Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 23

написала рецензию26 марта 2017 0:03
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется браться за другую книгу, когда просто сидишь, размышляешь и совсем не замечаешь, как быстро бежит время. Причем совсем не важно, понравилась книга или нет.

В данном случае - не понравилась. Но это все еще была проба пера автора, попытки найти себя и свой фирменный стиль, который сформировался все же несколько позднее.

Что мне не понравилось:
1. Психологическая несостоятельность главного героя. Ну не понимаю я таких метаний из стороны в сторону в надежде, что занесет туда, куда якобы надо, хотя куда именно герой не имеет ни малейшего понятия. Просто живет, плывя по течению. Сегодня здесь, а завтра там.
2. Чересчур наигранная расчетливость Мод Филби. Ну вот читала и через каждую реплику хотелось грозно заявлять: "Не верю!", потому что ну уж очень искусственно все это выглядело. Женщина - монстр какой-то. Предугадывает ответы, мысли и эмоции на 10 шагов вперед, выстраивает какие-то непонятные и не всегда логичные цепочки, плетет интриги, считает себя ценнейшим экземпляром. В общем, ЧСВ зашкаливает. Крайне неприятный персонаж.
3. Лилиан Дюнкерк. Это вообще кто? (Тот же вопрос к принцу Фиоле). Пришла из ниоткуда и ушла в никуда.
4. Мэрфи не был показан достойным соперником. Скорее так, на отмахнись - лишь бы кого-то противопоставить Каю. Жалкие попытки выудить информацию насчет усовершенствованного двигателя, вовлекши в это женщину, лично мне показались крайне нелепыми, особенно, учитывая, что Мэрфи представлялся как достаточно разумный персонаж.

Не было вопросов, пожалуй, только к принцессе Пармской. Она была словно якорь во всей этой истории: глубокие мысли, трезвый взгляд на жизнь.

В общем и целом читать можно, но начинать знакомство с творчеством Ремарка с этой книги категорически не советую, т.к. для неискушенных его поздними работами разочарование неизбежно.

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 9:16

я на этот пункт этого же писателя беру. Думаю что-нибудь зрелое перечитать. А раннее после Гэм даже не рискую)

Виктория К. (@viktoria1010)26 марта 2017 11:32

@rina_rot, разумное решение) удовольствия больше получите)

написала рецензию5 февраля 2017 23:53
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

"Спастись-то мы спаслись, но только не от самих себя."

Это произведение об изгнании, и Эрих Мария Ремарк создал его именно таким, каким оно и должно быть.
Степенно, без лишней эмоциональности, на средней скорости, нас проводят по жизни эмигрантов. Тех людей, кого предала родина. Разочаровавшихся, но всё-таки не в силах её забыть. Сбежавшие от солдат, допросов, трудовых лагерей, но не от смерти и разрушений, которые несёт война. Когда неоправданная надежда доканывает пуще всякого несчастья. Когда не читаешь газет, чтобы не транжирить на пустые эмоции скудные остатки внутренних резервов.

И вот она, Америка, земля обетованная. Страна-союзник, принимающая участие в войне, но на улицах ни одного солдата, горят фонари, открыты магазины, всюду люди и машины, движущиеся куда-то.

Конечно, тема изгнания в книге основная, но далеко не единственная. Это книга о жизни, пусть и в эмиграции. Здесь есть и взаимовыручка, которая приходит, когда не ждёшь, но в самый нужный момент. И товарищи, которые окажут поддержку. И семейные отношения, и расовые и религиозные неприятия. И любовь, и ревность, и чувство собственного достоинства и собственной значимости, и жертвы, не все из которых ангелы. И работа в сфере искусства со всеми хитростями торговли. И работа модели, где шпионов моды вряд ли будут всю ночь пытать, а на утро расстреляют. И даже сложности из-за незнания языка. Здесь каждый описываемый - личность. Здесь есть жизнь.

