Кадзуо Исигуро рецензии на книги - страница 12

написала рецензию12 августа 2016 7:45

#доза_допинга
Эта книга, представляется для меня монументом человеческого достоинства, самопожертвования и чувства высочейшего долга.
Жизнь человека описана как день, и ведь вправду жизнь так быстротечна, что порой сложно уловить где истинное, а где ложное....
Каждый человек строит свою судьбу сам, и повествование ведется от человека на склоне лет, который взирает на свою жизнь со угла зрения скептика, очень требовательного к себе и другим.
Сложно судить, правильно ли Стивенс прожил свою жизнь, уделял ли он достаточное внимание , происходящим событиям в его жизни, или же полностью был верен работе. Ведь служить чему-то самозабвенно – это ведь тоже подвиг.
В конечном счете, автор особо подчеркивает, какая бы не была у тебя профессия, чем бы ты не занимался, чувство собственного достоинства и требовательности к себе должным быть на высшем уровнем.
Глубоко убеждена, что не стоит рассказывать весь сюжет книги в рецензии, он должна дать краткий обзор, а не краткое содержание. Тем более, что каждой мнение крайне субъективно.

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2016 8:35

Какие замечательные книги у вас в допинге))

@Nyut, большое спасибо .

написала рецензию13 июля 2016 10:47
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Книга-победитель в номинации "Самое гнетущее ощущение после прочтения" - думаю, сложно описать ее как-то по-другому.
Вроде бы начинается все достаточно адекватно - дети, интернат, да, нет родителей, но зато есть свое маленькое общество, друзья, первая любовь и так далее. Однако, "чем дальше в лес, тем больше дров" - выясняется, что все не так просто и дети росли как коровы на убой.
Антиутопичность мира подчеркивает то, что никто, за всю книгу не попытался сбежать, избежать своей участи незаконным способом, хотя -признаюсь честно - от двух главных героев я ждала этого всю книгу.
Советую читать если хочется беспросветной тоски, отсутствия хэппи-энды и дождя на фоне серой каменной кладки.

написала рецензию17 мая 2016 10:20
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Мда...
На этом можно было бы и закончить. Но все мы знаем правила...

Кэти вспоминает года, проведенные ей в школе Хейлшем. Это специальная школа для таких как она - доноров внутренних органов. Кэт повествует нам о том, как нашла любовь, дружбу, как она это всё теряла, а потом опять находила...

Не очень понятно, почему это названо антиутопией. Я как-то иначе себе этот жанр представляю. Автор же предлагает нам историю жизни и взросления девушки. Такое могло быть с каждым. За исключением донорства. Только это делает истрию более или менее оригинальной.
Поначалу было интересно читать, потому что своих загадок история не лишена. Но разгадки весьма меня разочаровали. Книга ровная, иногда затянутая и скучная. В основном она касается жизни подростков. Может поэтому я не в восторге.

Я бы ничего не потеряла, если бы повременила с этой книгой. Вряд ли ещё буду читать этого автора.

написала рецензию11 марта 2016 16:49
Остаток дняКадзуо Исигуро

"Профессия накладывает на человека неизгладимый отпечаток", - подумала я, когда увидела, как пожилая дама играючи "построила" гигантскую очередь в поликлинике. "Скорее всего, она - бывшая учительница, скорее всего, начальных классов". Так и оказалось. Хорошо, когда работа прививает полезные качества, которые впоследствии очень пригодятся в жизни. Одна моя застенчивая знакомая вынуждена была работать интервьюером (спрашивать на улице у прохожих мнение о той или иной марке продуктов) и знаете, через пару месяцев я ее просто не узнала, такая она стала общительная и контактная.
В литературе "профессионально деформированные" личности тоже встречаются. Очень хорошо запомнила, как банкир-ломбардец Толомеи из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", ожидая в зале аудиенции хозяина дома, мысленно прикидывал стоимость обстановки и безделушек.
И вот эта книга, "Остаток дня", на первый взгляд - о человеке, ушибленном, извините, своей профессией на всю голову.
Сюжет нетороплив, размерен, подобающ. В этом есть свое обаяние, как в том анекдоте о мальчике-лорде, который от рождения молчал и заговорил только лет в семь, когда подали подгоревшую овсянку. Дворецкий Стивенс получает небольшой отпуск, впервые за очень много лет, и решает прокатиться по нескольким графствам Великобритании, совместив приятное с полезным. Цель его приятного путешествия - маленький городок, где живет бывшая экономка Дарлингтон-холла мисс Кентон. Стивенс надеется уговорить ее вернуться на службу.
Таким образом выбравшись из законсервированной атмосферы дома, где он прослужил более тридцати лет, Стивенс в дороге неизбежно получает "проверку на прочность". Всю жизнь он был верен определенным принципам, взглядам. Пройдут ли они испытание свежим воздухом середины двадцатого века? Освободившись от ежедневной рутины чистки столового серебра, прочистив свои легкие от запаха мебельной политуры и одуряющей старинной "благородной" пыли древнего Дарлингтон-холла, сможет ли Стивенс на закате жизни сказать себе - я прожил славную жизнь, мне не в чем себя упрекнуть?
Несмотря на скудость сюжета, книга богата на эмоции. Автор мастерски заставил меня менять отношение к Стивенсу. Сначала было искреннее восхищение величием британского характера, что у лорда-хозяина, что у его дворецкого. Было огромное уважение к преданности Стивенса семье Дарлингтонов. Потом как-то незаметно пафос, занудство, вычурность, въедливость Стивенса стали восприниматься как сатирическое преувеличение и вызывали легкую улыбку. Дальше наступила стадия удивления - неужели действительно можно быть таким безусловно преданным роботом? Удивление переросло сначала в злость, когда стало понятно, что Стивенс своей "дворецкостью" губит не только себя, позже появились сочувствие и жалость. И в итоге обращаешься мыслями к своей собственной жизни: что я буду вспоминать на исходе дня, на уютной лавочке под цветными фонариками?
При такой универсальности, наверное, уже неважно, какой автор национальности. Но как хотите, в моральном кодексе Стивенса очень много от бусидо. Английский дворецкий с душой самурая, сёгун подсобных помещений. Какая жестокая ирония! Не хочется выражаться пафосно, но если хотите, это трагедия птицы, которой так и не дали развернуть крылья.

