Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 45

написала рецензию30 ноября 2014 22:39
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Когда терять нечего.

Жизнь взаймы – пронзительно чувствительный роман, поражающий своей трогательностью. Не смотря на множество негативных отзывов, это произведение мне кажется куда более глубоким, нежели знаменитые «Триумфальная Арка» или «Три товарища». На страницах романа неподражаемый Ремарк с помощью главной героини демонстрирует всю бессмысленность и прозаичность повседневности обычных людей. Ведь это так важно: исполнять свои мечты сию секунду, прямо сейчас, подчиняться внутренним порывам, и конце концов – по настоящему жить.

Перед читателями разворачивается история любви молодой женщины по имени Лилиан, неизлечимо больной туберкулезом и автогонщика Клерфэ, разочаровавшегося в жизни и потерявшего к ней интерес. Это история о любви на краю пропасти, роскошь на грани разорения, веселье на пределе горя.

«У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут». В самом деле, мы совершенно не ценим время. Серая рутина поглощает столь драгоценные минуты существования, человек утопает в омуте собственных проблем. Жизнь проходит мимо нас.

написала рецензию25 ноября 2014 14:14

Ремарк - писатель, который пробуждает мои чувства и волнует душу. И книга "На западном фронте без перемен" является ярким примером таланта автора доносить чувства героя читателю.
Книга никого не может оставить равнодушным. Все ужасы фронта, все страхи и желания молодого солдата - все это пугает и заставляет задуматься! Вместе с молодым солдатом ты трясешься от ужаса в окопе, наблюдаешь за тем, как умирают другие, сожалеешь, что убил. Вместе с бесконечными боями описаны моменты полного счастья и спокойствия. Ремарк как никто другой мой показать нам душу "потерянного поколения", смог объяснить, почему же оно потерянное?
"Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?" - - думает Пауль.
Зачем нужна война? Почему мирные люди должны убивать таких же мирных людей? Есть ли правые в этой войне?
Мальчишки, теряя одного за другим товарищей, с замиранием сердца ждут конца войны. Но пока что "на западном фронте без перемен".

написал рецензию23 ноября 2014 12:42
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю несчастных эмигрантов, что нашли "землю обетованную" в Америке, в Нью-Йорке, далеко от войны, от Европы, где они находились в вечном изгнании. Эта книга для меня из разряда "аппетитных" книг. Из тех, которые можно с удовольствием смаковать, устроиться в любимом кресле и за чашкой крепкого кофе и с чувством наивысшего удовлетворения поглощать страницу за страницей этой чудесной истории. Возможно, что особый фарс этому произведению придает тот факт, что Ремарк не закончил ее, потомучто еще раньше был завершен его жизненный путь. Но даже недописанной эта история не потеряла своего великолепия и из всех работ этого автора она истинное сокровище, соединившее в себе все мысли и чувства всех его предыдущих книг. Для Ремарка его творчество начиналось с романа "На западном фронте без перемен", а закончилось "Землей обетованной". Две точки отмерившие его жизнь и показавшую читателям, как менялось мировоззрения писателя и как менялся мир вокруг него. Каждый кто когда-либо читал романы Эрих Марии Ремарк просто обязан прочитать его последнюю незаконченную работу!

написала рецензию23 мая 2014 1:40
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень по нему соскучилась. «Земля обетованная» — его последний, неоконченный роман.

Знаете, бывает, возвращаешься домой и понимаешь, что не может быть ничего лучше. А бывает, возвращаешься, вроде все родное и близкое, вроде сто тысяч лет мечтал вернуться, а эмоций нет. К сожалению, именно так и вышло у меня с этой книжкой. Она не поразила меня так, как, например, «Триумфальная арка» или «Черный обелиск». Я читала ее целый месяц, что по моим меркам невообразимо долго.

Почему так произошло? Ведь и тема войны, и небанальная любовная линия, и вроде бы все, как я люблю… Во-первых, меня не покидало ощущение, что эту книгу я когда-то уже читала, хотя это было исключено. И все же я заранее знала, что будет дальше. Только сегодня я поняла, что «Земля обетованная» практически списана с другого романа Ремарка «Тени в раю», который, кстати, тоже не впечатлил. Во-вторых, тема эмиграции. Сложно судить, не пожив в начале 40-х гг. ХХ века, и все же… Кто-то отдает жизнь за свободу своей Родины, а кто-то ищет себе новую. Вторых можно понять, но, боюсь, они мне совсем не близки.

