Александр Куприн рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 апреля 2020 13:25
ЯмаАлександр Куприн

Липкое и вязкое болото, которое незаметно затягивает и только когда уже вся субстанция оказывается где-то на уровне рта ты начинаешь понимать во что вляпался. После прочтения хочется бежать в душ и тереть себя мочалкой, а свои мысли пропустить через дуршлаг, хорошо прополоскать проточной водой, чтобы не осталось и намека на грязь.

Да уж, очень сложно подобрать хоть одно определение, чтобы высказать свои мысли о прочитанном – безысходность, может быть? Отчаяние? Обреченность? Умножайте все это на сто и получите эмоции от романа. Закрыв книгу, я вообще не могла разговаривать, что-то так копошилось у меня внутри, что казалось, скажу слово, и оно вылезет и заполнит не только меня, но и все вокруг.

«Чем хуже, тем лучше, тем ближе к концу»
Вот все, что нужно знать об этом романе.

Не умею я писать рецензии на такие книги, всегда получается какой-то сумбур из эмоции и потока слов. Нужно что-то сказать о героях, но как это сделать? Что было до них? Что будет после них? Это все неважно. Нет здесь и трагедии, есть жизнь во всем ее лицемерии. Никто не говорит тебе, что есть хорошо, а что есть плохо, это просто данность и никому не вырваться из ямы, а избавление придет только со смертью.

P.S. Я бы не советовала читать книгу в рамках игр, особенно на скорость, слишком тяжелое у нее послевкусие и насыщение, сложно браться после за другие книги.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Анастасия (@anastasia_roja)21 апреля 2020 13:42

У меня тоже было постоянное ощущение, что я в яме и никак не могу выбраться. Вроде, вот, уже выбираюсь, но нет, снова в ней и ещё глубже

@milenaya21 апреля 2020 13:54

@anastasia_roja, затягивает не то слово...

написала рецензию31 марта 2020 21:59
ОлесяАлександр Куприн

День первый: первые впечатления - красивый, но временами трудный язык. Как все-таки красиво пишут русские классики: все эти художественные сравнения и многообразные эпитеты делают текст неповторимым и прекрасным. Трудность же заключалась в речи полесовщика Ярмолы – он говорит на смеси украинского с русским. Неудивительно, ведь события происходят в Волынской губернии, на северо-западе современной Украины.

День первый: прошло какое-то время – предсказания, сбудутся ли они? Главный герой, заблудившись в лесу набредает на избушку ведьмы и ее внучки Олеси. Ему, итак, было интересно увидеть настоящую ведьму, а после знакомства с Олесей, любопытство и интерес только возросли. Погадали они ему обе, но более подробное и страшное предсказание нагадала внучка. Сбудется ли оно? Не увидела ли она там себя, хотя бы после нескольких встреч, а если увидела, то почему не прекратила их? Читаю и думаю, сейчас произойдет что-то плохое, сейчас произойдет что-то плохое…

День второй: все, как и должно быть – любовь. Сюжетные ходы местами неплохо предугадываются, но читается все равно с интересом. Не понятно, чем все закончится. Читаю дальше…

День второй: окончание – грустно и печально… Красивая история, очень понравилась. В конце чуть не заплакала…

#курс - Рецензия в виде личного дневника

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:35

@lerochka, 9 должно быть)

@lerochka31 марта 2020 22:42

@dpakoshka, да, все 9. Зачет поставила под рецензией, а в табличке забыла)
Тогда с окончанием курса!)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:50

@lerochka, спасибо! и большое спасибо за Курс, мне понравилось :) Это было здорово!

