Виктор Гюго рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 мая 2018 0:44
ОтверженныеВиктор Гюго

"Отверженные" Гюго - это бесконечно прекрасная эпопея, полюбившаяся читателям ещё с самого 19 века, а затем и творцами мира кино: больше десятка разнообразных экранизаций. Бесконечно прекрасная эпопея, и слово "бесконечная" здесь даже больше выделяется. Что ни говори, а объёмы всё же графоманские и в итоге самым ярким чувством по прочтении оказывается не эмпатия к какому-либо из героев, а облегчение от долгожданного финала. Всё же при всей прекрасности, роман не стал для меня шедевром. Это добротная и невероятно трудоёмкая работа и нельзя не ощутить всю силу увлечённости, с которой автор работал над произведением. Но в итоге осталось ощущение не гениального шедевра, а потрясающей ремесленной работы, такое создание огромного полотна по типу лоскутного одеяла. И в это самое одеяло очень уютно заворачиваться и периодически сладко засыпать под очередные многословные излияния об обстановке того или иного помещения, смете господина епископа, буднях женского монастыря, о специфике языков арго, о парижских улочках и парижской клоаке, о нравственности или безнравственности того или иного персонажа.

"Отверженные", как и, пожалуй, многое другое у Гюго, - это фонтанирующая романтичность, пафос и наивность, экзальтированная театральность, невероятный размах и срез эпохи глазами буржуа. Тем не менее, несмотря на то, что всего этого через край и довольно часто до безвкусицы, в таком чтении есть особое удовольствие, наполняющее интересными и прекрасными чувствами.

Сюжет в итоге, хоть и богат всяческими поворотами событий и многочисленными перипетиями, достаточно прост и предсказуем, и, как это нередко свойственно романтической литературе, одаривает героев сценарным слабоумием. Всё это легко прощается, как и то, что герои не ведут себя естественно в целом и разговаривают чуть ли не оперными репликами, что тот или иной персонаж оказывается в том или ином месте тогда, когда это удобно для сюжета. Такое простодушие основной истории необходимо ещё и для того, чтобы после очередного ухода в идеологическую или нравственную или просто описательную лекцию, возвращение к главным героям не вызывало больших сложностей.

Эмоционально затронули даже не столько герои и их судьбы, сколько само время. Весь период революций во Франции - это шедевр общественно-политической реальности, по-настоящему удивительное явление. Пассионарная концентрация зашкаливала во всех сословиях. Время кровавое, сумасшедшее и во многом уродливое, но восхищающее устремлениями, идеями, заряженностью и энергией общества. Конституция и Декларация прав человека и гражданина поменяли не только Францию, Марсельеза и девиз "Liberte, Egalite, Fraternite" с тех пор откликнулись в умах людей со всего Земного шара, идеи о праве на свободу слова, печати, вероисповедания, на собственность, безопасность, на сопротивление угнетению стали разноситься с новыми силами. Не обошлось без ужасов, убийств и преследований, плющило всю нацию, и нужно было по-настоящему угореть, чтобы утвердить подозрительный "закон о подозрительных" или составить французский республиканский календарь (это ещё из милых событий того века). Но вот мы, уже в 21 веке, пускай и с наивной умудрённостью людей будущего поглядываем на весь этот революционный пафос, но нельзя не ощутить как подвиги и преступления тех борцов повлияли на это наше будущее. И на этом моменте перестаёшь удивляться этой многословности, чрезмерной романтичности и театральности, этому возвышенному пылу Гюго - он в этом жил и впитывал в себя атмосферу идеологического остервенения. Вспоминается и фраза из "Любви и смерти" Вуди Аллена: "Хорошо быть детьми... - Да, особенно французскими!"

