Джонатан Фоер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 июня 2017 11:53

#Хог1_1курс
Сколько трагедий происходит каждый год в мире? Теракты, подения самолетов, ураганы, наводнения и много чего ещё. А сколько людей умирает в таких событиях?
Но все это сухая статистика пока дело не касается лично нас, ведь одно дело, когда горе чужое, но совсем другое - когда своё.

И свое горе переживает Оскар Шелл, его отец (а повместительству лучший друг и наставник) погиб при теракте Башен Близнецов.
В какой оболочке может быть скорбь и какую форму деятельности принять, и что если скорбит девятилетний мальчик? Поиск отца или зацепок о нем. Да, он умер, но что это за странная ваза в его чулане, со странным ключом и странной запиской? Это надо выяснить, и какая разница каков ответ, если это избавит от тяжелых гирь на сердце.

Но эта история не настолько проста как кажется, она не только про мытарства ребенка с гирями на сердце. Существует ещё один слой всей этой истории. Дрезден. Вторая мировая. Бомбежки. Да, вот так неожиданно. У Оскара есть мифический дедушка, про которого он только знает, что тот ушёл. Ну и ещё Оскару бабушка подарила дедушкин фотик. И это всё.

Эта история - семейная сага скорби, паралелли поколений. Как матрёшка, внутри внешней большой куклы сокрыта другая, не менее красочная.

Но на самом деле, всё не настолько темно и грустно. Эта история была и приятной, и интересной, и может где-то даже поучительной. Она и про жизнь, и про грусть, и про потери, и про скорбь.

Р.s. Неожиданность для меня только синдром Аспергера у Оскара. (Ого, он что болел??) Хотя после услужливого объянения гугла, всё встало на свои места.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

@littlemermaid20 июня 2017 17:30

@jasa_anya, читала рецензию)) я с теми же мыслями когда то давно бросила над гнездом кукушки читать, типо ещё рано) думаю, мне все еще рано.
@loki, я могу понять почему книга может не нравится, больно нудновата местами, но мне так Оскар понравился что я все ей все простила)

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, не побояться выбрать книгу, на которую отрицательные рецензии, и если книга нравится - то это мастерство выбора!)) Ведь всем не угодишь)

@littlemermaid22 июня 2017 21:57

@alyonaivanishko, ну это да) но я влюбом случае бы за эту книгу взялась, просто мне эта тема с башнями близнецами интересна, из за этого и лежала в хотелках)

написала рецензию31 марта 2017 6:47

#флешмоб_Ж

С детства я не люблю сладкую вату. Она липкая. Кажется, что ее много, но это просто воздух. Когда ты кладешь длинный и пушистый кусок в рот, он мгновенно тает и превращается в обычный сахар. Самое главное - по итогу ты наелся (хоть все еще голодный) сладкого воздуха, и руки у тебя теперь грязные. Это сравнение полностью передает мое ощущение после прочтения романа "Жутко громко и запредельно близко". Расшифровка - я из того лагеря грязноруких, кто вообще не проникся и пожалел, что роман этот открыл. Давайте, кидайте ваши камни и дизлайки, я пока противоударную сеть натяну. :)

