Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 20

написала рецензию3 декабря 2016 19:07

Жизнь в затерянном ручье изменила судьбу всем. Приезжий мужчина Осфальд изменил местожительство по причине здоровья. Девочка, жившая в отвратительных условиях, приобретает не только друга в виде птицы, но и меняется сама. И сама жизнь небольшого Ручья преображается к Рождеству. Удивительно и одновременно грустно.
Как много нам может дать надежда и вера в свои желания. Мне именно девочка запомнилась в этой истории. Борьба за жизнь и внутреняя сила воли, а все ради друга...Когда человек наполнен изнутри сильными чувствами, тогда и находится смысл в жизни. А птичку жалко...такая шкодная была. И не только. Как повествует автор, вроде простая птичка, а всех сплотила в одно целое.
И... эта нереальная стая красных кардиналов, которую никто неожидал увидеть здесь, и выпавший снег под такой волшебный праздник произвели впечатление на меня. Прям красота...
Сказка очень понравилась, но вот хронология построения сюжета как-то оставляет желать лучшего.
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство).
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию30 ноября 2016 13:25

#И2_4курс
Скажу честно, что книгу начала понимать только со второго раза. Начав читать, первые 50 страниц, я никак не могла понять в чем суть. Прыжки во времени (с начала 1900-х годов и в 1980-е года) немного сбивали с толку. Никак не могла понять кто есть кто, и причем здесь каждый из героев. А их там, ой, как много… По началу никак не могла запомнить ни одно действующее лицо. В итоге отложила на пару дней чтение. Пока не узнала от коллеги, которая уже прочитала и была в восторге от книги, что суть в том, что пожилая женщина, находящаяся в приюте для престарелых, чисто случайно нашла новые «уши» и стала вспоминать свою жизнь и жизнь своего маленького городка «Полустанок».

Собралась с силами и стала читать заново. Вот, где я прониклась. Уже не так сложно было перескакивать из года в год, да и герои стали запоминаться.

В целом впечатления о книге остались приятными. Уже пожилая Нинни Тредгуд поведала всю свою жизнь и жизнь обитателей Полустанка совершенно постороннему человеку Эвелин Коуч.
А жизнь Полустанка была удивительной, практически каждый герой по-своему неповторим и внес свою лепту в жизнь и развитие городка. А началось всё с открытия кафе «Полустанок», в котором и подавали те самые жареные зеленые помидоры. Хозяйничали в нем Руфь и Иджи. И прочитав немало отзывов на книгу, везде видела тему лесбийской любви. Но ее там практически и нет. И мне даже наверное хочется, чтобы и не было. Наверное это просто очень крепкая дружба двух абсолютно разных женщин. По крайней мере мне так нравится больше.

Жизнь в Полустанке поддерживалась этим самым кафе и железнодорожной станцией. И насыщенная жизнь закончилась в городке сначала с закрытия станции, а потом уже и самого кафе.

Но честно сказать, второй раз перечитать книгу я уже наверное не возьмусь.

П.С. и как и в первой прочитанной мною книге Флэгг, в конце читателя ждет подарок в виде рецептов многих блюд, о которых написано в книге.

написала рецензию28 ноября 2016 22:29

Давно меня дожидалась книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но множество негативных отзывов отговаривали меня. И все же я за неё взялась... И в общем-то нисколько не жалею об этом.

В книге рассказывается о двух временных отрезках: о 20-х годах двадцатого века и о восьмидесятых. В восьмидесятых героиня романа Эвелин знакомится в доме престарелых с обаятельной и неумолкающий старушкой Нинни Тредгуд. И как часто это бывает у пожилых людей с недостатком общения, Нинни начинает неожиданно рассказывать ей о своей жизни, не особенно заботясь, нравится ли это собеседнице, хотела бы она знать историю всех семей в Полустанке, или нет. Но постепенно Эвелин проникается всеми этими историями-воспоминаниями, давно уже покинувшие этот мир герои этих историй вызывают у неё больший интерес и теплоту, чем окружающие её живые люди. Наверное, просто двое одиноких людей вовремя встретились, чтобы один человек поговорил, а другой - выслушал.

Не могу назвать книгу уникальной, глубокой или особенно трогательной, и все же она чем-то привлекает. То ли дело в уютных рассказиках (иногда больше похожих на сплетни) о друзьях, членах семьи или даже самой Эвелин, то ли в оптимистичной рассказчице, но мне ни разу не захотелось отложить книгу.

Предупрежденная о том, что в книге присутствует нетрадиционная любовь, я была готова ко всему, но автор, кстати, эту тему особенно и не развил, так и оставив "за кадром" любовные отношения (если они и были) Руфь и Иджи. Помимо этой темы, автор невзначай упоминает о людях с ограниченными возможностями, о людях с психическими отклонениями, о войне, о вере, о домашнем насилии, о расовой нетерпимости. Все эти темы вплетены в сюжеты историй Нинни и не кажется, что Фэнни Флэгг решила спекулировать ими, впихнув их все в свою книгу. Они были уместны и не отвлекали на себя внимание от основных сюжетных линий.

Вторая прочитанная книга Флэгг, и второй раз автор не подвёл)

@ekaterin_a29 ноября 2016 11:39

@neveroff, Катрин @rina_rot тоже не оценила))
ой я тут как раз собираю достаточное количество желчи для Девы в голубом)) Но мне кажется, что еще мало, чтобы выразить мое впечатление. Тоже удивляюсь положительным

@neveroff29 ноября 2016 12:08

@ekaterin_a, у Катрин все же нейтральное))
А вообще это такое занятное чувство - все расхвалили, а ты сидишь такой и думаешь, вдруг не ту книжку скачал...))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2016 12:13

@neveroff, у меня так часто бывает, особенно, когда читаешь начала и ждешь..., когда же я начну восхищаться?:)) тут я всю книгу ждала)

написала рецензию28 ноября 2016 20:58

#И2_4курс
Такая добрая, такая грустная и не совсем детская история.
Добрая - потому что невероятно душевная и атмосферная книга. Потому что все ее герои симпатичные люди (и не только люди), а сюжет о рождественском чуде настраивает на позитив и праздничное настроение.
Грустная - потому что чудеса не происходят с людьми, которые полностью счастливы и довольны жизнью. Все персонажи здесь поначалу не имеют своего места в жизни. Главному герою врач сообщает, что ему осталось совсем немного времени, пока болезнь в конец не подкосит его. У брошенной маленькой девочки совсем нет друзей, а птенец красного кардинала никогда не сможет полноценно летать, потому что дети его подстрелили. Их еще много, героев книги, одиноких, но неунывающих. Не смотря на то, что в книге конечно же все закончится более менее хорошо, да и написана она простым языком, книгу детской, как по мне, назвать сложно.
Советую ее читать всем-всем, кому хочется создать себе новогоднее настроение, ну или тем, что кто любит книги про птиц. Хотя таких людей книга может и расстроить, как меня, например. Конечно, книгу это не портит.

написала рецензию25 ноября 2016 17:13

Ну почему, ну почему я такая злая стала? Не хотела читать книгу из-за ажиотажа и не надо было.
До меня здесь куча отзывов. Ребята, скажите, как вы нашли, о чем в них писать? Я разрываюсь на части, но не знаю, как написать так, чтобы меня не обвинили, что такой отзыв можно было написать, даже не прочитав книгу. Я пытаюсь это сделать только ради галочки от декана местной Академии. В общем и целом, я не могу сказать, что это плохое произведение. Оно может нравиться и может зацепить. Но не в этот раз и не со мной; я полностью согласна с Сашей @neveroff, лично для меня роман показался "обо всем и ни о чем".
Я устала прыгать из одного времени в другое, в третье и четвертое, из одного места в другое. Я очень честно пыталась сделать так, чтобы "Жареные зеленые помидоры..." мне понравились. Ан нет.

Во-первых, как я уже сказала - построение: записки, рассказы, бюллетени из разных времен, ууффф, устала. Трудно было собрать куски воедино. Во-вторых, бабуличий трёп. Меня не часто раздражает длительное повествование "ни о чем особом", даже предложения без знаков препинания я могу вынести, но здесь реально неинтересно. И "бабуличий" - не значит та конкретная старушка миссис Тредгуд, которая поведала историю своего городка и знакомых новой своей подруге, а вообще в принципе трёп некоторых других героев. Не сумела автор превратить жителей городка в моих соседей, не стали они мне близки. В-третьих, после прочтения чувствую, что даже рассказывать никому неохота о книге и впечатлениях, потому что, собственно, их и нет, никаких: ни положительных, ни отрицательных. И в подробности сюжета вообще не хочется вдаваться, даже если меня попросят пересказать.

Недавно читала книгу "Катушка синих ниток". Повествование велось в подобном ключе, тоже ничего грандиозного там не было, рассказывалось лишь об одной семье. Но там герои, и вообще произведение в целом, стали мне ближе.
Этюд 18 "Кафе-сердце города" #И2_4курс

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:29

@rina_rot, не, мне не хочется такое читать. Кажется, что это слишком поверхностная литература) А после твоей рецензии особенно.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 16:33

@liu, блин, какая я плохая, охаяла книгу, и все мне поверили)))

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:41

@rina_rot, ладно тебе, это не из-за тебя, я ж и до этого не собиралась! Может я ещё похлеще бы отзыв оставила, кто знает....

написала рецензию23 ноября 2016 20:56

Красивые истории у Флэгг, жизнеутверждающие, вот к примеру эта.
Жизнь Освальда Т. Кэмпбелла была совершенно обычной, он ничего интересного не совершил, назван в честь марки томатного супа с которой его нашли, разведен, без детей, да и с работой не особо вышло - хотел стать архитектором, а вместо этого стал чертежником, а теперь ему сообщают, что жить осталось недолго и, бросив все, Освальд уезжает умирать в тихий маленький городок Затерянный Ручей. Да только в этом городке совершенно необычный климат, из-за диагноза Освальд пытается отстраниться от людей, но не может устоять перед обаянием жителей, да и никто бы не устоял, влюбиться в героев книг Флэгг очень легко. Как одна маленькая птичка может изменить отношения людей? Точно также как и маленькая девочка изменяет мир вокруг себя.
Маленькие городки в представлении Флэгг прекрасны, там все дружат друг с другом, не лезут в чужие жизни, но всегда помогают друг другу - надо только позвать. Такой маленький утопичный мир и когда в душе осень, а на улице зима, то нужно доставать именно такие книги и наслаждаться этой утопией.
P.S. я не представляю себе Новый год и Рождество без снега, хотелось бы как-нибудь попробовать, но пока все не могу представить)

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

Гера (@skantor)24 ноября 2016 1:32

@neveroff, ну март это как раз самое то) у нас здесь кстати изредка тоже снег выпадает, на весь Иерусалим как раз одно ведро наберётся, но этого вполне достаточно чтобы создать много-километровые пробки..

@SKantor, я выросла на Крайнем Севере, где зима 10 месяцев в году, а сугробы с двухэтажный дом, я могу представить все, что угодно, но только не жизнь без снега^^

Гера (@skantor)24 ноября 2016 8:39

@TasselkhofNeposeda, ничего себе) Я наверное за всю жизнь не видела столько снега, сколько на севере выпадает за год)

написала рецензию19 ноября 2016 21:43

Говорят на Рождество, что ни пожелается, все всегда произойдёт, все всегда сбывается.
Эта история как самый настоящий рождественский пирог - сладкая до приторности, но при этом оставляет приятное, радостное послевкусие. Эта история про то, как одна маленькая красная птичка изменила десятки жизней.
За что все дети так любят Рождество? За то, что любое желание может сбыться в этот чудесный зимний праздник. Главное захотеть очень-очень сильно. Настолько сильно, что даже взрослые вокруг поверят - волшебство существует.
Поистине прекрасна жизнь в маленьком городке, с романтическим названием, Затерянный Ручей. Здесь люди живут мирно и спокойно, здесь творят маленькие чудеса члены клуба "Крупные Горошинки", а в единственном магазине хозяйничает птичка по имени Джек. Здесь редко бывают гости, а уж новые жители и подавно. И все же, в городке появляются аж двое новичков, такие разные, и такие интересные - старый холостяк Освальд и маленькая Пэтси. Это не случайно, точно не случайно.
Прекрасная атмосфера, чудесные герои, греющая душу история - что ещё нужно для получения удовольствия от книги? Конечно, можно искать здесь изъяны, и их можно найти, если захотеть, но этого абсолютно не хочется делать. Зачем портить приятные впечатления всякими придирками? Поэтому я просто скажу, что это прекрасная книга для зимнего вечера, когда нет настроения ни на что. Жаль только, что у меня не будет настоящего нового года, но это уже не причём.
PS. Мне кажется это будет самая популярная книга курса)
PPS. А если вы любите готовить, последние страницы для вас - я конечно рецепты не изучала, но думаю, найдётся тот, кого они заинтересуют.

@ekaterin_a20 ноября 2016 13:13

Я тоже обратила внимание, что эта книга лидирует на изо)) наверное, всем уже хочется праздника))

Гера (@skantor)20 ноября 2016 14:03

@ekaterin_a, к тому же книга короткая и читается легко) Идеально для Академии)

написала рецензию18 ноября 2016 15:26

"Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже."

Добрая детская книга о недетских проблемах и потере смысла жить дальше. Книга зимняя, отчасти новогодняя, отчасти грустная. Книга, от которой я ожидала чего угодно, кроме того, что в итоге прочитала. Я думала, это будет нечто депрессивное и жанр детской прозы тут указан по ошибке, а получила легкое светлое чтиво о вере, предназначении и дружбе, открывшее для меня Флэгг и её чудоковатых живых героев.

В самом начале я удивлялась порядкам, царившим в Затерянном ручье, а потом прониклась атмосферой. Отчасти она похожа на атмосферу Башня из черного дерева (наверное нежеланием с ней расставаться в конце книги и отчаянной жаждой продолжения истории с любимыми персонажами). Читается так же быстро и между строк, но при этом наполняет спокойствием и верой в чудо, которое вот - вот обязательно произойдет.

Чудесный выбор для первой книги нового курса. Хороший подарок на Новый год для любителей книг.

У меня всё.

Немезида (@raccoon)20 ноября 2016 8:58

@psymag, везет же людям! Мы тут в Томске от холода загинаемся, а у некоторых тепло)

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2016 9:29

@raccoon, и Пермь уже устала от холодов. А ведь самые холода, говорят, впереди)

Немезида (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@anastasia_roja, у нас, благо, обещали потепление)

написала рецензию18 ноября 2016 14:46

#И2_4курс
Давно уже я присматривалась к Фенни Флэгг и Академия мне помогла наконец-то прочитать.
Совершенно, ну просто абсолютно, рождественская книга.

С чем ассоциируется Рождество практически у каждого человека? Тепло, уютные вечера, семья, ожидание чуда, радость, а может быть даже уютно горящий камин.

Здесь очень красочно описаны пейзажи, окружающие героев. Так и хочется увидеть всё своими глазами, особенно «летающие красные камелии». Волшебство.

После того как уже не молодой Освальд узнает о неутешительном диагнозе от врача и о том, что жить осталось ему не долго, по совету этого же врача он попадает в совсем иное измерение, в маленький городок Затерянный Ручей. И с этого момента, сам того не замечая, Освальд меняет свое отношение к жизни, к окружающим и невольно меняет жизни других.

Отдельно хочется выделить, конечно же, всех жителей Затерянного Ручья. Это какие-то совершенно уютные, сказочные, волшебные люди. Столько доброты и тепла в каждом из них. Ну прямо все они такие «ванильные», и даже Милдред.

Я даже не хочу рассказывать более подробно о каждом. Хочется посоветовать каждому прочитать, чтобы проникнуться теплом этого произведения. От него действительно веет душевным теплом.

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 10:51

И рецензия уютной получилась)

Алёнка (@alenka783)20 ноября 2016 5:44

@cupy, спасибо )

написала рецензию17 ноября 2016 21:36

#И2_4курс

Если на вас, как на меня, напала хандра, то эта книга - отличное лекарство.

Во-первых, она бегло написана, читается очень легко. Тут нет сложных философских размышлений, которые дико бесят во время плохого настроения. Но в то же время нельзя назвать ее глупой, что тоже очень кстати.

Во-вторых, она короткая. Во время хандры ужасно угнетают длинные произведения. А тут можно управиться за один вечер.

В-третьих, тут нет тяжких взаимоотношений между героями. Все очень милые, никто никого не угнетает, никто не тиранизирует, никто никуда не сбегает, никто ничего не ворует. В общем все очень мирно, на нервном море полный штиль.

В-четвертых, тут все-таки есть сюжет, за которым интересно наблюдать. Главный герой - приятный мужчина, переезжает жить в тихий городок по состоянию здоровья. И дальше идет история его "замедления". Вообще жителям мегаполиса очень полезно замедляться. Я прям читала и завидовала. Тоже хочу каждый день просыпаться под пение птиц и не иметь никаких дел, кроме изучения местной флоры и фауны. Конечно, это немного утопия, и со временем от такой жизни можно полезть на стену, но нам же описывают будни пенсионера. А для людей в возрасте свежий воздух, рыбалка, закаты, рассветы, что может быть лучше. Но это, естественно, не вся история, есть там и другие события, но все они очень милые и абсолютно не остросюжетные.

В-пятых, вся книга выдержана в духе "Полианны" Элинор Портер, прям очень и очень веет оттуда теплый ветерок хорошего, доброго, светлого.

Короче говоря, думаю, мысль моя ясна. Если вам как-то грустненько - читайте!

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:00

Вот! Я тоже подумала, что похоже на Поллианну!) такая же жизнеутверждающая книга, только без излишнего оптимизма "в любой ситуации находить плюс".

@ekaterin_a, ага, хотя под конец автора как-то подкосило на сказочное фэнтези. Я все ждала, когда же будет логичное объяснение, но не дождалась)))