Не знаю, насколько бы с этим согласился Гюго, его книжные дети по большей части несчастны, или счастливы, но подвергаются всяческому насилию со стороны взрослых, общества в целом, а заодно и судьбы. Страдают, конечно, не только дети, но и вся та многочисленная компания, обозначенная Les Miserables. Решения для подобной несправедливости предлагаются пусть и не самые оригинальные, но зато делается это настойчиво и громогласно. Больше всего писатель вещает о крайней необходимости всеобщего образования и корень всех зол видит именно в невежественности. Если же смотреть в целом, то левые взгляды Виктора Гюго достаточно расплывчаты и собрать всё в оформленную концепцию не представляется возможным. И это хорошо, потому что в итоге мы получаем не политизированный идеологизированный трактат, а картину мира образованного творческого человека, и он сильно верит в великое светлое будущее, в котором нет нищеты и нет войн, в котором все дети сыты, здоровы, хорошо одеты и образованны, в котором всё построено на принципах гуманизма и ... утопично.

А что же с героями?
Их образы не имеют сложной психологической структуры, но назвать их картонными нельзя, это скорее символы, обладающие достаточно мощными посылами и ставшие настоящими архетипами. Это и Козетта, объединившая в себе судьбы всех осиротевших и брошенных детей; её мать Фантина, символ великой жертвенности (тема жертвенности вообще масштабна не только в её лице); епископ Мириэль - само сострадание; чета Тернадье, олицетворяющая гнусную жадность, мелочность, ненасытность; Анжольрас - идеальный образ революционера; сорванец Гаврош, которого и Гюго называет олицетворением Парижа и всего мира, пожалуй один из самых многогранных характеров. И конечно, бывший каторжник Жан Вальжан и инспектор Жавер, чьё противостояние достойно отдельной диссертации, это кладезь различной символики и рай для психоаналитика.

В итоге ещё раз: роман, переливающийся через край и не раз вызывающий раздражение своими не слишком изящными художественными приёмами, в результате оставляет с чувством удовлетворения, одушевления и наполненности здоровым пафосом, приятной сентиментальностью и прекрасными порывами души.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда", 3-й доп)

@myrrruna5 мая 2018 14:06

да, не зря отложила))) по ощущениям что-то вроде вкусной, но излишне изысканной пироженки. И будь она с меньшим количеством крема, была бы еще вкуснее)

Людмила (@liu)5 мая 2018 14:45

@MYRRRuna, хорошее сравнение)) но не всем так видится, почитай другие рецензии - бури восторга, и крема идеально))

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2018 17:08

@liu, Я читала) У меня Отверженные в Избранном))

написала рецензию11 марта 2018 21:30
ОтверженныеВиктор Гюго

Эту книгу я купила года 3 назад. Минутный порыв в книжном магазине, обычное дело. Но читать я ее как будто не собиралась. Первый раз для меня было достаточно просто присутствия книги на моей книжной полке. К тому же, я совершенно отвыкла от бумажных книг. Но видимо пришло время.

Первая треть книги меня морально убила. Я человек впечатлительной тонкой организации, и у меня просто сердце разрывалось от происходящего беспредела. Серьезно, я прерывалась каждые 10 минут для того чтобы немного успокоиться и взять себя в руки. Я даже написала советы, которыми могут пользоваться авторы, чтобы добиться такой реакции.

Последовательность действий для молодых писателей, которые заставят читателя страдать:
1) автор знакомит читателя с персонажем
2) автор раскрывает персонажа как святого и невинного человека с большим сердцем
3) автор резко насылает на уже полюбившегося персонажа кучу проблем, которые его ломают
4) автор оценивает произведенный на читателя эффект и злобно хохочет

Все. Берите пользуйтесь. Гюго таким методом написал великолепное произведение.

Вторая половина книги ощутимо легче первой. И либо мое сердце очерствело от боли спасибоавтор, либо Гюго немного смилостивился. Не знаю, может быть и то, и то. Если вы пережили начало, доживете и до конца произведения.

Давать комментарии по героям я не особо хочу. Это люди своей эпохи, удивляться их поведению или решениям не нужно. Книга - прекрасная. Можете проверить на ней свою чувствительность.

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию18 февраля 2018 22:45

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

#книжные_жирушки

Два подряд произведения Гюго и у меня передоз. Однозначно, его следует принимать дозированно. От "Собора" у меня перехватывало дыхание, я словно в эйфории перелистывала страницу за страницей, даже не замечая того, за что критикуют роман. Приход определённо мне понравился и я с энтузиазмом кинулась глубже в омут. История "Человека, который смеётся" ничуть не хуже истории Квазимодо и Эсмеральды, и так же пестрит историческими справками и вставками различных описательностей, но здесь моя эйфория сдулась. Препарат "Гюго", как выяснилось, обладает побочными действиями.

С трудом читались геральдические подробности, перечисления имён лордов и их чинов и владений, родственных связей. Улицы Парижа намного притягательнее энциклопедической справки.

Не легко дались многоглавные описания характеров, внешности и привычек побочных героев, пусть они и играют немаловажную роль в сюжете. Бакильфедро тому пример, гляньте оглавление...

Но ещё сложнее читались диалоги. Мало того, что они излишне вычурные, велеречивые и пафосные, так ещё за время монолога одного персонажа другой бы точно успел вздремнуть, или прибраться в настоящем замке, или сгонять в "Ашан", затариться продуктами на месяц вперёд, или даже преставиться... При этом говорящий спросил бы: "Ну чего же Вы молчите?" – и продолжил своё вещание в FM-диапазоне.

Сам же сюжет вновь напомнил пьесы Шекспира: хитросплетение судеб, нелепое по своему трагизму стечение обстоятельств. Только вот повествование на столько загруженное, что суть буквально приходится отсортировывать как Золушке (что у неё там было, рис и горох?)

Ну, поплевалась ядом и хватит, вдруг весь растрачу случайно.

На самом деле, история мне понравилась. Я знала, что при дворе ценились уродцы, карлики, горбуны и прочие удивительные внешностью люди. О чём я понятия не имела, что существовал в буквальном смысле бизнес по созданию этого пользующегося спросом "товара". Мурашки табунами носились у меня по телу, когда я читала о компрачикосах и их делах. Озноб охватил меня, когда я уяснила, на сколько же сильно был изуродован Гуинплен, главный герой. И над ним смеялись! Это чудовищно... А глава, в которой описано, как наказывали пиратов и контрабандистов? Фублин, на ночь глядя вспомнила такие страсти...

О чём же роман? О силе. О мудрости. О любви, преданности, чести. О слабости, зависти, предательстве, несправедливости, беззаконии. Даже не перечислить всего.
Брошенный на произвол судьбы ребёнок, упрямый и с непревзойдённой волей к жизни, в самую трудную ночь своей жизни сам того не ведая обретает счастье, любовь, семью и надежду на будущее. Но та ночь таила в себе слишком много секретов, а всё тайное рано или поздно становится явным. В случае с Гуинпленом, лучше бы море не вскрыло истину... Но тогда бы и книги не было.

С первой строки не приходится ждать хорошего финала, внешность Гуинплена – слишком горькая насмешка над его душой. Но такого трагизма я всё же не ожидала. Слёзы не пролила только потому, что была в бешенстве. В большей степени от того, что не могу придумать себе такое завершение, которое меня устроит. Как же так? Не знаю. В любом случае, этот смех глубоко отпечатался в моём сердце. При всех своих недостатках (субъективных, признаю) роман занимает довольно высокую строчку в моём личном рейтинге. Но пока приторможу своё погружение в пучину творчества Виктора Гюго. Авось после некоторого воздержания первый восторг вернётся.

@bedda, я не помню, видела ли фильм, но и в книге этот момент был очень качественно описан. И не только тело, могли и наоборот, конечности искривлять, похуже, чем восточным девушкам.
Я тоже Гюго боялась ещё год назад, но потом влюбилась в издание Собора с девушкой на обложке, синее такое, и получила именно этот томик в подарок. Год моральной подготовки пролетел, а не так страшен чёрт, как его малюют. Или подготовилась слишком хорошо)))
Короче, не надо бояться, надо рискнуть и попробовать. Откреститься, что это страшно и вообще не моё всегда успеется)))

Королева Марса (@bedda)18 февраля 2018 23:42

@nuta2019, когда-нибудь доберусь, но только не до "Человека, который смеётся")

v v (@vandal)20 февраля 2018 0:45

Отличные развлечения были в Средние века - публичные казни, рыцарские турниры и маскарады, с масками, уродцами, песнями, да плясками.
Ну еще торжественное прибытие короля в город.
Самый крутой праздник был - прибытие короля, песнипляскимаскарад(мб и турнирчик провели), а потом казнь. Сей праздник потом нарекли - Варфоломеевская ночь :)

написала рецензию4 февраля 2018 14:10

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию28 января 2018 11:34

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«Страдание всегда сопутствует наслаждению»

Те, кто отложил книгу в сторону из-за утомительного и степенного описания парижских улочек и зданий – возьмите себя в руки и дочитайте, скоро вас будет ожидать удивительная затягивающая история, я вам обещаю. Автор просто настолько любил свой город, что мог рассказывать о нем долго, доказывая уникальность этого места.

Эта книга на несколько дней прочно засела в моей голове, заставляя думать только о ней, отрывая от реального мира. День и ночь в голове только 4 разные судьбы, которых связал вместе Собор Нотр-Дам-де-Пари.

До того, как я взяла книгу в руки я смутно представляла себе сюжет, но даже и не подозревала, насколько всё глубоко и трагично. Пусть мой педагог по литературе утверждает, что в этом романе нет никакой любви, а я говорю так: любовь здесь есть, но она немного неправильная, нестандартная, больная. В этом произведении есть персонажи, к которым у меня возникло раздражение, а есть те – к кому я прикипела душой.

К первым относятся Феб и Эсмеральда. Феб – обычный надменный молодой человек, который просто падок на девушек. На протяжении всей книги он поступал как настоящий подлец и трус. У Флер-де-Лис и Эсмеральды словно нет глаз и они не видели, насколько отвратителен этот человек в красивом мундире.

Эсмеральду мне было жаль. У неё была несчастная судьба, это да… Но она раздражала своим поведением, её слепая любовь к Фебу поражала меня до глубины души.

Квазимодо – добрый внутри, но уродливый снаружи не вызывал ни симпатий, ни наоборот.

Клод Фролло – неоднозначная фигура в романе. Его ненавидят, ему сочувствуют и нет золотой середины. Мне же этот персонаж понравился сразу же. Его сумасшедшая, доходящая до крайности страсть к Эсмеральде, заставляла сердце биться чаще. Эти чувства перевернули жизнь священника так, что он начал сомневаться в науке, в религии – я считаю, что его история самая сильная и трагичная. Поэтому именно этот персонаж удостоился особому отношению с моей стороны.

Этот роман мне понравился. Думаю, я смогла бы перечитать его ещё раз, чтобы испытать те эмоции при первом прочтении.

Немезида (@raccoon)28 января 2018 11:38

Тоже постоянно поглядываю на книгу, но брать боязно(

Алина Рютина (@lilian97)28 января 2018 11:45

@raccoon, я тоже думала, что все будет слишком утомительной, но в конце концов книга оказалась довольно интересной)

написала рецензию30 ноября 2017 13:10

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Людмила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

Анна . (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:48

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Людмила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)

написала рецензию27 ноября 2017 11:53
ОтверженныеВиктор Гюго

Есть книги, читаемы глазами лишь. А есть такие, что взор души пред нами открывают и проникают вглубь, навеки там запечатляясь.

У Гюго очень детальная манера написания своих романов. Он каждую пылинку готов расписать беспощадно подробно настолько, что читатель погружается в его произведение всеми своими органами чувств до такой степени, что у него нос от этого чесаться начинает. Ведь, как он сам говорил, «для человечества нет мелких фактов, как для растительного мира нет мелких листьев».
Вполне естественно, что в определенные моменты такая конкретизированная расчлененность какого-либо действия/описания может вызвать у некоторых читателей возмущенный зевок. Однако, коль уж взялся и начал тонуть, бросить книгу и всплыть на поверхность реальности подальше от всех этих событий, становится непосильным трудом, потому как и в этой детализации есть своя незаменимая прелесть.
Ты сам становишься Жаном Вальжаном, этим волевым и смелым человеком, когда-то отвергнутым обществом, но нашедшим в себе силы бороться со всеми своими раздираемыми на части противоречиями и поступать так, как велит совесть. Сам превращаешься в хрупкую, запуганную и покорную Козетту, которая под присмотром «нового отца» заметно «расцветает». Сам оборачиваешься в холодного и непоколебимого в своих идеалах Жавера. А затем внезапно находишь свое воплощение в пылком и романтичном Мариусе, временами предаваясь дерзости и отваге маленького Гавроша. Ты каждой своей клеточкой становишься всем и каждым – человеком, одинокой травинкой, изгородью монастыря, нечистотой парижской канализации, холодным ветром на поле брани… Все, что есть в романе, обволакивает тебя целиком и полностью.
Совершенно грандиозное произведение, в которое не раз захочется погружаться и тонуть в нем снова и снова. Роман, прикоснувшись к которому, навсегда сохранишь это жгучее тепло от неописуемого восторга и глубокого трепета после каждой прочитанной страницы.

написала рецензию22 ноября 2017 11:20

Если честно, у меня была мысль не писать отзыв на эту книгу, поскольку я не очень понимаю, что писать. Сразу оговорюсь, я прочитала чуть больше половины, вторую часть слушала в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Борзунова, потому что, в противномш случае, чтение бы чересчур затянулось.
Начну с того, что мне понравилось. Язык Гюго, его образность и мелодичность неподражаемы. Описание событий в романе настолько детально, что картинки невольно встают в воображении. Создается ощущение просматриваемого фильма. Так и видишь, как бушует море, волны сменяют друг друга, унося урку в пучину бурлящих вод. Как толпа людей беснуется перед Зеленым театром, где дает представления Человек, который смеется. Или как английская знать наполняет Палату Лордов. Гюго смакует каждое слово. Каждая фраза обволакивает язык, и как вяжущая масса отдается где-то внутри.
Этот же стиль повествования стал для меня большим неудобством и весомым недостатком романа. На сто страниц умещается сюжет, еще на пятиста громоздятся детали. И если быть до конца откровенной, знай, я заранее сюжет, не уверена, что вообще взялась бы за чтение. Этот роман называют одним из самых трагичных романов Виктора Гюго. Я бы назвала его банальным: история в духе Ромео и Джульетты предсказуема, если не с самого начала, то с середины. И даже если все детали читатель предугадать не может, развязка ясна. А тогда возникает вопрос: зачем этому самому читателю читать несколько сотен страниц с описанием микроскопических деталей, каждая из которых, конечно, является ниточкой в общем полотне произведения, но понятно все и без этого.
И хотя я не любитель аудиокниг, оказалось, что слушать роман Виктора Гюго приятнее и увлекательнее, чем читать. В связи с чем подумываю над тем, чтобы «Отверженных» и «Собор Парижской Богоматери» тоже послушать, даже не начиная читать.
У меня не поднимается рука категорично заявлять что-то негативное об этом романе и творчестве Гюго, но, как мне кажется, для современного читателя это весьма устаревшее и изжившее себя произведение.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Хоть и трагичны книги у Гюго, но обожаю его слог)

@popillon92, согласна, слог восхитительный

написала рецензию21 ноября 2017 16:27

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

Ну почему такой великолепный писатель и такие до ужаса грустные книги?! Боялась начинать читать только из-за этого - ведь знакома с другими произведениями Виктора. Боялась, но так хотела. Несмотря ни на что его книги так меня притягивают, что сопротивляться просто смысла нет. Он самый-самый любимый.

"Человек, который смеется" - очередной шедевр Гюго. В этом шедевре собрано просто множество тем, остро стоящих и в наше время: нищета, богатство, власть, государство, семья, добро, жертвенность, любовь, дружба, значение внешней и внутренней красоты...

Гуинплен - тот самый человек, который смеется, но смешного в его жизни было мало. Брошенный, одинокий, изуродованный маленький мальчик, переживший чудом тяжелейшую ночь в своей жизни, внезапно обретает семью и истинную любовь. Пусть все они живут в нищете и не имеют своего дома, но зато любят, оберегают и заботятся друг о друге больше, чем о себе. Дея, его любовь, созданная и посланная будто специально для него; в их чувства даже не верится, настолько она чистая, искренняя, невозможная.

