Герман Гессе рецензии на книги - страница 5

написала рецензию9 января 2018 16:16
Степной волкГерман Гессе

Перечитывание - процесс занимательный и замечательный с точки зрения самопознания. В последнее время я всё чаще им занимаюсь, возможно, это какой-то период переоценки или уничижений по поводу дырявой памяти. Теперь настало время для переосмысления "Степного волка". И если в юности он показался трагедийно-скучным и легко-забывающимся, то в этот раз к немалому моему удивлению чтение оказалось динамичным, а трагедия смешалась с комедией и этот роман Гессе стал для меня в высокой степени юморным, несмотря на серьёзные вопросы и меланхоличные пассажи.

Главный герой - Гарри Галлер, и совпадение инициалов с авторскими Г.Г. неслучайно. Автобиографичность даже не завуалирована, а выставлена на показ. Писатель описывает свой собственный кризис в приближении 50-летнего возраста. И если читателю вдруг захочется поподробнее узнать, что же происходило с книжным Гарри после описанных событий и как он вообще к ним шёл, то можно смело читать биографию самого Гессе - все ключи там. А если учитывать, что самокопания персонажа - это ещё и своеобразный портрет времени, то разгадки можно находить и в европейской истории. "Душевная болезнь Галлера - не выверты какого-то одиночки, а болезнь самой эпохи, невроз того поколения, и похоже, что неврозом этим охвачены не только слабые и неполноценные индивидуумы, а как раз сильные, наиболее умные и одарённые".

Перед тем как начать диалог с самим Гарри, с ним знакомишься через некоего издателя, который имел честь быть некоторое время знакомым с этим бедолагой. Обращение издателя чем-то напоминает программку в театре или частичное либретто, и он как будто бы просит присмотреться к этому загадочному человеку и не отталкивать его с первых страниц. Это очень помогло, потому что этот господин и вправду потребовал большого терпения, особенно в начале, когда юмор и эмпатия ещё не пришли на помощь и приходилось вброд пробираться через брюзжание и нытьё.

Стоит отметить, что дело не только в кризисе возраста и эпохи. Герой, наследуя биографию Гессе, был всю жизнь склонен к упадническим настроениям и стремлению к самоубийству. Гессе же пытался сделать это не раз ещё по молодости и угодил в психиатрическую клинику. Тема самоубийства лейтмотивом пронизывала роман и напомнила мне о необходимости перечитать "Миф о Сизифе" Камю, тема обособленного человека частично отсылала к "Постороннему". Концепция же Гарри о степном волке с самого начала не внушала доверия. Смысл же её в том, что Гарри угораздило принадлежать к особому типу людей - степным волкам, которые все такие особенные и чужие в этом обществе, нигде они не находят покоя и никто их не понимает, так как те обладают двумя сущностями - сущностью человека и животного (волка), которые никак не могут сосуществовать в гармонии и вечно устраивают разборки. И не находя освобождения от этого невыносимого страдания и не видя смысла в его продолжении, герой облегчает себе реальность планированиями самоубийства. Двойственность - тема совсем не новая, но при хорошей подаче всегда интересная. Но в романе это концепция двойственности в том виде, в котором её создало воображение героя, к моему удовольствию терпит крушение.

В поисках "магического театра" прототип Гессе получает брошюрку о "степном волке", где Гарри Галлер разбирается по косточкам и довольно безжалостно. Вот где и обнаруживается, что "степной волк" - это фикция, к тому же весьма упрощённая, так как "любое "я", даже самое наивное, это не единство, а многосложнейший мир, маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Брошюрка оказывается первым шагом на пути к выздоровлению Гарри, а затем наступает настоящий сюрреалистический вихрь излечения, полный эротики и танца, загадочных личностей, красивых женщин и убийств, алкоголя и наркотиков. Это целый маскарад в магическом театре, а по сути погружение в психоанализ со всем его символизмом и блужданиями по подсознанию. И это опять же не выдумки, так как Гессе лично проходил сеансы психоанализа у старого доброго Юнга. Чем-то мне это даже напомнило "Пену дней" Бориса Виана. Юмор тут особо искристый, не случайно автор сам призывал к юмору, как к способу примириться с собой.

До момента маскарада я никак не могла себе представить главного героя на пятом десятке и всё виделся юнец вроде Ганса Кастропа из "Волшебной горы", настолько незрелым выглядели метания и рассуждения Галлера. Психологическое взросление же оказывается процессом болезненным, которому персонаж ну очень долго противился. И это тоже очень потешно. Но смех заканчивался там, где приходило осознание, что снобистский протест против мещанства имеет под собой не только драму личную, но также и более широкий протест против конформизма - ведь это 1927 год, условное затишье между двумя кровавыми катастрофами, а мы-то уже все знаем что и как случилось, Гессе же только ясно предчувствовал и душа его изнывала.

Автор утверждает, что его история - это история не о болезни, а об исцелении. Из другого века это и правда видится таким, с оговоркой, что одна болезнь всегда сменяется другой, а вирусы мутируют и приспосабливаются.

Напоследок со взрывом смеха не могу не процитировать отрывок из прелестнейшего стихотворения со страниц романа:

"Нигде ни одной - куда ни глянь,
А я бы сил не жалел в погоне.
Я взял бы в зубы её, в ладони,
Это ведь любовь моя - лань.

Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно..."

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

@neveroff10 января 2018 10:14

@liu, а вот он, похоже, себя вообще серьезно не воспринимал. В этой книге, по крайней мере...
Кстати, про возраст персонажа: тоже было трудно представить 50-летнего судя по поступкам и рассуждениям. но вероятно это специально так сделано, чтобы показать разницу психологического и физического возраста?

Людмила (@liu)10 января 2018 10:20

@neveroff, вот поэтому и полезно перечитывание, чтобы открывать новые грани в авторе и в себе))) Да, уверена, что специально, ведь и Гермина его неслучайно дразнила "маленьким мальчиком", да и про самого Гессе говорили, что он долго оставался юнцом.

@neveroff10 января 2018 13:07

@liu, думаю, именно так. И это тоже плюс книге, что он смог так передать

написала рецензию8 декабря 2017 11:59
Игра в бисерГерман Гессе

"Не там глубина мира и его тайн, где облачно и черно, глубина в прозрачно-веселом."

Никак не могу избавиться от ощущения, что "игра в бисер" намного сложнее, чем я даже пытаюсь вообразить. На поверхности здесь некая модель далекого будущего. Никаких вам роботов и полетов в космос. Вместо этого есть провинция Касталия, в которой царят Дух, Интеллект, Музыка и Медитация. Все тихо, мирно и спокойно. Все плотские стремления и желания в Касталии искореняются. Йозеф Кнехт проходит путь от простого ученика до Мастера Игры. Он как никто другой разбирается в жизни Ордена, разбирается в Игре, разбирается в том, к чему следует стремиться. Или нет? Почему тогда Йозефа терзают сомнения? Почему он не может найти себе места в этом уютном мирке и ищет способы сближения с миром реальным? Почему он так увлечен историей, которую остальные члены Ордена даже за науку то не считают? Так много вопросов, а ответов у Йозефа Кнехта нет.

О чем "игра в бисер"? Трудно сказать. Для меня это прежде всего история о том, как порой бывает трудно пойти наперекор системе, отбросить привычную и протоптанную колею ради чего-то нового и неизвестного. Это борьба индивида и системы, попытка изменить сложившееся общество и фиаско, которое является обязательным финалом такой попытки. Йозеф попытался, Йозеф оказался достаточно смел для того, чтобы на закате жизни признаться (прежде всего, самому себе) в том, что жизнь в Ордене уже не для него. А еще это книга о столкновении Мира Физического и Мира Духовного (и о том, что бывает, если одна из сторон берет явный перевес).

Бесполезно что-то рассказывать, через этот текст нужно пробираться самостоятельно. Нужно вчитываться, удивляться, сердиться, спорить или соглашаться, но нужно работать с текстом, как говорили нам в университете. "Игра в бисер" настолько многопланова, что в ней каждый найдет что-то свое. Но как же трудно вчитаться в эту книгу, никакого расслабления или отдыха. Этот текст держал меня в напряжении, заставлял мозг активно думать думать думать думать и еще раз думать, выискивая всевозможные тонкости. Гессе, безусловно, мастер. Мастер Слова, я бы сказала.

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

@neveroff20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

@neveroff20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...

написал рецензию21 августа 2017 15:04
Степной волкГерман Гессе

Какое же замечательное произведение! Однако первым делом хочется вырезать слова из самой книги и приклеить на обложку "вход не для всех" и "только для сумасшедших". Эта книга понравится далеко не каждому человеку, да и вряд ли она предназначена для любого читателя, ведь автор сам неоднократно критикует массовую культуру посредством мыслей главного героя.
Эта книга, которая вводит читателя во внутренний мир Гарри Галлера, человека полного противоречий и душевных метаний. Человека, который разделяет свою сущность на две природы - человеческую и волчью (животную). Человека, который постоянно пытается разобраться в себе и окружающем мире. Я бы отнес этого персонажа к числу людей постоянно думающих и творческих, поэтому книгу прежде всего рекомендую именно таким людям.

Для меня же "Степной волк" стал целым открытием. Практически каждая мысль, каждое переживание главного героя мне крайне знакомы и понятны. Я словно оказался на месте самого Гарри Галлера, когда он нашел трактат о самом себе. Книга отнюдь не является легкой, однако я читал её взахлеб, полностью погружаясь в этот мир. И даже трактат о степном волке, который показался некоторым читателям скучной частью, мне очень даже понравился, потому что я видел в нем отражение самого себя и находил там занимательные идеи.

Также "Степной волк" интересен тем, что в нем можно находить бесконечно много всего: отражения разных идей, мнений. Например, я заметил, что на протяжении всего произведения прослеживается как Герман Гессе делает попытку применить восточную философию дзен-буддизма к западному человеку и обществу. Более того, через мысли главного героя заметна трансформация личности в понимании этой философии. Сначала мы видим скепсис и критику, но постепенно через различный опыт приходит настоящее понимание и осознание, не смотря на отношение самого Гарри к этим идеям.
Следующая близкая мне по духу идея - это критика войн. Известно, что автор был противником этого разрушительного явления и всячески призывал к отказу от него.
Довольно подробно Герман Гессе сумел раскрыть и природу человеческой деструктивности, склонности к суициду. По крайней мере лично я нашел для себя несколько ответов на достаточно серьезные вопросы.

"Степной волк" непременно отправляется на полку моих любимых книг. Ведь это такая книга, которую можно перечитывать много раз и каждый раз находить в ней что-то новое. Целый кладезь мудрости, такой же, как великолепный "Фауст" Гёте. Кстати говоря, Гёте в произведении упоминается неоднократно, а сам "Степной волк" имеет схожую структуру произведения с "Фаустом". Первая половина книги более логическая, приближенная к реализму, а вторая приобретает нотку безумия и сумбурности, погружает в мир абстракции и сюрреализма.

написала рецензию31 мая 2017 9:08

Ах, после такого рассказа хочется как можно скорее написать рецензию. И безумно жалко, что мне приходится ее печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.

Вот в чем дело. Рассказ начинается с короткого описания сна, где автор говорит, что ему приснилась старая парта, покрытая густой татуировкой школьных каракулей. И за этой партой он сидит под внимательным взглядом учителя и пишет сочинения на тему "Письменность и письмена". К сожалению, как обычно происходит снам свойственно исчезать из памяти. Но у автора появляется мысль попробовать все же написать данное сочинение наяву. И этот рассказ как раз и есть само сочинение.

Два очень похожих слова письменность и письмена. Имеют один общий корень. Но смысловая разница такая в них огромная. В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.

И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы мы писали на Ридли все рецензии от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием нашего почерка, который у каждого является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер?

#алфавитный_марафон П

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 14:02

@lerochka, это сложный вопрос)) сначала преподаватель английского языка, потом работа с клиентами в обучении, сейчас в подборе персонала

@lerochka2 июня 2017 14:18

@Nyut, а по специальности преподаватель?

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 16:17

@lerochka, английский язык)

написала рецензию2 июня 2017 10:54
Баденские заметкиГерман Гессе

Только вчера разговаривала с одним ридлянином на тему, какая разница между написанием текста сегодня и год назад. Нам кажется, что «далёкие» наши рецензии намного хуже сегодняшних. А на некоторые смотришь и даже немного стыдно, что ты это написал. И тут есть один важный совет или секрет: лучше не перечитывать свои тексты спустя время, во избежание разочарования от них или желания переписать всё заново.

Вот Гессе не прибегнул к данному совету и перечитал своё произведение спустя этак лет 20. Какого же было чувство от прочтения его былой «писанины»… А до перечитки он очень гордился одной из своих книг и считал её лучшей у себя. А тут еще один незнакомец, который пришёл к автору слегка возбуждённый и с претензиями от этой лучшей книги…

Данный рассказ больше похож на страничку из дневника жизни. И читая первую половину, думала, что это просто ностальгические рассуждения автора. Но одна встреча писателя с читателям, произошедшая не совсем случайно для одной из сторон, сделала этот текст, на первый взгляд больше похожий на эссе, интересным рассказом, и даже с маленькой долей интриги.

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 13:08

Совсем далекие рецензии может быть и стыдно будет перечитать. Но некоторые есть такие, какие может быть я сейчас бы на конкретную книгу не написала, только хуже. Правда, мой опыт не 20 лет)))

@lerochka2 июня 2017 13:12

@rina_rot, в том то и дело, что мнение и мысли меняются. И это спустя 1-2 года. А представь, что спустя 20 лет будет. Думаю, свои рецензии я лучше не буду перечитывать. Пусть они в памяти остаются идеальными)))

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 13:17

@lerochka, шЫдеврами))

написала рецензию1 июня 2017 21:55
О слове "Хлеб"Герман Гессе

33 буквы. Всего 33 буквы в нашем алфавите. А эти 33 незаковыристых значка, собираясь в слова, могут отправить нас бороздить просторы вселенной, знакомиться с различными людьми, мотивировать нас на неожиданные поступки и интересные мысли, изучать тайны мироздания, а также создавать в наших умах новые миры. Да что только не может сделать «слово». Но вот некоторые слова обладают особой магией. Словно в них вложена некая жизненная магия. Одно из таких слов – Хлеб. Какие у вас ассоциации возникают при произношении этого слова? Не обращала раньше внимание на свою реакцию при произношении, но Гессе натолкнул на мысль, что и вправду, когда говорим или вспоминаем о хлебе, у нас сразу возникает не только картинка в голове, но и оживают сразу желудок, нос, рот, язык, зубы.

Коротенький рассказ натолкнул на интересные мысли о значении слов. Точнее о жизненной силе этих слов. Всегда считала, что Гессе это сложный писатель. Но вот читаю второй его рассказ и слова плавно льются. Хотя испробовать нужно формы пообъемнее, чтобы сказать это с уверенностью. Но пока определенно очень нравится его язык.

#алфавитный_марафон О

@readman2 июня 2017 9:01

@lerochka, да ладнааа, можно не соревноваться. Главное, что Лерочка уже не читатель; Лерочка - писатель... :))

@lerochka2 июня 2017 9:31

@readman, не-не, Лерочка читатель в первую очередь)

@psycho2 июня 2017 10:17

@rina_rot, das Brot? первое что..глоток холодного пива)

@lerochka, ну видишь, я не Гессе. Если убрать детали, то эта картинка запомнилась из букваря. Только вот не помню, на какую букву. На Хлеб или на Комбайн

написала рецензию30 мая 2017 18:30
Книжный человекГерман Гессе

Очень прямолинейным получился этот рассказ у Гессе, идея его достаточно проста, возможно даже через чур, но написано хорошо и читается приятно. Похож он даже больше на притчу с очевидной моралью и степенным повествованием.

Все мы тут на ридли книжные люди, правда, я надеюсь, что не такие как герой рассказа, потерявший связь с реальностью. Будучи писателем, Герман Гессе сам был профессиональным читателем и знал в этом толк, и о его видении качественного чтения можно прочитать в "Магии книги". Книжный человек читал литературу высшей пробы, древнюю и прекрасную, со знанием дела, вдумчиво и с восторгом. Это качественное чтение. Но что-то пошло не так... А именно то, что этого книжного человека захватила в плен Ограниченность. Древняя литература замечательна, но строить всё своё существование только на её идеях, отказываясь от идей и культурного развития, сложившихся в ходе последующей истории, - это оказаться в вакууме и потерять больше, чем приобрести.

Говорит ли Гессе о том, что во всём нужно знать меру, в том числе и в чтении? Пожалуй, но странно слышать это от писателя. Должны ли знать гении меру в том, чтобы творить? Да и многие гении были не то, чтобы в большой дружбе с реальностью. Возможно, Гессе рассматривает чтение своего героя как потребление продукта, не приносящее пользы ни ему, ни миру, не создающее ничего нового, и дело тогда не в мере, а в пустом времяпрепровождении.

Писатель намекает на то, что настоящая жизнь, она не в книгах и нужно познавать её также и эмпирическим путём, то есть любить, путешествовать, есть и пить, любоваться природой и встречаться с людьми. Намекает, что есть своя прелесть в том, чтобы смеяться от кровавого хаоса жизни, обожествлять уродство и порой нарушать идеальную гармонию.

