Чак Паланик рецензии на книги - страница 32

написала рецензию11 февраля 2015 16:38
ДневникЧак Паланик

Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу.

Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так известна как Бойцовский клуб или Колыбельная.Но я рада,что мое мнение было ошибочным.Сюжет этой книги меня быстро увлек,а уже привычный стиль писателя так и рисовал картины происходящего.
Меня поразило сколько с одной стороны простых ,но в тоже время умных мыслей описано в этой книге.И вот для тебя уже процесс написания картины меняет смысл,ты будто стоишь рядом с художником в это время ,будто сам водишь кистью по холсту.Это замечательное чувство.

Вся трагедия жизни Мисти раскрывается с первых страниц,но конец остается неожиданностью до последнего.Мой вердикт таков-недооцененный маленький шедевр Паланика и каждый уважаемый себя ценитель альтернативы должен прочитать книгу "Дневник".

Саморазрушайтесь,друзья,возможно в этом наше спасение...

#флешмоб_Д

написала рецензию24 января 2015 1:34
КолыбельнаяЧак Паланик

Познакомилась я с творчеством Чака Паланика абсолютно случайно, возможно именно поэтому его произведения меня не зацепили. После великого "Бойцовского клуба" резко стало не хватать эмоций и ощущений, именно поэтому я вернулась к Паланику и мой выбор остановился на колыбельной.
Книга с банальнейшим сюжетом, годным только для детских сказок и прописными истинами, замаскированными под "мудрые изречения". На каждой странице, в каждой строчке тебе кричат "власть развращает", "власть меняет", "власть вызывает зависимость". Одни и те же мысли из главы в главу.
От такого нудного, монотонного Паланика хочется сбежать. Хочется стереть себе память, перемотать время назад и не читать эту книгу, потому что резко меняется мнение об авторе.
Кульминация словно заглушается странной манерой написания автора.
Единственный плюс книги - она небольшая, легко и быстро читается, так что много времени на нее потрать очень сложно.

написал рецензию23 января 2015 16:02
ОбреченныеЧак Паланик

Ужас и бред или история переистория

Сказать, что я сильно ждал выхода этой книги - значит ничего не сказать, я довольно таки очень давно дружу с творчеством Чака Паланика, прочитал все его значимые произведения и люблю его слог.
И так перейдем к основному - интригующий сюжет первой книги волей не волей заставил все таки снять с полки и купить "Обреченные" (честно признаюсь, еще подкупила яркая кислотная обложка, которая в итоге и оказалась лучшим элементом произведения). О сюжете скажу немного и довольно образно (чтобы лучше донести до вас характер этой книги) а именно - он представляет собой комок шерсти который отрыгнул дворовой котик, облизывая себя и проходящих мимо кошек, вот эта масса спутанной шерсти, обтекаемая слюной и есть сюжет нового произведения от Уильяма Берроуза нашего времени, встречайте - "Обреченные" Чака Паланика - нестыковки, откровенный бред, отсутствие логики персонажей, и невозможность хоть как то проследить связь главного героя с Homo Sapiens (Человеком Разумным).... Продолжать список можно бесконечно долго, а читать можно только в том случае если вы ярый поклонник Чака и совершенно не знакомы с иной мировой Литературой.

написал рецензию20 января 2015 17:23

Обратный отсчет....10....7....5....3...2...1.
И я начинаю свою рецензию. Не скрою что я сначала увидел фильм "Бойцовский клуб", а уже спустя год прочитал книгу. 2 часа 18 минут эта история держала меня у экрана телевизора и она была подобна взрыву, сваренному из мыла нашего общественного самосознания Чаком Палаником. Не скрою также и то что во всем его творчестве мне нравится только эта одна его книга. Агрессивная, смелая, эпатажная, грубая. О общественном сознании. Разрушении. Боли. Самопознания. Любви. Да, даже любви. Ведь если докопаться до сути, то вся эта операция с бойцовскими клубами была создана из-за одной девушки - Марлы Зингер. А точнее чувства к ней заставили пробудиться нечто в душе Корнелиуса или какое у него там настоящее имя, которые на протяжение всей книги так и не было раскрыто.
Первое правило книг - Вообще любая суть литературного произведения состоит в том, чтобы заставить о чем-то задуматься, заставить, черт возьми, нас всех думать своей головой. И "Бойцовский клуб" с этим успешно справился. Он запустил процесс в сознании каждого из тех кто прочитал его, заставил крутить шестеренки нашего ума и создавать нашу концепцию и нашу философию и позицию по отношению к жизни...
Все что не убивает - закаляет нас. Фраза принадлежит Ницше. Данная концепция активно используется в книге. Все плохое в нашей жизни закаляет нас. И эта книга точит и заостряет наше восприятие мира, заставляет нас сделать Свои выводы и Свое мировоззрение...
Но, приведу второе правило Книг - они кому-то нравятся, а кому-то нет и всегда останутся недовольные читатели,в этом и состоит суть литературы, и поэтому данная книга отчасти представлена для любителей, но она способна изменить ваш внутренний мир...
Обратный отсчет...10...5...4..3..2..1.0...
ВЗРЫВ!!!

