Антон Чехов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 декабря 2023 11:22
НевестаАнтон Чехов

В современном мире рассказ бы переименовали в "Сбежавшая невеста", но получился бы спойлер.
Хотя в итоге Чехов остался прав, не прибавляя к статусу "Невеста" никаких определений, т.к. девушка Надя по сути ею и осталась.

Интересная получилась зарисовка про отжившую помещичью суть в новом поколении. Правда, предыдущим двум поколениям уже тоже не совсем нравится такое существование, просто бороться и что-то менять они точно не собираются. А Надя накануне поворотного события в своей жизни всё же решается сбежать вникуда, чем вызывает огромное уважение.
Вопрос только к старшему поколению- судя по тому, что они не сильно против побега девушки, почему же они изначально пытались направить её по несчастливой проторенной дороге? Так спокойнее? Хотя бы понятен результат?

Она единственная из героев, кто вырвется из привычного круга и продолжит жизнь на новый лад. Остальные угаснут, каждый по-своему.

#АК_2023 (2.Весна)

написала рецензию3 декабря 2023 13:37

Я совсем не религиозный человек, но этот рассказ меня по-настоящему тронул. Вера маленького мальчика искренняя. Причащение для него – это не пустой звук, не какая-то формальность, он считает, что душа его после этого таинства очищается, чувствует, переживает данный момент со всей эмоциональностью ребенка. Он и трагизм страстей Христовых интуитивно угадывает: заходит в храм и понимает, что не до него сейчас, где-то что-то более важное и трагическое происходит. Но при этом такое дитё горькое. Ну не смог маленький герой допустить, чтоб забияка, который вечно его обижает, первым такое желанное отпущение грехов получил. А мечтания о святой подвижнической жизни чередуются у него, с мечтами о пирожке с капустой. И смех, и грех. При этом это такой широты душа, так проникается ощущением светлого праздника, что и злейшего врага простит и в гости позовет. Как тут не умиляться, даже когда сам так никогда ни верить, ни чувствовать не будешь. Это было полезное отвлечение от книги о крестовых походах с продажей индульгенций и реками крови (в том числе и христианской), пролитой во имя Христово. А еще в этом рассказе автор показал, что пару раз в году, в очереди на исповедь, равны оказываются все: и элегантный молодой человек, и роскошно одетая дама, и оборванные мальчишки. Вот только переживают ли этот момент все одинаково искренне?
#АК_2023 (Весна)

написала рецензию2 декабря 2023 19:09
НевестаАнтон Чехов

Так кратко и непринужденно Антон Павлович в своем рассказе поднимает так много важных тем. Тут и проблема выбора и будущего, конфликт поколений, место женщины в обществе… Удивительно, сколько можно обнаружить важного на нескольких страницах. Не зря все-таки краткость - сестра таланта)

Молодая (хотя по меркам тех лет уже и не очень) двадцатитрехлетняя Надя собирается стать женой Андрея Андреевича. Она мечтала об этом с детства. Но вот накануне самого важного в жизни девушки мероприятия начинает задумываться: «А точно ли ей надо выходить замуж? Действительно ли она этого хочет?» И тут как раз судьба преподносит ей Сашу, старого знакомого, который уговаривает ее уехать в большой город и начать учиться и достигать жизненных высот. Эти разговоры убеждают Надю в корне изменить свою жизнь, буквально пойти против установленной системы. Главный вопрос: «А будет ли Надя тогда счастлива?»

Для меня эта история прежде всего о выборе. Его ведь так трудно делать каждому человеку практически каждый день. А особенно, когда он касается чего-то судьбоносного. Мне всегда интересно думать о том, а что могло бы быть, если бы выбор был сделан в пользу другого варианта. И вот в этом рассказе та же история. Жизнь Нади в городе неплохо сложилась, она увидела этот мир более масштабным и интересным. А что бы было, если бы она вышла замуж за Андрея и осталась с ним жить в деревне? Не хочу верить в то, что все было бы тленно и печально. Возможно, и в этом случае она была бы счастлива. Но выбор был сделан.

