Стиг Ларссон рецензии на книги - страница 7

написала рецензию13 марта 2016 1:23

Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические детали. Множество персонажей и имён - отдельный источник для раздражения. Со временем забываешь, кто и как связан с главными героями. Хотелось спросить - так задумано, чтобы читатель чувствовал себя идиотом или он (точнее, в моем случае она) и, правда, туго соображает.

С середины все ниточки интриги начали собираться воедино и стало интересно, какова будет развязка.

Один момент на протяжении всей книги огорчает - это роль русских в этой истории. У Стига Ларсона это почему-то так не бросалось в глаза, а здесь слишком неприятно. Но все равно умные и сильны люди, каждый со своими особенностями, снова сумели взять верх над злом, и главная среди них - смелая Лисбет Саландер.

Мило и трогательно описано её общение с мальчиком аутистом, и невероятно радует то, как она умеет разобраться со злодеями всех мастей, а её отношения с журналистом, их дружба и немного больше... в общем, есть чем развлечь любителей разных жанров.

написала рецензию11 февраля 2016 19:39

Книга написана двенадцать лет назад, но пользуется популярностью и сейчас. Поэтому мне захотелось узнать, почему она так популярна среди любителей детективов. Ожидая, что эта книга разочарует меня также, как и многие другие популярные книги, я без особого энтузиазма открыла её. И была поражена.

В основной сюжетной линии рассматривается интересное таинственное происшествие, произошедшее без малого пятьдесят лет назад. Молодая девушка пропадает посреди суеты, вызванной аварией на мосту. Никто не знает, где она, и никто не может предположить, где она. За неимением фактов дело закрывается, оставшись нераскрытым. И вот, спустя большое количество времени за дело принимается Микаэль Блумквист, ранее осуждённый за клевету на одного влиятельного человека. Вместе с ним − Лисбет Саландер. Своевольная, самоуверенная и не имеющая никакого юмора, она прекрасно владеет компьютером, фотографической памятью и умеет оригинально мстить. С другой стороны выступает убийца, беспощадный, жестокий и быстро заметающий следы.

То, что касалось политики и экономики, мне приходилось пропускать. Всё равно в них я особо не разбираюсь. Было много интересных поворотов сюжета и персонажей, от которых можно было ожидать чего угодно. Были же и те, характер которых можно было легко разгадать с первого взгляда. В общем, всё довольно жизненно. Но самой яркой фигурой романа, конечно же, является двадцатичетырёхлетняя Лисбет с печальным прошлым и непонятными тараканами в своей голове.

Развязка не стала для меня такой неожиданностью, как хотелось бы. Ведь зловещие спойлеры были повсюду. Но в принципе, я рада, что потратила на книгу время. Очень много приятных воспоминаний после неё. В ней ей всё, что нужно для удачного детектива.

(А потом я заставила маму прочитать эту книгу. Теперь мы, так сказать, две фанатки Лисбет Саландер и её умения действовать быстро и хладнокровно).

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию18 января 2016 12:26

Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу.
"Девушка, которая застряла в паутине" продолжение культовой трилогии Миллениум, которую подарил миру Стиг Ларссон, но внезапно его сердце дало сбой и вот уже Ларссон на том свете. Казалось бы, какое продолжение, раз автор умер?
Если рассказывать вкратце, то жена Стига все хотела закончить его творение, но суд решил иначе. И вот теперь перед нами продолжение культовой серии от непонятного автора.

Прошу простить меня за столько крупное отступление. А теперь о самой книге.

Сюжет взят у Ларссона, а Лагеркранцу оставалось лишь рассказать об этой истории миру. С этим он справился посредственно.

Во-первых, у меня при чтении складывалось ощущение, что он, в попытках скопировать стиль Ларссона, пытался соединить его со своим. В итоге повествование для меня показалось достаточно неинтересным. Слишком по-разному эти авторы пишут.