О чем эта история я рассказывать не буду, до меня это многократно сделали мои собратья-ридляне, ну и аннотации тоже есть. Я лучше попробую понять, почему несмотря на смесь таких насыщенных компонентов, книга получилась жутко скучной и запредельно плоской. Итак, мы имеем: 1 - мальчика с синдромом Аспергера (вообще для меня это был факт-шок, который я потом почерпнула из ваших рецензий и того же описания => всю дорогу Оскар для меня был обычным маленьким мальчиком, смышленнее, чем его одногодки, что и становилось препятствием в общении, никакой проблемы с социализацией нет, увлечения - адекватные для умного малыша => первое "не верю"), 2- папа мальчика по несчастливой случайности оказался одним из посетителей ресторана "Окна в мир" 11 сентября 2001 года (я стараюсь обходить произведения любого жанра и формата с темой 11/9/01, даже в качестве побочной, по ряду причин, на которых здесь я останавливаться не вижу смысла), 3 - мама мальчика пытается жить дальше, но сын протестует (первый главный конфликт, второе "не верю"), 4 - бабушка мальчика, потерявшая сына, зацикленная на последнем родном - внуке (третье "не верю"), 5- куча второстепенных персонажей, каждый со своей историей, самый странный из которых - молчаливый человек, в силу душевных травм он "не говорит, простите" (последнее и самое главное "не верю"). Все эти компоненты в хорошем исполнении обязаны затопить мир слезами и кассы долларами. Несмотря на практически единогласные восхищенные восклицания, есть и те, кто хмуро ворчит, что приводит меня к выводу, что ни первого (предположение), ни второго (факт) не произошло.

Моя подруга, которой роман очень понравился, сказала "Это надо читать в 18-20 лет". Мне 25, но я по-прежнему умею сострадать и струны моего сердца очень легко задеть, главное - быть искренним. Основная причина, почему я собирала комплект "не верю" и почему этот слёзовыжимательный коктейль мне не подошел - во всем я чувствовала какую-то невесомую фальшь, меня не трогало, я не сострадала. Да, все участники повествования пережили трагедию разной степени тяжести, они страдают каждый по-своему, но почему автор так плохо и не уверено ведет читателя по их боли? Ох.

Единственный плюс романа, который меня очень удивил и увлек - использование оригинальных художественных вставок: фотографий, цветных "пометок на полях" и правок, необычного формата набора текста. Вот это и было "запредельно", все остальное, простите, но "meh".

написала рецензию14 июня 2016 16:19

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

@blackaddicted13 февраля 2017 23:46

Полностью солидарен с автором.
Простая, добрая и жутко загадочная. :)

написала рецензию24 января 2017 10:39

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

"Лучше потерять, чем никогда не иметь. Я потерял, никогда не имея"

Запредельно трогательная книга.

Оскару девять лет. Он жутко смышленный ребёнок. В свободное время он изобретает в своей голове всякие штуки, вроде невероятно длинных лимузинов, которые начинаются около дома, а заканчивается в нужном месте или же мигающие табло над машинами скорой помощи, которые транслируют состояние больного и возможно его последние слова.

11 сентября 2001 года Оскар теряет отца и всё что у него осталось - это ключ с приложенной к нему запиской, содержащей одно слово BLACK, и несколько сообщений, оставленных отцом на автоответчике в день его гибели. Оскар хочет быть ближе к отцу. Он одинок, как никогда. И мальчик отправляется на поиск ответов. Может быть ему удастся узнать от чего этот ключ и возможно он восстановит последние минуты жизни своего папы.

Помимо описаний поиска в книге есть главы-письма и в них содержится очень интересная история любви. Странная, но милая и трогательная. Глупые умозаключения с мужской стороны и запредельное понимание с женской.

Хотелось бы отметить интересное оформление книги. Думаю, что её обязательно нужно читать в печатном издании. Иллюстрации, зачёркивания, обведение красной ручкой и даже расположение текста. Всё это поможет наиболее точно определить настрой книги и может быть даже лучше понять героев.

Юлия (@vishenka)24 января 2017 11:27

какие любопытные штуки он выдумывал я почти захотела почитать, но все же чувствую не моя это книга)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2017 11:59

@vishenka, там вообще полно его изобретений) на этом прямо акцент делается) а почему думаешь, что не твоя?

Юлия (@vishenka)24 января 2017 12:12

@marty_murr, можно сказать попой чую :D жанр не мой и название отталкивает, совсем нет желания ее читать)

написала рецензию24 ноября 2016 2:36

Как и все современные книги, которые я читала, эта не отличается глубокомыслием, подробным проработкой персонажей, описанием их чувств и пр., за что я так люблю книги. Но история с налетом детективности и мистического реализма, поэтому может заинтересовать, если вы не смотрели фильм. Вообще про такие книги можно сказать "написаны для экранизации". Говорят, что эта книга, лучше чем первое произведение автора "И все осветилось". Я не читала первую книгу, только видела фильм, но по мне в нем больше смысла чем в "Жутко громко.."
Повествование, конечно же, от первого лица, хотя лиц несколько и нас не предупреждают, когда они меняются, в чем, наверное, и состоит крутой авторский прикол, но на самом деле похоже на психическое расстройство одного.
Не то, чтобы книга не понравилась, есть иниересные моменты - сюжет неплохой, но тема с башнями близнецами уже настолько тошнотворно избита, что уже сопереживать нечему. Сколько можно на одной катастрофе ездить по "искусству"?(
Но, в целом, если не обращать внимания на весь пафос и трагизм. Из привлекательного: иллюстрации в тему, развлекают и милый главный герой выдаёт кучу интересных фактов, о которых вы, наверняка, и не знали :)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:11

@regina1, женщина женщину поймет)) хахха) Да, мне стоит побольше перечитывать и исправлять написанное, спасибо)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:16

@ellays, исправилась! Не судите строго, слишком эмоционально пишу, не блюду законы логики, всех путаю((
Я первую книгу не читала. Сравнила смыслы двух фильмов. (Я, конечно, баба, но не настолько, чтобы писать рецензию на книгу, которую не читала) хи

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:17

@neveroff, опять вас запутала, простите))

написала рецензию7 ноября 2016 14:13

Прочитав книгу я могла только собирать мысли в своей голове.
В целом книга не плохая. Мальчик Оскар теряет своего отца 11 сентября. День падения башен близнецов.
В его кабинете он находит ключ и решает разгадать загадку. Что открывает этот самый ключ?
История получилась трогательной и наверняка, многим полюбилась. Не понимала только старика. По мне, он нес полнейшую пургу и только запутывал меня в понимании разгадки.
Отдельно хочу сказать про оформление книги. Как снаружи, так и внутри.
На обножке мы видим мальчика прижимающего ладошки к лицу. Глаза широко открыты и лично мне, разу захотелось купить и прочитать что е там такое.
Внутри книга полна всякими "рисунками" каракулями, обводятся красным слова и предложения. Для меня это несомненный плюс. Подобных книг я еще не держала в руках.
Всем советую прочитать) 8 из 10

написала рецензию13 июня 2016 10:39

#Муз1_1курс
Закончив читать эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Начну с тех моментов, которые не понравились. Повествование очень сумбурное. Только что была глава от лица Оскара, а сейчас глава от лица бабушки или дедушки. Так еще и не понять от кого началось повествование, они все начинают с первого лица. Да ладно бы они говорили бы об одном и том же, так нет, у каждого своя история. Ближе к концу у меня в голове была манка с комочками, которые размешались только в конце.
Так же хотелось бы отметить персонажей книги. Почти у всех есть отклонения в психике. Про Оскара я вообще молчу. Это бедный ребенок, оставшийся один на один со своей болью, которой он ни с кем не может поделиться. От того, что он держит все переживания в себе, иногда можно наблюдать срывы, но только в фантазиях. Вообще вся его сюжетная большей частью проходит в фантазиях. Самый адекватный человек, на мой взгляд, это мама.
Ну а теперь к тому, что мне понравилось. Мне понравилось читать линию Оскара. Хоть это и мир фантазии, описан он довольно интересно и не так запутано, как у дедушки с бабушкой, но вместе с тем остается интрига. Понравилось довольно-таки интересное описание изобретений и поделок. В общем, мне понравилась детективная составляющая книги, ради нее я и дочитала книгу.
И хотя книга оставила о себе противоречивое мнение, я все же посмотрю экранизацию.

