Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_6

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2021 13:24

#буклайв_дом_6

Поездка в полуночном экспрессе укрепила во мне одну странную привычку – браться за книги непривычных жанров, имеющих сомнительную репутацию или поднимающих непростые темы. Кажется, в этой книге сразу сошлись все эти пункты. Я редко читаю биографии, да и жизнь и судьбу такой личности, как Ева Браун трудно отнести к самым обыкновенным темам.
Чего я ждала от книги? Трудный вопрос. Наверное, мне просто хотелось хоть немного приоткрыть завесу тайны над образом женщины, ставшей верной спутницей одного из самых жестоких тиранов в истории человечества. Что же я получила на самом деле? Скорее всего, только хорошую затравку и немного пищи для размышлений, но не более того. И это сильно разочаровывает.
Автор этой книги – журналист. И его выбор на такую любопытную тему пал по очень интересной причине. Его освободили из концлагеря именно в тот день, когда Адольф Гитлер и героиня этой книги Ева Браун сочетались законным браком. Автор попытался разобраться в хитросплетениях судьбы и характере этой загадочной женщины, которая по его словам была самым таинственным персонажем в не такой уже давней истории Третьего рейха.
Удалось ли ему это? Мне показалось, что не особо. Хотя справедливости ради не могу не отметить тот факт, что он реально пытался изо всех сил. Просто количество материала для исследования было сильно ограничено, да и то, что имелось, нужно было проверять самым тщательным образом. Ведь желающих прославиться за счёт Евы Браун было достаточно. Отсюда и огромное количество всевозможных подлогов и фальсификаций.
Но не за это я корю автора. За время чтения у меня сложились две значимые претензии. Претензия первая: я не могу понять, почему заглавной героине книги уделено в тексте так мало внимания? Зато про самого фюрера, его ближайших сподвижников и любовниц информации очень много. Выглядит это примерно так. Гитлер был там-то, встречался с теми-то, думал о том-то... А Ева? Ева ждала его дома, когда терпеливо, а когда и с истериками. Получается, что героиня проходит через всё повествование как тень или отблеск, но уж точно ни как ведущая линия. И для меня это действительно странно.
Претензия вторая, более существенная: чем дальше я читала книгу, тем больше мне казалось, что автор романтизирует своих героев. И это мне казалось ещё более странным в свете того, что он (то есть автор) сам был узником концлагеря! Я, как могла, гнала эту мысль от себя подальше, но она настойчиво возвращалась обратно. Ведь Гитлер на страницах книги получился эдаким современным рыцарем. Галантный кавалер, на которого так и вешались женщины, любитель литературы и классической музыки, талантливый политик, глава государства, презирающий любую протекцию и кумовство во власти... Понимаю, что автор, скорее всего, пытался показать личные качества фюрера вне проводимой им политики. Умом понимаю, а сердцем – нет. Так что осадочек, как говорится, всё же остался. А что Ева? Модная, элегантная, обольстительная... И жутко преданная и верная. Почти как у Булгакова. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит...
Отсюда и двоякое восприятие этой книги. Не будь один из героев книги Адольфом Гитлером, вероятно, можно было бы говорить об истории красивой любви в очень сложную эпоху. А так меня не покидает чувство, что в этой книге слишком много домыслов и слишком мало фактов. А с этим я, увы, смириться никак не могу.

написала рецензию14 июля 2021 12:17
ЕретикМигель Делибес

Начало 16го века. Мартин Лютер пишет свои тезисы, а в семье Сальседо в Вальядолиде рождается мальчик Сиприано. Мать его умирает при родах, а с отцом у него не складываются отношения. И Сиприано вырастает, постоянно ища себя и Бога.

"Еретик" - биография Сиприано, очень подробная. И на мой взгляд, порой излишне. Я так понимаю, что автор хотел показать, как, под влиянием чего менялись взгляды Сиприано на религию. Но как мне показалось, ему просто удобнее было в новой вере: не надо было сосредотачиваться на произносимых словах молитвы, не надо быть добрым и совершать хорошие поступки, не надо спасать ближних - одна вера искупляет все. Автор постоянно это повторял, поэтому создалось впечатление, что переход в лютеранство произошло не по велению сердца. Даже страшный финал не убедил меня в обратном. Да, он принял новую веру, да, не отказался от нее, и все же момент с сомнениями был.
Это что касается сюжета. А вообще читать было интересно, и все же мне не хватало атмосферы испанского города и в целом эпохи, не считая настроений общества по поводу учения Эразма и Лютера.

