых причинДафна Дю Морье

#АК_2019

До сих пор иногда встречаю мнения и разнообразные новости из серии - если женщина сотворила что-то из ряда вон выходящее, то это непременно потому, что у неё «там что-то помутилось, ну вы знаете этих женщин». Да вот только интрига в том, что сойти с ума может любой из нас. Можно пуститься в долгие рассуждения о том, что женщины больше подвержены эмоциям и т.д. и т.п., но сути это не меняет – мы все ненормальные и вполне можем в какой-то момент, как говориться, «родиться на улице , в гастрономе номер двадцать два; известный экономист, по призванию своему – библиотекарь, в народе – колхозник, в магазине – продавец…».

Мэри Фаррен, на первый взгляд, счастлива в браке: у неё прекрасный и заботливый муж, большой и уютный дом, достаток, а совсем скоро появиться и малыш. Но в один прекрасный день она заряжает револьвер и обрывает свою счастливую жизнь. Почему? И врачи, и прислуга в доме убеждены, что имело место внезапное сумасшествие без каких-либо причин. И только убитый горем муж не верит этому и нанимает частного детектива для того, что выяснить истинную причину. Но действительно ли нужно ворошить прошлое?

Обычно я редко выбираю детективы для чтения – не мой это жанр, хотя изредка прямо тянет что-то такое схватить. Но мимо такой интересной аннотации пройти было невозможно, к тому же объём истории действительно смешной, но автор успевает рассказать необычную и интересную историю. Мне понравился финал, хоть и остались вопросы к Мэри. Но многим ли людям удаётся узнать то, о чем думает человек в последние секунды своей жизни?

Уже по рецензии понятно, кто автор, не глядя

написала рецензию20 декабря 2019 6:08
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Читая Дафну я привыкла, что она в своих рассказах помимо основного сюжета описывает психологический характер/состояние главного героя. Причем она это делает так мастерски, словно перед прописыванием черт героя берет словарь психологических состояний (не знаю есть ли такой), и листая его в алфавитном порядке берет по одному из них на каждое своё произведение.

В этом же рассказе подобный подход отсутствует. Если только не считать переживания жены героя по поводу смерти ребенка. Но это хоть и послужило следствием произошедших событий, не является основной темой. А главной задачей как будто у автора вышло напугать читателя. Причём именно так, как, например, когда страшно идти одной среди ночи по темному переулку. И у Дю Морье, считаю, это получилось. Обстановочка пробрала до состояния «постоянного оглядывания за спину». Так что название рассказа как раз в точку.

И еще момент, не свойственный автору. Обычно хоть атмосфера и выходит у Дафны мистической, но в итоге всё реально объяснимо на психологическом уровне. В этом же произведении описываются такие явления как экстрасенсорные способности людей, а именно предвидение будущего и общение с умершими людьми. Подчеркну, не намеками на паранормальные явления, как обычно. А как на реальную действительность.

#АК_2019

странное произведение, правда? как будто нахлебался той темной венецианской воды из каналов...

@lerochka20 декабря 2019 15:03

@natalya.s.alex, особенно концовка до жути

написала рецензию19 декабря 2019 0:48
Крушение надежд Дафна Дю Морье

«Что такое не везёт и как с этим бороться?». Именно таким образом можно кратко описать рассказ «Крушение надежд» Дафны Дю Морье.
Фраза, известная многим, действительно как нельзя кстати описывает ту череду невезения, в которую попадают главные герои рассказа, двое возлюбленных, помолвленных в течение аж целых семи лет, которые наконец-то добиваются разрешения на свадьбу от отца девушки.
Кто же знал, что с этим светлым событием сопряжено столько последующих неудобств.

Для начала, отец девушки отказался содержать молодожёнов, так как по его мнению, во-первых, с этим всё же стоит повременить, то есть побыть помолвленными, скажем, ещё с семилетку, и, во-вторых, с момента свадьбы молодые люди должны начинать учиться обеспечивать себя своими силами. Как забавно это звучит сейчас, особенно в контексте того, что членам новоиспечённой семейки каждому уже почти по двадцать пять лет.
На второе условие, как уже можно было понять, пара согласилась, ведь такие мелочи жизни, как работа, дом, дерево, сын для них, как они думали, не могли составить большого труда и вообще помехой как таковой не являлись.
Но у медовой ночи в шалаше в лесу под ливнем, пропажи арендованной свадебной машины, потери обручального кольца в канализации, а в довершение всего ещё и у злобной старушки из отеля и у прелестной истории с трудоустройством на этот счёт возникло совершенно иное мнение.

Ситуация, что называется, хоть смейся, хоть плачь. Весь мир будто бы стал против этих двух несчастных людей. Вот уж у кого настоящая чёрная полоса жизни, так это у них. Настолько чёрная и абсурдная, что даже не верится, что на практике такое может существовать. И это, конечно же, тоже добавляет героям немало проблем.
Но они смотрят на всё с позитивом. Хотя самый последний факт, сильнее всего ударивший по их целеустремлённости, уже и меня заставил бы несколько задуматься.