Я снова погрузилась в талантливейшим образом проработанное автобиографичное произведение. И мне искренне жаль, что Ремарку не дано было его закончить.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Земля)

@deadman25 марта 2017 23:11

@neveroff, читал, что Равик - главный герой "Триумфальной арки" - участвует в качестве второстепенного героя в одном из следующих произведений Ремарка, где действие происходит в Штатах. Значит, "Земля обетованная" и есть то самое произведение.

@neveroff25 марта 2017 23:21

@Deadman, здесь имена другие, но герои именно они. А с этими именами как я понимаю можно увидеть в "Тени в раю", те в укороченной варианте.

@deadman25 марта 2017 23:57

@neveroff, спасибо, буду теперь знать.

написала рецензию21 марта 2017 10:05
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Роман Эриха Марии Ремарка "Три товарища" есть в каждом списке ста лучших книг и подобных этому. После прочтения воодушевляющей книги "Жизнь взаймы" я ожидала, что снова погружусь в красивый слог писателя, в очаровательную атмосферу того времени и легкую историю, поражающую своей воздушностью. Но получила я совсем не то, что ожидала.

На протяжении всего романа я не уставала удивляться образу жизни героев. Все четыреста страниц они только и делали, что пили, жаловались на жизнь и работали. Иногда сразу все вместе. История любви больше напоминала какую-то неумелую детскую игру, совсем не натуральную. Герои жалуются на свою бедность, а потом идут в бар, где пьют и едят. Как такое возможно, если вы едва-едва сводите концы с концами? Но самым главным для меня вопросом был следующий: почему ни у одного из них нет болезней печени, если они выпивают на три бутылки рома ежедневно?

Главная героиня - Патриция Хольман - мне совершенно не понравилась. Я не увидела в ней личности. Она кажется пустышкой, которая пытается заполнить себя общением, танцами, платьями и алкоголем. Совершенно невзрачная. Если забыть про алкоголизм главного героя, то он становится интересным. Его нелепые попытки добиться расположения Пат, забавные ошибки делают его неуклюжим в любви, но милым. Очаровал, как мне кажется, и любого читателя, Ленц Готтфрид. Это был самый яркий, самый забавный, самый интересный персонаж из всех, кто когда-либо встречался в книге. Весьма прискорбно, что судьба оказалась к нему немилосердна. Остальные персонажи абсолютно невзрачные, скучные и я бы даже сказала мертвые.

Как бы я ни старалась, я не смогла найти в этом романе что-либо интересное. И посему не понимаю, чем он всем так нравится. Еще раз отмечу, что творчество Ремарка, начавшееся для меня с книги "Жизнь взаймы" очаровало. Но этот роман сильно отличается от милой истории Клерфэ и Лиллиан, которые были по-настоящему живые и чьи истории цепляли.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 14:28

@next_stop_everywhere, а дело абсолютно не в менталитете. Это проходило по всей Европе и США. В России было немножко не до этого, русские рвались к светлому никогда. Я просто понадеялась, что если данному вопросу отдать чуть больше времени и посмотреть чуть шире, то вам герои понравятся немногим больше. Ваше мнение ни в коем разе не притесняю. Просто мыслю в интернет (читай "вслух").

Анастасия (@anastasia375)22 марта 2017 18:07

@next_stop_everywhere, прочитала вашу рецензию, и в ней безусловно есть здравый смысл. Однако Ремарка, как и многих писателей и наверное искусство в целом, стоит рассматривать и как исторический факт, как на мой взгляд точно заметила @pum_pumoff, это отражение времени, общественных настроений и во многом сломанных после войны людей. Если честно, это одна из моих любимых книг Ремарка, жаль, что вам она показалась скучной. А "Триумфальную арку" читали?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 21:58

@Anastasia375, "Триумфальную арку" как раз начала читать, так что не могу ничего еще сказать про этот роман. Однако, кажется, он гораздо глубже "Трех товарищей". Вы абсолютно правы в том, что для того, чтобы любить Ремарка, надо понимать то время. Видимо, в этом причина моей нелюбви к данной книге. Мне гораздо ближе времена средневековья Франции и викторианской Англии, чем объясняется безумная любовь к Дюма, Уальду, Блейку и им подобным

написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Гера (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

После предложения про гроб, мне прорвало.. Оно в книге самое сильное, самоё цепляющее.