написала рецензию10 июля 2021 22:36

Я думала, что в определенных пределах знаю об отношениях если не всё, то более чем достаточно для своего возраста и опыта. Но тут меня озадачил своим слегка нелогичным поведением один интересный мужчина. Ответа мне никто вразумительного не дал, и я под недавним впечатлением от знакомства с Курпатовым, как автором, схватила его книгу на нужную тему.

Книга эта оказалась более чем толковой. В ней есть и ответы на "любимые" вопросы женщин всех времен и народов про замуж ( как противоположность вольной довольной жизни), про привлекательность женщин в глазах мужчин, про разные стадии отношений и наши самые обыденные, но такие очевидно легко исправляемые ошибки. И много жизненных примеров.
Читается легко и благодаря слогу Доктора, и потому , что книга построена в виде интервью, которое берет у него журналистка и одновременно интересующаяся женщина. А у любой женщины кроме кучи своих вопросов есть ещё такая же куча вопросов и примеров из жизни подруг.
Отличная книга! одновременно легкая, актуальная, насыщенная и понятная. И да, несмотря на быстрое прочтение, мне пришлось уже стукнуть по нескольким протянутым к ней рукам. Ибо... оставлю пока себе)

написала рецензию7 июля 2021 10:29

Сразу оговорюсь, что фильм я не смотрела, поэтому к истории Абделя и месье Поццо я прикоснулась без подготовки и заранее сложившегося мнения. Книга очень небольшая, но при этом вмещает в себя большую историю, историю дружбы и историю внутреннего взросления.

Абдель - алжирец, волею судьбы оказавшийся вместе со своим братом в Париже. Абдель рос как сорная трава, и как сорная трава сделался живуч, непривередлив и не особенно привлекателен с первого взгляда. Ему никто не объяснил европейский взгляд на то, что хорошо, а что плохо, его приемные родители жили так, как было принято на родине. В результате получился очень веселый, стремящийся к одним удовольствиям малый, смелый, ловкий, языкастый тип, главным занятием которого в юности стало воровство. Кстати, здесь Абдель очень справедливо проходится по европейским стандартам в отношении малолетних преступников: ему же действительно за воровство «ничего не было», ему действительно не объяснили своевременно и грамотно, что так нельзя. Тем не менее, этой истории не случилось бы, если бы у Абделя не было внутреннего стержня и врожденных понятий о гранях добра и зла. «Главное, не злой» - не один раз прозвучит из его уст в отношении себя самого.

Филипп Поццо ди Борго – аристократ, по воле той же судьбы оказавшийся в инвалидном кресле после страшной аварии. Аристократ настоящий, не только по положению в обществе, но и в душе, образованный, тонко чувствующий, тактичный и … запертый в своем теле до конца жизни. Человек с ограниченными возможностями, который тем не менее в силах изменить жизнь своего «вспомогательного персонала», Абделя то бишь, мягко, ненавязчиво и неотвратимо. Тот, кто на первых же страницах книги предстает жуликом и паяцем, к концу вырастает и задумывается о тех «почему?», на которые не посчитал нужным искать ответы когда-то. Эти двое и правда нашли друг друга, потому что нельзя сказать, что до встречи с Абделем месье Поццо потерял вкус к жизни; он наслаждался жизнью настолько, насколько это было ему позволено. Просто он совпали, и были способны дать один другому то, в чем действительно нуждались. Абдель – неукротимое стремление ко всем радостям жизни, до которых мог дотянуться, Филипп – мудрость и понимание.

