Антон Павлович Чехов рецензии на книги - страница 19

написала рецензию18 мая 2017 8:25
Жалобная книгаАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон(Ж)

«Кто писал не знаю, а я дурак читаю»...
Эта незамысловатая фраза проходит лейтмотивом через весь небольшой рассказ Чехова. Лежит себе одна жалобная книга в конторке на железнодорожной станции, никого не трогает. Вот только любой дурак может взять её и прочитать. Или того хуже: написать всё, что взбредёт в его дурную голову. А как у нас говорится, что написано пером...
Удивительно, как в таком маленьком рассказе может быть передана атмосфера, царящая на станции. А может и не только на станции, но и во всей России в целом. Это и амурные похождения, и беспредел жандармов и чиновников, и дурошлёпство, и удивительная обидчивость некоторых граждан, и просто безграничная глупость.
А сколько юмора, сарказма и иронии звучит в каждой записи! Всё же Чехов – гений. Есть над чем посмеяться, но есть над чем и задуматься. Что ни строчка, то афоризм. Лично мне очень нравится эта – «Хоть ты и седьмой, а дурак».

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:32

Рассказы оказывается могут быть целой вселенной, почище любого романа)))

написала рецензию17 мая 2017 21:43
АриаднаАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон
Благодаря рецензиям ридлян на этот рассказ, он станет первым в этом интересном марафоне. Когда начинала читать ожидала такое же развитие как в рассказах " Дама с собачкой", "На пути", но тут все вышло иначе. Сюжет перевернут по сравнению с другими произведениями. Все начинается с безответной и искренней любви.
Не знаю почему, но в самом начале Ариадна симпатизировала мне больше, чем главный герой. Её холодность казалась ожиданием того самого, но с развитием действий, мое отношение к ней в корне переменилось. Да, она красива, остроумна, общительна, притягательно, но пустая...
Главный герой же не сказать, что хорошо собой или умен, но у него в самом начале была нетронутая развратом и пошлостью душа, Ариадна же стала преградой его дальнейшей прекрасной жизни, и он не смог ее преодолеть.
Композиция рассказа - это "рассказ в рассказе", как у Лескова "Очарованный странник". Наш рассказчик и есть главный герой, и уже с самого начала он показывает свое отвращение к женщинам (грозно морщилась и была готова с ним поспорить). И становится интересно, что же с ним такое произошло, что смогло так его изменить?
Этот рассказ является поздним творчеством А.П.Чехова, его представление о любви меняется, поэтому здесь все так печально. Но в этом рассказе царит атмосфера иронии или стеба, как сказали ранее в предыдущей рецензии.

написал рецензию17 мая 2017 17:37
ЗиночкаАнтон Павлович Чехов

- О, если б вы знали, как я вас ненавижу, как мне противна ваша стриженная голова, ваши пошлые, оттопыренные уши!

Тургенев написал повесть Первая любовь, где рассказал о Зинаиде Александровне, в 1860 году.
Чехов пишет рассказ Зиночка в 1887 году.

Совпадение? Не думаю.
Почему?
Чехов – сопереживание женщине. Тургенев – восхищение ею.
Тургенев рисует изысканный каприз и поэтичность. Чехов – передает минорную естественность.
Чехов умудряется показать отношение социума к женщине. Тургенев – тет-а-тет.
Имхо.

Кто такая Зиночка? Девушка, которая в первый раз влюбляется.
1. В повести, как и в рассказе – история начинается с беседы в мужской компании.
2. У Тургенева, как и у Чехова – Зиночка старше по возрасту самого рассказчика.
3. Тургенев показывает рассказчика студентом, готовящегося к поступлению в институт. Чехов же изображает Зиночку (очередной стеб?) домашним педагогом.
4. Чехов подчеркивает поэтичность девушки.

В целом…
Рассказ о женской ненависти на 7 страницах.
Многие мужчины могут похвастаться страстью влюбленной девушки, но не все чувствовали ненависть женщины на себе.

p/s
Когда я читал в первый раз - поставил тройку.
Теперь это будет восемь звезд.
Как обычно, все эти параллели субъективны и от скуки ради)

написал рецензию15 мая 2017 17:57
Дама с собачкойАнтон Павлович Чехов

Обожаю читать "Даму с собачкой. Сделал это в третий раз. Двадцать страничек о знакомстве двух людей, о переплетениях двух судеб. Детали не в предложениях, а в каждой паре слов. Рассказ о скромном взгляде на набережной, о минуте знакомства мужчины из Москвы и женщины из Петербурга, о сомнениях…

