Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 18

написала рецензию20 ноября 2015 19:21

Удивительно легкий роман, который читается на одном дыхании - его просто невозможно откладывать, потому что в героев книги влюбляешься с первых страниц. Всегда позитивные и оптимистично настроенные даже в тяжелое военное время, они вызывают симпатию и непреодолимый интерес к их жизням, к их судьбам...
Фэнни Флэгг имеет потрясающий талант описывать характеры людей, т.к. каждая ее книга переполнена человечностью, оптимизмом, любовью и неожиданностями!
К построению романа легко привыкнуть, особенно тем, кто читал одну из первых книг автора "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". Постоянные переходы из одного времени в другое, из настоящего в прошлое, заставляют читателя путешествовать во времени, сопереживая героям романа и событиям в их жизнях.
Советую всем эту книгу! И будьте готовы плакать, от того, что книга закончилась...

Ксения (@ryzhaya)30 декабря 2016 12:02

@chupacabra, военного там почти и нет. Рассказывается о героизме американского народа. Правда иногда палка перегибалась до такой степени, что я отлаживала книгу. А так очередная история семей.

написала рецензию28 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#флешмоб_Рождество2017

Мне кажется такая книга должна попасть в нужное настроение, иначе должного эффекта не будет. Читай я ее в другое время, был бы вагон критики. С Фэнни Флэгг у нас с первого раза не сложилось. Ее Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" пыталась осилить год назад, но заскучала и бросила, а эту книгу так вообще не планировала начинать, однако вот.

У повествования довольно забавный стиль. Первую половину книги у меня были небольшие ассоциации с Диккенсом и еще с кем-то (хоть убейте, не помню, что напоминала мне эта атмосфера). Одинокий 52-летний мужчина узнает, что жить ему осталось не долго и по совету доктора переезжает в маленькую захолустную деревеньку. А так как в этой деревеньке совершенно ничего не происходит, то он мгновенно становится гвоздем программы. Его хотят видеть гостем, другом и даже женихом сестры, жалеют, что он так одинок. Постепенно Освальд Т. Кэмпбелл превращается из старого ворчуна в дружелюбного и светлого человека. Глядя на жителей Затерянного ручья он постепенно меняется и в лучшую сторону! Вторая половина книги была о маленькой Пэтси и очень походила на великолепное произведение Поллианна своей атмосферой и эмоциями.

Но главное в этой книге - Рождество и вера в чудеса! Она оставляет светлые впечатления и надежду, что если очень-очень сильно чего-то хотеть, то все обязательно получится.

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:27

Да, соглашусь, если попадет под настроение, то пойдет как по маслу)
Это так наверное со многими книгами))
Вот иногда прям чувствуешь, что тебе детективчика не хватает, а иногда чего-нибудь уютного))

Если тебе напомнило Полианну, а мне так не понравилось... Тогда боюсь Полианну читать(

@nuta2019, надо в тебя ею швырнуть

написала рецензию26 декабря 2016 17:08

#флешмоб_Рождество2017

Еще с прошлогоднего флешмоба заприметила эту книгу. После удачного знакомства с Фэнни Флэгг не обхожу ее книги стороной и по возможности читаю - до того они теплые и уютные, что просто хочется в них жить, наплевав на все реальные проблемы и обязанности. Но ее книги мало друг от дружки отличаются – такое ощущение, что у нее есть в запасе набор типичных характеров -«ролей» и «сцен», которые обязательно должны быть в повествовании-«сценарии» книги, и под эти роли она всего лишь назначает разных актеров-персонажей (а иногда достаточно поменять имя, место жительства и род деятельности и вот уже новая книга).

Что касается именно этой, то рождественского в ней на первый взгляд не так уж много – всего лишь одно название и празднование, вскользь упоминаемое среди основного сюжета. А все потому, что действие происходит практически на курорте, от таких описаний нашему человеку скорее захочется быстрее в отпуск улететь, чем новый год праздновать. В общем, кому важна «погодная» атмосфера и самые популярные рождественские ассоциации со снегом, морозом, укутанными по уши в шарфы детьми на санках, с теплыми уютными зимними вечерами в пледе у камина с горячими напитками, те, грубо говоря, обломаются (как я сначала).

Но потом проникаешься настоящим Рождественским духом, о котором так любят снимать детские фильмы – это бесконечное добро, взаимопомощь, и несмотря на все горести и невзгоды - исполнение всех желаний и тайных мечтаний в конце. Когда абсолютно все получают то, чего им больше всего не хватало для истинного счастья, но о чем даже и подумать вначале нельзя было. Конец этой книги – просто квинтэссенция всеобщей радости, еще одно напоминание, что хорошее рано или поздно вытеснит все плохое, добро победит зло, как бы наивно это не выглядело (хотя здесь можно, книга ведь зарекомендована как детская, хотя и взрослым не обойтись в нашем жестоком и несправедливом мире без подобной легкости и наивности). Так что Рождество, описанное в начале книги и в конце, – каркас сюжета, и если вовремя вспомнить истинный смысл праздника, то понимаешь, что в первую очередь важны эмоции, а не разрекламированное повсеместно окружение и приравнивание к классического новому году.

написала рецензию21 декабря 2016 9:13

Иногда нам просто необходимы книги с хорошим концом, с добрыми героями,которые помогают друг другу в сложных ситуациях. Данная книга именно про это-про добро.
Главный герой узнает страшный диагноз и ему собетуют поменять место жительства, чтобы пережить зиму, он выбирает место и переезжает в абсолютно новый для себя мир. Здесь всего семдесят жителей, все друг друга знают и принимают нового соседа очень хорошо. Освальд находит друзей,которых у него никогда не было, обретает поддержку и веру в жизнь.
Казалось бы, ничего особенного и всё очень просто написано, но как хорошо иногда понимать, что никто не умрет, что все счастливы и здоровы.
Освальд не по своей воле уехал из большого города, но у каждого из нас есть возможность уехать в деревню, побыть наедине с собой, обрести покой,услышать и увидеть проблемы и трудности близких людей, которые мы не замечаем в повседневной суете.
Приятная книга, очень довольна.

написала рецензию20 декабря 2016 21:14

#И2_4курс

Эта детская книга, совсем не для детей, рассказывает историю необычного человека, сироты, который, по предположениям врача, вот-вот умрет. Именно так начинается повесть, и, по моему мнению, совсем детям не подошла бы. Начало грустное и я думала, что во время чтения этой книги я снова буду грустить.

Но не тут-то было. У нашего героя все стало становиться хорошо, жизнь изменилась на все 180 градусов, и он уехал из дождливого Чикаго в солнечную деревушку. Сейчас ему любой позавидовал бы: встречать рождество в компании приятных людей и гулять днем в тонкой, летней рубашке. Хотя в сюжете есть еще один сюрприз, думаю для меня, как и для многих других, ясно, что все закончится хорошо и рождество станет для всех моментом чуда.

Жаль, что в настоящей жизни такое не происходит. Жаль, что нельзя просто уехать от проблем и оказаться у речки и смотреть красивые зимние закаты, которые переливаются яркими красками. Хэппи-энд и никаких забот бывают только в книгах как эта и в подобных фильмах.

Конечно рождественское настроение мне не принесла, но времени что я потратила на чтение, я не жалею потому что сумела просто расслабиться и насладиться чем-то вроде массажа, но для мозга. Такие книги, думаю, стоит включать в списки "для разгрузки мозга и мыслей" и читать после длинных циклов, огромных книг или утомляющих истории.

Думаю, кому-то эта книга помогла или поможет найти праздничное настроение и быть просто счастливым в новогодние праздники, а я просто останусь Гринчем и продолжу грустить и жаловаться.

написала рецензию19 декабря 2016 14:55

#флешмоб_Рождество2017

Моё внимание изначально привлекло название книги. Оно заинтриговало, и я решила, что история должна оказаться впечатляющей. История действительно оказалась хороша, но ожидала я немного другого. Наверное я ожидала от книги слишком много сказки, а в итоге всё оказалось вполне реально. Ну почти всё... Мне кажется невозможным собрать в одном месте столько хороших и искренних людей. А во всё остальное я легко могу поверить.

Красная птичка была моим любимым персонажем. Каждый раз, когда автор рассказывал о его шалостях, меня накрывало теплом и радостью. Это так здорово, когда есть такое необыкновенное существо рядом. Так мило наблюдать за ним, и так жалко, если оно вдруг умирает...
Дружба между птичкой и маленькой девочкой ещё больше погрузила меня в атмосферу добра и любви. С родителями девчушке совсем не повезло, но она смогла найти себе друга, который стал центром её жизни.

Вся эта история очень трогательна. В какие то моменты хочется реветь. Атмосфера Затерянного ручья полностью накрывает своей теплотой. Всего несколько семей, которые живут рядом и которые довольны своей жизнью, дарят заботу всем, кто решит приехать к ним хоть на время. Так было и с Освальдом, который приехал только, чтобы поправить здоровье.
В начале книги я удивилась, почему это никто из этих людей не стремится уехать в город, пожить в мегаполисе? Но, прочитав дальше, всё становится понятно.

Прекрасная книга, советую всем её читать. Хотя жанр Фэнтези я бы вычеркнула

написал рецензию6 сентября 2014 13:29

Дебютная книга автора популярного романа Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" получилась, на мой взгляд, сумбурной и самое плохое - не ровной. Первую четверть книги я ловил себя на мысли "Зачем я это читаю?". Но раз не бросил, значит не все так страшно. Затем стало получше, а местами и вовсе неплохо. Финальная четверть, правда подкачала своей явной предсказуемостью и порадовала тем, что книжка окончилась.

Итак, что не понравилось:
- Книга оформлена в виде дневников, которые уже поднадоели порядком, но как претензию это я не учитываю - Фэнни Флэг не экстрасенс и не может знать какую из "дневниковых" книг я буду читать двадцатой по счету за текущий год. Но дневники пишутся сначала одиннадцатилетней героиней, затем - пятнадцатилетней и в конце - выпускницей школы, т.е. около восемнадцати. Но ощущения, что читаю записки ребенка или подростка не было вообще. Совершенно. С первой до последней страницы я видел воспоминания о детстве и юности дамы бальзаковского возраста.
- Невероятно огромное количество имен, большинство которых даже героями не являются. С какого-то момента я даже вникать перестал о ком говорит девочка, названная в честь вазы с цветами.
- Юмор повествования по большей части натянут и пресен. Это особенно бросается в глаза после книги Вафельное сердце , где юмор был искрометным, а шутки выскакивали как воздушная кукуруза от раскаленной сковородки.

Что было не плохо:
- Было интересно посмотреть на мир глазами человека, воспитанного на кинофильмах и ТВ-Шоу. Любому человеку автоматически подбирается двойник из мира "звезд". Плохо то, что все эти актеры, актрисы и прочие знаменитости 50х мало известны даже современному американцу, наверное. Что говорить обо мне, если из всей этой оравы я идентифицировать сумел лишь Кларка Гейбла, Доррис Дэй и рок-н-ролльщика Фэтса Домино?
- Описание конкурса красоты так сказать изнутри. Уже в пятидесятых годах победитель такого шоу и прочих конкурсов талантов был известен заранее. Чтобы получить второстепенные призы нужно говорить только то что хотят услышать (или напишут по сценарию), а чтобы попытаться изменить ход событий нужно подличать. Разумеется, для меня это не явилось откровением, но как описала автор - понравилось.
- Несколько интересных персонажей - не очень глубоко прописанных, но нестандартных.

В общем моя рецензия абсолютно не положительная, но благодаря нескольким моментам - и не отрицательная. Собственно, буквально пять-шесть эпизодов подняли мою оценку в два с половиной раза.

Ксения (@ryzhaya)16 декабря 2016 23:03

Да ты своей рецензией прямо в душу заглянул))) Согласна с каждой буквой. И да, это не самая удачная ее книга. Я после прочтение даже как-то "зависла".

@neveroff17 декабря 2016 0:38

@ryzhaya, так забавно перечитать впечатления двухгодичной давности))) я ведь уже и про книжку забыл, а рецензию прочел - все вспомнил. вот она польза от рецензий!))
Теперь я уже знаю, что Флэгг положительно не мой автор - даже хваленые "Помидоры" мне не понравились. Может даже меньше этой...

написала рецензию14 декабря 2016 18:50

Вы верите в чудо? Я вот, после таких прекрасных книг, хочу верить.
Я верю, что волшебная книга начинается с прекрасного названия (Мой дедушка был вишней, Вафельное сердце и др.), вот и сейчас – название меня покорило, какое оно звучное и красивое. И я не прогадала.

История, которая вытягивает тебя хоть на пару часов, из реальности, и ты становишься эдаким тайным жителем Затерянного ручья: вместе с Роем открываешь лавку и смеешься с чудачеств Джека, вместе с Освальдом внимательно наблюдаешь за птицами, вместе с Френсис и другими «горошинками» участвуешь в их собраниях, а потом вместе со всеми пишешь письма, отправляешь открытки Пэтси, чтобы в конце стать свидетелем самого настоящего чуда!

Ведь главное «очень-очень сильно захотеть»!

Книга, наполненная каким-то повседневным волшебством, которое в Рождество увеличивается в разы. Книга, заставляющая верить до конца. Книга – мотиватор: никогда ничего не поздно достичь, главное – желание (и конечно же – время). После прочтения этой книги – словно такое спокойное счастье на душе, хочется приложить руки к груди и выйти ночью на улицу, встать под фонарь и смотреть, как опускаются снежинки.

Мне очень понравились жители Затерянного ручья – такие живые, видно, автор хорошо постарался над героями – каждый со своей изюминкой. Со своей историй, со своим прошлым – веселым или не очень. Но, как бывает в сказках, все хорошо, что хорошо кончается. А как в этой истории? А вы это подумайте, это же сказка.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство).

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:45

я такое люблю!возьму на заметку

Валерия Штрей (@shtrey)16 декабря 2016 22:34

@fkbcf, берите-берите.)

написала рецензию13 декабря 2016 16:20

Каждый раз, когда я беру книги Фэнни Флэгг, то я понимаю, что меня ждут чарующая атмосфера книги, ее внутренняя жизнь со своими персонажами. Особенно это заметно в этой книге, я полностью погрузилась в жизнь этого городка Полустанок. Сама книга разделена на две временные линии: события 1986 года и воспоминания начиная с 20-х годов. И за этим безумно интересно наблюдать, то как события того времени влияли не только на крупные города Америки, но и на маленькие городки, принося с собой экономический кризис, войну и много других событий, которые влияли на размеренную жизнь. И самое главное как автор преподносит самих жителей, что, несмотря на все невзгоды, они поддерживают друг друга. Также книга буквально пропитана тем, что нужно оставаться человечным, добрым и открытым к людям. И благодаря этому я не заметила, как прочитала книгу. Мне очень приятно будет вернуться к этой книге, к городку и приятным воспоминаниям.

P.S. Блюда в конце книги это приятный бонус, они очень просты в приготовлении, но пугает обильное количество жира. Хотя жареные зеленые помидоры как по мне довольно неплохи.
#И2_4курс

написала рецензию12 декабря 2016 14:20

#флешмоб_Рождество2017

Приближается Рождество и весь мир замирает в ожидании чуда. Предпраздничные хлопоты, покупка подарков, украшение дома... Всё должно и даже обязано дарить веселье и радость. Но что делать, если ты не ждёшь ни праздника, ни чуда, у тебя нет ни семьи, ни детей, и даже вместо друзей – собутыльники, кругом холод и промозглый ветер, да ещё и доктор выносит приговор, что до Рождества ты можешь и не дотянуть? Остаётся только одно – собрать вещи и отправиться в Богом забытое место под названием Затерянный ручей.
Как же встретит тебя этот город, где единственная гостиница сгорела ещё до Великой депрессии? Подарит новую веру или лишит последней надежды? Окажется захолустьем или кусочком рая на земле? Именно такие вопросы ставит жизнь перед главным героем книги. И у него есть шанс получить на них ответы.
Пройдёт совсем немного времени, и он поймёт, что, оказывается, можно каждое утро просыпаться не от гудения автомобилей, стоящих в пробках, а от пения птиц, проводить дни не в беспробудном пьянстве, а в созерцании окружающего мира, питаться не остывшим фастфудом, а горячей домашней стряпнёй. Можно творить добро и открыть в себе скрытый талант. Можно, даже не подозревая об этом, стать частью жизни других людей и тем самым сделать их счастливыми.
Можно познать и почувствовать, что жизнь не проходит мимо, а предстаёт перед тобой в полном цвете, если только ты действительно хочешь её увидеть. Ведь по соседству порой кипят шекспировские страсти: заклятые враги становятся кровными родственниками, разочарование всей жизни оказывается великой удачей, а бедная сирота-калека превращается в счастливого ребёнка...
И всё устраивается само собой. Словно благословение приходит откуда-то с неба на крыльях всесильного доброго ангела, который может обернуться кем угодно (иногда даже непоседливым красным кардиналом) и принести с собой счастье.