Во-вторых, психология персонажей оставляет желать лучшего. Как новых, так и старых. Да, можно сказать, что это своеобразное видение автора, но смысл писать книгу о чужих персонажах, которых ты не понимаешь?
В книгах Ларссона Лисбет Саландер мрачная, жесткая и достаточно скудна на диалоги. Однако у Лагеркранца она более спокойная, слегка веселая и достаточно болтливая особа. Даже концовка не заставила меня почувствовать что - вот она, та самая любимая Саландер.
И этот персонаж - не единственный плохо прописанный.

В-третьих, Лагеркранц пытался соединить свою индивидуальность с чужими идеями и творениями. А этого, по моему мнению, делать не стоило. См. пункт 1 и 2.

В итоге, что мы имеем: хороший сюжет, средненькое описание, слабую раскрытость персонажей.
Меньше 5 баллов рука не поднимается поставить, потому что любимая история и пусть даже такое продолжение будет, а больше 7 - совесть. Написать можно было бы и лучше.
6 баллов за попытку. Надеюсь, что книги у Лагеркранца намного лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написал рецензию22 декабря 2015 15:50

В моем сердце живут все персонажи книг, которые мне понравились, а Лисбет, я бы сказал, живет по соседству со мной .
Вторая книга, как я считаю, лучшая из этой трилогии.
Во-первых она больше по обьему( а я это обожаю, потомучто это позволяет растянуть минуты счастья).
Во-вторых, как можно было это понять из ранее прочитанного, самая содержательная. Тоесть, без приувиличений могу сказать, что в этой книги раскрыты характеры почти всех действующих персонажей, в особенности главных. Так, например, мы можем увидеть очень тяжелую судьбу Лисбет и понять ее " нелегкий характер" и ее необычное поведение. Так же и Микаэль приоткрывается нас с еще одной, но не новой стороны.
Мне понравились второстепенные персонажи, как положительные, так и отрицательные, потомучто они наполняют этот книжный мир реальностью. Но не суровой и беспощадной, а скорее той реальностью, где еще есть надежда на торжество справедливости, на светлое будущее.
В общем можно сказать, что Ларсону удалось создать атмосферу этого мира. Так случилось, что эта книга попала ко мне в руки когда я ехал на море. Я решил, что буду читать ее в дороге, но она меняя настолько затянула, что я без нее никуда ни ногой. Так и получилось, что 20% своего " морского" времени я провел, не отрывая глаз от этой книги.

написала рецензию15 декабря 2015 18:59

Что я могу сказать, это книга точно достойна высшей оценки. Поэтому 10 из 10! И печатное издание на полку.
Каждый год в один и тот же день Хенрик Вангер получает засушенный цветок вот уже сорок лет, что было традицией, внучка на день рождение всегда дарила засушенный цветок в рамке, но вот проблема внучку-то убили несколько десятилетий назад. Микаэлю Блумквисту придется расследовать кто же убил Хариет Вангер, и кто посылает эти цветы каждый год, будто кидает насмешку убитому горем старку...

Все в этой книгу в меру, в меру хорошего тонкого юмора, в меру интриги и расследования), в меру романтической линии, что я очень люблю, а так же в меру напряжение, которое в нас вливает автор небольшими дозами где-то под конец книги .

Герои прописаны очень реалистично, да и слог автора мне понравился, он создал мне именно то, что мне нужно для полного "погружения" в книгу. Не знаю почему, но мне все время казалось, что Лисбет Саландер очень похожа на Шерлока из одноименного сериала по ВВС (У кого еще возникло такое чувство?)
Только вот я постоянно путалась во всех этих именах семейства Вангеров, что если честно мне не очень помешало наслаждаться сюжетной линией.

Конец, что я могу сказать на счет конца, он меня удивил, и именно он меня мотивирует прочитать продолжения.

написала рецензию11 декабря 2015 4:19

Только вчера закончила прочтение первой книги из серии Millenium Стига Ларссона. Как вы можете заметить, поставила я этой книге всего 7 баллов, что довольно низкая оценка в моем представлении для книги, которая была распродана миллионными тиражами. Почему же?

Итак, пустимся же в плавание против течения общего мнения ридлян и объясним, отчего оценка моя столь низка, и восхищение не сквозит в голосе и взгляде.

Во-первых, язык книги. Может быть нам не повезло и различия между английским и русским встали каменной стеной перед переводчиком, и оттого нам достался этот кусок полусырого, лишенного всякого благозвучия, жесткого текста. Но это маловероятно. Потому что сама структура текста, наличествующая ненужными, мелкими подробностями, и скудность автора на метафоры и эпитеты наводят меня на мысль, что и в оригинале текст был суховат. К примеру, как вы отнесетесь к тому, что С. Ларссон на протяжении всей книги со скрупулезностью старого портного перечисляет всю одежду, которую одевают, снимают, покупают герои? Или понравится ли вам описание всех блюд, напитков, закусок, которые пробовали персонажи книги? Я, конечно, понимаю, что такое поведение обусловлено тем, что автор пытался создать атмосферу напряженного расследования, с особой тщательностью перечисляя все эти мелочи, но все же такие приемы мне не по душе. Обходилась же великая Агата Кристи без перечисления всего туалета мисс Марпл. Опять же возможно, что причиной такого стиля письма является профессия Стига Ларссона – журналист.

Во-вторых, это персонажи. Они ненастоящие. Ты им не веришь. Ты чувствуешь, что они созданы. И созданы для того, чтобы нравится тебе. Это я про главных персонажей – Микаэля и Лисбет. Все остальные второстепенные персонажи абсолютно непроработаны, наспех слеплены из пластилина.

Тогда почему же я дочитала эту книгу? Зачем вообще взялась за написание этой рецензии?

Саспенс.

Саспенс, товарищи. Иначе говоря, интрига. Сюжет в начале, как и во всех толковых детективах, которые я читала, развивается довольно лениво, но с каждой страницей нарастает тревога, и тайна хватает тебя за сердце и ум и не отпускает уже до самого конца. Сюжет закручен столь лихо, что похож на смертельный лабиринт, где за каждым углом тебя поджидает опасность.

И именно из-за этого я прочту и вторую книгу Стига Ларссона. Уже предвкушаю нашу встречу на новогодних каникулах.

написала рецензию3 декабря 2015 17:02

Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!"
Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые захватывающие события, новые интриги и хитросплетения, новые союзники и новые враги... Со всем этим столкнутся уже многим знакомые герои. Взаимодействие Микаэля и Лисбет завораживает, а динамика происходящего держит в постоянном напряжении. Вместе с героями мы учимся бороться, сопротивляться, выживать и побеждать; ценить друзей, их присутствие в твоей жизни и поддержку; принимать нелегкие решения и брать за них ответственность; и главное - ценить свободу.

Есть пара моментов, которые мне не очень понравились, поэтому и оценка не максимальная. Книга сама по себе прекрасна, но она уступает первым двум книгам по ряду факторов. Она не настолько динамична, не настолько непредсказуема. Многое тут, в том числе и конец, можно предсказать, здесь скорее интересно читать, каким образом герои к нему придут.

В любом случае, я настоятельно рекомендую эту книгу и всю эту серию абсолютно всем, в ней каждый обязательно найдет что-то свое.

Приятного чтения!

написала рецензию2 ноября 2015 17:06

Захватывающая. Интригующая. Волнующая.
Если бы меня попросили описать в трех словах "Девушку, которая играла с огнем", я использовала бы именно эти слова. Это просто что-то невероятное. Стиг Ларссон заслуживает любой похвалы в свой адрес, ведь серию "Миллениум" без колебаний можно назвать выдающейся.
Я не хочу разглагольствовать и нахваливать эту книгу, просто потому что за меня уже давно все сказали, мне остается только присоединиться ко всем похвалам. "Девушка..." по праву является бестселлером, это одна из тех книг, на которые определенно стоит обратить внимание. Здесь есть все: глубокие мысли, захватывающий сюжет, отсутствие соплей и радуги, обилие плохих парней, которые плетут интриги, и неизменная команда хороших, Лисбет и Микаэль, которые снова бросят вызов "всему миру". Язык автора прост и понятен, описания точны и реалистичны, создается эффект "полного погружения" во все события.
Единственное, что мне НЕ понравилось и почему я не поставила 10: кто плохие парни? Русские - плохие парни. Ну ребят, ну харе Россию-то срать (извиняюсь). Мне как патриоту очень неприятно читать такое. А в остальном - блестяще, браво автору. Считаю, что серия "Миллениум", и эта книга в частности обязательно должны найти свое место на полке каждого читателя.
Приятного чтения!

написала рецензию14 октября 2015 22:59

#З1_5курс

Я бегууу за поездом "Зоологический. 5 курс" и удачно успеваю запрыгнуть в последний вагон! Снова хочу поблагодарить нашего замечательного декана за наличие этой книги в списке! Снова 10/10 и книжечка летит в избранное! Теперь остаётся лишь читать последующие части и надеяться, что они будут ещё более удачными.

Хенрик Вангер каждый год в один и тот же день получает засушенный цветок в рамочке и это напоминает ему о давней трагедии, случившейся сорок лет назад. Расследование этого преступления стало делом его жизни и так как за этот срок не прибавилось ни одной разгадки, он решает подключить к расследованию новых людей. Выбор Хенрика пал на редактора журнала "Миллениум" - Микаэля Блумквиста. Он в силах ему предложить то, от чего Микаэль не сможет отказаться. Я боюсь сказать что-то лишнее, потому что в таких книгах всё что угодно может натолкнуть на правду.

Я полностью покорена слогом автора, созданными героями и переплетением сюжетных линий. Каждый персонаж в книге раскрыт более чем подробно. Одно Семейство Вангеров чего стоит. Правда я бесконечно путалась в их именах и очень долго не могла всех запомнить (ой, кого я обманываю...так и не запомнила).

Хочу отдельно рассказать про Лисбет Саландер, за судьбу которой я очень сильно переживала. Каждый факт из её жизни казался невероятно чудовищным, а кое-какая сцена вообще не даёт мне покоя (я думаю, что вы понимаете о чём я).. Я восхищаюсь её силой духа и очень хочу узнать о ней больше. Надеюсь, что следующие части раскрывают её в полной мере и она полюбится мне ещё сильней.

написала рецензию21 сентября 2015 1:09

Потрясающая книга! Закрученный сюжет вместе с яркими героями не оставят равнодушным никого.
В процессе прочтения данного романа передо мной раскрывалась История. Именно так История! Перед нами проходят десятки людей, рассказывается их жизнь, открываются их характеры. После прочтения этой книги я поняла, что знаю и понимаю о второстепенных героях "Девушки..." значительно больше, чем узнаю о главных героях большинства других произведений.
В этой книге есть все, что есть в человеческой жизни (правда не могу не отметить, что книга весьма мрачная и героям приходится преодолевать огромный трудности и остается лишь восхититься их силой духа). В этой книге подавляющее число героев можно назвать сильными личностями, способными свернуть горы для достижения своих целей.
Я не могу сказать кто из героев мне наиболее симпатичен, в той или иной мере они нравятся мне все, кроме семейки нациста Харальда.
Единственным небольшим минусом я могу отметить описания автора. Например при описании комнаты, он расскажет про все вещи находящиеся в этой комнате, что где стоит на чем что лежит и т.д. Но данное обстоятельство совершенно не портит удовольствие от прочтения данного романа.