Но как же без сложностей? Гуинплен подвергается некоей проверке - проверке его любви, преданности, ценностей. На него сваливается внезапное "счастье", в котором есть место только для него, без его обретенной семьи. Встает выбор между этим самым "счастьем" с одной стороны и любимой девушкой и приемным отцом с другой.

Конечно, основная линия здесь отдана любви, и, Господи, какая же она красивая. Да, красивая история любви, которой место, наверное, только в книге. Эта любовь берет ваше внимание, ваши чувства в плен навсегда. Лично мне все истории Гюго западают в душу очень глубоко, и эта не исключение - она прочно заняла свое законное место. Такие трогательные, наивные чувства двух молодых людей - казалось, такая любовь должна перевернуть мир, победить все и всех на свете. В какой-то степени, может быть, так и случилось. Естественно, концовка не могла меня не расстроить, но это выбор автора (зачем такой грустный выбор!). Остается лишь пережить это и восхититься очередным творением.

И, да, как же без этих бесконечных описаний в стиле Виктора Гюго. Они придают чтению неимоверную сложность: ты продираешься сквозь ветви этих описаний к самому центру, но это того стоит, ведь ты знаешь, что тебя ждет за ними. Да и если откровенно, любое описание, которое мы видим на страницах его произведений, оно необходимо. Хоть сначала и кажется по-другому; ты думаешь "ну зачем, зачем мне это знать?". Но переворачивая следующую страницу или главу ты понимаешь, что это совсем не бесполезно, все как нельзя кстати и в тему. Даже уже не могу представить Гюго без этого атрибута - вечно тянущихся, иногда не совсем понятных описаний и разглагольствований.

Эмоции от книги противоречивые, конечно - неимоверная грусть идет рука об руку с восхищением. Очередное произведение и опять в самую точку.

написала рецензию11 ноября 2017 19:17

Французская революция оставила глубокий след во всей всемирной истории. И многие писатели в своем творчестве обращались к этой теме. Не обошел своим вниманием это событие мирового масштаба и Виктор Гюго. 1993 год – это «примерно» вторая треть революции. В книге описаны основные события этого года – казнь Людовика, волнения и беспорядки в городах, Вандейское восстание, военные действия, террор власти, восстание шуанов, гильотинирование Марии-Антуанетты, вторжение австрийских и испанских войск на территорию Франции. Надо знать манеру Гюго, чтобы представить с какой щепетильностью он описывает всю эту чехарду событий. Очень много имен, названий населенных пунктов, областей, должностей. Конечно, очень сложно все это уложить в голове и понять, но, тем не менее, очень интересно. Несомненно, Гюго мастер слова, его сравнении, эпитеты, многообразие речевых оборотов просто поражает. Даже описания очень жестоких сцен подавления восстаний читаешь с пониманием того, что «из истории слов не выкинешь». Кому-то книга может показаться скучной, несколько нудной, да, там мало диалогов, больше описаний событий, даже некоего перечисления фактов и героев. Книга очень противоречива, как впрочем, и революция, которая описывается в ней. Да, с одной стороны революция – это хорошо, один только лозунг чего стоит - «Свобода, равенство, братство»! Свержение монархии, установление республики – все так. А с другой стороны – какова цена этого равенства? Массовые казни дали десятки тысяч погибших, сотни разоренных деревень, осиротевшие дети, политические репрессии.

Нужно отдать должное Виктору Гюго. Он старается быть объективным, и как автор – не принимать ни чью сторону. Гюго показывает жестокость и благородство представителей всех сторон этой революции, клеймит насилие как таковое, жестокость саму по себе. И история доказывает нам в очередной раз – даже самое лучшее, но «замешенное» на крови ни к чему хорошему не приведет. Недаром, все герои революции закончили свою жизнь на эшафоте, там же где, в свое время и оборвались жизни членов королевской семьи. Все повторяется и «возвращается на круги своя»!

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100