Слишком много разочарований в Ремарке за последнее время. Даже не то, чтобы разочарований, а просто я ничего бы не потеряла, если бы не прочла эту книгу. Однако, принялась читать «Гэм» того же Ремарка. Надеюсь и верю, что это начинание себя оправдает.

М.

написала рецензию11 ноября 2014 0:03
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

На десять - двадцать книг пропитанных слепым канонизированием войны и фальшивыми лозунгами приходится одна книга, в которой автор пытается донести горькую правду. И все таки, если эта книга, такая как "Возвращение" Ремарка, то шансы уравниваются.
Я не знаю школьной программы, но я не удивлюсь, если не найду этой книги в списке литературы "на лето". Роман заставляет размышлять, ставить все общепризнанные истины под сомнение, и отнюдь не это ждут от подрастающего поколения. Ну да ладно...
Больше всего меня зацепили в книге детали. Все подробности ужаса войны , без "сглаживания" резких и порой безобразных моментов описаны так просто, что чувство шока и оцепенения долго не проходят. Для меня в этом особая прелесть книги. Ремарк рассказывает все как есть: просто, повседневно, но вместе с этим очень глубоко.
Роман поставил меня в тупик. Я все силилась поставить себя на место героев, и попытаться найти что-то, ради чего им надо продолжать жить после войны. И не нашла. Все, что у них было, кажется после войны мелочным и пустым, а все, что они приобрели на фронте, во время "мира" стало диким и бесполезным. Становится очень страшно, и я никому не пожелаю такое пережить.
В общем, роман для тех, кто не боится думать своей головой, для тех, кто хочет найти для себя самое главное. А в первую очередь "Возвращение" стоит прочитать людям, которые перестали ценить просто жизнь, какой бы она ни была.

написала рецензию8 ноября 2014 14:49

Сложно читать такое произведение. Война —это страшно.

В «На западном фронте без перемен» она описывается со всей ее жестокостью, и со всей точностью. Миллионы не в чем невинных людей почему-то должны отвечать своими жизнями за бессмысленную непонятно из-за чего начатую войну, одну из самых масштабных в истории.

Здесь рассказывается о судьбах восемнадцатилетних парней, у которых впереди вся жизнь, если бы не война. Роман автобиографичный, ведь Ремарк сам прошел через весь ужас войны. Сам в таком же возрасте пошел на фронт. Своими глазами все увиденное и пережитое, он перенес в текст.Сколько людей потеряло своих близких ради бессмысленной войны?

Читать такое произведение тяжело, после прочтения нескольких книг Ремарка, в которых тоже присутствует война (в основном послевоенный период) могу сказать что здесь же она везде и во всем оттого и так трудно.
«На западном фронте без перемен» один из самых популярных романов о войне.

написал рецензию7 ноября 2014 12:28

Идеальный мужчина.

Для меня рассказ выглядит как попытка создать образ "идеального мужчины". Скажете нет? Давайте посмотрим:

Мужчина средних лет, проживающий в Париже.
Никогда не унывающий беженец, потерявший все, что у него было.
Гениальный хирург спасающий жизни с "закрытыми глазами".
24/7 пьет дорогой алкоголь и при этом не напивается.
Сильный, спокойный, умный, уверенный в себе.
Щедрый и добрый, спаситель заблудших душ.
Загадочный, романтичный и слегка богемный философ.
При всем при этом чувственный и способный на ПОСТУПКИ ради любви.

Если Ремарк писал триумфальную арку с этой целью, то у него получилось на 200%.

А вообще даже если отбросить "шутки-прибаутки" это действительно интересная книга, которую стоит прочитать, просто потому что она действительно хорошо написана (хоть в некоторых местах и есть перегибы с "филосовствованиями").

написала рецензию14 сентября 2014 20:47
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

"Триумфальная арка" для меня стала одним большим разочарованием...

