Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 7

написала рецензию27 октября 2019 12:39

"Рождество и красный кардинал" - очень милая, трогательная, теплая сказка. Автор показывает нам человека по имени Освальд, обычного, ничем не выдающегося, можно даже сказать скучного, так как он ничем не интресесуется, лишь борется с алкогольной зависимостью. Освальд проживает в Чикаго, и жить осталось совсем немного. Доктор советует ему сменить климат, и с этого начинается все самое интересное.

Переехав в чудный городок под названием Затерянный Ручей, герой встречает много хороших людей, находит себе увлечение и развивает талант, который загубил еще в детстве. Я предполагала, что книга закончится тем, что Освальд излечится и будет жить долго и счастливо, как и полагается финалам сказок, но автор постепенно вводит нового персонажа, который становится главным наравне с Освальдом - маленькую девочку-калеку по имени Пэтси, и описывает ее жизь, лечение и дружбу с птичкой - красным кардиналом Джеком. И направление, и суть произведения кардинально меняются.

Кажется, что все в этом произведении идеально - идеальный городок, идеальные люди, все до одного хорошие, даже Джулиан, который в начале представлялся нам плохим и жестоким человеком, в конце концов оказывается не таким уж и плохим, идеальная природа, идеальная погода.. Но что меня порадовало - так то то, что есть в произведении немного и от реального мира - хотя бы то, что в какой-то момент Освальд не выдерживает ситуации с Пэтси, срывается и напивается. Это произошло раз, но тем не менее "идеальность" представленного нам мира пошатнулась.

Произведение далось очень легко, пока читала - улыбка не сходила с лица, и было тяжело расставаться с историей. Чудесная сказка для взрослых, очень рада, что прочла ее.

написала рецензию4 октября 2019 19:15

#Мстители_из_Ада

Не знаю почему, но бралась я за эту книгу с опаской. Сейчас даже не смогу определить по какой причине обходила ее стороной, потому что читать было очень тепло и уютно.

Это очень искренняя, пронзительная история о жителях маленького городка. И мне кажется, что главный герой здесь именно он. Затерянный ручей - городок, который объединил сердца людей и сделал их одной семьей. Но эта мысль пришла ко мне уже после прочтения. В начале я думала, что это будет история про Освальда и его борьбу с болезнью. Потом думала, что про маленькую девочку Пэтси и ручную птичку Джека. Но все было не то. Да их истории и истории других жителей занимают значительную часть повествования... Однако они не кажутся мне главными в этой книге..

Читать было очень приятно. Книга наполнена теплом, уютом, добротой. Она согревала меня изнутри, даря желание когда-нибудь попасть в такое же место.

написала рецензию24 сентября 2019 20:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Элнер – уже за 80, но такую живенькую старушку еще надо поискать. Со всеми дружит, животным помогает, даже по деревьям лазает, но…несчастный случай.

Все скорбят, и мы читаем истории, почему каждый из них по-своему любил Элнер. Большинство до этого момента и не думали, как много она для них значит.

А старушка, тем временем, заглядывает по ту сторону. Что же там?

Честно, читая инфу про сюжет – можно проникнуться большим скепсисом. Что может быть интересного, когда все скорбят и что-то вспоминают? Да и вообще, кому охота проникаться похоронным настроением.

Но, как бы это удивительно не звучало – книга ни разу не грустная. Наоборот, может стать мощной таблеткой от осенней хандры.

Флэгг – удивительный автор. Она вроде бы описывает какие-то повседневные вещи, но так это делает, что нереально оторваться. Иногда не нужно никаких «вот это поворот», достаточно просто ярких жизненных образов и историй.

И с каждой историей проникаешься к старушке все большей симпатией. Очень светлый персонаж.

А между строк спрятаны важные мысли – что жизнь-то она простая. Счастье в мелочах. Нужно делать то, что тебя радует. Помогай ближним.

И, как водится, Флэгг держит баланс между розовыми пони и чернухой. Отрицательные стороны жизни мы тоже видим. Ровно столько, чтобы истории верить, но не скатываться в настроение «остановите эту планету, я хочу выйти».

Мне даже жаль было прощаться с персонажами... К ним просто прикипаешь.

написала рецензию29 августа 2019 21:18

Эта книга лежала у меня пару лет точно, для прочтения под Рождество. И знаете, хорошо, что я ее прочла сейчас, ибо она теплая, уютная, но не рождественская, к сожалению. Не вижу я тут сказки и чуда, не чувствую падающей снежинки на нос и не слышу легкой поступи по заснеженным улочкам. Но книга добрая, милая и такая, что согревает и заставляет улыбнуться от положительных чувств внутри.

Мне кажется всю красоту описываемого создает место. Атмосфера и настрой сразу же завладевают тобой. Маленький городок, своя такая ж маленькая жизнь. Иногда так хочется поверить в то, что такие места существуют. Есть проблемы, ссоры, и даже конфликты, которые тянутся годами, но от этого общий настрой не меняется - люди любят. Они могут ворчать, пакостить, но если что-то случается, то они объединяются. О таком читать приятно. В душе загорается огонек.

Итак, Освальд Т.Кэмпбелл попадает в наш небольшой городок. Как бы страшно это не звучало - он приехал умирать. Вначале ждешь чего-то мутного почему-то. И не понимаешь, что же светлого и интересного увидели другие. Я читала об Освальде и думала "Ну да, интересно как он впишется и поправится ли". Но на этом все. Я готова была дочитать книгу и начать ворчать. Но вдруг случилось чудо. Маленькое, испуганное, но такое забавное. И птичка.

Я умилялась с парочки. Да, местами читаешь и думаешь, как же это наивно. Но ты быстро забываешь обо всем и перед тобой только история о людях. и она замечательная. Как и писала в начале, после всего у тебя внутри загорается искорка. Картины, деньги, птица, все это было так просто, но так душевно, искренне, что хотелось обнять каждого персонажа. И да, в этой книге герои меня не раздражали, а наоборот, было чувство, что я со всеми пью чай и смеюсь забавным моментам.

Однозначно положительный отзыв. Еще одна светлая книга прочитана.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:43
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Кажется, меня можно смело вписывать в ряды фанатов Фэнни Флэгг #попики2

Романы Флэгг - это нечто, наполненное теплотой и любовью. Очередной город с очередными жителями и переплетением их судеб. Подробное описание жизни героев от рождения и до самой старости даёт ощущение, что ты не просто читатель, а близкий друг семьи. На наших глазах герои взрослеют, и за этим так интересно наблюдать. Однако, лично минус от меня - это то, что героев так много, что иногда я не сразу понимала, о ком идёт речь.

Центром истории является Дороти Смит, которая ежедневно ведёт свою передачу на радио. Она делится со слушателями рецептами, отвечает на вопросы, рассказывает о своей семье, чем смущает порой собственных детей и даже рекламирует что-то несомненно нужное. Героиня какое-то время даже посвятила себя кулинарии, поэтому часто угощает людей у себя дома.

Теплая история длиною в жизнь. Прямо вижу дни, когда можно будет укутаться в плед и дальше наслаждаться книгами этого автора.

написала рецензию15 августа 2019 19:49

#попики2

Это первое знакомство с автором, чтож, я считаю его триумфальным.

Мы смотрим на замечательную историю, которая напоминает нам, что многие важные вещи на самом деле совершенно не важны. Дена, всю свою жизнь посвящает исключительно карьере телеведущей и ассоциирует себя только с ее работой. Ей кажется, что она выполняет очень важную работу, и успех - это все, и она должна добиться этого любой ценой. В этом случае сразу прослеживается то, насколько не уверена она в себе, на сколько она чего-то боится. А вот чего именно автор и показывает постепенно.

Единственное, что мне очень не нравится, это когда повествование хаотичное. Когда сначала показывают, что натворил человек, а потом только знакомят с ним по ходу повествования. Такой тип книг меня немного напрягает, порой чувствуешь себя рыбкой, которая ничего не помнит.
Все же остальное. Автор очень грамотно и интересно подводит к истории, я действительно получила колоссальное удовольствие от прочтения данного произведения.

написала рецензию11 августа 2019 13:21

Начало ХХ века.

Полустанок – малюсенький городок на станционном узле железной дороги. Тут едва наберется одно кафе, одна парикмахерская и т.д.

Но даже в таком захолустье живут люди, и каждый со своей историей.

Короткие зарисовки из жизни жителей, как стандартно в рассказе от третьего лица, так и спустя несколько десятков лет в воспоминаниях старушки из дома престарелых, которую случайная посетительница стала навещать регулярно…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чудесный автор с чудесным теплым «ламповым» слогом. Настолько мило и приятно её читать, что даже не сразу замечаешь, что пишет-то она местами отнюдь не о бабочках.

Тут мы видим разные жизни разных людей

Мальчик, потерявший руку, учится не унывать и добиваться всего, что ему хочется.

Женщина, которая ради «быть как все» повелась на уговоры выйти замуж, а муж оказался тем ещё тираном

Бродяга, всю жизнь любивший одну женщину, но на расстоянии, потому что он может ей дать?

Всего не буду перечислять, но историй множество, и главным образом потому, что персонажи раскрываются нам с разных сторон. Мои аплодисменты Флэгг, это же надо так строить рассказ, увлекает – не то слово!

А ещё книга – отличный пример, как можно показать проблемы расизма и однополой любви так, чтобы у читателя это не вызывало отторжения и не казалось, что автор тупо гонится за трендами. Всё очень корректно, в меру и отлично вписывается в канву сюжета. Не то что некоторые авторы (не буду тыкать пальцем) делают половину персонажей би, просто ради того, чтобы это было

Очень рекомендую!