Гера (@skantor)22 марта 2017 7:27

@Elloissa, меня почти вся книга захватила, хотя согласна, что эта фраза очень сильная... даже меня при всей моей книжной черствости до слез довела.

написала рецензию23 мая 2014 1:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

написала рецензию11 марта 2017 9:28

«Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, — в прошлое, к самим себе!»

Страх. Какое интересное слово…
Что для вас страх?
Нет, это слишком сложно, давайте задам вопрос немного иначе: что у вас вызывает страх?

Для меня это и смерть, и война, и тяжелая болезнь родственника или друга. К счастью видеть что-либо из этого своими глазами нам доводиться совсем не часто. Люди – такие твари, что очень не любят думать о плохом. Изо всех сил стараются забыть о постигших их несчастьях. Порой, нам это даже удается…
А еще я боюсь пауков, жуком и, в общем, совсем безобидных мотыльков. Новый телефон, упавший на землю, вызывает панику. Не сданный вовремя отчет вводит в ступор. Приближающийся экзамен навевает ужас.
Все это такая ерунда, правда? И все же,..

При чем здесь книга? О, да так, ничего серьезного: просто ее герои – мои ровесники.
Нет, мне за себя не стыдно и раскаиваться в своей поверхностности и недалекости я не собираюсь. Но мне невыразимо горько и больно за судьбы всех этих совсем молодых ребят, у которых худшие из всевозможных страхов уже давно превратились в каждодневную реальность.
Вчерашние школьники изо всех сил старающиеся не думать и не чувствовать, ведь иначе им просто не выжить. Дети, для которых смерть стала нормой. Дети, которые спокойно засыпают под бой вражеской артиллерии.

Смог бы ты каждый день, каждый час и каждую минуту сражаться за собственную жизнь, превозмогая холод, голод, боль и отчаянье? Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.
Я если вдруг, по какой-то причине у тебя был бы иммунитет? Не знаю, пусть это будет супер везенье или волшебный щит, какая в общем-то разница… Ты точно знаешь: что бы не случилось тебя не убьет и не зацепит. Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.

Но эти парни мои ровесники! Почему они должны делать то, о чем я боюсь даже просто подумать? Кто дал им сил выстоять против всех ужасов войны? И кто дал право всем этим политикам/генералам отправлять детей на смерть?

Каждый год мы поздравляем ветеранов, зачастую не осознавая, что большинство из них были младше нас.
Каждый год мы празднуем победу, забывая, что вместо веселья должен быть траур.
Каждый год мы слушаем о захваченных селах и городах, о великолепно спланированных операциях, позволивших отбить ту или иную стратегически важную точку и стараемся не думать о том, сколько потерянных жизней стоит за всеми этими бесплотными цифрами на наших экранах.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Анастасия (@anastasia375)11 марта 2017 14:30

@lisavetad отличная индивидуальная рецензия! Не могу с вами не согласиться, здесь определенно "страх" - ключевое слово и понятие.

@Anastasia375, спасибо
Уже 2 дня прошло, а я все никак не могу отойти после прочитанного, хотя обычно далеко не так эмоциональна.

написала рецензию10 марта 2017 16:00

#ОБЖ1_1курс

В углах кабака из сигаретного дыма и алкогольных паров сплетается горькая аморфная любовь в оправе из болезненной нежности. Сплетается и расплетается, рассеивается как и положено дыму. У дыма нет будущего. Знакомая безысходная картинка для тех, кто читал Ремарка? Отнюдь не единичны вопросы о том, зачем же у него столько алкоголя… Здесь, на западном фронте, алкоголя особенно-то нет, и о любви не поговорить. Зато в чести сортирная тема, и есть ответы на вопросы, для тех, кто хочет их задать. На вопросы о том, почему столько алкоголя потом, почему столько безысходности, почему любви этого поколения суждено быть не оформившейся, мертворожденной.

Вот потому, что война. Паулю было сколько? Восемнадцать? Двадцать? И началась война, и рассказали про долг, и были казармы, муштра и – внезапно – передовая. Сколько пережил Пауль до казармы, до передовой… Почти нисколько. Так уж вышло, когда он уходил на фронт, все еще только собиралось быть, все впереди, открыты все дороги. Но где-то в недоступной величественности кабинетов красного дерева важные дядьки в костюмах с иголочки дороги Паулю прикрыли. Все дороги, кроме дороги на фронт. И не только Паулю, его одноклассникам тоже. Мягкие, как готовая к работе глина, они попали туда, где из этой глины не слепят произведение искусства или тонкий инструмент. Они не обросли еще защитным панцирем, у них не затвердел еще личностный остов. Мальчики-обещания, которые никто не исполнил, потому что пришла в мир болезнь на вроде лихорадки – война. Вот те, что постарше – у них хозяйство, профессия, жены и дети. Они рискуют сейчас, на фронте, больше и большим. Слишком сильно тянет обратно, слишком страшно за оставленное. Но потом, если им повезет и они вернутся, они поместят себя в просиженную ямку на плоскости бытия и обретут покой. А эти мальчики еще не насидели, нет. Они и сами знают – даже если минуют вражеские снаряды, даже если живот не выльется от плохой кормежки в армейский сортир, это не будет везением. Куда они вернутся, неприкаянные шарики глины, застывшей в странной для мирного времени форме… Только та ямка им по форме, из которой уже не встать. Они слишком адаптировались к войне.

В истории Пауля, в военных событиях и ситуациях, увиденных его глазами, есть много пугающего. Та самая безысходность и отсутствие будущего, например. А еще убивающее жизнь во всех смыслах слишком близкое соседство смерти. Огрубение и примитивизация как средство выживания. Много грязи и дерьма, кровь, кишки и оторванные конечности. Приступы «трусости» (вот то, чего я не понимаю – это инстинкт, какая уж тут трусость), приступы чувства вины. Разгульное веселье, полная отрешенность. И непонимание – а почему так, зачем они вдруг стали мишенью и убийцами совершенно не враждебных им людей? И нежелание этим быть. И невозможность повлиять ни на что – просто бег рысцой в атаку с надеждой только на неровный ландшафт и тонкий слух.

Как быть этим выхолощенным душам после войны, они ведь все покалечены, даже те, что остались в компании собственных рук и ног. Потом, «после» остается, возвращаясь к изначальному вопросу, лишь пить и пытаться хоть как-то и что-то (кого-то?) любить. И снова терпеть в том фиаско. Вот потому Паулю повезло, в каком-то смысле.

Здесь, в этой книге все тот же пронзительный Ремарк, из обыденных слов конструирующий довольно колючее полотно. Должно бы дойти и до самых толстокожих. Другое дело, что лично у меня и не было желания задать все те вопросы «с какой стати». Чтобы понять то, о чем тут толкует Ремарк, мне не надо было читать книгу. Война – страшная, болючая, непоправимая несправедливость, и для меня это не откровение. И только поэтому «На западном фронте без перемен» не придавила меня на десятку, подобно другим работам Ремарка.

