Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_А

(найдено 51 упоминание)
написал(а) рецензию12 мая 2023 21:58
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Ох, никак не идёт у меня рецензия на эту книгу, так что будет просто список плюсов и минусов. Начну с того, что мне понравилось:
- Шут. Он мне понравился с момента появления и до самого конца. Такой идеальный отрицательный антигерой, который просто не может оставить равнодушным. Отдельно меня порадовала его неожиданное превращение в конце. Какой он, однако, азартный игрок оказался
- Коты. Думаю, тут даже нечего объяснять. Но они настолько прекрасны как вместе, так и каждый в отдельности, а их возможность превращаться в голубей напомнила мне о Ваське и Русалке из Гимназия № 13. Какие удивительные корреляции порой появляются!
- Слон-проводник. Хотелось бы узнать о нём побольше, но и того, что показано вполне достаточно, чтобы заинтриговать. Откуда у него берутся карточки? Почему он так редко разговаривает? Как стал проводником?

А теперь о том, что мне не понравилось:
- Семья Аликс, которая бросила девочку в одиночестве. Начать, правда, стоит с отца, который бросил троих детей ради того, чтобы попытаться выручить мать. Может в чьих-то глазах это романтично, но в моих глазах это явный минус. Тем более, что один из детей – новорожденный ребёнок. Но тут вообще много вопросов к каждому члену семьи…
- Сама Аликс, которая по ощущениям делала только то, что ей кто-то говорит. Пожалуй, единственный раз, когда она подумала своей головой был тогда, когда она решила немного пошаманить с монетами. В остальных случаях ей помогало то, что её бесконечно пичкали какой-то информацией, что сделало её эдакой ходячей библиотекой. Очко в её пользу, что она умеет этим пользоваться
- Монеты. Как символ – интересно, но слишком много осталось неясного. Имеют ли монеты остальные члены семьи? А жители междустенья? Что будет, если случайно потерять монету? Появятся ли новые монеты у Аликс? Сократилась ли теперь её жизнь?

По итогу мир Междустьнья любопытен, и я была бы не против прочитать продолжение. Но его нет, и это скорее играет против книги и за счёт вставленной в конец завязки на следующее произведение, и за счёт недостаточности раскрытия некоторых деталей в этой единственной части.
#книжный_марафон2023

написал рецензию31 октября 2022 14:44
АмерикаФранц Кафка

Франц-Каф-ка: кончик языка не совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Он, окружённый клыками, испуганно замер в оцепенении и не в силах сделать даже незначительное движение.

Очередное погружение в мир автора продолжает расшатывать нервную систему. Мир, где считается нормой смотреть друг на друга свысока, не вникать в правду, не помышлять о справедливости, пренебрегать слабым.

«Америка» – первый подход автора к большой прозе. Здесь Кафка более конкретен, нежели в своих поздних романах. Читающему более-менее понятно «кто», «что», и, отчасти даже, понятно «за что». Уже этих данных читателю достаточно, чтобы добавить чётких мазков на размытую сюрреальную картину, тем самым существенно сузив пространство собственной мысли.

Вялотекущее повествование даёт нам понять, что главный герой – Карл Россман, прибыл в холодный и жестокий мир, на чужую землю – в Америку. Здесь, на родине капитализма, неприспособленный к самостоятельной взрослой жизни, молодой юноша, буквально с корабельного трапа, сталкивается с несправедливостью мира сего. Его сковывают рамками, обрекают на зависимость, пытаются ограничивать, контролировать ход его мыслей и действий. Пытаются его – слабого дикого зверёныша, приручить, сделать послушным домашним животным. А когда домашнее животное, самим фактом своего существования, начинает всячески докучать своему жестокосердному хозяину, тот, без всякой задней мысли, от него избавляется, зачастую перед этим унизив, желательно публично. Дома – за океаном, было отнюдь не лучше, там его тоже бессовестно выбросили на обочину жизни. Теперь он вынужден двигаться исключительно по спирали, закрученной вниз.

Буквально на каждом этапе скитаний Карла Россмана, создаётся ощущение, что он «лишний» для этой жизни человек. Всех людей, которых он встречает на своём пути, герой провоцирует на избыточные действия, тем самым вызывая раздражение и гнев. Определённо, если бы эти люди не сталкивались с Карлом, их день был бы чуточку лучше. Карл же, несмотря на своё повсеместное самоотречение, слишком много думает, то и дело загоняя себя в цугцванг. Но даже когда он, неожиданно для самого себя, пытается отчаянно сопротивляться своей судьбе, обстоятельства всячески поворачиваются против, не оставляя даже призрачного шанса на покой, лишь обрекая на очередную психологическую, а иногда и физическую, пытку. Франц Кафка неисправимый фаталист.

На протяжении всего романа, Карлу Россману, кажется, ни разу не удаётся достаточно выспаться. Это мучительное состояние депривации сна наталкивает на мысль обратной трактовки происходящего. Может, весь сюжет романа – это и есть плохой сон, а читатель просто не может никак проснуться, чтобы избавить себя от этого кошмара?

Роман «Америка» не окончен, как и все другие романы автора, причём не дописан он, как и Замок, достаточно сильно.

написала рецензию27 апреля 2022 3:53

Не понимаю к чему это продолжение… это уже не путешествия по Галактике, а больше напомнило посредственный роман о любви, взаимоотношении отцов и детей и комикс о похождениях гламурного Тора.

