рецензии

Паоло Джордано рецензии на книги

написала рецензию30 августа 2020 22:38
Человеческое телоПаоло Джордано

Каждая книга автора по-особенному грустная, причём это становится очевидным еще в момент чтения аннотации. В этой книге автор рассказывает о войне в Афганистане, об историях людей, которые там оказались и об их жизнях до и после, об их семьях. Здесь такие разные истории, поначалу они кажутся рваными, но потом как-то сливаются в одну.

Повествование неспешное, передаётся от героя к герою, истории каждого из них пронзительны, каждого героя понимаешь. Автор внимателен к деталям, больше показывает, чем рассказывает, и это создаёт атмосферу, в которой действительно можно понять каждого героя.

Несмотря на сложные темы, которые автор затрагивает в книге, книга показалась мне самой жизнеутверждающей у автора. Но все равно советовать книгу всем и каждому не могу, а вот начать с этой книги знакомство с очень особенным автором вполне можно.

#евротур_Италия (автор из Италии)

написала рецензию12 апреля 2020 19:55
Черное и сереброПаоло Джордано

Я очень рада, что эта книга пришла ко мне в очень подходящий момент моей жизни. Потому что в противном случае, я бы, наверное, очень далеко закатывала глаза на каждой странице. На страницах книги тягучая тоска человека, грусть и воспоминания.

В книге нет как такового сюжета, это просто обрывки воспоминаний, зарисовки из жизни и размышления автора. Книга автобиографична, и это очень чувствуется на каждой странице. Это история о жизни семьи и их домработнице, а потом и няни их ребенка, о ее тяжелой болезни. Автор очень красиво переплетает судьбы, которые, казалось бы, не должны быть связаны, раскрывает каждого героя по-своему, давая читателю шанс попытаться понять их чувства.

Я очень рада, что мне удалось понять автора, его мысли и чувства показались мне очень близкими. Конечно, я не могу советовать эту книгу всем и каждому, уж очень она тяжелая и тоскливая. Мне же при всей своей эмоциональной нагруженности эта история оставила после себя очень приятное ощущение. Как будто с другом поговорила.

#Гриффиндор_О

написала рецензию8 января 2019 19:57
Черное и сереброПаоло Джордано

“Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж”

Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или серебряная лимфа течет в ваших жилах?

Черное и серебро - меланхолик и флегматик - как они уживаются вместе? Могут ли они смешаться и стать жидкостью «цвета вороненой стали, цвета старинных берберских украшений»? И что нужно для их сосуществования?

Бывает, что отношения двоих работают только, когда в них есть некто третий. И речь не о банальностях любовного треугольника. Просто иногда кто-то оказывается спокойнее, мудрее, тверже нас. И благодаря ему мы не сдаемся.

Но сможем ли мы дать то же самое этому человеку, когда он отчаянно будет в этом нуждаться, когда от этого будет зависеть его жизнь?

Итальянцы чувствуют пронзительно, это точно. Они меряют жизнь эмоциями чаще, чем событиями. Небольшой роман Джордано именно такой: о боли утраты, воли к жизни, сложностях быта и семейной жизни. Скорее философский, чем событийный, скорее обо всех, чем о ком-то конкретно. И однозначно жизненный, хотя и не очень жизнеутверждающий. Немного путанный, с виду простой, но сложный внутри, как и сама жизнь.

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Waxsell (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)

написала рецензию14 января 2017 14:13

#И2_5курс
Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной.
Да и что можно сказать о такой книге? Её и книгой нельзя назвать, так как это воспоминания человека. Когда нам кто-то что-то рассказывает, вспоминает, мы просто слушаем и впитываем в себя это, но не делаем оценку этому, не критикуем и не хвалим, мы просто узнаем нечто новое из жизни собеседника.

Вот и сейчас я просто выслушала рассказ о далёких временах, которые были и радостными, и печальными, узнала что-то новое и молчу, ожидая новой истории.
Милая синьора…Это человек, к которому все бежали за помощью, за советом. Но сама она никогда и никому не жаловалась, как бы тяжело ей ни было. Это сильный человек, который жил и любил всех, кого знает. Она всегда оберегала детей, которых она вырастила, порой бывая строгой, она всё равно не переставала заботиться о них.

Как я и хотела, я познакомилась с этим произведением, но не знаю, буду ли я его перечитывать. Не думаю, что после очередного прочтения книга вызовет такие же эмоции как в первый раз. Это как историю, которую ты услышал, она понравилась, но когда ты слышишь её снова, она уже безразлична.

написала рецензию22 декабря 2016 12:58
Черное и сереброПаоло Джордано

Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти мужчины, для семьи которого домработница и нянька, сеньора А. стала кем-то большим чем прислугой, но кем-то меньшим, чем член семьи.
Говорить об этой книге очень тяжело, отчасти из-за ее краткости, отчасти из-за отсутсвия конкретных мыслей оставшихся после нее, отчасти потому, что она достаточно тяжелая своей атмосферой и историей. Эту книгу не хочется читать за один присест потому что от нее веет тоской и грустью, но хочется закончить как можно быстрее, что-бы от этой тоски освободиться. А в итоге, ее скромная длина позволяет обоим этим вариантам объединиться.
Говорить о сюжете почти нечего - воспоминания и этим все сказано. И герои здесь такие, какими мы видим людей в своих воспоминаниях - никаких лишних эмоций и раскрытий характеров, только то, что происходило и не словом больше. Отсюда и краткость описаний, и отсутсвие сюжета.
Это не та книга о которой хочется говорить долго, да и вообще не хочется говорить. Не могу даже вообразить как можно называть этот роман сенсацией - он просто не может нравиться широкой публике. Да он берет за душу и заставляет задуматься, но разве это то, чего хочется большинству людей? В любом случае, эта книга явно не войдет в список книг, которые я захочу кому-то посоветовать, потому что есть в нем что-то такое личное и при этом тоскливое, отчего хочется что-бы книга оставалась непопулярной.

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 10:11

@SKantor, только фб((

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 10:18

@Nyut, тогда добавляйся там хотя бы) Менее удобно но тоже подойдёт)

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 0:01

@SKantor, ок)

написала рецензию2 февраля 2016 1:34
Человеческое телоПаоло Джордано

Для начала отмечу, что я до этого не читала книг про Афганистан, равно как и про современные боевые действия. Про Вторую Мировую - естественно, но наверное, именно это в совокупности с моим нейтралитетом привело к тому, что подобных книг в планах у меня не было. Так что мне не с чем сравнивать, просто чистый взгляд.
Сюжетная линия одна, обрамленная полуисториями персонажей. Как таковых главных героев то ли нет, то ли слишком много. Почему полуисториями? Потому что по другому это назвать нельзя. Они разрывают повествование неуместными, на мой взгляд, вставками. Скорее всего, это будет хорошо экранизироваться, эдакая драма, с недосказанностями и прочее, там если режиссер постарается, главные герои будут раскрыты в деталях и внешности. Тут же деталей много, но все не по делу. На самом деле, все равно в какую игру играет один из персонажей, если это не важно. Очень отвлекает. Серьезно, итак достаточно болтает по сюжету (не в смысле что сюжет закручен, а как раз болтает от основной темы к каким-то отсылкам), так еще и знакомые бренды попадая на глаза обращают на себя львиную дозу внимания, учитывая что местами может быть вся страница ими забита.
Непонятно по какому принципу автор делал вставки из истории героев. Причем у одних из прошлого, у других из настоящего. Эта непропорциональнасть тоже оставила осадок. Причем, по логике все вроде должно читаться интересно, ан нет, не то что-то. Да и в принципе персонажи показаны однобоко, крайне однобоко. Вроде как должны показаться вот-вот какие-то особенности, но нет, возвращаемся к тому, что было. Сначала меня покоробило, что герои просты, но ведь и у Буковски так. После уже поняла, что их просто недостаточно. То есть да, обычные парни, так еще и описаны только в одной плоскости.
Во время чтения, если честно, не создалось впечатления, что читаешь про войну и солдатов. Да и по логике, ребята только в Афганистане первый раз стреляли по учебке? Да и основное проишествие автор раздул до вселенского масштаба, в то время как бывало то и похуже. Странно, что это вообще единственный эпизод. Может я, конечно, не знаю ничего о таких базах, может там действительно сидят днями и плюют в потолок, а случайный выезд - действительно случайный.
После прочтения я долго думала, но вовсе не над сюжетом, не о героях, не о поворотах судьбы, а над тем, что что-то здесь не то. Можно сказать, что почувствовала себя обманутой, хотя в общем-то ничего и не ожидала.
Рекомендовать читать я не буду, но и сказать что совсем плохая книга тоже нельзя. Серединка на половинку. Ради любопытсва можно, не знаю, действительно ли эта книга популярна в Италии, но познакомиться с современным итальянским писателем можно. Главное, не ожидать ничего.