написала рецензию4 июня 2016 19:44

Невозможно передать все эмоции, которые переполняют меня после прочтения книги. В своей неповторимой, необычной, и жутко чувственной и запредельно пронзительной манере, описывает Джонатан Сафран Фоер историю, что заставит задуматься и почувствовать.
Весь мир знает трагедию с башнями близнецами, а 11 сентября было и остаётся чёрным днем в современной истории. Но для нас, людей не живущих в Америке, для тех кто не потерял близких в тот страшный день, эта трагедия далека. Но ведь это не значит, что нам не стоит задуматься об этом ужасном событии поразившем мир пятнадцать лет назад.
Оскар Шелл не простой ребёнок. Он страдает синдромом Аспергера. А ещё он очень близок с отцом. У них даже есть своя игра, своеобразный квест, в течении которого мальчик ищет подсказки, общается с незнакомыми людьми, и в итоге находит и узнает что-то новое. Кстати подобная игра является отличной борьбой с Аспергером. И поэтому Оскар не сильно отличается от обычных детей, хотя на протяжении книги можно заметить проявления синдрома, хотя и в достаточно легкой форме.
10 сентября 2001 Томас Шелл как обычно уложил своего единственного сына спать, и не знал, что сделал это в последний раз. На следующий день, у него была назначена встреча в одной из башен близнецов...
Как же жить после страшной трагедии маленькому Оскару, как принять то, что его отца больше нет. То как мальчик справляется с этим поражает, и вызывает уважение. Он снова и снова преодолевает себя, и не поддается унынию.
В добавок, в книге есть письма бабушки и дедушки Оскара, у каждого своя неповторимая история, со своими трудностями, мечтами, ошибками и сожалениями. Их истории вызывают совсем иные эмоции, нежели история их внука, но от этого хуже не становится.
Отдельно отмечу необычное оформление книги. Здесь и записки и фотографии, и письма и прочие необычные добавки, которые делают книгу неповторимой и более наглядной. А цифры, которые по мнению переводчика расшифровать нельзя, я когда-нибудь точно попробую превратить в слова.
Джонатан Фоер писатель не для всех. Не все смогут понять и оценить подобный стиль, и идеи книги. Но я искренне хочу посоветовать её всем, а там уж сами судите, нравится вам или нет.

написала рецензию4 июня 2016 10:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 мая 2016 15:56

Произведение Джонатана Фоера - чувственная книга о семье, потерявшей отца, сына и мужа.
Трагедия 11 сентября 2001 года это то горькое наследие, о котором нельзя забыть. На этом и построена данная книга.
В большей степени это история ребенка, потерявшего отца. Но кроме нее в книге есть еще 2 основные сюжетные линии - деда Оскара и его бабушки. Это позволило автору в одной книге соединить боль утраты любимого человека, безответную любовь, отчаяние и страх одиночества.
"Жутко громко и запредельно близко" дарит много эмоций. Но, к сожалению, они не особо-то и яркие. Книга не западает глубоко в душу. Да, интересно читать. Да, многие мысли героев совпадают с тем, как чувствуют этот мир многие люди. Но очень много бессмысленных слов, бессмысленных страниц, наполненных цифрами и зачеркнутыми строками.
Возможно, я недостаточно глубоко "прониклась" произведением и поэтому не смогла понять эту задумку. Но факт остается фактом, когда столько раз видишь по 7 страниц с непонятными символами интерес к книге понемногу утихает.
Развязка книги также оставляет желать лучшего. Большая часть сюжетных линий не завершены и додумывать их приходится самостоятельно.
Согласна, многим нравится эта недосказанность, но, наверное, я к таковым не отношусь.
Отдельно хотелось бы отметить обилие фотографий и иллюстраций, хоть чаще всего они не совсем "в тему", но придают книге, определенного рода, шарм.

На мой взгляд, книга - одноразовая, "прочел и забыл". Возможно, спустя пару лет я пойму всю глубину произведения, но не сейчас. Пожалуй, на этом всё.