Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 21

написала рецензию6 июля 2017 4:04
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три товарища и Ночь в Лиссабоне. Со «Станцией на горизонте» такого впечатления не вышло. Впервые я читала книгу любимого автора больше месяца, более того, о том, что нужно дочитать книгу мне напомнил флешмоб! Не интерес к тому, чем всё закончится, а флешмоб! И всё же, в каждом абзаце я узнавала того писателя, которого люблю. Смогла сравнить его позднее творчество с этой книгой, смогла увидеть истоки его гениальности, уловить знакомые образы героев. Именно поэтому буду советовать эту книгу поклонникам автора, ведь что может быть интереснее, чем наблюдать эволюцию любимого автора?

Теперь о книге. Кай («какое красивое имя» - было первым, что я подумала) – молодой мужчина, владелец имения в самом сердце Германии, состоятельный человек. При этом Кай ветреный, вечно что-то ищущий, неспокойный герой, стоящий перед выбором – стабильная размеренная жизнь с прекрасной, провинциальной и утонченной девушкой, или же беспрерывное скитание по миру, с надеждой найти себя.

Вокруг Кая на одинаковом расстоянии стоят три женщины: Барбара (та самая, что символизирует стабильность), Лилиан (наоборот, символ «песка, уходящего сквозь пальцы») и Мод (как мне показалось, прототип будущей Жоан).

Кроме женщин в жизни Кая есть ещё Гонки. Да, именно с большой буквы. Последняя глава просто потрясающая, именно потому, что вся посвящена соревнованиям. Что-что, а гонки Ремарк описывает талантливейшим образом!

Да, это не самая потрясающая книга, не самые яркие герои, но всё равно в каждой строчке чувствуешь его стиль, его мысли, и как всегда складывается ощущение, что пообщался со старым другом.

#флешмоб_С

Анчи (@kleo)6 июля 2017 10:46

На эту книгу я наткнулась, когда впервые знакомилаь с Ремарком, по правде сказать, она мне не очень приглянулась. Наверно не с неё надо было. Однако Три товарища все же ждут своего часа))

@kleo, Три товарища, для меня, занимают прочную позицию в серединке его произведений)) На первом месте, пожалуй, Черный обелиск, потом Триумфальная арка, потом Искра жизни и На западном фронте, а уж потом Три товарища. Но уверена, что Три товарища тебя порадуют!

написал рецензию1 июля 2017 11:08
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

...3я книга Ремарка, прочитанная мною и 3я его книга, заканчивающаяся смертью. Только на этот раз умирает не только объект любовных воздыханий главного героя, а и сам герой.
По прочтению двух предыдущих книг, и когда я дошел до половины книги, то было очень предсказуемо, что умрет Клерфэ. Главная героиня понятно дело уйдет в царство Аида. Так наверно заведено в книгах Ремарка. (Еще я заметил, что сам автор любитель гонок. В 3х мною прочитанных книгах, главный герой всегда ездит на крутой машине, и у каждой есть своё имя.) В книге на фоне всех событий, переживаний, любви, проходит размышление о жизни и смерти, о том как неотделимы эти понятия от друг друга. Мне понравились рассуждения о жизни главной героини, ее разговоры с Клерфэ, поэтом, богатым итальянцем и т.д. Автор показывает размышление и видение жизни и смерти со стороны разных людей. Мне понравилась глубина некоторых простых диалогов.
Несмотря на то, что книга несколько похожа на другие произведения Ремарка, она все равно отличается тем, что в ней рассматривается смысл жизни. В этой книге сделана попытка дать ответы на вопросы, как нужно относится к жизни, что в ней важно, а что пустяк и т.д. По началу у меня была неприязнь к Лилиан, так как она бросила Бориса в санатории, но потом я её попытался понять. Ей хотелось вырваться из цепких лап болезни, урвать у жизни кусочек и все, что связывает с санаторием, оставить в нем. Потом к ней пришло понимание, что жизнь определяет не место или люди, с которыми живешь, скорее это отношение к самой жизни... Книга содержательная, сильная и мне была очень интересна. Прочитал ее с большим интересом. На меня она оказала свое магическое действие, поэтому ее я выделяю между двумя другими книгами Ремарка: "Три товарища" и "Триумфальная арка".

как и вы, я читала 3 книги Ремарка, по мне удалось закончить только "Триумфальную арку". Ремарка сложно читать, он просто взваливает на читателя эмоциональную тяжесть в виде трагических судеб героев.

@victoria_b, по мне, в этом вся и прелесть в его произведениях. Он открывает пелену с глаз, и показывает, что не всякая история заканчивается хэппи эндом...
Но при этом, автор даёт ясно понять, что не стоит сдаваться. Ведь, во всех его книгах идет борьба, где между режимом или желанием жить.

@neveroff2 июля 2017 0:05

"Земля обетованная" тоже по аналогичному атмосферному сценарию сделана. И неизвестно какие бы смерти были в конце, если бы Ремарк успел дописать. А вот "Искра жизни" (из того что прочел) наиболее в формате "другой Ремарк".

написала рецензию23 июня 2017 17:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Прекрасна книга, передающая атмосферу тех лет. Рассказывает о человеке скрывающегося со своей женой от нацистов в Лиссабоне и пытается (безуспешно) раздобыть визу в Америку, но встречает незнакомца, который готов отдать ему билеты на пароход, если он согласиться провести с ним ночь и выслушать его рассказ о пережитом.

Что влюбленные только не делали, чтобы вновь быть вместе и больше не расставаться. Меня очень бесил брат Элен, Георг. Настолько ужасный человек, которому счастье сестры совершенно чуждо. А Элен сама очень хорошая женщина, мужественная, готовая на многое ради их счастья, которое так и не увенчалось успехом.

Эту книгу я воспринимаю, как еще одно приключение, которое я пережила и не сожалею о потраченном времени.

Очень хорошая книга, прочитывается на одном дыхании и оставляет хорошее впечатление от прочитанного. Думаю стоит прочитать или просто ознакомиться с данным автором.

написала рецензию22 июня 2017 19:30
ВрагЭрих Мария Ремарк

И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все могли бы спокойно жить рядом друг с другом, но им помешали. Их изменили, заставили идти против друзей, против таких же людей, как они сами. И это всё сделало оружие. Страшно? Да. Страшно то, что людьми так просто манипулировать, играть, как марионетками, но при этом они не будут сопротивляться, они будут смирно стоять в строю и идти убивать.

«Они стали врагами, только когда получили оружие».
Именно такие мысли пронеслись в голове простого солдата, который во время отдыха встретил своего врага, но не почувствовал к нему ненависти или отвращения, в нём не было агрессии, потому что они мирно беседовали с товарищами, кушали или спали. Они были собой. Но как только получили в руки оружие, превратились во врагов, которые ненавидят друг друга, потому что так положено, им так приказали, да и надо ведь кого-то ненавидеть для того, чтобы убить.

Катя (@rina_rot)22 июня 2017 20:08

С днём рождения, Ремарк!)

@rina_rot, думаю, он бы был рад и благодарен нам)

написал(а) рецензию30 мая 2017 0:45

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

111 111 (@111222333444555)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)

написал рецензию24 мая 2017 23:40
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Сколько гнева было во мне после прочтения книги и как же я плевался о зря потраченном времени... Графоманство в высшей степени самолюбования овладело Ремарком и его "Жизнь взаймы" была настоящей карой за прочитанными подряд прекрасными романами этого писателя. Разочарование, не знавшее предела и лютое непонимание колом стоят до сих пор в упоминаниях об этой книге. Зачем вообще писать такое внушительных объёмов произведение, лишённое действий, движения и исторической ценности? Тонкости Камю и развития переживаний главных героев - почему здесь не было хотя бы этого? Литературным изыскам и прочим элементам нарциссизма писателя я не могу найти никакого объяснения.
Очень свежо в голове воспоминание, как по долгу работы приходилось редактировать тексты, написанные коллегой - начитанным и образованным человеком. Что-то мне напоминали эти статейки - их содержание было размытым, а выводы - неочевидными. Я хорошо общался с коллегой и когда зашёл разговор о литературе в кругу коллег, девушка назвала Ремарка любимым автором. Не успел я поинтересоваться о любимом романе, как она выдала: "Конечно, Жизнь взаймы - самое яркое и насыщенное произведение автора, обожаю перечитывать его". Обвиняйте меня в предвзятости и говорите о разных цветах фломастера - замерев на мгновенье, повисла тяжёлая пауза... В паре фраз обрисовал своё мнение и больше о литературе речи я не поднимал.

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 9:50

@matlaber, Возможно, Вы ожидали чего то другого. Я про то, что это не книга, где много действий, детектива, экшена и интриги. Ремарк описывал чувства умирающей девушки и её желание получить от жизни всё то, что ей не доступно, т.к её время ограничено.
Да, я читала этот роман. Я не говорю, что он лучший из его творчества. Прочитав все книги Ремрка, я могу уверенно сказать, что есть те, что удались ему меньше - Гэм , Приют Грез , а есть те, что являются для меня любимыми - Искра жизни , Ночь в Лиссабоне . Есть не мало людей, которые осуждают Ремарка, что его книги похожи, однотипны и везде один сюжет. Но, если читать его книги, вдумываясь в прочитанное, переживая героям и представляя себя на их месте, то совершенно другое впечатление. Ремарк максимально точно передаёт эмоции тех, кому осталось жить считанные дни, или эмигрантов, чья жизнь не предсказуема

Джеймс Кот (@andres)25 мая 2017 10:29

Вот читаю Кортасара и тоже задумался о графоманстве. Мне кажется, мы уже не можем оценить прекрасный слог Толстого и Достоевского. Они, конечно, литературные гиганты. Но хочется поконкретнее, покороче и побыстрее. Поэтому Довлатов, Чехов и Буковски кажутся ближе и понятнее.
Раньше "Горе от ума" заучивали наизусть. Было свободное время. Сейчас стихотворение выучить уже подвиг.
Темп жизни ускоряется.

@psycho25 мая 2017 10:32

@matlaber, обратно? а для меня этот автор исключительно "музыкант без умения быть "пожарным.
Мне нравится ваша оценка на книгу) Просто пример с девушкой...забавен.

написала рецензию24 мая 2017 20:13
ВрагЭрих Мария Ремарк

Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали.

Однажды во время короткой передышки простой немецкий солдат понимает, что французы, с которыми они воюют, такие же люди, как он. Обычные люди со своими проблемами и заботами, чувствами и эмоциями. Люди, у которых дома остались семьи. Вполне возможно, что они оказались на фронте не по собственной воле, а потому что кто-то где-то там наверху всё решил за них. Они, простые солдаты, хотят мира. Они устали от кровопролития и убийств. Но не в силах остановить военные действия.

Этот короткий рассказ задевает за живое. Он о том насколько бессмысленны, нелепы, жестоки и несправедливы войны. О любви к ближнему, о желании оставаться человеком в любых ситуациях.

#алфавитный_марафон В

написала рецензию19 мая 2017 0:19
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

После Ремарка, остается такой след на душе, что смотреть на мир, как раньше, довольно таки трудно. Он раскрывает глаза, и как бы говорит: Что любой твой день, может оказать последним...

А какую же борьбу, ведут главные герой между миром и собой? Что совсем не трудно, поставить себя на их место.

@fizik224566, в нём есть то, чего нет у других авторов, свобеобразная и достаточно необычная атмосфера

@cherebrinka, возможно так оно и есть)

написала рецензию14 мая 2017 22:59

Ремарк - это один из немногих кто умеет так проникновенно писать про войну. Он нравится определенно не всем, но лично для меня - он неимоверен.

Книги автора всегда пронизаны некой депрессивностью, безисходностью, что это оттолкнуло не одного читателя, но я не среди этого числа. Мне нравится, что Ремарк не придумывает героев, не восхваляет воинскую доблесть, он просто рассказывает. Его истории трагичны, но от этого они и есть настоящими, они цепляют и как бы сложно ни было - ты продолжаешь читать. Часто сразу видно, что будущего нет, но это есть нормой для войны. Чтобы там не говорили, она для многих означает завершение истории.

И вот перед читателем история парня по имени Пауль. Он оказался на войне не один, с ним рядом его школьные друзья. И это меня всегда пугало. Одно дело, когда читаешь о ком-то отдельном, то весь ужас не так виден. А когда читаешь об одноклассниках и в конце понимаешь, что из класса мог никто не остаться...это и правда ужасает. Это не просто страшно, это переворачивает все, но к сожалению люди не умеют учиться на ошибках. Их может и пугает, что погибает множество людей, но воевать они не перестают....

Мне очень понравилась одна мысль из книги, ее озвучил Кропп: нужен новый вариант войны, в котором будут сражаться генералы, а победитель сможет назвать победительницей свою страну. А ведь и правда, сколько бы жизней можно было спасти.... А пока, все так же воюют те, кто не начинал войну, те, кому она была совсем не нужна, и которые даже не всегда понимают что происходит и зачем они это делают...

Можно говорить долго на эту тему, да и многое уже сказано, но это не вернет жизни тех, кто уже погиб, и жизни тех, кто еще погибнет...А ведь так будет всегда: всегда найдутся те, кто начнут войну, и те, кто будет за них сражаться. Снова молодые парни станут обыкновенной разменной монетой, пушечным мясом, на которое остальным наплевать, на смену умершим пришлют новых бойцов...

#Ж1_3курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:41

О, мне тоже мысль Кроппа очень понравилась. Прямо вымораживает, что вот либо иди и убивай ничего тебе не сделавших людей непонятно зачем, либо ты плох для своей страны. И сказать, что действия страны тебе ни разу не импонируют - предательское предательство. Какой-то душный капкан, и у Ремарка мне его было очень хорошо видно.

@psycho15 мая 2017 10:56

а приказы кто будет отдавать? мальчишки? Или будем воевать без приказов? Или может не будем воевать, поумнеем и все дружно полюбим друг друга

@chupacabra16 мая 2017 15:05

@psycho, я конечно за мир во всем мире и все такое, но трезво оценивая ситуацию понимаю, что такое врядли настанет, так что на дружную любовь даже не надеюсь. Но меня искренне возмущает то, что войны-то всегда ведутся на верхах, и от этих самых верхов на прямую зависит количество жертв. Любое решение "там" влечет за собой последствия, но почему всегда страдают обычные люди, далекие к военным действиям? я не спорю, что это никогда не изменится, и кто-то должен координировать действия, но у меня всегда столько почему.....и из-за чего.....

написала рецензию14 мая 2017 22:27

Ещё одна книга Ремарка, ещё один раз меня обуревают эмоции, и снова выразить их словами тяжело. Впрочем, можно пойти по пути минимализма, и описать книгу одним словом: война. Но разве этого достаточно, когда речь идёт о судьбах тысяч детей, которые в одночасье стали взрослыми, о подростках, которые за несколько дней из школьников становятся солдатами. А у солдатов век недолог.
Пауль попал на фронт прямо со школьной скамьи. Вместе с несколькими одноклассниками он попадает прямо на передовую. На дворе Первая, и тогда ещё единственная, мировая война. Но что для восемнадцатилетних парней война? Знают ли они, понимают ли они, что их ждёт там? Они не знают ничего, все что им известно о мире, о жизни, о войне, они узнали в школе, а разве учителя знают, что же такое война. Так и получается, что сотни молодых ребят умирают лишь потому, что не знают чего же ожидать. Но Паулю повезло, он успел набраться достаточно опыта, чтобы выживать под обстрелами, чтобы прятаться от вражеских пуль и чтобы не терять надежды на лучшее.
Иногда, Пауль с друзьями задумываются, а зачем все это нужно. Они не понимают, за что они борятся, и почему именно Германия права в этой войне, а не её противники. И невольно, читатель тоже начинает размышлять, задаваться подобными вопросами. И если честно, я порой забывала, о какой же войне идёт речь, настолько все эти войны похожи с точки зрения простого солдата.
Книги Ремарка всегда заставляют задуматься. Вот в этот раз, я снова посмотрела на войну другими глазами, глазами обычного немецкого солдата. Хотя, из всех книг которые я читала у него, она все равно проигрывает некоторым другим произведениям. Но все равно, я ни секунды не жалею о прочтении.
#Ж1_3курс

Фото Эрих Мария  Ремарк