#М2_2курс
#Арифметика
#конкурсрецензий4

написала рецензию16 февраля 2016 21:22
Остаток дняКадзуо Исигуро

Вечер - лучшее время суток. Именно в эти часы можно отдохнуть, сидя в тени фонарей на лавочке, от дневной суеты, предаваясь воспоминаниям о плодотворном (или не очень) дне, подвести некоторые итоги, прокручивая, как киноленту, все события, встречи и людей, встреченных на пути, или просто сбавить темп и провести эти несколько часов затухающего дня с пользой заканчивая начатое. С жизнью также. Многие люди преклонного возраста любят рассказывать истории из своей жизни, делиться своими наблюдениями и хвастаться достижениями, дворецкий Стивенс не исключение.
Но если обычные люди гордятся своими внуками, то он предпочитает принимать похвалу за начищенное серебро, вместо грусти по погибшим родственникам, его печалит лишь гибель хозяина.
А все потому что Стивенс слуга до мозга костей - потомственный дворецкий. У меня он не вызывает симпатии - человек сознательно не замечал своей жизни и все в ней упустил, его почти рабские размышления сводят меня с ума, человеческого в нем не больше, чем в платяном шкафу, это просто машина для распределения функций слуг и сервировки стола.
Как автор этой книги он использует пышные, аристократические словарные конструкции, но какой в них толк в реальной жизни, если он не может поддержать беседу с хозяином и его гостями, выдавливая из себя только "Да, сэр", не может нормально по-сыновьи поговорить с отцом, не понимает бросающихся в глаза намеков мисс Кентон. О случаях с последними двумя персонажами стоит поговорить отдельно.
Мистер Стивенс-старший умер в доме, где служил сын, но последний даже не удосужился закрыть родному человеку глаза и посидеть с ним последние часы, действительно, очередной прием хозяина куда важнее, без него же не смогут правильно принести бренди и сигары! Добрая мисс Кентон даже нашла в этом сухаре что-то, во что можно влюбиться - она заигрывала с ним, вызывала на ревность, пыталась разбудить в нем хоть искру человеческих чувств, но нет, наш автомат оказался неумолим, и, опустив руки, женщина отправилась устраивать свою жизнь с другим спутником. Много лет она себя корила за то, что упустила истинное чувство, винила во всем мужа и себя, и лишь с годами поняла, что жизнь была к ней благосклонна.
Но вернемся к Стивенсу, его гражданская позиция до крайности отдает лакейской. Я не люблю прикреплять цитаты, но это особый случай "таким, как мы с вами, никогда не постичь огромных проблем современного мира, а поэтому лучше всего безоглядно положиться на такого хозяина, которого мы считаем достойным и мудрым, и честно и беззаветно служить ему по мере сил". Можно понять, монархическое устройство страны, все дела, но это явный перебор. Волею судьбы, нашему дворецкому довелось присутствовать, если не головой, то хотя бы телом, на встречах, которые имели решающее значение для политики Великобритании и ее отношений с Германией в смутном двадцатом веке. Но Стивенс не делал никаких выводов на основе имеющейся информации, абсолютно не имел собственного мнения, одна мысль господствовала в его голове "Хозяин всегда прав, ему виднее и т.д." Он был абсолютным снобом и смотрел сверху вниз на простых англичан, дивясь их невежественным мыслям о демократии. Ведь только джентльмены знают, что хорошо для страны, только они одни обладают способностью думать и предпринимать действия.
Он настолько боится выйти из зоны комфорта, где сильные мира сего все за него решили, а его дело маленькое - ублажать их да служить, что прикидывается еще большим кретином, чем есть, когда находятся люди, пытающиеся ему открыть глаза.
Я дочитала эту книгу с большим усилием, потому что мне было интересно, чем же закончится эта эпопея с путешествием, но, на мой взгляд, повествования сильно затянуто, в особенности раздражающими размышлениями Стивенса о его плебейском достоинстве, делая культ из обычных вещей, ставя обычных дворецких на уровень премьер-министра, он до ужаса смешон.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что верность и преданность недостойные чувства, вовсе нет, но человеку в желании услужить не стоит терять свою индивидуальность, не стоит ограничивать свою жизнь стенами одного дома, тем более чужого.
Стивенсу никто не подаст в старости стакан воды, лишь с посторонними он сможет поговорить о своей жизни, его будут вспоминать лишь его бывшие подчиненные, и то не факт. И что же осталось в сухом остатке? Одиночество, серость, тоска...
Его конечно жаль, но он сам принес эту никому не нужную жертву, сам очертил для себя рамки и устранил способность думать...
При всем этом, нельзя не восхититься мастерством автора, который шедеврально изобразил всю социальную структуру Англии, какой персонаж держит слово можно понять даже по его реплике, настолько четко очерчены границы между классами. Кроме того, несмотря на субьективность повествования, читателю очень легко восстановить полную картину событий, ведь мы не так слепы, как главный герой.
В целом, книга заслуживает внимания и никого не оставит равнодушным. Если у вас есть достаточный запас времени и терпения, то вы будете вознаграждены.