Уж слишком много и еще чуть-чуть восторженной шумихи вокруг данной книги. Начинала читать с увлечением, но со временем практически потеряла интерес, в итоге стала читать по 10-15 страниц ( на большее сил не хватало) перед сном.

Сам стиль повествования начинает к середине жестоко приедаться. Главных персонажей - Равика и Жоан - хотелось просто убить. Равик постоянно любил говорить (вслух при диалоге!) длинными и, не побоюсь данного слова, "ванильными" предложениями. Жоан ветренная и еще более странная в диалогах. О таких сейчас любят говорить "типичная баба". Они точно нашли друг друга. И на протяжении всей "Арки" они откровенно пили свой чертов кальвадос. Чуть что вместе, надо одну-другую бутылку кальвадоса израсходовать. Они пили и постоянно друг другу "любили" мозги, каждый в своей манере.

Единственное, что хоть както спасало мое внимание, так это атмосфера надвигающейся войны. Поднята тема беженцев. Показаны страх и неуверенность людей в завтрашнем дне. Люди надеялись, что война как-нибудь "сама рассосется". Было достаточно интересно читать о врачебной практике Равика. Но всего этого было так мало...

В итоге, "Триумфальная арка" оставила мое сердце абсолютно равнодушным. Кальвадос точно пить не буду, а то боюсь от него я могу сесть кому-нибудь на уши и начать толковатьо привратностях любви.

На этом все. Можно кидаться тапками.

написала рецензию19 октября 2014 23:55
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка это трудная, долгая и мрачная книга. При этом она красива, интересна и поучительна. Не могу её назвать увлекательной, но точно достойной прочитать её хотя бы раз. Про второй не ручаюсь, я бы не смогла.

Персонажи… Что я могу сказать? О них нам больше рассказывают, чем "показывают" их характеры в событиях. Они раскрываются методом рассуждения друг о друге. Мне это не нравится потому что мне не дают самой оценить правильно или не правильно поступил персонаж. Тут нас ставят перед фактом - этот виноват, этот нет. ВСЕ действия в книги сухие. А вот переживания и мысли - очень даже колоритные, яркие.
С персонажами трудно себя ассоциировать, они очень сильные и уж очень "идеальные". Они практически не делают ошибок, а если делают, то и не очень-то расстраиваются.

Атмосфера в книге… Просто Париж со множество пабов, с бесконечными алкогольными напитками и бессонными ночами. Атмосферу опять-таки больше задаёт то, что переживает персонаж, а не " вид со стороны". Так что в этом плане, если персонаж ничего не думает по поводу погоды за окном, нам дают волю приукрашивать и придумывать самому.

Что я лично для себя вынесла. То, как жилось людям и эмигрантам в военное время, а так же чуточку о тех самых отношениях когда люди почти задыхаются от любви друг к другу.

Читать или не читать? Если у вас есть столько свободного времени и желания. Каждый у Ремарка находит свою, особенную книгу. И для меня это уже "На западном фронте без перемен".
Арка не лишена юмора, астрот, красивых и поучительных диалогов. Решайте сами. Меня не очень впечатлила.

"Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда всё, что придёт потом, покажется вам приятной неожиданностью".

"Ничего нельзя вернуть. Ничто не возвращается. Так же, как не возвращается прожитое мгновение"

написала рецензию18 октября 2014 23:00

Последний раз книги о войне читала в детстве. Потрясение слишком сильно, чтобы задумываться о художественности или стиле. Читая "На Западном фронте без перемен", читаешь не книгу -- читаешь саму жизнь. Это не выдуманный сюжет и это не учебник истории, в котором война -- это лишь цифры и факты. Это жизнь, в самом жутком и самом бессмысленном её проявлении.

Сложно писать рецензию, так как хочется говорить не о книге, а о людях.
Больше всего -- о людях, которые посылают умирать молодых парней, полных жизни, полных мечтаний и стремлений. Для мальчиков, почти детей, жизнь имеет ценность, в отличие от тех, кого волнуют только власть и деньги, получаемые с помощью войны. Алчные властители жизней человеческих -- они давно не чувствуют свою жизнь, и потому так просто разбрасываются миллионами чужих.

Остается только восхититься мужеством автора, у которого хватило сил не только жить дальше, после перенесенного ужаса, но и вернуться к книгам и творчеству.