Вставки о «необходимо пояснение» такие занудные и ненужные в большей их части.
А «список литературы» это вообще что? И зачем эта информация читателю? Лично меня она раздражала. Просто несколько абзацев, в момент повествования, ни о чем. Как будто автор хотел показать как круто он знает эту вселенную.

Либо это перевод такой, либо и правда были использованы матерные слова, но это опошлило произведение. Они использовались в шутках, но выглядело это тошнотворно. Однако были места, но их не много, когда юмор был похож на первоначального автора.

Хорошо продолжили линию про вогонов и их галактическую бюрократию. Напоминает ведь что-то да? Система есть система и даже тонкая душа, живущая в ублюдке, должна вести себя по-ублюдски и испытывать муки совести.

Вот ещё что было из приятного. Это первая встреча с Артуром. С первых слов мы узнаём, что за старик перед нами, стоит только упомянуть чай. И ты понимаешь, что читая цикл, прожил с героем жизнь.

Подводя итог - не нужно было писать продолжение, а уж тем более после смерти автора другим человеком. Больше негатива, чем позитива.

написал рецензию12 января 2022 5:25
Арсенал ножейГарет Л. Пауэлл

Вторая часть трилогии о жизненном пути очеловеченного космического корабля по имени "Злая собака" совершенно ничем не отличается от первой. На самом деле, их можно было бы и не разделять на два самостоятельных произведения, так как ни временного перерыва, ни существенной смены декораций между двумя частями нет. Зато из-за разделения автору поначалу пришлось многократно напоминать читателям, что там было в первом томе.

Тем не менее при всём, при этом, на мой взгляд, вторая часть слабее. По той причине, что одноплановые приключения начинают приедаться. Сюжетные повороты не меняются, одно да потому - появление угрозы, безвыходное положение, неминуемая гибель, спасение в последний момент.

Читается книга всё равно очень быстро, потому что чего-чего, а динамики "Арсеналу ножей" хватает с излишком. И с героями, какими бы плоскими они ни были, на протяжении стольких страниц сживаешься и начинаешь им сочувствовать. Тем более, Гарет Пауэлл в этой части трилогии поместил пару относительно душещипательных сцен, хотя и решённых очень просто. Например, капитан корабля после ряда трагических событий душевно сломалась, сидит в прострации и смотрит в потолок. Грустно. Однако, достаточно небольшого, на полторы странички, духоподъёмного, но крайне пресного и банального разговора с другим персонажем, чтобы капитан снова прониклась чувством ответственности и вскочила в седло.

О, про капитанов. Одного из них в книге зовут капитан Вронский. Имя не приводится, так что, возможно, и Алексей. Прекрасно, что автор "Арсенала ножей", очевидно, начитанный человек, но я не могу серьёзно относиться к капитану космического корабля Вронскому!

Сами корабли ещё более очеловечились. Теперь "Злая собака" знает, что такое "нагие плечи" и умеет ими виртуально поводить, умеет показывать средний палец и говорить противнику "хрен тебе"! В общем, на фоне персонажей-людей именно корабль, что удивительно, имеет наиболее глубоко раскрытую автором личность. А вот главный антагонист, как ни печально, напротив, очень скучна и не интересна.

Кончается "Арсенал ножей" прямо посредине сцены. То есть между ним и завершающим серию романом, видимо, не будет и пятисекундного перерыва.

Я, казалось бы, написал только свои негативные впечатления о романе, но всё же обязательно прочту и заключительную часть трилогии, когда она появится в фонде библиотеки. Я даже сделал заявку на комплектование этим произведением. Со слегка порозовевшими щеками могу признаться, что мне нравится "Злая собака"...

PS Кстати, в оригинале имя корабля - 'Trouble Dog' (я предполагал, что 'Mad Dog'). То есть не то что бы "злая", а, скорее, "вредная", "беспокойная" или "проблемная". Но тут я готов согласиться с переводчицей. "Злая собака" звучит лучше, да и таблички на воротах "Осторожно, злая собака" общеизвестны.

написала рецензию7 января 2021 10:53
Танец ОгняНаталья Жильцова

Книга понравилась. Я не хейтер, поэтому совершенно не к чему проходиться асвальтоукладчиком по слогу и сюжету, да, это не высшая литература, но никто и расчитывал (: . Мое впечатление было положительным, я прочитала ее в нужный момент и мне понравилось.
Так как книга часть цикла, то обрываеться она на самом интересном месте, оставляя желание взять следующую(говорю за себя), что я собственно и сделала, а это ли не главное в книге? Если читаеться на одном дыхании, то почему бы и нет.
Книга первая, в ней завязка, но желательно продолжать и читать весь цикл целиком. Он очень легкий, я с моим, не самым свободным графиком управилась за 4 дня со всеми книгами.
Отдельно хотелось бы высказаться и поблпгодарить авторов. Любой труд достоин уважения и каждая книга должна найти своего читателя. Эта книга нашла меня и я чувствую, что должна сказать спасибо. Пусть это будет приятно, ведь безнаказанность и анонимность в интернете это способ не только высказать свое мнение, но и самоутвердить зя счет других. Пусть у каждого хватит смелости поступать по совести и признать, что то что он делает не являеться убийством для другого.