Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 18

написала рецензию15 марта 2016 19:45
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Бытует такое мнение, что Чарльз Диккенс хорош как действенное снотворное в случае бессоницы благодаря своим замысловатым речевым оборотам и длинным лирическим отступлениям. Честно говоря, я не принимаю такую точку зрения не только потому, что мне обидно за классика, но и по той причине, что в списке "писателей перед сном" он занимает (лично для меня) совсем не лидирующие позиции. Тем не менее, от "Лавки древностей" я подсознательно ожидала затянутого и пространного повествования, однако получила это в гораздо меньших масштабах, чем предполагала.

"Лавка древностей" для меня, в первую очередь, сказка. С первых страниц меня окунуло в сказочную атмосферу, да так и не отпустило до последней странички. Нельзя сказать, что эта книга уютна в традиционном понимании этого слова, однако некая английская загадочность и "волшебность" чувствуется и хорошо передается не только картинами повествования, но и авторским стилем.

Больше всех мне нравится дедушка маленькой Нелл, главной героини. Этот забавный старичок-мечтатель в некоторые моменты напоминал моего собственного дедушку, который разделил со мной многие моменты детства, и от этого книга становилась еще притягательнее.

Отрицательный персонаж карлик Квилп, на мой взгляд, очень хорошо прописан. Благодаря точному, детальному описанию его действий и поведения я смогла представить его даже реалистичней, чем нужно, потому что он действительно поверг меня в ужас. Будь я на месте Нелл, не смогла бы даже приблизиться к нему.

Подвожу итог: мое большое предубеждение насчет Диккенса безвозвратно рассеялось, романом я довольна и, более того, он до сих пор меня не отпускает, поэтому думаю, что через некоторое время нужно его перечитать и влюбиться окончательно.

написала рецензию14 марта 2016 20:49

Древность в литературе

Все началось с того, что отношения с Диккенсом у меня не сложились. Я изнывала от скуки над знаменитыми Посмертными записками, с тоской пересчитывая оставшиеся страницы каждые десять минут. Но Чарлз Диккенс – это имя, и я ждала удобного случая повторить попытку (нужен был импульс извне, настолько меня измочалили Записки). Импульс поступил из списков академии, и вот.

Я нахожу, что это милая, чуть волшебная и чуть мрачноватая сказка. Это очень детская книга, хотя бы своей определенностью: хорошая девочка, странный дедушка, плохой карлик. Было еще немало и других персонажей, и они все тоже определенные: у каждого своя яркая черта, но только одна. И хватит – не будем путать юных внимателей. Как и в «Записках», в этой книге тоже много всяческих лирических отступлений. Но благодаря прямоте основного узора повествования, финтифлюшки не утомляли, а украшали. В качестве завершающего штриха Диккенс довольно деликатно поперчил получившееся блюдо довольно тонким юмором, по большей части заключающимся в оборотах речи.

Однако я собираюсь ворчать. Книга довольно длинная, для таких героев и такого сюжета. Как результат – взрослую аудиторию утомят в этом рисунке прямые, а детей – финтифлюшки. При общем положительном отношении к книге, временами я скучала. Правда, до отчаяния, посеянного Пиквиком, мне было далеко. Здесь было меньше настоящего Диккенса, или я просто к нему привыкаю? Кто знает… Хотя может быть я просто недооцениваю компанию. Эта книга пришла ко мне в составе такой группировки, которая любого (такого же как я) свалит в сон на раз. На фоне сложносочиненных рулад о полубогах, пускающих слюни в мамин передник и неприкрыто научных изысканий, по шкале захвата внимания «Лавка древностей» легко выбивала десятку.
Однако, расставаться с книгой нисколько не грустно. И… честно говоря, мне совершенно нечего про нее сказать. Нормально. Характерно. По-английски.