написала рецензию26 июля 2019 19:27

Немного не стандартная книга об обыденности человеческой жизни.
В первую очередь необычен уже сам формат: произведение состоит как бы из маленьких заметок: еженедельника местной жительницы городка Полустанок (где она собирает текущие сплетни и все время стебёт своего любимого мужа), рассказов пожилой женщины, находящейся в приюте для престарелых (которые как и полагаются, сопровождаются ярким эмоциональным окрасом), а также множества других зарисовок, которые так или иначе связаны с городом Полустанок, главными героями и сводятся в итоге в единое целое. Особенность всех картин в том, что они составлены не в хронологическом порядке: из начала XX века в конец, затем в середину и обратно. При этом, общая картина ничуть не путается, а воспринимается интересно и даже играючи.
Само же содержание ярко иллюстрирует насущные проблемы для человечества в целом, характерного для XX века. Из общих проблем, затронутых в тексте - личные для каждого: любовь, семья и дети. Много внимания уделяется вопросу возраста - так, герои не могут понять, как им необходимо воспринимать свое взросление в подростковом периоде, в период кризиса среднего возраста, и как вообще воспринять старость?! Героям сложно просто воспринять себя.
Отмечаются темы, характерные для Америки: великая депрессия, проблема "цветного" населения. Это прям больные темы и здесь легко прочитать боль.
Не то, чтобы в книге прямо рассматриваются те или иные вопросы, просто герои проживают сою жизни и сталкиваются с этим, а читатель может рассудить со стороны. И вынести мораль, что сдаваться в жизни нельзя, никогда!

#Ланкастеры

написала рецензию15 июля 2019 23:56

Удивительно, насколько лёгкой и одновременно сильной может быть книга. Особенно, после наивной Рождество и красный кардинал у автора, где сказочность, наивность и навязчивость происходящего затмевает все грани разумного. Конечно, и кардинал" превосходная книга, поднимающая дух и веру в добро, просто "малышка" стала чем-то исключительным для меня.

Лёгкий, тонкий и невообразимо приятный рассказ автора завоёвывает с первых страниц, манера повествования такая житейская и немного ироничная, что оторваться совершенно невозможно. Сперва, мы знакомимся с некоторыми действующими лицами, совершенно не понимая кто есть кто и что за действо развернётся на страницах книги. Такая подача мне тоже импонирует, ибо непонятно, чего ожидать, а это приятно тормошит моё любопытство.

Сама по себе история, даже при поверхностном просмотре, подкупает. Но окунувшись дальше, узнав получше героев, начинаешь не на шутку вовлекаться, и чем ближе становится развязка, тем сложнее, интереснее, гармоничнее и глубже оказывается сюжет. Когда "малышка" попала ко мне в руки, я и вообразить не могла, что такая беззаботная с виду книга скрывает в себе такие серьёзные темы. Браво, я в нокдауне.

Эта книга не только развлекает (а весёленьких моментов в ней действительно много), Фэнни Флэгг удалось создать превосходную историю, за беззаботностью которой раскрывается страшный и жестокий мир. И самое главное, после прочтения вы не утонете в дерьме, жизнь останется такой же прекрасной, просто гораздо коварнее.

P.s. Тему палить не буду, скажу только, что в книге затрагиваются действительно важные вещи, одни проскакивают мимолётно (например, вопрос веры), другие освещаются гораздо подробнее и острее.

#сапёр (книга написанная под псевдонимом/2)

написала рецензию30 июня 2019 22:20
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг как всегда изумительна, она создает в своих книгах уютную домашнюю атмосферу, а о серьезных вещах говорит так буднично, что вроде и весь масштаб трагедии понятен, но психика не страдает. Ее книги просто приятно читать, хочется познакомиться с ее героями, пройтись по этим улочкам и выпить чая с соседями. В этой книги автор ни в чем себе не изменила.

Действительно хотелось попробовать печенье и послушать радиопередачу соседки Дороти. Вообще соседка Дороти оказалась очень оригинальным решением, благодаря ее радиопередаче, автору удалось соединить массу историй и умело вести читателя по сюжету, перескакивая скучные моменты, предоставляя читателю только выжимку через радиоэфир.

Не считая соседку Дороти, больше всего меня зацепила история Хэмма и его политической деятельности. Предвыборные гонки из лучших побуждений, и как итог, зависимость от власти, очень похоже на реальную историю многих политиков. В каком-то смысле Фэнни постаралась нам объяснить политику с другой стороны, и я думаю, у нее отлично получилось.

Я не могу сказать, что в этой книги много динамики, но она волшебна в своей размеренности и обыденности. Если вы уже пресытились жестокостью и «правдой», смело берите «стоя под радугой» в руки. С этой книгой, вы словно очутитесь в гостях у бабушки в разгар летних каникул, где на столе вас будут ждать свежеиспеченное печенье, на окне шторы в ромашку, где все легко и просто, где абсолютно не куда спешить, и будет казаться, что целая вечность у вас в кармане.
#СкоТинкиВинки