Пара деталей, на которые не обращал внимания -

1. О встрече…
Ялта. Предвечернее время, сад, мужчина обедает в одиночестве. И тут появляется дама с беленьким (как символ чистоты?) шпицем. Чехов рисует Гурова сильным наблюдателем и эмпатиком, который умело читает образ женщины. Субъективно. Потому-то я и посмотрю на действия Дамы без его оценочных описаний.
Женская походка, выражение Ее лица – это восприятие Дмитрия Гурова. Ну а что же с прической и платьем (которое характерно для высшего общества)? И это под вечер? Ладно, пусть тут Анна будет женщиной, которая хронически соблазнительна, даже когда случайно выходит в тихий сад под ВЕЧЕР, в одиночестве и в грусти.
Но после этого, Она садится за СОСЕДНИЙ столик, в ТРЕХ шагах от Гурова.
По тексту - Гуров манит к себе шпица. Получается собачка была отпущена?
Первая фраза в разговоре, которую произносит женщина – он не кусается. После этих слов, Анна краснеет и опускает свои серые (как символ тоски?) глаза. Милый пейзаж из скромности. Дама с собачкой не только впервые в Ялте, она так же впервые решается прикоснуться к своим сомнениям.

Детали в совокупности, разбавленные ожиданием, тоской и надеждой.
Ну захотелось дамочке – поговорить с мужчиной, которого она видела на набережной до этого. Бывает. Чертовы рамки условностей 1899 года)
Как по мне – девушка не искала мужского общения целенаправленно. Она целенаправленно шла к Гурову. Тут должна быть, какая-нибудь старая шутка по типу - мужчина выбирает тогда, когда женщина уже мило опускает глазки.

2. О надежде сквозь сомнения…

Раньше я не замечал как блестели Ее глаза.
Пароход пришел ПОЗДНО, когда уже СЕЛО солнце – по тексту.
Анна Сергеевна смотрит в лорнетку и выискивает на палубе мужа. Это КРАСИВЕЙШИЙ эпизод с художественной точки зрения, в котором первая любовь уходит во мрак.

- Куда же мы теперь пойдем? Не поехать ли нам куда-нибудь? – спрашивает Гуров.

В этот момент, Анна Сергеевна нюхала цветочки и не смотрела на Гурова.
Она ничего не ответила.
Молчаливый язык тела, который читал мужчина.

p/s
Рассказ в моем избранном.
Обожаю читать Чехова и находить новое.

@psycho15 мая 2017 23:43

@Nyut, Сложно спрогнозировать так, с учетом 1899 года… Мне кажется, девушка была способна уйти от мужа, он от семьи – нет. Гуров же видел свою старость в зеркале, общался с дочерью...Будь он моложе, я бы поставил на официозное воссоединение) А так, словно он уже смирился с такой жизнью. По тексту, я не видел мысли уйти, только рассуждения..
Ломать авторскую неопределенность слишком наивно)
а ты как думаешь?)

сейчас вспомнил как она встречала Гурова в номере. Забыл отметить выше..Серые глаза, серое платье)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2017 1:44

@psycho, представляешь, совершенно выпал эпизод в номере.
твоя интерпретация для моего сознания революционна. хорошо бы перечитать.

по старым воспоминаниям, автор даёт надежду, но сейчас кажется, что это нереально. в наше время-то это не всегда случается: что-то вспыхнуло, что-то потухло, и превращать чувства в совместную жизнь не каждый участник может планировать

@psycho16 мая 2017 11:53

@Nyut, да, сильно вспыхнуло, только на последней странице, все равно неопределенность..
Я думаю, Чехов изобразил любовницу и мужчину. От сюда мысли вслух о жизни других людей, а не планового характера.
как то так)

написала рецензию15 мая 2017 17:40
АриаднаАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон

Едва узнав об идее марафона, я сразу подумала о том, что это тот самый шанс вернуться к школьной привычке почитывать периодически рассказы Чехова. Уж больно много их осталось обойдено вниманием – можно хоть несколько кругов марафона пробежать в компании одного А.П. С первых же строк восприятие текста оказалось настолько гладким, что можно было досадовать на себя лишь, на долгие годы забывшую о гении малых форм.

Пароход, без особого повода доверительные разговоры и, конечно же, любовь, куда без неё в рассказе с таким красивым названием. И вот плыву я на волнах чеховского отточенного письма, совершенно позабыв о том, что это не увесистый классический том, а рассказик на полчашки чая, как вдруг он. Финал. И тут я сразу вспомнила, почему на время отложила книги Антона Павловича подальше, даже драматургию. Дело в его особой меланхоличности, которая приятна по капле, но к концу произведения по консистенции ближе к яду. И вот уже охватывают пессимистичные настроения, которые даже Достоевскому не снились. Вернее, не знаю, как самим писателям, но восприятие их творчества у меня именно такое. Легчайшими штрихами, чуждыми натужности, Чехов написал картину, после которой вообще начинаешь сомневаться в искренности и долговечности чувств. По сути, до любви там было дальше, чем от зарубежных курортов к отечественным, составлявшим вечные перемещения героев.

Что может быть печальнее, чем после расставания испытать облегчение? Уж лучше тогда отстрадать своё от неразделённости, несправедливости или ещё чьего-то отсутствия, но всё же чувствовать, а не тянуться за эффектным, но полым женским сосудом, которому дай только время – и антураж осядет, а останется пустая маска.

Слова общие, но о сюжете с учётом страниц говорить излишне, слишком быстро рискуешь его пересказать от и до. А к Чехову я в ближайшее время всё-таки ещё вернусь. Уже без перегибов «читать подряд», но дозированно наладить контакт с писателем очень даже манит.

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:17

@liu, да, давненько мы ничего не читали на пару)

@lerochka16 мая 2017 9:34

Тоже присоединюсь к комментатором выше, что соскучилась по Алине)

Такой вопрос. Я вот прочитала наконец-то пару рассказиков про Дживса. И вот как ты думаешь, их можно считать рассказами?

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2017 9:47

@lerochka, да, даже теги рассказов проставлены, я заметила
Не ожидала, что столько соскучившихся) И мне тоже вас не хватало)

написала рецензию14 мая 2017 20:10
О любвиАнтон Павлович Чехов

Помещик Алёхин, у него было университетское образование, склонность к языкам, прекрасные задатки, но ему пришлось вернуться в родное Софьино и заняться тяжелым хозяйственным трудом своими руками. Позднее он влюбился, но опять же, ему пришлось скрывать любовь сначала от себя, потом от других и от неё. Обстоятельства...Она замужем, есть дети. Боже, почему же она выбрала того покорного серого немолодого человека? Почему она не встретилась ему, Павлу Алёхину, раньше? Что теперь ему делать, не может же он взять и увести из одного быта в другой? Ах, если бы он был кем-то интересным с интересной жизнью! "К чему может привести любовь, если нет сил с ней бороться?"

Рассуждения, обстоятельства, отговорки...Вот что мешает любви, по мнению автора. И ведь герой понимает всю мелочность и обманчивость того, что мешает этому. Но и он и она не решаются что-то изменить, покоряясь "если бы", "как же так" и "почему".

Серое небо, с деревьев падают капли, деревня. Тихо и нечего делать. Самое время за чаем поговорить о...любви. И снова разговоры и рассуждения, которые не ответят ни на один вопрос, а лишь как всегда создадут новые. И сколько бы ты не осознавал, что всё это мелко и ненужно, всё равно будешь продолжать вести разговоры об этом чувстве.
#алфавитный_марафон (О)

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:49

@liu, но оно было! А могло и ее быть!
Ишь какой я философ?:D

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:50

@liu, не быть *

Людмила (@liu)15 мая 2017 15:51

@rina_rot, очень по-чеховски)

написала рецензию15 мая 2017 13:32
Анна на шееАнтон Павлович Чехов

И все же Чехов невероятен...

Аня, Анечка, Анюта, что же ты с собою сотворила? Милая, добрая и готовая на все ради своей семьи. Ты ведь проста хотела как лучше, хотела помочь братьям и уберечь отца. И если ради этого нужно выйти замуж за нелюбимого - так тому и быть. Так что же произошло? Я бы еще поняла, если бы у тебя просто не осталась сил на борьбу, но ведь это не так... Ты очень сильная и смелая, вот только самоотверженность свою переоценила. Ты отказалась от борьбы, разменяв семью на балы и вечера.

Жалеешь ли ты о собственном предательстве? Не думаю... Они ведь ничем не лучше, правда? Отец предал тебя, пытаясь утопить свое горе на дне рюмки, позабыв о том, что ты всего лишь невинный ребенок и тебе нужна поддержка. Но нет, твоя мать умерла, а ты осталась наедине со всеми проблемами этого мира. И братья ничуть не лучше: они ведь могли хотя бы попытаться отговорить тебя от этого брака. Конечно, ты бы все равно им не уступила, но зато у тебя была бы веская причина страдать и дальше, терпеть старого и жадного мужа. А они промолчали...