написал(а) рецензию12 марта 2016 0:23
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Несколько курсов назад, судя по комментариям, люди начинали читать Уилки Коллинза, потому что он похож на Диккенса, ну а у меня всё получилось с точностью до наоборот.
Если не считать «Рождественскую песнь в прозе», которая всё-таки коротковата, чтобы хорошо понять автора, то это первая прочитанная мной у Диккенса книга. Хотя всё же атмосфера в некоторых случаях уже была знакома. Какая-то безнадёжность и порой до такой степени гнетущие липкие ощущения, от которых хочется закрыться. Наверное, они должны цеплять покрепче, но мне постоянно попадают в состояние, когда совсем не хочется таким тревожить душу и только возникает желание скорей пролистать эту часть. Впрочем, несмотря на общую грусть истории блуждающих девочки и дедушки, таких отравляющих моментов было не столь много, поэтому большая часть читалась легче и интересней, хоть и со спотыканиями о слишком уж черно-белых героев, неправдоподобные совпадения и необоснованные характеры. Ещё до сих пор периодически удивляет, хотя уже и непонятно почему, если подумать, упоминание проблем, которые кажутся современными, а на деле возникли кучу лет назад. Здесь так было с дедушкиной зависимостью.
Теперь в планах другие произведения автора, в надежде всё же найти в них развитие того, что понравилось.
#флешмоб_Л

написала рецензию8 марта 2016 22:06
Большие надеждыЧарльз Диккенс

"Большие надежды", Чарльз Диккенс

Я прочла эту книгу на одном дыхании. Сюжет держал меня в напряжении до самого конца. С одной стороны это безусловно заслуга Чарльза Диккенса, несравненная складность написания. Все его романы читаются легко и оставляют одни лишь принятые воспоминания. Читая роман Диккенса перед сном невозможно заснуть, а сидя в вагоне метро, рискуешь пропустить нужную станцию.

История героя романа зацепила меня с самого начала. У меня сжималось сердце от мучений и унижений, которые приносили ему окружающие люди. Не смотря на то, что с самого детства был обделен лаской, любовью и пониманием Пип рос добрым и честным человеком.
Я верила в то, что судьба преподнесет подарок, он еще будет счастлив. Но как говорится - «Бойся своих желаний». В большинстве своем наши желания, материализуясь, принимают совершенно другую форму. Это неопровержимо доказанный факт.
Когда Пип получил покровителя, я за него искренне испугалась. Перелистывая страницу за страницей романа ко мне закрадывались самые неприятные мысли. Казалось новый статус, богатства, связи - все это изменит нашего маленького Пипа. Он пойдет не по той благоверной дорожке, по которой должен. Мне было страшно, что герой, который с самого начала заставил себя уважать, станет нахлебником, бесцельно тратившим богатства, которые мало того, что достались даром, но и от неизвестного покровителя. Пип и тут лица не потерял.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. «Хотел крутиться в высшем обществе, хотел быть выше своей семьи, умнее своего друга Джо, получи, но и расплатиться не забудь.»
Нам всегда недостаточно, того что мы имеем. Мы не замечаем всех прелестей жизни, которой живем, нам хочется большего, лучшего, прекрасного. Так и проходит мимо жизнь, так и теряются близкие нам друзья, родные и любимые сердцу люди. Люди, которые нас любят, в нас верят и понимают с полуслова. Нам всегда хочется взобраться на самую высокую вершину, даже если это сулит погибелью.
Но я не виню главного героя. Все эти грешки свойственны каждому, кто живет на планете Земля.
Наоборот, низкий поклон за его доброе сердце и верность.
Каторжник, греховный, грязный и грубый. Я была уверена, что нашему маленькому Пипу важнее получить желаемое - богатство, любимую женщину и как только появится возможность, он сдаст с потрохами этого человека, даже не задумавшись, что ради него бедный каторжник, не разгибаясь работал днем и ночью. Но и здесь Пип меня не разочаровал! У него и мысли не промелькнуло….. Пип смог увидеть в нем человека, который тоже достоин понимания и сострадания.

Так хочется иногда, оглядываясь назад, повернуть все вспять. Не сворачивать на эту дорогу, не терять близости с людьми, которые тебя любят искренне и преданно. Но пока не придумали машину времени, нам остается тихо вздыхать, вспоминая ошибки прошлого.

написал рецензию8 марта 2016 21:31
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Никогда не думал, что скажу подобное, но на этот раз Великий (без пафоса) Чарльз Диккенс меня разочаровал. Пока что это самый слабый роман из прочитанных у данного автора.

Сюжет слишком простенький, основная мысль стандартная, да и тема - избитая самим же Диккенсом. Но самое страшное - пострадала главная ценность писателя, персонажи. Обычно красочные и психологично глубокие герои Чарльза Джоновича в этой книге оказываются какими-то примитивными куклами... Сами судите: самый положительный персонаж был запихнут в образ милой, красивой, работящей, добродетельной девочки, а главный поганец - имеет организм карлика-гидроцефала с характером падонка, обожающего щипать всех подряд. Это что, намек на "в здоровом теле - здоровый дух?" Более чем банально, имхо...
Кстати про щипания. Это что за показатель "плохого дяди" - щипать детей за нос, а взрослых пугать тем, что поцарапает или покусает? Это модно так было в 19 веке? И вообще, я бы понял, если бы этот карлик пытался щипать хорошеньких женщин за определенные места, но он их щипал за локти. Вот на том эпизоде я завис надолго...

Ладно, идем дальше. Следующая претензия к героям - если Вам показалось, что этот человек будет неплохим, то знайте - его хоть к ранке прикладывай, а если был намек на пакость какую-то, то это точно моральный урод. Нормальных людей нет, только зебры: или черные, или белые. Единственное исключение - дедушка вышеназванной премилой девочки (которая, кстати, уже к середине книги меня бесила своей хорошестью). Вот там у человека и любовь, и пороки. Все как у людей.

Что же заставило меня дочитать книгу, не бросив после 20%? Вовсе не имя автора, а проскальзывавший периодически его талант. В данном случае он проявлялся в миниатюрках, в незначительных штришках-эпизодах, таких как посещение старушкой (персонаж из массовки) могилы своего мужа, умершего в 23 года. Философское сравнение очень эффектно: она настолько же устала быть "здесь", насколько ему не хотелось так рано попадать "туда". Еще одно, не менее философское, представление - объединение в одном человеке профессий могильщика и садовника (другой массовочный герой), что позволяет продемонстрировать взаимосвязанность и взаимозаменяемость всего тленного. Вообще, если бы не такие вот эпизодические персонажи роман бы оказался полным провалом для меня.

Но в целом это точно не та книга, с которой нужно начинать знакомство с Чарльзом Диккенсом. Лучше возьмите для начала Большие надежды

#флешмоб_Л

написала рецензию21 февраля 2016 7:22
Лавка древностейЧарльз Диккенс

#Ист1_4курс (Древность в литературе)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Это был один из немногих пунктов Клуба, который вызывал сомнения – какая именно книга является нужной и детям, и взрослым? А если ещё и отмести наиболее избитые варианты вроде «Маленького принца», то и вовсе непонятно, на каком произведении лучше остановиться. Но как только я взялась за роман Диккенса, сомнения исчезли – эта книга настолько трогательная, поучительная для детей и интересная для читателя любого возраста, что я даже удивлена наличию всего одной рецензии на сайте. По моему скромному, роман не уступает многим другим произведениям классика.

В этот раз Диккенс снова сосредоточился на своей излюбленной теме: бедности и нищеты, но тут не приходится удивляться – его биография подталкивает к освещению таких вопросов. В детстве писатель лишился привычного достатка в момент разорения отца, поэтому и многие его юные герои тоже в столь раннем возрасте испытывают испытание безденежья. Прямо как в этом романе, центром которого является малышка Нелли – сирота, живущая со стареньким дедушкой. Безнадёжность их положения особенно очевидна при встрече с посторонним человеком, который сразу понимает, что бедный старичок не может в полной мере воспитать и обеспечить дитя всем необходимым.

При выборе этой книги я бы не советовала обращать особое внимание на название, ведь его загадочность не до конца себя оправдывает. Диккенс начал издавать книгу поглавно в еженедельнике и изначально не был всецело уверен, во что выльется эта задумка. Это очевидно и по тому, что после первых глав автор резко решает сменить источник повествования, и по тому, как детскую веру в чудеса забивают в угол тяжёлые жизненные обстоятельства. В жизни Нелли причудливая антикварная лавка сменится на паноптикум, в котором ей придётся работать уже не на любимого дедушку, а на куда более эгоцентричную даму, но прекрасный диккенсовский слог обратит в сказку любую драму, сколько бы злодеев в ней не умещались.

Хоть мне и не довелось читать этот роман в детстве, живо можно представить, как по-разному видишь эту историю в зависимости от возраста. Если ребёнок в первую очередь обратит внимание на то, как много он на самом деле имеет, воспринимая как должное родителей рядом, отсутствие необходимости содержать себя и свою семью, то взрослый человек быстрее отгадает, куда таинственно отлучается по ночам дедушка, и как он планирует обеспечить будущую жизнь внучки. Ловко переплетая темы, ориентированные на разные возраста, Диккенс добился удивительного баланса поучительности и занимательности.

написал рецензию6 февраля 2016 9:16

Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за исключением того, что в конце все оказывались друг друга родственниками и это мне казалось каким-то неестественным и фальшивым, что немного портило впечатления от довольно хороших книг . Тогда я решил немного притормозить в плане дальнейшего ознакомления с творчеством автора, что затянулось на несколько лет, вплоть до того момента, как я начал читать "Посмертные записки Пиквикского клуба", в глубине души подозревая, что в конце меня ждет то же самое, что и в двух других прочитанных его книгах. Но я рад, потому что я ошибался. Потому что эта книга совсем другая, кардинально отличающаяся как от "Оливера Твиста", так и от "Больших надежд".

По началу у меня даже было ощущение, что "Посмертные записки Пиквикского клуба" написал полный тезка Диккенса, потому что это произведение настолько смешное, уморительное и остроумное, что я не мог поверить, что Диккенс это написал. Я для себя его открыл с новой, совершенно неожиданной стороны. Такого я от романа не ожидал и был очень приятно удивлен. Правда, по началу когда я смотрел на объем книги (более 800 страниц) я не думал, что оно будет таким смешным на протяжении всего повествования. Я думал, что это просто только в начале, для затравки, так сказать, Диккенс написал несколько бесподобных юмористических сцен, а дальше всё будет вполне серьезно и драматично. Но и тут я ошибся, потому что на протяжении всего повествования герои книги всё время попадают в нелепые и невероятно смешные ситуации.

Юмор, пожалуй, главное достоинство книги. Тут он разный. на любой вкус. И доброе подтрунивание,; и классический и мало на что похожий тонкий, английский; и чёрный; и острая, злободневная сатира высмеивающая все пороки общества того времени (особенно досталось судебной системе, различным бесчисленным чиновникам, полиции, системе выборов, нескольким политическим партиям, укладу жизни того времени, манере говорить и много чего-ещё). и ещё юмор является главным достоинством и потому. что, как я уже упоминал выше, я от Диккенса ну никак ничего подобного не ожидал.

Также одним из достоинств является то, насколько Диккенс подробно и детально изобразил общество 19-го века, их речь, манеры, привычки, ну и, конечно же, пороки. Всё это он описал в мельчайших деталях, можно даже выразиться, разложил по атомам, так что по его книге можно судить и делать выводы о жизни людей в 30-х годах 19-го века. Некоторые описанные события, может быть, не очень то и достоверные, но как Диккенс всех высмеял и изобразил - это просто выше всяких похвал и так мог сделать только настоящий мастер своего дела.

Ну и нельзя не упомянуть персонажей. Их много, но все они настолько разные, каждый со своим уникальным характером (хотя я иногда и путал Уордля и Уинкля, когда немного отвлекался), с неподражаемыми чертами и все они просто уморительно смешные. Честно говорю, невозможно удержаться хотя бы от улыбки, когда читаешь об похождениях этих людей. Даже отрицательные персонажи получились очень обаятельными и уникальными!

А ещё эта книга очень добрая, светлая и позитивная, так что можно применять её вместо антидепрессантов. В умеренных дозах, а не как я, проглотив её за 4 дня, потому что я был очень опечален, что приключения мистера Пиквика и его компании подошли к концу. и, что примечательно - ведь это был первый роман Диккенса и он получился очень мастерским и просто великолепным. Настоятельно рекомендую всем, потому что эта книга бесподобна!

написала рецензию25 января 2016 17:35
Сверчок на печиЧарльз Диккенс

Хорошая, добрая, немного сумбурная, милая сказка.
Опять бедные, которые счастливее богатых. Опять богатые, хуже которых и на свете-то нет. Вывод: плохо, когда у тебя есть деньги))) Шутка. На самом деле почитать стоит. Потому что присутствует много позитива, жизне- и человеколюбия.
В сюжете 3 линии повествования:
1. Крошка и ее муж Джон. Они пусть и небогаты, но дом их лучится счастьем, а сверчок за очагом так и заходится в своей песне. Эти люди получают удовольствие от каждой секунды своей не всегда легкой жизни. И мне бы искренне хотелось познакомиться с ними и разделить хотя бы один ужин.
2. Старичок и его слепая дочь, работающие на фабрике игрушек. Вот кого жизнь не пощадила. Но старый отец не унывает. Ведь дочь не может видеть, что и кто их окружает. Поэтому он создает для нее жизнь-сказку.
3. Хозяин фабрики игрушек мистер Темплон. Очень неприятный тип, скользкий во всех отношениях. Задумал жениться на молодой девушке. Раньше ведь согласовывались только с родителями. А мать Мэй посчитала этот брак очень выгодным...