Абдель Селлу даёт картину современной Франции так, как может дать ее только человек, наблюдающий систему изнутри. Полуштрихами, полунабросками в книге проскальзывают насущные проблемы, все чаще и ярче проявляющиеся на картине кажущегося благополучия. Масса иммигрантов из северной Африки, которая нарушает устоявшееся равновесие, поскольку привыкла жить совершенно иначе, - самая насущная из них. Разницу культур не так-то просто преодолеть, и, как ни странно, терпимость и гуманность здесь приносят больше вреда, чем пользы. Система социального обеспечения, когда жить на пособие по безработице ничуть не хуже, чем быть официально трудоустроенным, - еще одна ядовитая ремарка, что говорит сама за себя. То, что коренным французам не так бросается в глаза, свежему взгляду видится предельно ясно, так почему бы не воспользоваться благами, которые государство готово тебе дать бесплатно, или, еще заманчивее, - самому не взять их, особенно, если они плохо лежат.

Меня книга поразила своей неприкрытой честностью. Где-то эта откровенность изумляет, где-то смущает, где-то отвращает, правда ненадолго. Что касается литературных изысков, то здесь их искать не стоит, всё максимально просто. Однако эти простота и лаконичность делают историю только лучше. В неё хочется верить. Как и в то, что человек способен меняться к лучшему.

написала рецензию4 июля 2021 13:10

Шикарная книга во всех отношениях.

Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ужасные события происходят именно где-то в мелких городах, или захолустьях. Этот жанровый штамп не обошёл и реально произошедшие события.

Речь о 90х годах, городок Ангарск, где-то в Сибири. События чудовищных масштабов для такого городка, практически каждый месяц там находят трупы изнасилованных и зверски убитых женщин.
Перед нами книга журналистки Саши Сулим, которая, по всей вероятности, захотела показать реальную сторону ангарских преступлений. Но в книге она пошла дальше, и все повествование не ограничивается одним маньяком и описанием его жизни и зверств.
Саша, большая молодец, потому как, на мой взгляд, ей удалось разобрать те события, но при этом избежать лишней романтизации маньяка, и не сделать его главным действующим лицом и главным героем.

Вместо этого главные герои это люди, которые его поймали. Им было не все равно, они честно занимались расследованием, противостояли нападкам начальства и сослуживцев, сносили от них насмешки и упреки в «ничегонеделание». Этому кстати уделён большой кусок повествования. Внезапно, прикрывание собственной жопы оказался важнее, чем поиск опасного преступника. Поэтому группа следователей по этому делу набиралась при принципу «кого не жалко». Это вам не Харри Холе и его группа самых лучших людей в полиции.
Несмотря на все это, преступник все же был пойман, хоть и с опозданием в десяток лет, и с жертвами, которые исчисляются десятками.

Кроме ангарского маньяка, в книгу попало так же расследование Тулунского насильника, в котором участвовали следователи из той же группы, что и с ангарским маньяком. Очередная история со счастливым, вроде как, концом, правда так же про издевательствами над жертвами насилия, про нерасторопность и про желание, в первую очередь, иметь чистую статистику, чем заниматься поимкой преступника.

Книга одновременно невероятно интересная и увлекательная, но в то же время очень грустная. Главный действующие лица, это люди которые были вынуждены ни сколько ловить преступника, сколько бороться с системой.
Портрет маньяка тоже оказался довольно таки четким. Насколько это вообще возможно, учитывая, что он сам уверяет, что не знает откуда у него такие наклонности и страсти. Будучи сам сотрудником полиции он убивал и насиловал имея при этом весьма странную мотивацию и моральные принципы.

Книга - прекрасная иллюстрация действительности. Однозначно могу посоветовать всем, кто увлекается детективами со следствием и книгами про маньяков. Такая история, она как бы отрезвляет, и снимает розовые очки.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_6
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследующий место преступления)
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования)

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:25

Ангарск - это не городок, особенно в смысле западнорусском, с церквями и парками над широкой, ленивой рекой. ))) Это вполне себе большой город рядом с Иркутском с развитой промышленностью, например, огромным нефтеперерабатывающим заводом и большой по территории.

@littlemermaid5 июля 2021 13:35

@masyama, действительно, сейчас погуглила, а город-то по размером примерно такой же, в котором живу я)) просто из книги такое впечатление сложилось