написал рецензию3 января 2016 11:50
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Начало книги. Вопрос в голове "Как эмоции и переживания девочки школьных лет могут меня увлечь? Действительно ли я хочу это читать?". Последняя страница... ничего, нет ни эмоций, ни вопросов, ни затронутых струн. Английская сдержанность, полунамёки, полутона...
В чем популярность таких книг как эта? Линейность? Ехали - увидели - остановились - поговорили? Или в том, что автор намеренно оставляет место для маневра и обсуждений читателя - обводя только контуры, давая заполнить личными красками и эмоциями все полотно картины?
Что близко в этой книге - так это привычка глядеть на события прошлых лет, через призму сегодняших дней, сегодняшнего опыта, тебя здесь и сейчас. Когда ты оборачиваешься, видишь всю цепочку жизни, все те маленькие моменты которые тогда тебе казались незначительными, но о влиянии которых на тебя ты догадаешься лишь позже. Это интересно - видеть, куда приводит все что ты сделал или не сделал в своей жизни.
Книга не оставляет после себя ничего - ни послевкусия, ни эмоций, ни новых мыслей. Ждал от книги большего, намного большего.

написала рецензию12 декабря 2015 15:05
Остаток дняКадзуо Исигуро

Ура. Мне понравилось. Как эта новость меня радует до сих пор. Везде должен быть порядок! В делах,дома, работе и даже все что касается обычного отдыха. Личный опыт показывает что надо жить либо развязано либо нет. Но в любом случае получать от этого удовольствие. Тут автор нас знакомит с жизнью дворецкого. Да вы не ослышались. Этот поворот меня вообще приятно удивил. Как давно не попадалась мне в руки книга, которая принесла обычное удовольствие,без экшнов и всякой остальной рекламщины. Тут дворецкий , его мысли, его достижения и личные выводы. Как же это было увлекательно. Почувствовать тонкую грань. Кажется что там сложного служи себе и служи. Но сам дворецкий и есть часть дома, без него будет все не то и не так.
Немного по сюжету. Очень понравилось что автор уделил внимание, даже такой ситуации как смерть отца дворецкого. Он все равно остался служить и ничем старался не выдавать свои чувства и эмоции. Работа превыше всего. Это высший пилотаж,это сильнейшая выдержка. Кто то оспорит, что мол и глаза отцу то закрыть можно было, но не оказалось на это времени. Со стороны кажется бездушностью такое поведение. Но если учитывать именно эту профессию то думаю излишне оговаривать и осуждать главного героя. Мне очень понравилось.
Дворецкий всю жизнь провел в стенах дома, держа на себе весь пласт ответственности. Отправляется в путешествие и в качестве отдыха, т благодарности хозяина и в поисках нового работника. Вообще книга полностью наполнена размышлениями на счет отношений хозяин - дворецкий. Это как особенный чин. Это важная профессия. Очень приятно было читать. Дворецкий слушал в свое свободное время острые шутки, развивал свое мировоззрение, только в направлении что понравится своему хозяину, сделать его жизнь более комфортной. И тут показана тонкая грань. Нельзя быть умнее хозяина но и нельзя быть тупее. Шутки должны иметь тонкий и аккуратный характер, немного остроты никогда не помешает. В книге столько мелочей, что нужно писать второй том и никак иначе.
#Ист1_1курс

написала рецензию29 ноября 2015 6:51

#Ист1_1курс

К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не дадут возможности прочувствовать книгу. Главный герой не считает, что каждый в этой жизни обязан построить дом и вырастить сына, у него свой кодекс устоев, который он давным-давно выработал и которому подчиняется без малейших отклонений. Эта самоотверженность и приковывает внимание уже не первого поколения читателей.

Дворецкому Стивенсу повезло найти своё призвание, причём не на 5 лет, не на 10, а на всю жизнь, и на протяжении этой долгой службы он умел найти что-то, поддерживающее огонь энтузиазма, не приближаясь к скуке и апатии. Почти повезло ему ещё и встретить особую женщину, можно сказать, родственную душу, которая болела за те же ценности, что и он. Другое дело, что женские инстинкты больше тяготеют к материнству, чем мужские к отцовству, и когда перед Стивенсом встал выбор между устоявшейся жизнью и сложными переменами, лишёнными столь приятной и привычной чёткости, для него эта дилемма оказалась куда более трудной.