Так зачем страдать, если никто не оценит? Зачем убиваться ради людей, которым ты безразлична? Вперед прелестница, порхай по балам, наслаждайся вниманием, смейся над глупым супругом, дари людям свой смех и улыбки, только никогда не открывай глаза. Не слушай никого и не видь ничего, иначе однажды все твои оправдания развеются как туман...

#алфавитный_марафон (А)

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:15

Аж прочитать захотелось )

написала рецензию15 мая 2017 10:08
Дама с собачкойАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон (Д)

В сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своём человеческом достоинстве.

Чехов мастер коротких рассказов, которые раскрывают самые казалось бы обыденные вещи, преподнося их в более ясном свете. Яркие психологические портреты совершенно обычных людей, которыми можем оказаться и я, и ты, и любой другой человек.

Молодая девушка - дама с собачкой, как её окрестили люди, впервые увидевшие её - оказывается совершено одна в курортном городе Ялте. Ей здесь скучно, одиноко. Но однажды она встречается с Гуровым, мужчиной, который привык играть чувствами женщин, считая их "низшей расой". Однако, эта встреча меняет его мироощущение. Он влюбляется в эту молодую, искреннюю девушку. Впервые влюбляется по-настоящему.

Но, как часто бывает в жизни, влюбленным редко позволяется быть вместе. Он женат, а она замужем. Каждого терзает мысль, как освободиться от этих оков, когда они смогут быть счастливы, не боясь, что их кто-то увидит, осудит. Чехов не показывает нам разрешения этой ситуации, позволяя самим поразмышлять: а возможен ли счастливый конец этой истории? Как знать, как знать...

написала рецензию15 мая 2017 9:24
ГореАнтон Павлович Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2017 7:43
Драма на охотеАнтон Павлович Чехов

"И ты... И ты... убил."

Помню то чувство растерянности после просмотра "Моего ласкового и нежного зверя": все-таки, кто убил героиню? За что?.. фильм давал больше вопросов, чем ответов. И вот, наконец, первоисточник, который не только расставил все точки над i, но и дал возможность понять, что героиня действительно заслуживает такой печальный конец. Если быть уж до конца честной, где-то на середине повести (как и при прочтении Анны Карениной) появился вопрос: "Ну когда же ее убьют?!"...
Главная героиня, Оленька Урбенина (в девичестве Скворцова) - молодая дочь сошедшего с ума лесничего, стремящаяся поскорее сбежать выгодно замуж, чтобы не чахнуть в лесу без внимания со стороны общества и красивых нарядов. Вроде неглупая, образованная девушка оказывается ветреной, поверхностной особой, способной без всякой жалости использовать людей ради собственной выгоды. Так, в день собственной свадьбы она готова бросить все и упасть в объятия (и постель) более молодого и красивого любовника Камышева. Она порочна, непостоянна, несмотря на желание быть в обществе, безразлично относится к его правилам и морали, чем вызывает искреннее недовольство со стороны его представителей. Из-за своих пристрастий к красивой жизни, быстро попадает "под крыло" нового любовника - графа Алексея Карнеева, от которого ей и надо, разве что, нарядов, да полного содержания.
Следует также отметить и ее мужа, пожалуй, единственного персонажа, который действительно вызывает если не симпатию, то как минимум жалость. Петр Егорович Урбенин - 50-летний управляющий графа Карнеева, дворянин, вдовец, в одиночку воспитывающий двух детей. На старости лет влюбляется, как подросток, в прекрасную дочь соседа-лесничего и тешет себя надеждой на взаимное чувство и возможное семейное счастье. Тем острее его радость от внезапного согласия Ольги стать его супругой. Какого же было его разочарование, когда сразу после свадьбы этот ангелок превращается в вечно недовольную фурию, сбежавшую к первому более-менее богатому и знатному любовнику. Ему можно искренне посочувствовать, ведь он стал жертвой не только коварного безответного чувства, но и злого рока, приведшего его на каторгу.
Учитывая реалии того времени, понимаешь, что такая история не могла длиться долго и должна была окончиться печально. Так и случилось - героиня оказывается убитой. И поделом. Остается вопрос, чьими руками. Если в фильме интрига продержалась до конца, то в повести мы видим убийцу как на ладони. Причем, ни она, ни он не заслуживают и капли сочувствия. Каждому по заслугам...

#БК_2017 (6. Книга, которой больше ста лет)
#valmaltsbook

Фото Антон Павлович Чехов

Фото Антон Павлович Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100