Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 марта 2015 0:13
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Всем с детства известна сказка про домашнюю утку, которая как-то раз по ошибке высидела чужое яйцо. Из него вылупился кто-то безобразный и совсем не похожий на утенка. Да,какая правдивая сказка. И понимаешь это только,когда вырастаешь. Как тяжело быть не таким как все в современном мире.Когда даже твоя мама думает,что ты не ее ребенок и каждый встречный говорит тебе,что ты не красив. Суровая правда жизни.Очень жалко было маленького утенка. Только собака пожалела его,при стрельбе на озере.
Начиная писать данную рецензию,я долго пыталась вспомнить саму сказку,но в голове кружились только картинки из этой сказки,все они были очень серые и печальные. Одинокий маленький утенок,которые бродил в поисках семьи. Все постоянно ругали его или обходили стороной, да гнали на все 4 стороны.
Очень хорошо.что все так закончилось...

написала рецензию28 февраля 2015 23:08
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказка на все времена.Сказка о дружбе,любви и взаимной помощи. Сказка в которой царит волшебство. Мне всегда в детстве были не понятны,отношения между Каем и Гердой,и только став взрослой я поняла,кто они между собой. Сказка с особым смыслом,что надо любить и дорожить близкими людьми,ведь только ты можешь им помочь.Правда так же сказка показывает,что каждый может тебе помочь,но на самом дело все не так, но это ведь сказка. "Девочка горячее сердце",так сказал волк про Герду. Как всегда в сказках побеждает добро и любовь. Правда в детстве,не всегда было жалко ту самую Снежную королеву,ведь она так одинока и у нее ни кого нет и ее ни кто не любит. Наверное она поэтому и похитила Кая, потому что у него была Герда,и мне кажется,что она знала,что Герда пойдет за ним. Герда показала себя сильной и смелой девочкой,во время путешествия, но при виде холодного Кая она испугалась.
"Вечность",как много в этом слове:весь мир и пара коньков. Очень интересно,что вкладывала в это слово сама Королева.
А как Герда пыталась вернуть Кая обратно:такие милые воспоминания,такие глупости она говорила и все таки смогла достучатся до его ледяного сердца.
Эта прекрасная сказка,советую прочитать детям и перечитать самим...

написала рецензию13 января 2015 21:35
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Рассказ я прочитала ещё в детстве, лет в 8-9, точно не помню. Расскажу и своих эмоциях, которые испытывала ещё ребенком. Они сильно запали мне в душу. Да и намного интересней узнать мнение ребёнка.
В детстве меня мучали два вопроса – Как могли родители так обращаться со своей дочерью? Почему люди были так жестоки? Ребёнком мне трудно было понять, почему она не вернулась домой, в чем причина такой жестокости её отца, и куда смотрела мать. Они отпустили девочку на такой мороз, и в течение всей ночи её даже никто не искал. Сейчас меня это не удивляет, но тогда это шокировало. Не знаю почему, но именно эту историю из всего сборника сказок Андерсена я читала множество раз, она мне нравилась больше всех из его произведений.
Многие родители не разрешают читать этот рассказ своим детям, считают его слишком жестоким. Во мне «Девочка со спичками» вызвала сильное чувство сострадания.
#флешмоб_Рождество

написала рецензию15 декабря 2014 0:06

#флешмоб_Рождество

Повествование ведется на фоне рождества. Но основная тема - это тема одиночества.
Перед вами сказка о маленьком, добром создании, которому не хватило тепла. Тепла именно человеческого. Такого, которое могут подарить только заботливые родители или сочувствующие, добрые люди.

Девочка замерзла не от декабрьского мороза, а от того холода, что поселился внутри. Когда умерла ее бабушка, единственный во всем мире человек, которому она была важна.. Уже тогда в ее душе погасла последняя спичка, именно в тот момент стало холодно и темно.
Но в самую тяжелую, для этого ребенка, рождественскую ночь она обрела вечный источник тепла.

Разве мог кто-то ей помочь, если даже собственные родители отвернулись? У людей вокруг слишком много своих забот. Не стоит идеализировать ни себя, ни других. Мы бы точно так же прошли мимо, не обернувшись. И дело вовсе не в том, что все люди злые,просто у всех есть свои дела и проблемы. Мы так спешим, так заняты мелочами и суетой, что не заметим сжавшегося в углу ребенка. Особенно, в рождество, когда все ждут новогоднего чуда и счастья. А может рождество - это праздник в который стоит не ждать, а дарить?

написал(а) рецензию29 ноября 2014 20:37
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 ноября 2014 10:32
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

История родом из детства. История, читая которую даже дети будут печальны. Завораживающая, но грустная история.