#М2_1курс
#Геометрия

написала рецензию1 июля 2015 14:17

Если автор хотел добиться, чтобы его героев хотелось придушить, то ему это удалось. Книгу можно назвать пародией (в хорошем смысле слова ) на нашумевшие "Виноваты звезды" , только называлась бы она иначе "Виноваты мы, мы и только мы".
В обеих книгах главные персонажи парень и девушка, которые являются не совсем полноценными, но если рак выбирает себе жертв сам, то Аличе и Маттиа выбрали свою судьбу сами. Никогда не думая о других эти двое хотели освободиться от тяжкого бремени - она от принудительных занятий лыжным спортом, он - от умственно отсталой сестры-близняшки, судьба исполнила их просьбу и теперь Аличе всю жизнь хромает, а Маттиа не может найти себе покой... Высокая цена за минутный каприз.
Так и живут эти двое, попутно, своим эгоизмом, разрушая жизни других. Их можно смело назвать моральными инвалидами, они абсолютно не умеют любить и причиняют боль всем, кто их любит. Мне очень жаль их родителей, которых никогда не поцелуют такие дети, мне жаль мужа Аличе, который очень хотел детей, но из-за придури жены лишен этой радости, жаль близкую подругу Маттиа - сразу после ночи любви, он ушел от нее готовиться к лекции, Денниса - друга-гея Маттиа, наверное, он единственный его искренне любил
...
Этой парочке хорошо только вместе, но даже друг другу они никогда не признаются в своих чувствах. Живя лишь для себя и имея в душе лишь пустоту, им очень сложно существовать в реальном мире, где нет четкого разделения на черное и белое. Он находит свое спасение в мире чисел, а она в попытках создать видимость, что она нормальная.
Очень красиво подобрана метафора, что эти двое как простые числа - они особенные, но никогда не стоят рядом с себе подобными. Потому, хоть судьба и свела вместе Аличе и Маттиа между ними все равно будет стена, стена молчания и непонимания. Но они и не хотят быть ближе, чем они есть, предпочитая просто плыть по течению...
Мне не понравилась эта книга из-за противных героев, которые во всех своих ошибках сами и виноваты, а обвиняют весь свет и даже мстят ему. Масштабы человеческой глупости и, вправду, непостижимы...

написала рецензию26 апреля 2015 1:11

Очень неоднозначная книга.
Общее впечатление от прочитанного осталось положительным, хотя в книге попадались моменты, читать которые было неприятно. Герои довольно похожи, и в то же время абсолютно различны. Я не могла представить, что когда-нибудь такие люди смогут быть вместе. Их чувства для меня были, скорее, воплощением платонической любви, привязанности и своеобразной дружбы. У каждого из них свой секрет, который формировал их мировоззрение и отношения с окружающими. Маттиа и Аличе похожи достаточно, чтобы тянуться друг к другу в отдалении и отталкиваться, будучи вместе.
Пожалуй, годы жизни по разные стороны научили их многому. Они не могут быть чем-то целым в общепринятом смысле. Эти люди не из тех, прочитав о жизни которых можно смело сказать: "Да это же я!" Нет, все совершенно не так.
Автор смог показать нутро других людей. Показать оборотную сторону медали. Те мысли, которые никто не слышит, и порывы, никогда не переходящие в действия. И если внимательно вчитываться, то это возможно прочувствовать.
Книга оставила довольно глубокое впечатление. Иногда мысли сами собой возвращаются к какому-либо эпизоду из той или другой главы, показывают ситуацию с разных сторон. Что было, что стало.
Особый нежный трепет во мне вызывал Денис, чьи чувства так и остались в глубине души. Его будущее осталось загадкой, но тем не менее мне бы хотелось счастья для него. И покоя внутреннего.
Я не могу четко сформулировать свои мысли, так как их очень много, похожих на обрывки, клочки бумаги. Скажу только, что провела время за прочтением с удовольствием.

#П1_2курс

написала рецензию15 апреля 2015 21:37

Книга сразу привлекла меня названием и обложкой. Очень хотела прочитать, но таковых на весь книжный было всего 2 (значит, домой брать нельзя!), а читать на работе строго запрещено. Оставалось только пускать слюни на неё 8 часов 5 дней в неделю. Со временем воспоминания о ней стёрлись в памяти. И вот спустя 3 года, я наткнулась на аудиокнигу. Думаю "Ух ты! я ж тогда хотела прочитать, но так и не прочитала! Вот, послушаю". Каково же было моё удивление, когда первая глава оказлась мне знакома! Решила, что начала всё ж читать её перед увольнением, но дочитать не успела. Но потом знакомыми оказались и вторая глава... и третья... и последня...

Прочитать книгу и забыть, что ты вообще её читал. Думаю, это много говрит о книге. Даже после повторного ознакомления с произведением ничего не изменилось. Книга не взволновала меня никак.