Это роман об отживающей эпохе, которой были свойственны характеры, уже не встречающиеся в наши дни. Возможно, это и к лучшему, ведь по современным меркам счастье Стивенса кажется скорее однобоким, чем полноценным. Но это не означает, что счастлив он не был, просто его высокие чувства базировались на чём-то далёком от нашего полного понимания и разделения. На чём-то, чего для нас было бы мало, а вот ему вполне хватало.

написала рецензию18 сентября 2015 16:22
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Несмотря на невысокую оценку, хотелось бы начать с благодарности и сказать «спасибо» за то, что познакомил с некоторыми японскими традициями и обычаями, а также за возможность хоть немного узнать о том, что происходит в стране проигравшей войну, в стране, признанной агрессором. Граждане Японии после поражения во второй мировой войне жили с чувством вины и вынуждены были приспосабливаться к новым условиям жизни – жизни, в которой для них все перевернулось с ног на голову, и прежние идеалы были признаны ошибочными. Роман, в том числе, и об этом.
Главный герой – Мацуи Оно особой симпатии не вызвал. Может быть, из-за некоторой недосказанности. Какие-то вещи так и остались для меня загадкой. Я надеялась, что автор объяснит, что такого страшного сделал Курода, почему Оно так поступил с ним. Неужели человек, работающий в министерстве, не видел, что происходит в стране и не понимал, чем его поступок, пусть и продиктованный благими намерениями, грозит его ученику... Я, конечно, понимаю, что художники зачастую оторваны от реальности, но не до такой же степени. Вообще, сформировать более-менее объективное представление о главном герое мне было сложно из-за слишком фрагментарного повествования. Конечно, это далеко не единственное произведение, в котором автор сочетает рассказы о настоящем героя с рассказами о его прошлом, но в данном случае, как мне кажется, автор не совсем удачно воспользовался этим приемом.

#Передай_другому

написала рецензию1 сентября 2015 12:04
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

#Г1_4курс

Иногда после прочтения идеальной книги не решаешься продолжить знакомство с автором, боясь разочарования. После прекрасного романа Остаток дня я долго не могла определиться, какую из книг автора читать дальше, но вот Академия сделала выбор за меня. Примечательно, что это второй из двух романов Кадзуо Исигуро, в 6-летнем возрасте эмигрировавшего в Англию, который всё-таки написан о Японии. У меня осталось ощущение, что и сам автор не тяготел писать о своей исторической родине, а только оттого, что он три раза упомянет саке или миаи (смотрины), книга ещё не обретает надёжных географических корней. Хотя она представляет собой хороший образчик путешествия по человеческой душе, этого не отнять.

Сюжет довольно прост: как ясно из названия, в центре повествования находится художник, из того же названия можно догадаться, что творческий век его подходит к логическому концу. Фабула строится на необходимости подобрать дочери жениха, и тут, конечно, хватает особенностей японского уклада жизни. Попутно Исигуро рушит стереотип о том, что дочь японца обязательно покладиста и добра, и это вечное хамство привело к тому, что она единственная за весь роман вызвала у меня антипатию.

Пожилые люди любят повспоминать лучшие годы своей долгой жизни, поэтому на протяжении всей книги читателя носит по разным закоулкам памяти героя. Очень интересно было узнать больше об изобразительном искусстве Японии, а также о собственно художниках, которые по-своему представляли собой творческий бомонд ушедшей эпохи. Особую горечь ностальгии героя придают события настоящего. Например, внук, который не хочет примерять на себя образ героя своего народа, а предпочитает играть в индейцев. Мир настолько зыбок, что глобализация всё больше размывает границы, постепенно лишая молодое поколение культурного наследия. И ради чего тогда жил и трудился художник?