написала рецензию27 марта 2020 17:21
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Не помню, какое впечатление на меня произвел этот рассказ в школьные годы, но сейчас я злюсь. И больше всего на автора. Конечно, я делаю скидку на время написания, но прям малюсенькую.
А дело в том, что Куприн представляет любовь Желткова как нечто возвышенное, вот прям неземная любовь, о которой мечтает всякая женщина. Допускаю, что богатые девушки воспитывались на романах и правда о ней мечтали, только на мой взгляд, описанные чувства имели к возвышенной любви весьма малое отношение. Для меня Желтков - инфантильный эгоист. Пока Вера была еще не замужем еще можно было написать ей и рассказать о себе, но дальше, дальше-то почему он написывал? Не мог совладать с собой? Но этого еще мало. По его письмам понятно, что он многое знал о жизни Веры, где она бывает, как одевается, а это значит, что он просто-напросто следит за ней. И в этом нет ничего романтичного, скорее пугающее. Полагаю, княгине можно было не опасаться чего-то страшного со стороны преследователя, но в то же время он сильно напоминает мне другого героя другого автора - Карандышева, который тоже влюбился и которому даже повезло чуть больше. И последнее письмо Желткова вообще лишнее, на мой скромный взгляд, это самый эгоистичный его поступок.
Любишь, люби, но если ответили нет, то это нет, а не "продолжай в том же духе". Плюс эти слова Веры, что он ее простил. Блин, да чем она виновата-то?!
В общем, я злая, ибо все это еще преподносится под соусом "как жалко Желткова". Мне не жалко.

#Когтевран_К

написала рецензию30 октября 2019 21:06
ЯмаАлександр Куприн

Не могу я писать рецензии на такие книги. Не умею и все! Ну не может девушка, которой посчастливилось вырасти в семье, где все друг друга любят и уважают, беспристрастно и спокойно выразить свои мысли по поводу этой книги. Потому что так не бывает! Не может быть! Не должно! Не могу я даже представить себе, что мать может родную дочь продать в публичный дом!

А вот реальность вкрадчиво шепчет: "Может, да еще как может!"

Мне жалко этих девочек. Да, несмотря на возраст, они все еще дети. Это ощущение не покидало меня с первых страниц, и вот, выслушав Сергея Ивановича, понимаю, что не ошиблась. Мне жаль их потому, что они слабы. Они сдались. И даже Женька (не скрою, из всех героинь она понравилась мне больше всего) но и она не справилась с этим грузом. Но вправе ли я её судить за это?

Омерзение вызывают не девушки, которые живут и трудятся в публичном доме, а общество со всеми его лучшими представителями. Общество, которое днем презрительно кривя губы говорит о грязи публичных домов, а под покровом ночи (да, как жулики и бандиты) собирается на Ямской улице.

Не знаю, не могу, не получается! Не получается высказать все, что происходит в душе. Сложно, когда в голове бушуют эмоции, написать взвешенное рассуждение. Простите...

Но несомненное спасибо Куприну за то, что он рассказал о проституции не добавляя излишних, никому не нужных, подробностей. Наверное именное в этом заключается мастерство писателя: используя как можно меньше слов/способов/подробностей, ударить как можно сильнее/глубже.

Полностью согласна с вашей рецензией

написала рецензию25 января 2020 9:20
ПутаницаАлександр Куприн

Трехмерность слов.

Малая проза отличается умением высказать мысль ясно, так, что ты не расползаешься по темам, а сосредотачиваешься только на той одной, которую доносит автор. Хотя, конечно, кто мешает расползтись по темам?) Мне нравится малая проза, нравится именно тем, как кратко и конкретно звучит мысль, что она не размазана, не уводит в более ответвленные темы, а накал страстей, боль или радость, не менее ярки, чем читать большой роман.

Вот и Куприн рассказал довольно страшную историю человека, который согласившись на розыгрыш не подумал о последствиях и сильно пострадал. Пострадал так, что исправить последствия стало невозможным. Надо сказать, что в этой истории сложно найти смысл. То ли не шутите так, то ли, что медицина в определенном направлении сильно не продвинутая была. А может быть про веру в людей... Но если ориентироваться на первую фразу рассказа, то рассказ должен был лишь развлечь. Ну, знаете, когда вы сидите в кругу друзей и реагируете на какое-нибудь слово, говорите "кстати" и едете по буеракам со своей историей, возможно вообще против течения общей беседы. Так и тут кажется, что рассказчик отреагировал на слово "рождество" и его унесло вдаль с этой историей.

"– Мне кажется, никто так оригинально не встречал рождества, как один из моих пациентов в тысяча восемьсот девяносто шестом году,– сказал Бутынский, довольно известный в городе врач-психиатр."

Просто желание рассказать нечто необычное, увлекательное, может и посмеяться...

А вот такие рассказы я не всегда люблю, они действительно как вырваны из общей беседы и ты, не зная контекста, не можешь ни подтвердить, ни опровергнуть мысль автора. Пока тебе видится только трагедия человека в государстве, которое не сильно-то и желает разбираться что там и как, а заодно лечит психические болезни так, что человек ими начинает болеть. Это боль, а не развлекательное чтиво. Здесь нет иронии, только печаль от человеческих поступков. От того, что люди пошли на обман ради комфортных условий. Что люди не оценили последствия своего поступка и отправив телеграмму со злой шуткой, не позаботились шутку опровергнуть другой. Что люди оказываются за шорами своей профессии и уже не видят картины в целом, только определенный кусок, который подтверждает их правоту. Ну, и злоба человеческая никуда не уходила, ради маленькой мести, человек готов погубить того, кто их выше, сильнее, умнее, красивее, кто любимее, чем они, да мало ли того, в чем человек посчитал себя оскорбленным, да хоть в том, что кто-то его начальник.

От этого ты и удивляешься развлекательной стороне истории, которую задает автор, потому что она слишком страшна равнодушием и исполненным приговором. Но будем справедливы, история рассказана внятно, от самого начала, до финальной точки, она имеет и интригу, и раскрытие ее. Это отлично написанное произведение. И история своей трагедией создает объем, этакую трехмерность плоского двухмерного текста) Это не сухой рассказ, это жизнь человека. Даже не кусочек жизни, а именно жизнь.
Вот и получается, что ты хоть и не знаешь контекста для рассказа этой истории, сам для себя находишь главную тему и можешь восхититься талантом автора подавать малую форму, под соусом большой истории.

#книжный_марафон2020

написала рецензию22 декабря 2019 18:41
ОдиночествоАлександр Куприн

Рассказ о том, как легко можно нарушить душевное равновесие человека, абсолютно того не желая и не о чем плохом не думая. Ведь всего-то и хотел Володя, что самолюбие свое лишний раз потешить, прихвастнув перед молодой женой: вот в каком я светском обществе вращался и даже роман закрутил, шуточный, развлечения ради, но тем не менее. Герой совсем не предполагал, какие чувства пробудят в душе его жены эти откровения, какие страхи и опасения теперь в ней поселятся. И уж точно он не собирался обрекать свою Верочку на вечное одиночество вдвоем. Я не удивлюсь, если Володя так никогда и не поймет, что к чему и почему. А, может, вообще ничего не заметит. Но это уже мои домыслы и предположения.
С моей точки зрения ситуация в рассказе слишком драматизирована, а страдания высосаны из пальца. Да, чужая душа – потемки, тоже мне открытие. Да, человек рождается один и умирает один, человек всегда один, тоже мне трагедия. Но это я. А, к примеру, одна моя знакомая, живущая по принципу «я рассказываю всё» (и кому попало) и требующая такой же откровенности от окружающих точно бы посочувствовала горю главной героини.

#БК_2019 ( Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию7 декабря 2019 9:51

Все от дурости.

Что же я такое прочитала? Ну, во-первых, как плоха армия... Не удивили. Ну, то есть удивили жестокостью и цинизмом - это да, но тут я думаю не столько армия как таковая виновата, сколько само время с тем, что допускалось, поощрялось, было модно. А так - это ведь все сами людишки обличенные властью, куда их не сунь, они все равно будут за чужой счет повышать свою самооценку и унижать тех, кто не может ответить. Про это даже детская книжка есть и мультик. Там более чем внятно описана данная ситуация. И если говорить о современности - то дедовщину до сих пор искоренить не могут. И это не армия виновата - армия - это люди. Все что там не происходит, происходит из-за конкретных людей, а не из-за абстрактной армии.

Во-вторых, как скучно людям жить. Особенно скучно, когда они не на своем месте. Ну, опять же это проблема всего человечества и в любой период времени. И когда им скучно... когда коту скучно, он яйца лижет. Я бы сказала - и это все о них.

Александр Куприн все же хороший психолог был. Все что происходит с людьми понятно. Понятно откуда берутся их поступки, слова, действия. Понятно как в какой-то момент, все превращается в кашу и выплескивается наружу. И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было.

В-третьих - О женщины, вам имя вероломство!
Про это тоже в данном произведении есть. И нас, между прочим автор через Назанского о таком повороте предупреждает. Мол вы как хотите, но благородных дам с высокими целями и интересами не для себя, а для Бога и Отечества, здесь не будет. Здесь будут дамочки, которые хотят быть благородными, красивыми, любимыми, которые врут другим и себе. Которые прикрываются благородством, а на самом деле... А на самом деле - читай рапорт в конце книги, вот оно их благородство.
Конечно, можно сказать, что все это не женских рук дело, а очень даже мужских, но книжку-то мы читали с самого начала, все что скрывалось за закрытыми дверьми мы знаем.

Конечно, если бы у мужчины было "ТО" благородство, которое нам так нравится, так любят описывать порой поэты, то и рапорт был другим и вообще много чего не произошло бы, но мы же помним: "И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было. "

Ожидаемый финал. Хотелось бы иначе? Да, хотелось бы, но иначе в таком гадюшнике просто не вышло бы.

А еще, это наверное, в-четвертых, была в книге прекрасная вещь, которая говорила о том, что как бы плохо не было, были хорошие инициативы, нам бы сейчас так. Не так чтобы злоебучий священик всех окропил не глядя на веру, а чтобы каждая вера присягнувшего все же была учтена.
А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным – священник, католикам – ксендз, евреям – раввин, протестантам, за неимением пастора – штабс-капитан Диц, а магометанам – поручик Бек-Агамалов, – с Гайнаном была совсем особая история.
Каждому свое, чтобы каждый чувствовал себя человеком. Только нашему сегодняшнему государству, это похоже не надо...

Ой, и как не сказать о том, что я люблю стиль классической литературы. Он объемен, слова округлы. Построение предложений размашисто. Это не обрубки от предложений, это действительно красивые стройные предложения. Они не куцы, они несут в себе и информацию и красоту, как слова, так и того что описывает автор или же убожество, лживость, того что описывает автор. Это отдельное наслаждение читать такой выстроенный текст. Жаль, что текст не о чем-то хорошем...

написала рецензию27 ноября 2019 7:26

#П3_3курс

Как часто люди не находят своего места в жизни. Как рушатся судьбы и ломаются жизни, из-за того, что человек занимается не тем, к чему у него лежит душа.
Это сейчас в наше время есть психологи, различного рода тренинги, проф переподготовка, дающая людям шанс овладеть профессией, призванием.
Перед нами Ромашов - человек молодой, примерно 25 лет. Он служит военным в Богом забытом городишке, где единственное развлечение встречать приходящие поезда на вокзал, да водку глушить. Армейские будни серые, скучные, бедные так опротивели молодому офицеру. Он натура мечтательная, возвышенная, рассуждает о высоком. А тут это начальство привязалось к нему, да так что жизни нет. Еще эти интрижки дурацкие с престарелыми дамами, дабы как то раскрасить время между построениями. Я была убеждена, что Ромашову не место среди военных.
И тут забавы ради, никак иначе разрешили поединки - дуэли, чтобы офицер, человек мундира отстаивал свою честь. Но построения в роте, оттачивание приемов борьбы с потенциальным противником, совсем иное нежели стрелять в живого человека, стоящего рядом......

