Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 24

написала рецензию5 февраля 2017 7:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Эрих Мария Ремарк - знаменитые писатели (брат и сестра) из Германии. Хехехе. Шучу. Просто очень люблю подобные шутки про Ремарка. Итак, Эрих Мария Ремарк - весьма популярный писатель и действительно из Германии (опустим, с вашего позволения, миграцию), основной темой романов которого выступает освещение жизни представителей "потерянного (межвоенного) поколения" и людей, в жизни которых с разрушительным грохотом ворвалась Вторая мировая война.

Действие романа "Время жить и время умирать" происходит в период, следовавший за переломным моментом Второй мировой войны и началом активных наступлений советских сил. Как можно заметить из названия романа, сюжет делится на две части: история о жизни солдат в условиях ведения боя на территории чужой страны, т.е. непосредственная история "будней" фронта, и история о жизни немецкого населения у себя на родине в условиях, когда из победителей они начали медленно, но верно превращаться в побежденных. Очень интересны мысли, которые вкладывает автор ряду своих героев: они крайне недовольны (если можно это выразить так) тем фактом, что союзники перешли в наступление, и теперь ужасы бомбежки, голод и смерть войны приходится испытывать немецкому народу. Этот факт некоторых персонажей Ремарка удивляет, они считают это несправедливостью и открытой жестокостью.
В целом, прослеживать эволюцию взглядов, описанных в романе персонажей, после того, как величие Рейха пошатнулось, весьма интересно. Могу порекомендовать в качестве дополнения картины прочесть Бегство от свободы, тогда описанные у Ремарка события заиграют новыми красками.

Ремарк ведет повествование в романе в характерном ему стиле: у нас есть ОН и ОНА, у них есть любовь и алкоголь (без него никуда), мешок разочарований прямиком из прошлой жизни и большое количество препятствий, которые обязательно встают на пути их невероятной любви. Укройте эту историю одеялом из вселенского горя, нищеты и разрухи войны. И приготовьте носовые платки, Ремарк может нагнать слезу. Пишет он, как всегда, ярко, увлекательно и убедительно. Начинать с данного романа знакомство не рекомендовала бы, т.к. есть работы заслуживающие большего внимания, например, Искра жизни или Черный обелиск, но для завершения картины мира по Ремарку ознакомиться стоит.

написала рецензию3 февраля 2017 9:34
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее."

Ни для кого не секрет, что Ремарк любит тему войны и постоянно обращается в творчестве именно к описанию боевых действий, крови, смертей, выстрелов : проще говоря, всего того, чем наполнено любое сражение. Он описывает быт простых солдат без красивых сказок о героизме. Какого же было мое удивление, когда почти в самом начале книги объявляют о том, что война кончилась...

В Возвращении Ремарк отлично показывает, что чувствуют вчерашние вояки, опустив свои ружья и лишившись единственного смысла жизни. Вздрагивания по ночам, отчаяние, боязнь громких звуков, шум в ушах, ночные кошмары - далеко не полный список "прелестей" мира. И это если не брать во внимание то, что окружающие живут дальше так, будто ничего не произошло, романтизируют войну и надеются, что никто из сражавшихся не изменился внутри. Каждый из стремительно возмужавших детей пытается найти свою дорогу в жизни, но большинство оступается и тычется в мир, как слепой котенок, без ответов и поддержки. Для чего они убивали столько лет? Для чего оставили родных и дом? Для чего хоронили лучших друзей в ямах? Никто не ответит на эти вопросы. Эти дети просто растут, как сорняк, сами по себе. От армейской дружбы и сплоченности постепенно остаются только воспоминания. От былого послушания - бунтарство и стремление к справедливости. Но в городе это не нужно. В городе эти качества лишние и вызывают опаску, ведь здесь все привыкли держать язык за зубами и подчиняться правилам.

Это действительно сильная книга. На мой взгляд, она даже сильнее, чем описания горы трупов и разбросанных вокруг органов. Это книга о том, что с окончанием военных действий война в голове не заканчивается. Каждый заканчивает свою войну сам и не всегда выходит из нее живым.