В целом, «Крушение надежд» – несмотря на своё название, ассоциативно застолбившееся почему-то за Чарльзом Диккенсом, это лёгкий, приятный рассказ, не забивающий голову лишним и состоящий, насколько я это поняла на слух (в текстовом виде не нашла), из нескольких частей, события в каждой из которых всё набирают и набирают обороты. Это вовсе не нечто, как я привыкла, заставляющее надолго задуматься, да и юмор здесь совсем не сложный – всё находится на поверхности (и даже не так, как то было в «Регулярности кормления» Роберта Шекли, а ну прям совсем очевидно), однако всё равно достойное. Послушать во время перерыва на работе в исполнении Эдуарда Томана – самое то.

Стало интересно: а что бы я предприняла в подобных обстоятельствах?

#АК_2019 (№17, Дафна Дю Морье.)

Жили они долго и счастливо, пока не поженились

Jane ㅤ (@v1shn)19 декабря 2019 16:40

@natalya.s.alex, да-да-да, всё именно так

Валерия Штрей (@shtrey)19 декабря 2019 18:05

@natalya.s.alex, до слезок просто.)

написала рецензию17 декабря 2019 18:44
Любая боль проходитДафна Дю Морье

Каждый человек, видя страдания и проблемы других, хоть раз, да думал, что уж с ним такое точно не случится. Но, лучше быть аккуратными в подобных суждениях, ведь жизнь полна сюрпризов, причем не всегда приятных.
Женщина ждет своего мужа из длительной поездки в Берлин. Она предвкушает встречу, смакует каждую деталь, готовится по всем фронтам и даже отказывается сходить с подругой в кино, ведь ее муж вернется через 10 часов, и этот день должен быть целиком и полностью посвящен ему.
Но все эти мечтания и предвкушения были разбиты звонком подруги Мэй, у которой случилось несчастье. Женщина должна поехать и поддержать подругу, да вот только такая поддержка, хуже, чем ее отсутствие. И все то время, что она пребывает у Мэй, женщина думает, что с ней такого уж точно не случится, и только раздражается на страдания подруги.
Я все ждала, какой же необычный поворот будет в конце рассказа, ведь не может же его не быть. Но все оказалось максимально жизненно и банально. С одной стороны, она идеально демонстрирует, что никогда не стоит недооценивать проблемы других людей и считать их глупыми, с другой же стороны, хотелось какого-нибудь нестандартного и необычного финала, который добавил бы рассказу остроты. А так, все получилось как-то очень буднично и мне стало обидно. Но не за героиню, ее мне совсем не жалко, а за то, что ожидала чего-то большего.
Рассказ в целом не плох, но я почему-то ожидала большей драмы и большей трагедии, видимо из-за названия, которое навеяло мне куда более мрачные и атмосферные мотивы, чем оказалось на самом деле. В любом случае, взглянуть на короткие произведения Дафны Дю Морье было интересно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 декабря 2019 13:13

@SKantor, кстати, разлюбивший муж может снова полюбить. Проверено 10 годами брака.))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2019 13:20

@SKantor, ну для героини в рассказе это действительно трагедия, она же из тех женщин, что "растворяются" в мужчине + не нужно забывать, что у нее ни работы, ничего своего, без мужа куда ей деваться. Мне рассказ показался отличным предостережением всем женщинам, которые верят, что их муж не такой и с хорошими женщинами такого не бывает.

Кот Баюн (@skantor)18 декабря 2019 15:11

@Tatihimikosan, мне всегда сложно понять таких женщин, поэтому я и восприняла рассказ иначе. Возможно это именно то, что имелось ввиду.

написала рецензию12 декабря 2019 19:52
КотяраДафна Дю Морье

#АК_2019

Прочитала и думаю: неужели бывают такие наивные девушки? А в то время? Были? На самом деле? Тяжело же им приходилось. Героиня возвращается домой из пансиона. Она предвкушает встречу с матерью и дядей. Дядя такой хороший, он так помогает маме. И всё по доброте душевной.

Как же здорово теперь станет! Она совсем взрослая! С мамой они будут настоящими подружками, станут обсуждать всё на свете, ездить по клубам, театрам и званым вечерам. А милый дядя Джон всегда будет рядом. Но как часто бывает, жизнь распорядилась иначе.

В какой-то степени это страшная история. В ней нет чудищ и сверхъестественных существ, но подчас люди оказываются страшней. Особенно, если это близкие люди. Это история о крушении надежд, о разочаровании в людях и жизни в целом. И мне всё-таки трудно поверить в настолько наивную героиню. Бедная девушка! Надо же так не уметь разбираться в людях!

О, боги! Дядя приставал? Дядя их обокрал? теряюсь в догадках...

@lanalana14 декабря 2019 18:21

@natalya.s.alex, ой, я так написала, как будто дядя ей родной) На самом деле он не родственник, она его просто так называла, а ты частично права) Там ещё и мама против дочки.

написала рецензию8 декабря 2019 20:32
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря многочисленным упоминаниям и последней характеристике этого рассказа от Саши @neveroff я купила себе очередной сборник Дафны в бумаге и не пожалела. Рассказа перечитала дважды, чтобы удостовериться в своих догадках и ещё раз обратить внимание на детали, подтверждающие найденный мной смысл.

Мне думается, что это история одного сумасшествия. Нат Хокен инвалид войны. Работает в пол-силы и в свободное время наблюдает за птицами. В добавок тут смена сезонов, что всегда обостряет тонкие места в страдающих от разных недугов человеческих организмах. У Ната слабое место явно психика.

Атмосфера в рассказе создается жуткая. Ощущение вездесущности птиц, их агрессия и неконтролируемые атаки - всё это как сырой холодный туман лезет под одежду и сковывает липким ужасом. Фуфуфу - эти многочисленные трупы, то просто сваленные, то обугленные. Эти раны от клювов.

И как всегда правдивый финал, которым автор наделяет все свои "психиатрические" произведения. Сцена фиксирует происходящее на наблюдении, на временной передышке. И все понимают, что дальше будет то же самое. Никаких хэппи эндов, рецептов счастья и излечения. Психиатрия, это вам не хирургия...

@ekaterin_a9 декабря 2019 23:15

@neveroff, давай уж одной рукой, а второй я обниму))
@natalya.s.alex, и если ещё не прочитала, то я продолжу настаивать на Моя кузина Рейчел. И на обязательном просмотре экранизации с шикарным саундтреком))

@neveroff9 декабря 2019 23:41

@ekaterin_a, можно и в четыре руки, я же именно тебя имел в виду в "Нас было двое таких" ))

@ekaterin_a, спасибо, я с удовольствием!

написала рецензию6 декабря 2019 14:12
ГанимедДафна Дю Морье

Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом.

Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что он филолог-классик, отправляется в отпуск в Венецию. Вообще отдыхать он предпочитал у сестры в Девоне, выходило дешево и комфортно. Но у сестры уволилась кухарка, а ещё она с дочерьми решила отправится на автофургоне в Уэльс. Отдых на природе, сон в палатке пришелся не по вкусу, и он отправился в Венецию.

В Венеции ему решительно всё нравится. Особенно мальчик-официант в одном из кафе. И вот, как говорится Остапа понесло, он воображает себя Зевсом, мальчишку - виночерпием Ганимедом, а его толстого дядю в белом макинтоше Посейдоном. Он даже обдумывает как бы перевести мальчика в Лондон.

А смысл произведения очевиден - за всё в жизни надо платить. За приветливые взгляды официанта, за покровительство его дяди, за неоправданные надежды семьи. Но главный герой слишком поздно это понял. К этому моменту он уже успел наломать дров. Однако в его действиях нет ни раскаяния, ни сожаления.

#АК_2019

Венеция у Дафны есть ещё в рассказе "Не оглядывайся" и тоже мутные делишки описываются.

Катя (@katzhol)9 декабря 2019 13:23

@natalya.s.alex, "Не оглядывайся" я читала на алфавитный флешмоб в 2017 году. Тоже понравился

написала рецензию8 декабря 2019 15:14
ПтицыДафна Дю Морье

Этот рассказ будоражит мысли, настолько он получился жуткий. Сколько птиц нас окружает, а действительно, что бы случилось, если бы у них случилось восстание. Это действительно очень страшно. Они заполонили всю Англию и их цель - уничтожение человечества. Я правда надеялась, что будет раскрыта эта природная загадка, но, пожалуй, такая недосказанность даже лучше, тоже хочется сказать и по поводу концовки, пусть уж читатель додумывает сам.
Нат вызывает уважение. Его, на первый взгляд, излишняя перестраховка спасла семью. Действуя быстро, он смог обезопасить свой дом, а позже добыть и все необходимое для выживания. Но меня беспокоит только смогли ли они выжить и как долго все-таки продолжалась эта напасть.
Рассказ очень понравился. Это только вторая работа автора, которую я прочитала, но мне определенно хочется продолжить это знакомство.

P.S. Фильм, снятый Хичкоком, очень атмосферный. Из рассказа использована сама идея, но герои и сама история другие. Но фильм посмотреть стоит.

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2019 17:44

@neveroff, ну если это был глюк человечества или такая метафора, то уж извиняйте, я воспринимала данный рассказ без каких-либо подтекстов. Почему бы им не быть там чисто физически

@neveroff8 декабря 2019 18:12

@zablutshaya, никто не знает, что там было на самом деле, кроме Дафны
Но для меня рассказ - однозначное описание посттравматического синдрома. Главный герой вернулся с войны, описание птиц - от мелких до крупных - очень точное описание пуль, истребителей и бомбардировщиков. Плюс год написания.
Для меня это так. Для вас по другому, поэтому я и спросил.

Я вот тоже совсем недавно обнаружила для себя этого автора. Очень будоражащие вещи есть у неё и правда.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100