Больше всего мне понравилась фраза из рассказа : «Прежде всего надо, чтобы вся жизнь проходила как бы сквозь призму, то есть, другими словами, надо, чтобы жизнь в сознании делилась на простейшие элементы, как бы на семь основных цветов, и каждый элемент надо изучать в отдельности.» Это слова мамы Нади, женщине, которая всю жизнь посвятила себя мужу и была не очень-то счастлива. Но разговор с Сашей и ее натолкнул на внутренние изменения. Я думаю, это история о том, что нельзя замыкаться на чем-то одном по жизни, будь то брак, работа или еще что-то. Нужно чтобы жизнь была многогранна, а грани эти – интересы и увлечения. Главное помнить, что все эти цвета – изначально один луч, проходящий внутри одной призмы. Получается гармония и одно другому не мешает)

#АК_2023 (2. Весенняя)

написала рецензию1 декабря 2023 12:02
МорозАнтон Чехов

Ну что ж, начнём этот теплый первый декабрьский день чтением морозного рассказа

В неком губернском городе на Крещенье решили устроить народное гулянье. Людям были обещана широкая программа мероприятий: военный оркестр, беспроигрышная лотерея, каток, катанье на санях и с горок. Но всё это едва не нарушил сильный мороз. Праздненства хотели было перенести, но люди не соглашались ни на какие отсрочки. Уж наших людей ничем не испугаешь.

В то время пока молодежь вовсю гуляла и веселилась в специально построенном павильоне собралось погреться "отборное общество". Губернатор, архиерей и городской глава вдруг вспомнили свою молодость, как им приходилось мерзнуть на морозе.

Рассказ вызвал ностальгию по снегу и морозу. На календаре первое декабря, а за окном +4 ни снежинки. Грустно, серо, уныло. Я даже уже и не помню, к когда у нас в последний раз были крепкие морозы под 40, всё-таки живу в резко континентальном климате. Знаю, что многие меня не поймут и со мной не согласятся, но я люблю зиму, сугробы и скатиться на попе с горки, и не понимаю вот такие тёплые зимы. В моём детстве в это время мы катались на физ-ре на лыжах, валялись в сугробах и лепили снеговиков. А нынешние ребятишки лишены такого удовольствия.

#АК_2023 1. Зимний

написала рецензию1 декабря 2023 7:56
Палата №6Антон Чехов

К своим 30 доросла до русской классики. Спасибо Чехову за "лёгкий вход" в эту тусовку :D

"Палата №6" глубока, рассказ о вечном. Неоднозначное отношение к главному герою делает сюжет живым, за буквами чётко видны человеческие характеры и души. На мой взгляд, трагедия сюжета в том, что зло не всегда предстаёт перед нами в легко узнаваемой форме. Андрей Ефремыч плохим вовсе не был, но заржавел душой, скатился в русскую меланхолию и очень быстро слился со средой, от которой так искренне открещивался. Мысли его порой взлетали высоко, но на деле он давно замшел и превратился в равнодушный винтик системы - ленивый, прохладный к чужому горю, пьющий.

Так же и мы. Пока наш личный мирок пребывает в сытой безопасности, все мы хорошие люди. На словах посочувствовать, покачать головой, признать негодяев негодяями - это всё запросто. А вот сделать что-то с этим сил душевных не находится, потому и не замечаем, как уже давно сами лежим в палате №6.

написала рецензию26 ноября 2023 20:12
Палата №6Антон Чехов

Человек против системы – актуальная тема во все времена, а эта повесть наглядный образчик такой борьбы.

В небольшой городок приезжает новый доктор Андрей Ефимыч, человек в высшей степени образованный, добрый и интеллигентный. Именно на его примере А.П. Чехов покажет, как борются система и человек. Попутно он заставить рассуждать о том, должен ли быть твердый характер, чтобы одержать верх в борьбе или это невозможно вообще; где грань нормальности и что вообще является нормальным; достаточно ли философствовать и плыть по течению, чтобы избежать западни системы. Пожалуй, вопросов много и все они не теряют своей значимости и актуальности.

А.П. Чехов совершенно простым слогом показал важную проблему общества, тонко и точно изобразил своих персонажей, их чувства. Как и в настоящее время, кто-то из них становится безразличным ко всему до отупения, кто-то пользуется слабостью других людей, кто-то ради теплого местечка готов убрать конкурента, кто-то не вписывается в социальные «нормы» верховенствующих в обществе, не является винтиком в общей системе – такого человека это общество упечет вот в такую же палату №6. Все это говорит о том, что не даром название повести стало нарицательным.

#универ_псих_3

написала рецензию28 августа 2023 11:40
Остров СахалинАнтон Чехов

Все его любили, а потом забыли,
На земле остался он один.
И идёт по склонам, по траве зелёной
Человек, влюбленный в Сахалин.… - это строчки из песни в исполнении И. Николаева, но они написаны точно не про население Сахалина периода начала XX века.

Чехов совершил подвиг: отправился в путешествие через Сибирь на столь дальний остров, где описывал все, что видел и собирал разные данные как этнограф – беседуя с людьми, и как историк – рассматривая документы. При помощи своего писательского таланта, а также медицинского образования он обобщил все. Данное произведение автобиографического характера, представляющее получить огромное количество информации о социально-экономической, этнической, географической жизни Сахалина.

Описание не радостное, не потому, что автор не полюбил остров, а потому, что там такая обстановка. Основные жители – каторжные, условия их жизни – ужасные, администрация – сами похлеще любых каторжных, медицина в минусе, а центральной власти просто плевать. И все это в окружении тяжелых природно-климатических условий.
Кроме того, Чехов включает и свое собственное мнение об увиденном, но к его чести стоит отметить, что оно всегда аргументировано и выделено отдельно.

Сами жители Сахалина, описанные Чеховым, лишь ждут, когда кончится их ссылка, и они смогут уехать на материк. Но не всем это удается.
Книга ассоциируется у меня с осенней погодой: серой, хмурой, когда бесконечно идет дождь и никакого просвета солнышка. Но это не из-за писателя, а из-за событий, происходивших там.

написал(а) рецензию27 августа 2023 20:55
НевестаАнтон Чехов

Главная героиня рассказа Надя с шестнадцати лет мечтает выйти замуж, как и большинство девушек той эпохи, для которых замужество - единственная возможность женской реализации. Ей уже 23, и наконец появляется долгожданный жених. Надя довольна тем, что теперь жизнь её устроена, и находится в радостном предвкушении предстоящей свадьбы. Возможно она вполне счастливо прожила бы свою ничем не примечательную жизнь с Андреем Андреичем, если бы не очередной приезд Саши. Прежде его разговоры, призванные вывести из бездеятельного состояния главную героиню и членов её семьи, не достигали цели. Но в этот раз Надя впервые задумалась о смысле Сашиных слов и поняла насколько бесцельно её существование, какая серая и никчёмная жизнь ожидает её с Андреем Андреичем, лишённым всяческих амбиций и духовных чаяний. Перспектива предстоящего брака уже не видется ей такой привлекательной, Надя переосмысливает своё предназначение и решается радикально поменять свою жизнь, бросая вызов социальным условностям. Отличный рассказ, глубокий и местами трогательный.

написала рецензию17 апреля 2023 10:46

Для меня Чехов, как и Набоков- это те писатели, которых можно читать с любого места и в любом контексте. Это просто филологическая медитация. Чтение ради слога, оборотов, необычных предложений, за которыми в итоге раскрываются шикарные мысли и целый букет настроений.

Никогда меня особенно не интересовала «женская» тема и Чехова и нюансы его биографии. Но вот попалась очень приятная на вид книжка нового издания, где собраны его письма к разным женщинам. Честно, я так и не стала вникать в то, кем они ему приходились. Я просто наслаждалась присутствием гения в каждой строчке, написанной «вживую», не на заказ, не под идею, не под раскрытие. Это просто общение, где расслабленный человек как раз и раскрывает свои настоящие мысли и движения души.

Очень романтично, тонко, легко, и от этого ещё внезапнее возникают смешные моменты, когда вдруг засмеешься вслух среди общего лирического настроения. В этом и есть настоящее мастерство юмора, которое возникает спонтанно, просто как всплеск в общем течении мыслей. Это склад ума, это отношение к жизни. Это гений.

PS – только легким шоком оказалось в этой книге письмо брату Александру, где Чехов рассуждает о понятие пола в эволюции и утверждает, что это явление претерпит в дальнейшем изменения (пропадет четкое разделение), а также, что будет придумано что-то иное, чем обычное 9-ти месячное вынашивание… На то он и доктор-философ, чтобы видеть немного дальше своих современников.

А пока.. он просто общается с женщинами!)

#колледж_женскиймесяц

написал(а) рецензию21 февраля 2023 5:13
Вишневый садАнтон Чехов

Недавно снова перечитывала "Вишневый сад" и пришла к переосмыслению финала пьесы, пересмотрев одну из деталей. В этом мне помогла одна история. Подруга рассказала мне, как она была одна в квартире и гладила кошку. В доме царила тишина и умиротворение, кошка мурлыкала. Вдруг где-то из другой комнаты раздался “резкий, ужасающий звук от которого оторопь брала”. Кошка подпрыгнула, сердце сжалось. Когда начали выяснять, что могло издать такой пугающий звук, - обнаружили, что на гитаре лопнула 4 струна. Эта история заставила меня по-другому взглянуть на окончание пьесы Чехова “Вишневый сад”:

"Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву./Занавес"
Эта ремарка завершает пьесу. Не слова - результат эволюционного развития человека разумного, а звуки. Словам в этой пьесе едва ли можно доверять - их говорят, но смысл всегда между строк. Звуки здесь не имеют отношение к рациональной природе человека и в отличие от слов наделены более весомой смысловой нагрузкой

Обратим внимание на то, как появляется деталь: мы слышим отдаленный звук, то есть изначально даже не получается установить его природу (как и в случае с моей подругой), потом определяется его местоположение - точно с неба - и только после этих уточнений удается идентифицировать звук. Далее автор приводит два эпитета к этому звуку “замирающий, печальный”. Интересно, слышал ли Чехов звук лопнувшей струны или видел это хорошей метафорой? Потому что до рассказа моей подруги я тоже думала о “звуке лопнувшей струны” как о печальном звуке конца, как о прекрасной метафоре, драматичном финале. Но что в этом звуке характерно - так это его резкость и внезапность. Характерно, что после этого звука наступает тишина и слышно, как стучат топором по дереву. Описание очень похоже на состояние страха: замирание и стук топора - стук сердца. Состояние человека, который слышит собственные удары сердца - это даже не страх, а скорее ужас.

И здесь на сцену опускается занавес. Если продолжать разворачивать метафору, то это можно сравнить с закрыванием глаз. Наступающая темнота и почти экзистенциальный ужас, потому что сцена и наше зрительское воображение максимально очищены от звуков и действий, которых по ходу развития пьесы было очень много и чем многословнее, тем бессмысленнее было всё происходящее. Внезапное ощущение одиночества от вынужденного пребывания наедине с самим собой плюс чувство оставленности всеми, даже высшими силами - звук струны раздается именно с неба, значит струна была натянута между небом и землей. Возникает ассоциация с нитью, на которой подвешена жизнь человека.
Все эти мотивы указывают на умирание, и оно действительно происходит: последнее, что мы видими на сцене - неподвижно лежащий Фирс, забытый и закрытый в доме. Конечно, достоверно неизвестно - умер ли Фирс, однако все косвенные детали говорят именно об этом. Сам Фирс не испытывает ужаса перед фактом, что его забыли и оставили умирать в пустом доме. Ремарка о звуке принадлежит автору, поэтому можем предположить, что эта эмоция принадлежит именно ему и связана она не только с Фирсом - его жалко, но это не ужасает. А вот разорванность связи (нити, струны) неба и земли, уничтожение сада (все звуки прекращаются, даже звук струны затихает, но продолжаются удары топора. “В лесу раздавался топор дровосека”?) действительно может вызвать ужас и в одной этой детали уже угадывается литература ХХ века.

Еще мне не дает покоя один момент: если был звук лопнувшей струны - значит была и струна? Если она лопнула, значит натяжение в ней было слишком велико и после разрыва два обрывка струны с огромной скоростью и силой равноудаляются друг от друга. “Струна” - упругая нить, то есть нить, способная при растяжении сохранять целостность. Получается нечто изо всех сил удерживало связь, но когда напряжение стало слишком велико - не просто распалось на две части, но и максимально отдалилось друг от друга, возможно, принося повреждения, находящимся рядом объектам. Исходя из вышеизложенных рассуждений делаем вывод, что “звук лопнувшей струны” не просто печальный и затихающий, как нам указывает автор, а резкий, неприятный, страшный звук. Он становится свидетелем краха, разрыва и разрушения, что порождает ужас. Под стук сердца-топора опускается занавес, мир перестает существовать.

Бесконечно люблю "Вишневый сад" хотя бы за это: каждый раз видишь в нем что-то новое

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100