#Пр1_3курс

Гера (@skantor)4 февраля 2017 10:17

@raccoon, ps. На П есть время до 24 февраля, можно за это время что угодно прочитать, не то что книги на П)

Немезида (@raccoon)4 февраля 2017 14:10

@SKantor, я взяла Правдивую историю про девочку Эмили(13 страниц прочитала), но она слишком детская. Не знаю, буду ли добивать

Гера (@skantor)4 февраля 2017 16:17

@raccoon, а точно, ты говорила. Возьми что-нибудь лёгкое и интересное)

написал рецензию1 февраля 2017 0:08
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Последний роман Ремарка, опубликованный посмертно. Также можно прочесть и его сокращенный вариант, который выходил под названием Тени в раю, только как я понимаю они весьма разнятся, т.к. даже имена героев изменены...

Сюжет книги проходит в США, куда главный герой через невероятные сложности добирается по поддельному паспорту. Собственно тема эмигрантов-беженцев и является центральной в романе. Им дан второй шанс, возможность перебраться в новую страну. Можно сказать - позволили не умирать. Но помогать жить, естественно, тоже никто не станет. Кроме таких же обездоленных. Примечательно как по разному новоприбывшие из захваченных фашистами земель и местные жители смотрят на само понятие "война - это плохо". Для одних это потеря привычного уклада, а порой и близких людей, а для других неудобства с поставками товаров. К примеру...

Главный герой ухитрился найти не просто прибыльную работу, а, на мой взгляд, довольно интересное дело - он помогает антикварам, а затем и владельцу художественной галереи с оценкой и продажей произведений искусств. А параллельно пытается ужиться в Новом Свете.

Написано очень интересно, но прошу обратить внимание - это совершенно другой Ремарк.

По стандарту есть такие пункты как:
1. Автобиографичность героев;
2. Откровенность межполовых отношений;
3. Множество опустошенных судеб;

Но совсем непривычно (для меня) видеть в книге Ремарка:
1. Конкретную целенаправленную Надежду вместо неприкрытой беспросветности;
2. Отрывочность подачи материала, словно слайд-шоу, вместо цельного потока сознания, в который погружаешься с головой;
3. И совсем непривычно: здесь главные герои пьют вовсе не кальвадос, а самогон и водку... Мда, тяжела доля эмигрантская...

Почему балл не максимальный: мне было мало. Мало главного героя, мало общения с миллионерами-покупателями картин, мало манекенщицы Марии Фиолы, прототипом которой стала русская француженка Наталья Палей, внучка бывшего императора Александра II. С которой у Ремарка, естественно был роман, кто бы сомневался. Если уж даже богиня кино Марлен Дитрих, то... Ладно, это другая тема, я отвлекся.

Напоследок скажу одну штуку, которая больше всего меня порадовала. В конце своей творческой жизни Эрих Мария Ремарк написал книгу, которая заставляет смотреть на мир с оптимизмом даже после трагедии. Я приведу одну цитату, которую считаю описывающей весь роман: "Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счёта лечит от любой хандры".

#флешмоб_4стихии (Земля)

@neveroff2 февраля 2017 0:41

@liu, и да, и нет. Как бы понятно что будет дальше, но финал открытый. Да и какой финал может быть - люди в чужой стране, думают о родной (хотя боятся в этом признаться другим), надеются, что жизнь вернется в прежнее русло, хотя и догадываются, что этого никогда не будет (но бояться в этом признаться даже себе)...

Людмила (@liu)2 февраля 2017 9:19

@neveroff, идеальный финал, как по мне) И вполне в стиле Ремарка)

@neveroff2 февраля 2017 9:28

@liu, согласен. финал, похожий на жизнь...

написала рецензию22 января 2017 15:12
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

Как-то в последние пару лет то и дело встречаю людей, которые расхваливают автора и удивляются, что я до сих пор ничего у него не прочла. А потом и вовсе какой-то шквал обожания начался вокруг: если Вы не читали Ремарка, Вы жизни не знаете, не понимаете, что теряете; если Вам не понравилось – ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках и не о чем с Вами разговаривать. Меня такая категоричность отпугивала до сих пор, но настал момент, когда захотелось выяснить, что же именно я якобы теряю...

А выяснила я только то, что с автором мне явно не по пути. Не скоро я вновь решусь на продолжение знакомства с его творчеством.

Произведение пронизано унынием. Вселенская тоска поверженного государства-агрессора, терпящего притеснения от победителей переполняет каждую строку. Слова "инфляция", "обесценивание", "деньги" – если какой-либо абзац обошёлся без них, я этого не заметила (хотя беседы с Изабель были далеки от всего мирского и материального).
Главный герой Людвиг соответствует произведению – он абсолютная унылая амёба. Он не понимает, зачем он воевал, почему теперь работает в конторе сослуживца по продаже могильных плит и памятников, всюду ищет самую не пыльную работёнку, чтобы подзаработать на пару десятков марок больше, согласен даже работать за еду.
Я не вижу в его окружении ни единого друга, он так мелочен и высокомерен, что на каждого человека своего ближайшего окружения навешивает ярлыки (зануда, потный боров, схвалыга, ретроград, алкоголик, аферист, зазнайка и ни единого хорошего эпитета).
Я не вижу в нём стремления к лучшему, к иной жизни. Он и о возможных вакансиях у знакомых спрашивает кажется только потому, что отчаянно надеется, что положительного ответа не получит. Плывёт по течению эдакий молодой и симпатичный мужчина, не обделённый умом и смекалкой, но абсолютно бездеятельный. Говорю же, амёба – пока его непосредственно что-нибудь не заденет, он и жеста лишнего не сделает, да и тот чисто рефлекторно.
Именно из-за этой бездеятельности каждый более-менее активный и эмоциональный момент сюжета терялся. Вроде как и посмеяться хотелось над жадным Эдуардом, над мадмуазель Де ла Тур и её басом, над гвоздями и фрау в кимоно (надо ж было забыть именно её имя), над походом в публичный дом и над дракой возле женской общественной уборной, да вот только эти мимолётные искры слишком быстро гасли и всё снова становилось беспросветно уныло.
Я не вижу в Людвиге способности к любви. Есть чудесная Герда, тёплая, добрая, рядом. Есть холодная, загадочная и недостижимая Изабель, умалишённая и будто одержимая. Кому "отдал сердце" наш герой? Само собой – той, которой легче всего, потому как она его не примет, и можно спокойно себе изображать печального жреца, подносящего на золотом блюде отвергнутый богиней дар. Людвиг же поэт, я разве не сказала?
От этого ещё печальнее читать было, ведь в конце, в самом финале, этому ужасному герою преподносится всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Эдакое стечение обстоятельств, когда плыла бяка по течению, и приплыла туда, где уже и не бяка вовсе.

И самое гнетущее впечатление отказывало то, что не он один такой в стране. Людвиг – собирательный образ, воплощение всего того, чему был самый расцвет в 1923 году. Год прагматизма и цинизма, личной выгоды, когда с утра ты бьёшься с продавцом за скидку на товар, а вечером идёшь пропивать вырученную на сдачу сумму с этим самым продавцом, потому как завтра за эти гроши тебе даже рюмку б/у не дадут понюхать. Такова была жизнь, все плыли как могли, кто-то даже барахтаться пытался, кто-то самовольно шёл на дно, некоторых топили. Я не люблю читать подобную правду жизни, слишком много вокруг нас такого же тёмного и мутного, вгоняющего в депрессию. Назовите это избеганием проблемы и неспособностью трезво взглянуть и оценить обстоятельства, но я лучше сказочки или романчики буду читать. И ну их нафиг, колбасные обрезки, даже не хочется в них разбираться.

@chupacabra, постараюсь забыть об этом комментарии к моменту, когда отважусь еа ещё одно свидание с Ремарком)

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:57

@psycho, хD я знала, что кто-нибудь из мужчин точно мимо пельменей в нашем диалоге не пройдет ;)))

@mani, спасибо, моя хорошая))) может быть они решили, что я слишком увлеклась запозориванием ГГ, а про книгу ничего не сказала? В любом случае, это ожидаемо было, даже не расстроилась)))

написала рецензию19 января 2017 8:24
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

«Приют грёз» - одна из лучших книг автора и одна из самых многогранных. В ней Ремарк впервые так нежно говорит о материнстве и о детях, в ней же он впервые так откровенно описывает любовную сцену, желание и страсть, и в ней же диалоги наполнены больше молодостью, нежели опытной грустью. Здесь больше веры в Бога, чем в его поздних произведениях, здесь больше веры в чудо, здесь бескрайняя любовь к своей стране – Германии, и это никак нельзя признать минусом.

Фриц – художник, потерявший свою возлюбленную, но нашедший утешение в чужой молодости. Его дом – приют для юношей и девушек, сбившихся с пути или же ищущих его.

Удивительно, но в книге много стихотворений и музыки, хотя раньше произведения Ремарка вызывали во мне любовь к тишине и долгим монологам. Эта книга – сумерки.. Свет до конца ещё не ушёл, а темнота лишь успела коснуться шпилей крыш людских грёз.

Последняя картина Фрица – «Спасение», на которой изображен сломленный горем мужчина и девушка, нежно гладящая его по волосам.

Сначала для меня это были Лу и Фриц - Лу встречает его в раю после смерти, а он уставший от долгой жизни в одиночестве падает к её ногам,

Затем мне почудились в картине Элизабет и Фриц.. Как символ того, что при жизни Фриц нашел своё место в лучах и копьях чужой молодости, которую на картине и олицетворяет Элизабет,

И в самом конце, картина опять поменяла своё значение, теперь я видела там молодого Эрнста, который вернулся к Элизабет после долгих странствий полных искушений, Эрнста, который вновь обрёл Родину.

Через всю книгу автор протягивает мысль о женщине, как о Родине. Через всю книги пропущен ток от Я к Ты, от Ты к Вселенной, через всю книгу льётся талант автора, бесспорный и вечный.

#флешмоб_П

@Elloissa, она кстати с того года лежит у меня в хотелках, видимо настало ее время!

@lerochka22 января 2017 13:18

Так красиво описали книгу, что я даже пожалела, что не оценила её)

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 15:52

@lerochka, спасибо!)) Я просто беспросветно влюбилась в книгу))

написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

@lerochka22 января 2017 13:13

@eseshka, @elloissa, я даже больше, чем соглашусь с вами. Эти слова уместны не только в ходе книжного антуража, но и в те времена, которые описываются в книги. Просто на фоне сегодняшнего прагматичного дня это выглядит до смешного наивно)

написала рецензию14 февраля 2016 18:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:49

А мне кажется Элизабет ближе к святой, нежели к мумии..

написала рецензию17 января 2017 23:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#флешмоб_И
Мой первый Ремарк, говорю это с гордостью, - думала, как обычно, знакомство будет отложено на неопределённый срок.

Первым случилось разочарование. Ожидала книгу, подобную Несломленный. История выживания, стойкости и искупления и Человек в поисках смысла. Они описывают опыт реальных людей, выживших в лагере, и заряжают энтузиазмом, верой в свои и высшие силы, позитивным взглядом на мир. В сравнении повествование Ремарка показалось бледным и даже местами неестественным. Но по мере углубления в сюжет отношение менялось. Яснее становилась разница между публицистикой и художественным произведением. Сильнее привязывалась к основным героям.

Страшные картины описаны чётко, но вместе с тем не так, что не можешь продолжать читать, для меня это очень тонкая и важная грань.

Поразило описание момента, когда люди, у которых не было будущего, вдруг обретают надежду и сразу начинают думать о прошлом и о потерянных годах в лагере. Пройти через подобные эмоциональные шквалы "правильно", "вырулить" и "не завалиться" - необыкновенно сложно. В обычной нашей жизни тоже случаются, не в такой острой форме, но по сути, схожие ситуации. Сберегаю в сердце и беру на заметку.

Поразил разговор двух персонажей о жизни после освобождения. Один убежденный коммунист открыто признает, что хочет привести к власти свою партию и посадить в лагерь в том чисте своего теперешнего собеседника, с которым до победы над нацизмом они на одной стороне. Это больше правда жизни или антикоммунистическая агитация?

Ближе к концу очень волновалась за героев, доживут ли, успеют ли спастись. Гораздо спокойнее читала главы про начальника лагеря, потому что его судьба не волновала.

Непростое путешествие, на душе грустно и радостно одновременно. Страшно и светло
#лагерь
#откровение_2017

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:14

@Nyut, да правильно.
Я почему-то тоже насчет той темы в комментариях о Двух братьях, как и Саша, сразу подумала.
Вот в твои четкие планы на чтение в 2017 уже опять вмешиваются)

@neveroff18 января 2017 17:40

@Nyut, да-да, она))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 18:17

@rina_rot, не то слово))) постоянно сбивают меня с генеральной линии интересными рекомендациями))

написала рецензию18 января 2017 10:43

#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

Что можно сказать о Ремарке, как о писателе, кроме того, что это гениальный литератор, мастер находить простые (и в то же время самые подходящие) слова, направленные, словно стрелы, в самую душу?..

"На Западном фронте без перемен" - это не просто история о военном времени; это не сухое повествование, приправленное какими-то незначительными фактами, это - жизнь, которую проживали люди в период Первой мировой войны. Это боль, разочарование, страх, жалость, стремления, победы и поражения...

Немецкие солдаты показаны несколько с другой стороны. Мне лично понравился главный герой, от имени которого и ведется рассказ, - Пауль. Особенно были близки его размышления о бессмысленности ведения войны, о том, что противники - такие же люди: сыновья, мужья, братья; о том, что столько человек погибает ни за что просто потому, что несколько сильных мира сего решили помериться силами...

---------------------------------
"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."
---------------------------------

Советую к прочтению.

написала рецензию16 января 2017 6:47
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

«Черный обелиск» - это особенная книга, книга непохожая на другие книги автора. Здесь больше юмора и дружбы, нежели несчастной любви, но и она, разумеется, есть, иначе это был бы уже не Ремарк.

Людвиг Бодмер – продавец надгробий и по совместительству художник в конторе ритуальных услуг. На дворе Германия после Первой мировой войны, в карманах деньги, которые с каждым днём теряют ценность, в стране инфляция, но спрос на ритуальные услуги есть всегда. Ведь ничего не может изменить ход времени, люди не могут перестать умирать. Но несмотря на то, что Людвиг работает в далеко не весёлой сфере, у него и его друга и коллеги Георга отличное чувство юмора. Не помню, чтобы у Ремарка была ещё книга, над которой я бы также смеялась, как при прочтении Черного обелиска.

Помимо продажи надгробий, Людвиг часто встречается с Изабеллой. Изабелла – это одна из двух личностей, которые совместно существуют в сознании больной шизофренией женщины. В этой части романа читатель встречает самые насыщенные диалоги, смысл которых ещё долго крутится в голове. Являются ли сумасшедшие на самом деле сумасшедшими? Или же они просто знают и видят больше чем мы, а значит - это нам не хватает ума, чтобы понять их? Как можно продолжать доверять себе, если рассуждения человека больного шизофренией кажутся тебе логичнее и вернее твоих собственных? И что делать, если ты полюбил личность, не привязанную к плоти и крови?

На протяжении всего времени прочтения, я была уверена, что этот роман самый лёгкий у Ремарка в эмоциональном плане, но я ошибалась. Закрыв книгу, сама того не ожидая, я начала плакать. А честно сказать, плачу я редко. Эта книга поразительной силы, книга о времени, когда человек не может быть уверен ни в чем, книга-эпоха, книга-эмоция, книга-жизнь. И мимо неё ни в коем случае нельзя проходить.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2017 12:01

@nuta2019, может взять что-то покороче? Например Ночь в Лиссабоне или Жизнь взаймы?

@Elloissa, а может быть надо дозреть подольше)))

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2017 12:19

@nuta2019, может и так)