написала рецензию1 марта 2017 11:29
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

#флешмоб_4стихии (Земля)

Наверное, мало кто из писателей способен сравниться с Ремарком по глубине и пронзительности его произведений. Мне доводилось читать многих, но единственная книга, оставившая подобное впечатление, которая мне приходит на ум – это «Книжный вор». А может дело в эпохе и в проблемах, которые они поднимают? Точно не скажу.
В романе перед нами предстаёт целое поколение людей, чья жизнь была искалечена войной. Их судьбы переломаны, и все события делятся на три огромные категории: «До», «Во время» и «После».
Что было «До»? Мирная жизнь. Может и не в самой благополучной стране, но всё же. Многие из героев тогда вели спокойную, размеренную жизнь. Они знали, что у них есть и без особого страха смотрели в будущее. Но однажды всё резко изменилось и настала совершенно другая эпоха. Все люди были разделены на категории: тех, кто имеет право на жизнь, и тех, кто имеет право на смерть. Люди стали подобны животным: одни бегают и прячутся, чтобы выжить, другие за ними охотятся, чтобы самим не стать добычей. На смену милому домашнему уюту пришли застенки Гестапо, заборы из колючей проволоки, концлагеря, крематории, без устали работающие днём и ночью... И чтобы спастись из этого ада люди бежали куда глаза глядят, подальше от старой жизни. Для многих новым пристанищем, обетованной землёй стала Америка. Вот только она не собиралась принимать их с распростёртыми объятьями и становиться новой родиной.
Не так-то просто начать свою жизнь с нуля, особенно тем, кто уже был состоявшимся человеком. А кроме того всегда существует призрачная надежда, что когда-нибудь ты сможешь вернуться домой, обратно, к старой жизни. Но будет ли эта жизнь прежней? Ведь ты сам прежним уже не будешь никогда...
Примечательно и то, что нам неизвестно настоящее имя главного героя. Мы знаем только его новое имя, то, которое ему досталось по наследству от его учителя. Да и о прошлом говорится довольно мало: только обрывочные воспоминания о нескончаемом бегстве. Роман так и остался незаконченным. Но это придаёт ему дополнительное очарование. Если бы жизнь главного героя закончилась трагически, к чему, скорее всего, и клонил автор, усилился бы драматизм произведения. А так финал остался открытым. И надежда на новую счастливую жизнь главного героя и его товарищей по несчастью ещё жива. А так и должно быть.

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

Анастасия (@anastasia375)25 февраля 2017 12:35

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((

написала рецензию14 февраля 2017 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк мне давался (и по видимому дается) очень сложно, непростой он писатель. «Черный обелиск» я так и не дочитала… «На Западном…» пылится на полке. «Возвращение» пройдено, но с тяготой в душе. Я люблю книги, которые читаются с легкостью, эта не из таких. Нет, она не написана заумно или длинными замысловатыми фразами, ее сложно воспринимать и переваривать в моральном плане. Хотя, так интересно…

Боль, сочувствие, сопереживание, примерка «старой» одежды на «новую» реальность – вот, что преследовало меня. Переживая сегодняшние реалии, думаешь: а что будет с теми молодыми парнями, которые сейчас на Донбассе? Ведь война губит не только жизни, но и души.
Школьники, такими они ушли на войну. Мужчины, обманутые правительством и поводом для войны, - такими стали теперь. Не представляю я того чувства, когда нет места в этой жизни настолько, что кончаешь жизнь самоубийством, когда фронтовые товарищи – это единственные «люди», хоть, по сути – нелюди.

Очень понимаю, насколько чужда бывает политика, когда первостепенны человеческие потребности, родные и просто мирная жизнь. Но это мне, простому человеку, а им и мирная жизнь теперь кажется не той. Любая война – зло. И как сказал один из героев: «Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его». Боюсь, что наше поколение, увы, тоже. 10.

#Пр1_3курс

Гера (@skantor)15 февраля 2017 0:04

Второй доп сдан, но увы третий экзамен отсутсвует. Очень жаль, что придется вас отчислить.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:05

Мне тоже жаль, но это моя вина. ( Спасибо за все!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк