Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 49

написала рецензию19 июня 2014 12:24
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Конечно, приступая к "Трем товарищам" я знала на что иду, я была знакома с творчеством Ремарка, и знала что его романы не отличаются позитивом и солнечностью))) Однако, когда я читала, мне все равно искренне верилось что вот все будет хорошо, что эти ребята все переживут, и все у них наладится.
Если честно, мне как-то даже завидно читать о такой дружбе. Ох, как мне хотелось бы оказаться в такой компашке. Да и второстепенные персонажи радуют, они разные интересные, со своей историей.
Да, после прочтения было немого меланхоличное настроение, да было грустно. Но оно того стоит. ведь такова жизнь. в настоящей жизни не бывает все хорошо и постоянно.

написала рецензию11 июня 2014 17:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Все думала, как бы начать рецензию, с чего? Да, наверное, с того, что книга мне понравилась, очень. Она зацепила, запала, задела - называть как угодно можно.
Она помогла мне переосмыслить многое. Так совпало, что перед тем, как я начала ее читать, мне говорили: "Ты слишком близко все принимаешь к сердцу, попробуй стать проще в общении и в отношениях". Я не понимала, как это так? И тут - "Жизнь взаймы". Лилиан мне показала как это. Люди всю жизнь живут завтрашним днем, откладывая деньги на будущее, которое может и не наступить, не покупать вещи, которые хочешь, потому что они вроде бы "дорогие", не обращать внимание на моменты, на жизнь вокруг нас. Надо жить, просто напросто жить!
Это моя вторая книга Ремарка и заканчивается она отнюдь не хэппиэндом. Но от этого я не перестаю восхищаться этим великим автором. И после прочтения я задумалась - как же, черт возьми, легко человеку умереть, как легко его можно убить. И от этого становится страшно.

написал(а) рецензию13 мая 2014 22:52
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Я не могу сказать, что книга прочитана на одном дыхании. Чем глубже показывается болезнь человечества, тем сложнее читать. Героям вынесен смертный приговор, просто день казни еще не назначен. Кстати, также и у остальных людей, но лишь герои "Триумфальной арки" не имеют больше ничего. Им нечем заслонить мысль о смерти: ни работой, ни патриотизмом, ни домом. Все, что появляется в их жизни - временно. Герой постоянно напоминает себе об этом. Они оставляют у себя только самое нужное, но и тут должны четко понимать, что любую вещь могут отнять в следующий момент. Каждому человеку в жизни принадлежит только его тело и жизнь, но каким пустяковым кажется нам это мысль.Для героев "Триумфальной арки" нет ничего более постоянного, чем эта мысль. Зажатые в чужих границах, не имеющие права на жизнь, им остается только ждать, вставая утром и пытаясь уснуть ночью. Поэтому в книге нет ставшего привычным всем экшена, не так много интриги. В ней жизнь со всей ее нудностью, пошлостью,парадоксальностью, пустыми надеждами и любовью, которая проникает в самое темное место на Земле, терзает измученные сердца и покидает их, оставив место таким же темным, каким оно было раньше.Особенно ценны для меня в "Арке" перевороты, взрывы и революции в душе героя. Вот где настоящее поле битвы. Читать о том, как боль перетекает в страх, раскалывается на тысячи "Почему", сложно. Неприятный привкус все время сопровождал меня на протяжении всего прочтения. Привкус некрасивой, голой правды,в которую сложно поверить, которую больно признать.

написала рецензию27 мая 2014 13:39

Я мало читала книг о войне, но данное творение Ремарка произвело на меня колоссальное впечатление. Описание военных действий пугают, более отчетливо можно представить, что такое это страшное слово-война.
В книге главным героем является 20-ти летний парень, только начинающий жить, но по злой судьбе он закинут на фронт. Он не один, с ним друзья со школьной скамьи. Очень часто Боймер Пауль предается размышлениям:"А что с ними будет дальше?" Ведь они никогда не избавятся от ужасов войны, которые будт приходит при каждом звуке, напоминающем падение снаряда, а кошмарные сны будут мучать их. Становится грустно, что из-за прихоти некоторых людей, которым война может идти на пользу, страдают только вошедщие в жизнь ребята. Они боятся, они страшно умирают, мучаясь. Зачем им все это?
Это первое произведение Эрих Марии Ремарк, но и не последнее. Мне очень понравилось описание военных действий, чувств и эмоции, которые переживали главные герои. Я считаю, что эту книгу стоит прочесть.

написала рецензию25 мая 2014 12:12
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но именно это вызвало бурю эмоций.
Молодой человек пытается найти приют хоть где-нибудь, но ему мешает всего один главный фактор - у него нет документов. Крест на всю оставшуюся жизнь - ад для человека, где заключение в тюрьму рассматривается как спасение и высшее благо. Переход от одной границы страны до границы другой - вот что становится смыслом жизни, еда и ночлег - предел мечтаний, а собственном доме даже думать нечего... И таких людей тысячи!
Встреча главного героя с девушкой и товарищем по несчастью, переплетение судеб этих трех людей с такими же как они и с нормальными, живущими беззаботной жизнью, людьми, а также с моральными уродами, готовыми сдать таких как они не считая их за людей.
Конец произведения был прочитан со слезами на глазах, а книга засела прочно в памяти на долгие годы.

#флешмоб

написала рецензию23 мая 2014 1:39
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое.

Долго не могла найти подходящую книгу для чтения (начинала, засыпала на третьей странице, не проникалась, забрасывала) и, наконец, снова вернулась к Ремарку. И удивилась — как я могла жить без него? Все-таки это стопроцентное моё. Да и стыдно, перечитав почти все его произведения, обойти стороной «Возвращение».

В моем списке прочитанного эта книга встала на одну строчку с романом «На Западном фронте без перемен». По сути, она является его продолжением. Упоминаются уже знакомые герои — обожаемый Катчинский, Боймер, Вестхус, Кеммерих, и я понимаю, что скучала по ним. Есть здесь и нечто общее с "Черным обелиском" — целые параграфы размышлений о жизни, настоящая философия. Только вряд ли это то, о чем должны думать мальчики, которым едва исполнилось 20..

Невозможно представить, как им удалось пережить всё это. Из нескольких сотен солдат, с которыми воевал главный герой Эрнст, осталось всего пара десятков (в ходе повествования он несколько раз начинал перечислять имена, и, казалось, они могут образовать бесконечную нить). Они отдали свои жизни, здоровье, юность, а за что? — никто не объяснит. Целое поколение оказалось «потерянным», не приспособленным к жизни вне окопов. Там все были равны. Там была только жизнь и смерть, только черное и белое, а наступивший мир, вопреки ожиданиям, белое не приумножил. Оно просто слилось с черным и стало едва различимым.

Вряд ли можно до конца понять это, не пережив, но я очень стараюсь приблизиться к этому пониманию. Думаю, это важно. Думаю, это то, о чем нужно помнить, о чем надо говорить с детьми, что нужно пропагандировать. «Возращение» — одна из немногих книг, которые я хотела бы перечитать.

М.

написала рецензию23 мая 2014 1:36
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал моим любимым писателем, коим и остается по сей день, хотя с тех пор я прочла немало хороших книг других авторов. Кто-то говорит, что Ремарк мрачен и все его книги похожи как одна. Позволю себе не согласиться. По-моему, Ремарк настолько настоящий, чувствующий, книги его настолько живые, насколько только возможно передать это на бумаге. На долю поколения, которое он описывает, действительно выпали мрачные времена, но в его романах не столько горечи, сколько любви к самой жизни и… стеба.