Не помню во сколько лет я впервые прочла эту книгу. Но помню точно, что я плакала. Я была очень впечатлительным ребёнком и если что-то вызывало у меня слёзы, больше это не читала и не смотрела. К слову, я до сих пор не могу смотреть мультик "Мамонтёнок ищет маму". Но не смотря на всю грусть, которую вызывал во мне этот рассказ, я всё же снова и снова читала его. Бедная сиротка, обделённая любовью, до невозможности жаль её. Особенно если вспомнить, что таких сироток и в реальной жизни хватает. Печален и конец этой истории. И хоть кажется, что всё хорошо, девочка получила желаемое, но мы ведь понимаем - она обрела вечный покой. Будучи даже ребёнком, я поняла всё, что хотел донести автор до людей своей книгой. Никогда, никогда нельзя отворачиваться от людей, в особенности от бедных детей, которым ещё сложнее жить в этом мире.

Маленькая книжка до сих пор хранится у меня на полке.

написала рецензию16 октября 2014 23:31
Улитка и розыГанс Христиан Андерсен

Я помню, как читала эту сказку, когда была ребёнком. И мне она понравилась, мне представлялись распускающиеся бутоны, укрывающие розу прекрасным цветом своих лепестков. Мягкий, приятный голос куста. Мне было смешно "слушать" улитку.

Вспомнив про неё, я решила перечитать этот диалог. И он меня поразил. Почти в каждом предложении мелькает значащая фраза. Куст прекрасен, и оттого он дарит миру розы. Из него прорывается радость, как сам он и говорит. Улитке же мир не мил. Она замыкается в себе.

Куст даёт миру розы, улитка сидит в своей раковине. Но осуждает куст в том, что он ничего не делает. Никуда не двигается. А он каждый год отдаёт миру свои цветки, самое лучшее, что он может дать. Он подбадривает улитку, говорит, что она может исследовать мир. Улитке нет дела. Она никуда не движется. Она самодостаточна. Она всем недовольна.

Как это похоже на множество людей, не так ли? Высмеивают они тех, кто счастлив и стремится поделиться всем лучшим, что есть в нём.

И так было всегда. Так было во времена Андерсена. Так есть сейчас.

"Не начать ли эту историю сначала? Она будет все та же".

написала рецензию8 апреля 2014 18:39
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Как я люблю эту сказку. И ее экранизации, особенно Диснеевскую.
Она показывает нам, что нужно добиваться того, чего хочешь. Как важна любовь. Семья.
Русалочка заставляет верить. В себя. В других. В красоту.
Просто верить.
Мне бы хотелось, чтобы сейчас писатели умели писать нечто такое же грандиозное. Люблю это.
А прекрасный принц? Порой он казался мне таким слепым придурком.. хах, но не будем о грустном. Все же он на то и "прекрасный принц", чтобы быть прекрасным.
10/10 и только так!
Эту сказку буду читать своим детям. А что пусть тоже верят :)

написала рецензию8 апреля 2014 17:54
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

В детстве меня мама заставляла читать книги. Но книги Ганса -Христиана Андерсона я читала с удовольствием. Русалочка... Моя любимая Русалочка! Чудесная сказка из детства. Самая печальная и самая любимая. Очень добрая и очень грустная. Сколько раз ни читала, на глаза всегда наворачивались слезы. На всю жизнь запомнила момент, когда уже на исходе времени, она чувствовала, будто в ноги ей впиваются кинжалы. Я представляла это и плакала. Очень печальный конец. Но сказка все равно прекрасна! Чтобы там не говорили другие, мне нравится диснеевский мультик. Пересматриваю каждый раз, когда показывают по телевизору.

написала рецензию1 апреля 2014 0:06
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Печальная история о девочке, которая так и не смогла продать ни единой спички, которая так боялась идти домой, потому что отец убьет её за это. А ей ведь так не хватало внимания, любви, всего того , что так нужно детишкам... Бедняжка потеряла мамины туфли, которые и так были ей велики, и осталась совсем босой, раскраснелись, обледенели маленькие ножки и ей не хватало всего лишь немножко тепла, небольшого огонька. Она решилась зажечь одну спичку, чтобы немного согреться, а за ней ещё одну, и ещё одну.. Она видела чудеса, которые исчезала, когда спичка догорала. Вдруг на неё посмотрела её бабушка, которой уже не было в живых, и она зажгла остальные спички все вместе, чтобы подольше тянулся этот миг, и загадала накануне Нового года желание... Желание сбылось...

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100