написала рецензию19 января 2015 18:24
УдушьеЧак Паланик

Ну что сказать, была наслышана, что Паланик - это определенно не совсем обычное явление в литературе. И после прочтения "Удушья" двоякое впечатление о нем так и осталось. С одной стороны, он показал нечто вызывающее, пошлое и экстравагантное, грязную сущность человека, гнилостность личности и мира вокруг. Но с другой - а разве мало такого в современном мире? Разве вокруг нас нет таких людей, как главный герой? Конечно, в книге все чувства обострены и черты характера гиперболизированы. Но если оглянуться вокруг, можно увидеть, что такое удушье мучает далеко не одного человека. Душевные терзания героя всё же не оставили равнодушной. И после прочтения еще долго оставалось неопределенное чувство, то ли смятение, то ли отвращение, а, может, просто грусть.
Чем-то зацепил стиль, метафоричность языка и тонкое ощущение своих героев. В общем, если захотелось прочитать что-то очень своеобразное, то Паланик как раз то, что надо. Но книга, скажем честно, на любителя.

написал(а) рецензию18 января 2015 10:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Чак Паланик — это, безусловно, о-о-о-очень контркультурно.
Это наш слабый, но яростный фак системе, извечное противостояние одиноких воинов декаданса, разочаровавшихся и обозленных, «белым воротничкам», гладко выбритым яппи, виновным лишь в том, что они просто более жизнеспособны, чем эти самые абстрактные «мы», представители тупиковой ветви социальной эволюции, генетические ошибки, потерянное поколение «Пэ», «Икс», или какая там нынче в ходу буква.

Они такие плохие, «мы» такие хорошие. Они умеют биться за свое место под солнцем, а «мы» мотаем сопли на кулак, приговаривая, мол, «не мы такие — жизнь такая», самонадеянно полагая, будто жизнь нам вообще хоть что-то должна.

Контркультура Паланика — это такая бессильная злоба типичного советского алкоголика, закладывающего белую за воротник в тесной хрущевке с пожелтевшими обоями, под аккомпанемент вечно свербящей над ухом неуклонно толстеющей жены и обещаний сладкой жизни с недостижимо далекой изнанки голубых экранов. Между очередным штофом и очередным хрустящим, замаринованным ненавистной тещей, его причитания о правительстве, развалившем страну, звучат как оправдания. Потом он, значит, идет в комнату, читает «Бойцовский клуб», впадает в тихий, но неудержимый экстаз и тоже ощущает в себе частичку Тайлера Дёрдена.

Это все интересно читать только «здесь и сейчас», нисколько не вдумываясь в глубинный смысл™, причем читать, выискивая для себя исключительно утилитарные уроки.
Например, как приготовить напалм из кошачьего дерьма и апельсинового сока. Или как варить мыло из продукта липосакции человека. Или какова математика расчета суммы откупных в крупных фирмах, в случаях, когда с ними судятся рассерженные потребители. Ну или просто, наконец, как правильно кастрировать человека при помощи эластичного бинта, садовых ножниц и при полном отсутствии наркоза.
Уж что-что, а рассказывать страшилки автор умеет — то с болезненно подробной физиологичностью, то с жутковато-холодным беспристрастием; интуитивно выбирает он приличествующий случаю ключ повествования, отчего истории и вправду получаются столь же занятными, сколь и тошнотворными.

Знаете, например, что у мужчин с раком яичек из-за нарушения гормонального баланса начинает расти грудь? Не знали? Ну, вот теперь знаете.
А когда одна фирма, производящая пылесосы, стала встраивать вентилятор-измельчитель в трубу, в больницу стало поступать больше мужчин с травмами детородного органа. Хохма, а?
Контркультурно? А то как же! Дайте два!

А вот если копнуть глубже и попытаться, как водится, понять, что же автор хотел сказать своим произведением, то получим достаточно жиденькую кашу из юношеского максимализма, нигилизма, бунтарства и, наконец, просто анархии ради анархии. Тот самый фак системе, rage against the machine, размешанный до блеклого, поверхностного, и потому весьма удобоваримого состояния, когда письку миру хочется показать не потому, что вы что-то против него имеете, а просто потому что... ну, писька, понимаете, круто же, гы.

Такие, знаете, панки, для которых Сид Вишез и Егор Летов — это не альфа и омега целой эпохи, а просто четыре совершенно разных человека.

Словом, Паланик, научившись рассказывать всякие неаппетитные гэги, посчитал, будто что-то умное он тоже может сказать. Получилось поверхностно и плоско — да и хрен бы с ним, на самом деле, — но вот обилие чернухи все-таки не позволяет закрыть на это глаза.
Зло, резко, жестоко — а для чего?
Да ни для чего.

Чернуха.

написала рецензию28 мая 2014 22:59
Теплый дождьЧак Паланик

Странным было моё знакомство с Палаником и его творчеством. Прежде чем я узнала хотя бы одно из названий его творений, услышала фразу: «Намотал кишки на краник. Чак Паланик! Чак Паланик!» (кстати говоря, эту фразочку в моем мозгу почему-то всегда исполнял хор этаких мальчиков-зайчиков лет девяти от роду в школьной форме и с улыбкой на лицах). Само собой у меня сложилось определённое представление о творчестве, стиле и о сюжетах автора…

«Тёплый дождь» - первое произведение Паланика до которого у меня дошли руки. Маленький рассказ оказался на удивление лаконичным: всё уместно, всего в меру, ничего лишнего. Кишки, правда, никуда не наматывались (а я этого, признаться, ждала), но грубая реальность в своей, я бы сказала, пошлости не просто просочилась в рассказ, но как-то органично вплелась и в дождь тёплый, и в эту «романтику».

Произведение получилось интересным. Эти потоки мыслей главного героя и героини не только звучат на одной волне, но и соединяются в одну мелодию. Мелодию, надо сказать, печальную: ведь есть мечты, есть желания и есть преграда. Преграда не материальная, не физическая, но на поверку – не преодолимая…

Если читать книгу, то нужно извлекать из неё всё по максимуму: идеи, мысли, афоризмы. У этого рассказа тоже есть, что предложить читателю. Действительно, а когда вы в последний раз промокали под дождём? Когда в последний раз гуляли никуда не торопясь? Когда наслаждались этой близостью с природой? Как часто вас останавливала нерешительность? Сколько вы упускали возможность добиться какой-нибудь цели или достигнуть мечты лишь из-за своей робости? Из-за того, что постеснялись или испугались что-то сказать или сделать? А сколько раз потом себя корили за упущенный шанс? И стоит ли становится «опустошёнными телами, с опущенными руками» из-за придуманного нами самими страха? И так ли прекрасна жизнь «на своей полке стеллажа человеческой многоэтажки», чтобы так упрямо хвататься за эти страхи и робость, зависимости и беспричинный гнев и кучу всего подобного, что лишь ограничивает нас и ограждает от прелестей мира?

написала рецензию9 января 2015 14:44
УцелевшийЧак Паланик

Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже мне, образцовой поклоннице классики, он запал в душу. ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ, ПОЧЕМУ ЭТОТ ЧЕРТОВ ФАНАТИК ЛЕТИТ В БОИНГЕ ЧТОБЫ РАЗБИТЬСЯ ВДРЕБЕЗГИ! Ну как он все просчитывает? Как будто над одним романом потеют лучшие мистификаторы, психологи, специалисты по выведению кровавых пятен томатным соком, детективы, маркетологи, предводители сект, онанисты, гипнотизеры, ...

Вы поймете мои слова, когда дочитаете эту книгу.

Не могу понять, как он с такой легкостью переносит тебя в мир (в жизнь, в мозг, в тело, в сознание, под кожу) ничего не подозревающего парня. Его история - простое существование после безумного начала в секте фанатиков. Кто понимает боль утрат и выхода чувств лучше него?

Если дерево падает в лесу, и нет никого, кто бы это услышал, разве оно не будет просто лежать там и гнить?

Так и есть.
Никто не поможет тебе, если ты сначала не поможешь себе сам. А когда ты попытаешься, кто знает, что ждет тебя впереди? Падение с Боинга 747? Вполне возможно.

написала рецензию6 января 2015 17:27
ПризракиЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 января 2015 22:06
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило бойцовского клуба: Никому не рассказывать о бойцовском клубе.
Совсем недавно посмотрела экранизацию, и после этого решила купить книгу. И в данном случае, концовка фильма понравилась мне больше.
Не скажу, что книга шедевральная, как многие кричат, она хорошая. Очень хорошая. Но после фильма у меня было больше эмоций. Читая книгу, я как-будто просто пересматривала фильм. Единственной неожиданностью была концовка. Она была другой.
Но все же, я очень рекомендую ее прочитать. И я не понимаю тех, кто не читает ее из-за жестокости, насилия. Суть книги абсолютно не в этом. Человек против системы, борьба его с самим собой - вот о чем она. Это роман-вызов, роман, созданный всем назло. У Паланика свой, особенный стиль. Вам может не понравиться эта книга, но после ее прочтения вам будет о чем задуматься.