На данный момент я перечитала почти все книги Ремарка и могу сказать, что уж в «Черном обелиске» стеба точно хватает. Стеб и философия на фоне гиперинфляции 20-х годов — так бы я охарактеризовала эту книгу одним предложением. Да, в книгах Ремарка действительно есть общие черты. Это снова история «потерянного поколения», раскрытая через истории нескольких персонажей. Главный герой — Людвиг Бодмер — работает в фирме по продаже надгробий, и жизнь вряд ли сулит ему что-то лучшее. Время от времени он подрабатывает в лечебнице для душевнобольных, где знакомится с девушкой, страдающей раздвоением личности. Есть еще другая девушка, Герда, с которой у Людвига что-то вроде отношений, есть коллеги Людвига по работе, братья Генрих и Георг Кроль, есть мясник, живущий через улицу, жена которого не слишком ему верна. Есть и другие. Их судьбы чудесным образом переплетены: кому-то это принесет освобождение и новую жизнь, кому-то гибель.

Это из тех историй, в которые окунаешься с головой. Книга настолько меня захватила, что этим летом я прочла ее дней за пять. Философские беседы главного героя с той самой девушкой из лечебницы чередуются с шутками Людвига и Георга над владельцем местного ресторана, с забавными ситуациями, происходившими в их конторе и в ближайших окрестностях. В завершении Ремарк описывает, как у кого сложились судьбы через 20 лет, и это, пожалуй, самое интересное.

«Черный обелиск» — для меня одна из любимых книг Ремарка; стоит в одном ряду с романами «Триумфальная арка», «На западном фронте без перемен» и «Время жить и время умирать». Могу порекомендовать кому угодно с совершенно чистой совестью.

М.

написала рецензию23 мая 2014 1:34
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2014 19:09
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Начну с того,что "Три товарища" это произведение с которого я начала знакомство с Ремарком.Я не ошиблась в выборе,т.к. "Три товарища"- серьёзное произведение,о настоящей дружбе,и сильной любви...Начало этого произведения малость ввело в меня в заблуждение...неужели все рассказы моих знакомых о том,как Ремарк рассказывает о сильных чувствах вымысел?В общем-то начало было для меня скучным,мне очень стыдно это признавать,но тем не менее.Но зато потом я уже не могла остановиться,мне хотелось знать что же будет дальше...А дальше все было лучше и лучше...Такое красивое описание романтических встреч Робби и Пат.В особенности мне понравился момент их прогулки по магазинам,когда они мерили всё подряд,будто действительно купили бы это,но увы у них не было денег...Робби очень красиво выразился об этом,что ужасно любить женщину и при этом быть бедным...Роман "Три товарища" навсегда запал мне в душу своим потрясающим сюжетом и замечательными героями...

написала рецензию2 мая 2014 9:59
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Книга Ремарка "Три товарища" поменяла многое во мне.
Что я представляла себе, когда читала только первые страницы? Я старалась угадать, как свяжут трех товарищей с девушкой, которая пришлась им всем по душе. Четкая картина последующих страниц была в моем воображении такова:

Каждый из товарищей влюбиться в эту девушку, Пат. И никто не захочет уступать. А сама Пат будет в растерянности, т.к. не сможет выбрать из них самого лучшего. Товарищи превратятся во врагов и будут устраивать друг другу неприятные вещи, жестокие "сюрпризы", что в последствии закончиться какой-либо непоправимой трагедией.
Разум вернется молодым людям, двум, или даже одному оставшемуся из них, в самый последний момент, когда исправлять будет нечего. А девушка, позабавившись ими, уйдет к тому, кто богаче, или сильнее, это столь даже важно.

Повторюсь, это было МОЕ представление будущего этой книги. НО я очень рада, что могу признать: я совершенно заблуждалась, ни одна черта моего воображения не была задействована в ходе событий. Это дало мне тему, о которой стоит задуматься. Дружба и любовь.
Советую каждому, кто не читала Ремарка, взяться за его произведения ( не менее раскрывает тему любви и заботы о ближнем книга "Возлюби ближнего своего") и (!) переосмыслить свои взгляды, если они были так же дурны, как у меня.

Жизнь красива. А люди, на которых ты полностью можешь положиться, не задумываясь ни о чем, делают ее намного лучше. Любите и будьте любимы.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк