Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 16

написала рецензию19 июля 2017 9:22

Скучный, временами нудный и немного растянутый роман. Как я рада, что не с него начала знакомство с Фенни Флэгг.

Однажды Мэгги решает, что жизнь перестала приносить удовольствие, все стало серо и очень обыденно и решает тихо уйти в закат. Она прописывает четкий план своего ухода, все земные дела должны быть завершены. И именно эта продуманность постоянно дает сбой. Потому что Мэгги женщина очень тактичная и вежливая и эти качества становятся серьезной помехой. С одной стороны, раз решила уходить, то зачем уже всем помогать и пытаться всем делать хорошо, но иначе она просто не может.

Каждый раз, когда она была близка к цели, жизнь давала очередную задачу, которую нужно решить всенепременно. И к счастью, Мэгги начинает понимать эти знаки. Наконец – то до нее доходит, в чем счастье и смысл жизни. И на заре жизни (хотя для кого-то это самый расцвет) можно обрести любовь и истинное счастье и прожить отведенные годы в гармонии с собой.

Вроде и милый романчик, есть в нем что-то теплое и душевное, но чего-то не хватило и поспешный скачек к счастливому финалу еще сильнее подпортил впечатление от книги, осталось ощущение, что автор устал от этой истории и резко решил всех одарить счастьем и уйти в закат, попрощавшись с героями.

@malinka-kartinka19 июля 2017 13:00

А сколько ей лет было?

Яна (@skerty)20 июля 2017 14:08

@malinka-kartinka, всего шестьдесят

написала рецензию19 июля 2017 6:03
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

За то время, что я знакома с Фэнни Флэгг, Элмунд-Спрингс стал для меня родным городом. Кажется, стоит только закрыть глаза, и он предстанет передо мной во всей красе. Старые дома, так точно характеризующие своих хозяев, заборы из цветущих кустов, качели на заднем дворе, милые лужайки, извивающиеся улочки, а где-то вдалеке на горизонте старая водонапорная башня... Я знаю, где расположен скобяной магазинчик Мака Уоррена и когда лучше заглянуть к Бедняжке Тотт в парикмахерскую, чтобы твоя причёска не была испорчена. Но главное, я знаю удивительных людей, которые живут в этом маленьком городке.
И самой удивительной жительницей этого города я непременно назвала бы Элнер Шимфизл. Сколько ей лет – она и сама толком не знает. Нет, у неё не проблемы с памятью. Просто она родилась в те времена, когда данные о рождении детей записывали в семейной библии, а младшая сестра Элнер так тщательно скрывала свой возраст, что не пожалела даже семейной реликвии. Элнер – неиссякаемый источник интересных фактов, философских загадок и настоящий кладезь оптимизма. Она никогда не запирает двери своего домика, каждый день встречает закат и загадывает на последнюю звезду одно и то же желание, которое однажды непременно сбудется...
Кроме того Элнер обожает животных. Поэтому у неё полный сад улиток, дома живёт рыжий кот Сонни, по деревьям скачут белки и всегда наготове полные кормушки для птиц. А как любят эту старушку дети! Ведь на каждую Пасху она устраивает для них настоящий праздник с поиском яиц и настоящей наградой для каждого.
И надо же было такому случиться, что однажды она упала с дерева, а очнулась на небесах! Весь город стоит на ушах и не знает, как будет дальше жить без своей Элнер. А она знай себе беседует с Томасом Эдисоном и узнаёт ответ на вечный вопрос, что было раньше – яйцо или курица... Но Элнер ещё вернётся, ведь на земле у неё ещё осталась парочка незаконченных дел.
Больше всего в этой книге меня поражает вот что. Несмотря на то, что она рассказывает нам о смерти замечательного человека, книга полна оптимизма и юмора. При чтении одной страницы на глазах наворачиваются слёзы, но стоит её перевернуть, и ты уже не можешь удержаться от смеха. Но самое главное, это очень добрая книга. И так хочется, чтобы она никогда не кончалась.

@myrrruna20 июля 2017 8:22

@beshenaia, у меня дома стеллаж большой, и вроде пока не выгоняют)))

@MYRRRuna, я недавно купила книжный шкаф. Думала - буду себе хотя бы раз в пару недель книжку какую-нибудь покупать.
Так он у меня старыми книгами целиком заполнился...

@myrrruna20 июля 2017 10:14

@beshenaia, а у меня старых с гулькин нос))) вот она польза переездов)

написала рецензию18 июля 2017 18:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше.

Прекрасная и лёгкая книга получилась у Фэнни Флэгг. С этой писательницей знакома по книге "Рождество и красный кардинал", такой же душевной и очень доброй. Видимо, она не может писать что-то тяжёлое и сложное и это её достоинство.

Элнер Шимфизл - главная героиня романа, пожилая женщина с очень добродушным характером. Я прониклась к ней безграничной симпатией, да и как она может не понравиться? Эта женщина просто богиня, по-другому и не назовешь. Она всегда бескорыстно помогала людям, не требуя ничего взамен. И благодаря ей же многие её подруги, родные и просто знакомые в одночасье изменили свою жизнь.

С чего же получилось так, что мисс Шимфизл стала этаким переломным моментом в жизни многих людей? Просто она умерла и воскресла, рассказав другим о том, что после смерти всех ждёт прекрасная вечность и радость встречи с давно умершими родными, и что сам Бог сказал ей очень мудрые слова: "Счастье — дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца".

После этой книги хочется жить и радоваться каждому дню. Флэгг дарит сердцами спокойствие и понимание того, что жизнь все-таки прекрасная штука, нужно только уметь принимать её как подарок и дорожить ею. А родные вам помогут, ведь Рай находится где-то рядом. Рай находится прямо здесь.

P.S. История Полли Фрэнкс, женщины с синдромом Дауна довела меня до слез, но я рада, что Элнер Шимфизл оказалась рядом в момент того несчастного случая.
P.S.S. Теперь я буду советовать эту книгу всем! Замечательная! Спасибо за то, что она оказалась в списке Академии, иначе я бы долго ходила вокруг неё да около.

@liu, меня опередили! Надеюсь, что эта книга приобретёт на нашем факультете не меньшую популярность, чем "Доводы рассудка". Ведь она того стоит!

Если ты читала только красного кардинала, я тебе искренне завидую. Ведь у Флэгг герои кочуют из книги в книгу. Так из "Стоя под радугой" можно узнать всё, о соседке Дороти и о том, как поженились Норма и Мак. А "Добро пожаловать в мир, малышка" полностью посвящён жизни Дэны Нордстрем. И, конечно же, в обеих книгах есть Элнер.

@malinka-kartinka19 июля 2017 13:02

У Фэнни Флэгг всегда есть кто-то душевный и добрый в книгах

написала рецензию9 мая 2017 15:53

Работа, работа, работа. Только это интересует успешную телеведущую Дену или, как ее называют на Родине, Малышку.
Что понравилось?
Актуальность темы. Дабы не работайте до посинения и почаще вспоминайте о своих родственниках.
Полное погружение в мир героини. Шум. Скорость. Язвы желудка. Клубы. Встречи с однокурсниками. Работа.
Интересная и ненавязчивая любовная линия.
Контрастность двух миров : динамичного Нью-Йорка и деревни штата Миссури.
Не понравилось :
История с мамой Дены, что по идее должна была быть основным сюжетом книги. Не захватывает, не интригует, неактуально. В общем и целом, ни о чем. Возможно лет 20 назад это было бы интересно, но не сейчас.
Читать советую всем, кто переучился и переработался!
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора)

написала рецензию15 апреля 2017 7:36

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Сразу скажу: книга - радость. В этом главная мысль моей рецензии :)
Свежо и солнечно, как зеленые помидоры на летней грядке!
Вот бывают книги, с которыми хочется сбежать от реальности, бывают такие, от реальности которых хочешь сбежать. А есть такие, среди которых и эта: когда очень гармонично переплетается моя и книжная реальности в отличный симбиоз - от которого каждому миру становится лучше.

Хоть роман и взят приступом со второго раза. Особенность в том, что при прочтении нужно быть внимательным. В минуту меняется рассказчик, и действующее лицо, и время повествования, и судьбы героев. Если не отслеживать даты скачков во времени - заблудишься. Но немножко приноровиться - и закайфуешь от такого способа повествования. Не соскучишься!
Ловишь пересечения десятков судеб, сотен историй, и понимаешь, что все они при этом - одна. Как жизнь, да.

Персонажи здесь просто замечательные. Все с поразительным чувством юмора, заразительным позитивным мышлением, удивительным умением жить. Хочется так же. Я подобно Эвелин ловлю теперь себя на мысли "а как бы в этом случае поступила Иджи? Руфь? Нинни? Сипси?" Особенно, когда хочу чтобы что-то получилось "лучше не бывает"

И главное что - ведь встреченные Полустанком люди - они Друзья. Безбашенные, веселые, подтрунивающие друг над другом, затевающие всякие небылицы - мастера подурачиться. И при этом, без сомнений, такие нужные и выручающие в минуты трудности.
То, что они творили в зале заседания суда... Ох, это что-то. Один из многочисленных моментов, когда я заливалась хохотом от удивления: во дают!
И знаете что? Очень похожие по атмосфере и впечатлениям для меня рассказы О'Генри. Готова дерзнуть и сказать: Фэнни Флэгг - это О'Генри в женском исполнении.
Кстати, важное слово "женском". "Жареные помидоры..." - определенно книга для женщин.

P.S.: Думается мне, прочитав эту книгу, уже не забудете что прочитали. Хотя бы благодаря названию!

P.P.S.: Рецепты - как утешительный приз. Жизнь Полустанка не закончилась. Теперь она продолжается в сердцах и на кухнях читателей (в том числе и моей :))

@neveroff16 апреля 2017 1:07

@fizik224566, @fizik224566, как-то оригинально вы смотрите отзывы. из 57 рецензий - 41 положительные (оценки 8 и выше). Специально не поленился посчитать)))
Как-то эти цифры не позволяют, по-моему, говорить "испугалась, что я одна тут с радостным впечатлением", нет?)))

Но мое мнение прежнее - книжка ни о чем... Но похоже это просто категорически не мой автор, т.к. два романа и оба - дубль пусто...

Митрандир (@fizik224566)16 апреля 2017 6:35

@neveroff, взгляните сами ещё раз. Последние 3-4 отзывы говорят примерно одно и тоже: "ожидала большего", "не оценила задумку автора", "несколько плоско", "не раскрыты персонажи", даже вы пишите, что "книжка ни о чем". И ведь это вся идёт подряд. Теперь пример из моей жизни.3 моим друзьям и даже моей маме, книга не понравилась. Двое из них, не прочли и половины историй. Остальные 2е сказали: можно было бы написать и по лучше.
Вот поэтому я и обрадовался к положительному отзыву.

@neveroff16 апреля 2017 11:24

@fizik224566, а вы посмотрите первые рецензии, пока роман еще не вошел в моду...

написала рецензию6 апреля 2017 20:20
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно.
Главная героиня Элнер Шимфзл старушка лет восьмидесяти, можно сказать, местная знаменитость. В городке, где она проживает, все её очень любят, прислушиваются к её советам и доверяют свои тайны.
Однажды она залезла на дерево за инжиром и случилось то, с чего собственно и начинается все самое интересное.
Помимо Элнер в книге множество различных персонажей. Это и соседи старушки, её родственники, персонал больницы, адвокаты, журналисты и другие. Все они, так или иначе, связаны с Элнер, всех автор каждый раз упоминает и посвящает им главы.
Вообще, вся атмосфера книги очень ламповая все друг друга знают и ценят. Сплошной позитив и идиллия и, конечно, такая сплочённость в маленьком провинциальном городке не может не умилять.
Элнер мне очень понравилась своей неуёмной энергией, способностью найти выход даже из самой сложной ситуации (случай с Полли) своей весёлостью и искренней заботой о ближних. В своём городке она изменила жизни многих людей в лучшую сторону.
Конечно, эта книга красивая сказка для взрослых, но и у неё есть свой посыл. Нужно больше радоваться жизни помогать близким и ценить их. Быть добрее и верить в чудеса. #флешмоб_Р

написала рецензию31 марта 2017 11:33

Мое второе знакомство с творчеством Фэнни Флэгг. И очень обидно признавать, что прошло оно далеко не так великолепно, как погружение в чудесный мир Рождество и красный кардинал.

Я была уверена, что меня ожидают все те же волшебный слог, уютная полутень небольших домишек, щебет птиц, разговоры-сплетни в пол голоса и всепоглощающее ощущение мягкого, обволакивающего счастья.
Для меня было важно подобрать книгу, которая сможет поддержать и продлить повадившееся посещать меня в последнее время чувство легкости и одухотворенности. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" виделось мне идеальным вариантом. Много света, еще больше ярких искрящихся красок и все они проникает в тебя с ароматом вкуснейших авторских блюд.

Не получилось…
За всю книгу я не увидела ни одной вспышки цвета, ни одного оттенка или полутона. Все черно-белое: и люди, и их поступки, и весь городок. Нигде не выглянул для меня робкий лучик солнца, не подул ветерок, не спел свою песнь соловей. И трава не такая зеленая, и небо не такое голубое…

Даже просто читать книгу было тяжело: три поколения жителей Полустанка, и Фэнни Флэгграссказывает нам историю каждого из них. Слегка, как будто вскользь… Герои получились может и не картонные, но вот плоские точно. А иначе и быть не могло – невозможно на 400 страницах оживить пол сотни человек.
Автор в этой книге затронула и расовую дискриминацию, и притеснения сексуальных меньшинства, и войну, и смерть, и жизнь, и любовь. Столько вопросов… в точности повторивших судьбу героев книги.

Вообще вся книга оказалась для меня каким-то гимном излишества:
- слишком много героев
- слишком много вопросов
- слишком много скачков по временным линиям.
Пытаясь понять все и уследить за всем я, в конечном итоге, не получила от книги ничего. Полагаю, спроси у меня через месяц о ней, и я смогу вспомнить только одного персонажа и только один хоть сколь-нибудь интересный момент.

«Забота об излишнем часто соединяется с потерей необходимого» (Солон)

#ОБЖ1_2курс (Здоровый образ жизни)

@fizik224566, а смысл в такой задумке? Только если - написать и быстренько продать. Читать книгу я закончила вчера вечером и кроме трех вышеперечисленных героев по именам уже не помню никого. Да и сюжет активно забывается.

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 22:39

@LisavetaD, для простоты. Что бы каждый персонаж выполнил свою часть миссий и всё.
Бывают произведения где герои играют второстепенную роль. А основной упор делается на сюжет, историю или даже на специфику повествования. Хотя может и вы правы. Я просто хотел показать, что не все может быть так просто.
А то что вы забываете в этом нет ничего удивительного. Наш мозг не в состоянии запоминать все, что ему подаётся. Я читал эту книгу чуть больше года назад. Имён конечно я не помню, и саму историю смутно. Но понравилась и запомнилась она тем что, писательница поднимает острую проблему не справедливости, рассизма и угнетения людей. Ведь именно в 20 веке "цветные" пытались стать на равне с "белыми" из-за их ущемления и не уважения. И данная книга это ярко показывает.

@fizik224566, однако есть книги, которые я читала 5-10 лет назад и при этом помню их содержание довольно точно.
И да, я с Вами согласна: темы в книге поднимаются очень важные и весьма актуальные для своего времени, но как сказано в рецензии - лично для меня их слишком много и они кажутся поверхностными. Возможно если бы Флэгг ограничилась половиной озвученных вопросов, но при этом рассмотрела их подробнее, то и моя оценка книге была бы на пару пунктов выше.

написала рецензию16 марта 2017 14:14

Книга вызвала у меня противоречивые чувства – она мне понравилась и не понравилась одновременно.
Плюсы. Море позитива там, где его, по идее, быть не должно. Взаимопомощь, доброта, настоящая дружба, настоящие чувства и это на фоне расизма и великой депрессии, когда ККК убивал черных, а толпы бродяг умирали с голоду.
Минусы. Это не моя история. Я не поклонница семейных саг. Да и повторяющиеся истории из уст разных людей не сделали книгу лучше. Но самый, пожалуй, главный недостаток – нет глубины что ли, несколько плоско, персонажей много, но глубинно не раскрывается не один. Они все однобокие какие-то.
К середине книги я начала задаваться вопросом: а смысл то в чем? Если писалось для того, чтобы описать историю, то написанного недостаточно. Если — показать, как случайный человек может изменить судьбу другого, просто поговорив с ним, то тоже непонятно. Что в истории Иджи и Руфь с их кафе могло побудить Эвелин изменить свою жизнь? Или как старушка Тредгуд, добрая, но недалекая, могла что-то так кардинально изменить.
Да, есть даже слезовыжимающие моменты, когда Эвелин читает письмо от Вирджинии Тредгуд и идет к ней на кладбище, но…
В общем, поставлю нейтральную оценку, потому что не так плохо, чтобы разочароваться, но и не так хорошо, чтобы восхититься.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:09

@jasa_anya, меня подкупило начало. Но потом как-то всё пошло не туда. Я даже пыталась фильм смотреть, но он тоже крайне скучный.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:13

@legend_a, я бы дала себе совет не читать. Потому что время тратится, в ничего из книги не вынести. Есть книги без какой-либо смысловой нагрузки, но они красиво написаны, в них есть изюминка. А здесь нет ничего - не красивой словесности, не смысла по большому счету, ни интересной истории.

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2017 13:00

@CatInHat, в начале я думала мало ли в конце все же сложится пазл и цельная картинка, но не сложилось))

написала рецензию24 марта 2017 9:56

#ОБЖ1_2курс

Книга «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" судя по аннотации и отзывам, обещала быть хорошей, но, увы, я не оценила задумки автора.
Действие происходит в захолустном американском городишке Полустанок, и переплетаются сюжетные линии 20-х годов и 80-х годов. При этом невероятное количество персонажей, с разными характерами, судьбами.

Нинни Тредгуд – 86- летняя обитательница дома престарелых. Когда-то будучи ребенком и потеряв родителей, попала в семью своих соседей, и впоследствии вышла замуж за своего нового «брата». Именно историю семьи Тредгудов, их бесчисленных соседей и друзей, Нинни рассказывает Эвелин.

Эвелин Коуч – женщина среднего возраста, приезжающая в дом престарелых навестить свекровь. Особо не желая общаться со свекровью, пряталась от нее в другой комнате и была застигнута Нинни, и естественно на нее обрушился поток информации о давно минувших днях.
У Эвелин кризис среднего возраста, ее дети выросли, мужу она неинтересна и в беседах с Нинни к ней возвращается радость жизни.

Есть книги понятные всем: герои близки, ситуации схожи, а есть книги сугубо «национальные», например, ну сложному русскому человеку понять расовую дискриминацию негров в Америке, осуждение секс-меньшинств и прочее.

написала рецензию24 февраля 2017 17:37

Перед Новым годом я первый раз взяла в руки книгу Флэгг. Это была Рождество и красный кардинал . Хоть я и не большой поклонник наивняка, но писательница сразу попала в мои фавориты! И вот, я продолжила знакомство с ее творчеством.

"Дейзи Фэй и чудеса" является дебютной книгой Флэгг. Она написана в дневниковой форме от имени американской девочки. Начинается повествование в 1952 году, потом прерывается на 3 года, и продолжается до 1959.

Вначале мы видим девочку, у которой на все свое видение. Вокруг нее происходят разные вещи, которые в большинстве своем несут негативный характер, но Дейзи обрисовывает и представляет все иначе, она никогда (!) не унывает, видит всегда что то положительное в происходящем. Она немного резковата, от некоторых ее мыслей становится страшно, но в душе мне ее всегда было жалко и я удивлялась ее вечной стойкости.

После прошествия 3х лет, сначала стиль ее записей не меняется. Меня это немного расстроило. Но потом чувствуется, как девочка взрослеет. Но, к счастью или сожалению, не во всех областях жизни.

Не смотря на трагичность всего происходящего в книге, она вся пропитана теплом, наивностью и верой в лучшее. Видимо, это характерная черта автора.
Мне кажется, что в повседневности нам такие книги необходимы, чтоб посмотреть на окружение с другой стороны.
И, конечно, Фэнни Флэгг переходит в категорию моих любимчиков!)

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)