Входе повествования все эти линии сплетутся между собой так туго, что уже будет сложно их разделить. В надежде, что добро всегда побеждает зло я читала, улыбалась, смеялась, грустила вместе с героями произведения. Очень импонировали персонажи. Особенно Тилли. Везде она тумкала головой младенца и острила постоянно)) Море уюта и тепла гарантировано!

написала рецензию22 января 2016 15:29
КолоколаЧарльз Диккенс

Тронуло. Очень тронуло. Даже трудно сказать чем. Попробуем разобраться вместе.

Как мне показалось, хотя я мало знаю Диккенса, его произведения так или иначе касаются людей бедных (такие мне пока попадались). Эта повесть не является исключением. Есть бедный старик, который работает посыльным. Он очень старается выполнять свою работу как надо, но при этом считает, что бедным нет места в этом мире и сами они родились по ошибке. И способны только портить все вокруг. У него есть юная дочь Мэг, которая накануне Рождества наметила свадьбу со своим парнем.

Сделаю небольшое отступление, чтобы сказать, что автор, описывая людей этого сорта, не показывает их жалкими, утопающими в нищете, пороке или жалобах на свою судьбу. Мы видим людей, которые радуются тому, что есть, и которых бедность и горести заставляют только лучше, нежнее, приветливее относится к своим близким. Жалость в таких книгах вызывают, наоборот, богачи. Своей тупостью, жадностью, презрением к окружающим.

Вернемся к сюжету.
Тобби (так зовут старика) очень любит слушать колокола. Ему кажется, что они говорят с ним, подбадривают в особенно морозные дни. Он рассказывает об этом дочери, но она не слушит этого. Для старика-посыльного колокола - это поддержка. Они поднимают его дух. Но случилась неприятность в жизни этой семьи. И Тобби позволяет себе роптать на свою судьбу и на колокола. Тогда-то он и попадает на колокольню. Разгневанные духи колоколов показывают ему будущее. И старый человек меняет свое отношение к жизни и к бедности.

Затронуло то, что показали духи. То, что в реальной жизни могло случится и наверняка случалось. Мне было больно за каждого, кому не повезло родиться в те времена бедным. Читая такие книги, начинаешь любить свою жизнь и своих близких намного больше.

написала рецензию22 января 2016 12:08

#подарок_Санты

Итак, наконец-то все дела поделаны и я могу приступить к написанию рецензии. Мне досталась прекрасная книга Рождественские повести . По совету моего Санты я решила писать рецензию не на всю книгу, а на каждую повесть в отдельности. да и мне так удобнее. В голове все разложится по полочкам. Но что-то я заболталась. Начнем.

Итак, в начале мы знакоимся со скрягой и жадобой Скруджем (кстати, прототит Скруджа Макдака; сходство почти осязаемое))). У всех нормальных людей Рождество. Но ему, конечно, не до того. Он считает выручку, не хочет потерять лишней монетки. поэтому не отпускает своего клерка пораньше. Поэтому не разрешает ему подкинуть в печь углей, чтобы согреться. Поэтому отказывается пожертвовать в честь Рождества денег сиротам. Вообще, он не очень понимает, всвязи с чем такая суматоха, что вообще за причина праздновать Рождество. Ну и отказывает своему сыну, когда тот просит Скруджа заглянуть в гости.

Вы, наверное, уже поняли, что за человек был этот Скрудж. И человек ли вообще? Но вот ночью к нему является покойный компаньон. Он говорит, что очень несчастен на том свете, потому что никогда не делал добро другим. Он не хочет такой же судьбы для Скруджа, а потому предупреждает, что каждую ночь к нему будут являться духи, которые и постараются переменить отношение Скруджа к жизни и другим людям.

В целом, неплохо. Но тяжко шло с описаниями. А вообще под Новый год самое то!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100