написала рецензию24 ноября 2019 15:27

#П3_3курс

Немного неправильно я читала эту книгу. Не в тот момент она мне попалась. Чувствую, что в ней можно покопаться, поразмышлять и над сюжетом, и над героями, и над смыслами. Но читала произведение, торопясь, не погружаясь. Жаль. Но ещё одно произведение в раздел "обязательно перечитать".

Тут даже над самим названием можно рассуждать бесконечно. Поединок с кем? С чем? Чего ради? И нужно ли вообще? Действие происходит среди офицеров. Показана армейская жизнь, взаимоотношения служащих. Много здесь рассуждений о поединках. Нужны ли эти поединки, для того, чтобы отстоять свою честь? Или это уже пережитки прошлого, и пора отказаться от такого варварского выяснения отношений.

Но самый главный поединок здесь - не тот, что заставляет брать оружие в руки, а тот, что происходит у человека с самим собой и с обществом.
Молодой подпоручик Ромашов совсем не подходит этой системе. Романтичный мужчина в сердце самого неинтеллигентного общества. Офицерские конфликты на фон личных переживаний.
Вот тот поединок, который происходит на протяжении всего произведения.

Знаете за что я люблю классику? За то, что любой эпизод произведения можно брать и перекладывать на современное общество. В любом эпизоде можно найти огромное количество смыслов. Здесь так же. Обсуждать - не переобсуждать. Но я не погрузилась полностью в произведение, поэтому и в анализ погружаться не буду.

Анастасия (@anastasia_roja)24 ноября 2019 21:26

@Dufrein, да вот едва успеваю читать. Если б не сроки, читала бы спокойно. А что Брэдбери сделать может?)))

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:33

Это тот Ромашев,что замечтался на марше? Потрясающий эпизод.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2019 7:55

@anastasia_roja, я сам такой. А Брэдбери писал, что читать надо меньше, но качественнее

написала рецензию17 ноября 2019 17:48

#П3_3курс

Вроде, я не поклонник подобных историй и такого жанра, но книга почему-то меня заинтересовала еще на эта выбора. А потом еще больше увлекла в процессе чтения. Она действительно очень интересная и есть в ней что-то такое, что не дает оторваться до самого конца.

Перед нами быт армии того времени. Конечно, солдаты уже не рекруты, они не обязаны отдавать армии всю свою молодость, силу и отвагу. Но они все еще не имеют никакого выбора, не могут отказаться от службы, да даже просто высказать свое возмущение у них тоже нет никакой возможности. И пышным цветом на фоне этого всего расцветает дедовщина, унижения, ненависть. Казалось бы, офицеры должны все это пресекать, работать с солдатами, воспитывать их. Но они и сами не сильно довольны жизнью, разве что помочь могут, но уж точно не пресечь. В принципе, сейчас, наверное, ничего особенно и не изменилось. А ведь прошло много-много лет, но сильно ли отличается ситуация в современной армии от армии того времени? Мне кажется, что не особо.

И вот, в этот ад попадает молодой человек, романтичный, наивный, не запуганный бытом и ситуацией. А надо сказать, что ад провинциальный, то есть множим творящийся треш еще на 2, а то и на 3 сразу, для полноты-то картины. А дальше перед нами открывается быт, нравы, ситуации, которые приходится переживать главному герою, ведь у него нет никакого выбора. Тут есть место любви, привязанности, чести и долгу (не армейскому, по отношению к девушке), ведь наш герой очень ответственный молодой человек).

Все же, хорошо, когда читаешь классику в сознательном возрасте. Начинаешь больше понимать, осознавать, чувствовать, анализировать поведение и поступки героев. В этом есть своя прелесть, когда читаешь не по тому, что надо, а по тому. что хочется, что есть какая-то внутренняя потребность отказаться от развлекательного чтения и прийти к чему-то более серьезному.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100