P.S. @cupy, пошла за тобой проторенной дорожкой знакомиться с малой прозой Гессе. Неплохо, но не воодушевило.

#алфавитный_марафон (К)

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2017 4:01

А Поэта не читала, только этот?

Людмила (@liu)1 июня 2017 8:17

@cupy, пока нет, но подумываю, у меня вообще отпуск всегда обозначен резким снижением объёмов чтения, на днях начну навёрстывать.
@loki, виртуальная жизнь не плоха сама по себе, тут всё зависит от человека, насколько это полезно для него и окружающих и в каких объёмах. Если человек завис в виртуальной жизни, но получает от этого удовольствие, никого не трогает и от этого никто не страдает, то тут уж его дело)))

@loki, по поводу виртуальной жизни могу сказать, что все хорошо в меру. не стоит слищком увлекаться и отдаляться от простых реалий жизни )))

написала рецензию29 мая 2017 6:04
ПоэтГерман Гессе

#алфавитный_марафон

В далёкие студенческие годы Гессе попал на мою книжную полку по рекомендации одного очень хорошего человека, и знакомство с малыми формами оказалось не менее интересным и стихийным. На моб я подумывала найти рассказ Геймана, но опечаталась, и поисковик выдал сборник рассказов Германа, который начинался как раз с «Поэта». Начав слушать его в суете, я вскоре поняла, что это не тот случай, и перечитать нужно всё-таки своими силами. Со второго раза рассказ зашёл ещё лучше, чем в первый. Только тут я почувствовала особую атмосферность и специфический слог автора. Хотя он повествует о китайском поэте, легко можно считать тот факт, что Гессе много переводил с древнегреческого: рассказ написан величественно, нестандартно, непривычно.

Мне уже кажется, что в плане рецензий рассказы делятся на 2 половины: которые можно чуть проспойлерить, порой затронув и финал, и противоположные. Этот, к сожалению, относится к последним, поэтому не хочется никому портить удовольствие от узнавания того, как открывался ларчик Гессе. История повествует о возвышенно настроенном молодом человеке, который незадолго до свадьбы решает оставить мысли о семейной жизни, а вместо этого пойти в поэты. Кто же его научит? Конечно, китайский мудрец. Фигура его призрачна, и это добавляет рассказу трудно достижимую ауру. Не могу сравнить ни с чем прочитанным ранее, разве что чуть-чуть вспомнился фильм "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". А поскольку он мне всегда очень нравился, неожиданный подарок от Гессе безумно порадовал.

Книги о творческих муках обычно хороши, цепляют, но это особый случай, ведь герой не просто критичен к себе, а ещё и ушёл в собственный вакуум, посвятив всего себя заветной цели. Наверное, если бы это был полноценный роман, больше внимания уделили бы какому-то конфликту с невестой и родителями, но вместо этого основная часть текста, естественно, посвящена в первую очередь метаниям героя как творца. Хотя, как и у любой по-настоящему художественной величины, знаменатели можно воспринять шире, и даже далёкий от творчества человек может увидеть себя в этом персонаже. Все рано или поздно задумываются о ценности своей жизни, проверяют на прочность отношения с близкими и ищут себя. А ценен рассказ тем, к чему Гессе приводит своего героя в итоге. Думаю, тут другого варианта развязки быть не могло.

Больше всего мне было интересно, станет ли этот рассказ об ученике, Мастере и связывающем их искусстве "Игрой в бисер" в миниатюре или же самостоятельным высказыванием. Скорее это дополнение, узнать которое было приятно, когда уже казалось, что знакомство с этой историей в прошлом.

P.S. @liu, Гессе хотелось приурочить к твоему Дню Рождения, но из-за известных проблем с сетью чуть опоздала с публикацией, хотя писала вовремя )

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 17:53

@cupy, а у меня и математика целый год была, и вел один из преподов лит-ры. Он еще естест. науки преподавал, но не у меня. И различные степени везде были. Просто...гений))

@lerochka29 мая 2017 18:49

А я и не знала, что Гессе рассказы писал. Кто только не писал рассказы оказывается. С этим мобом всё больше и больше открытий делаем

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 19:36

@cupy, да, но как-то это очень органично получилось)

написала рецензию7 декабря 2016 7:41
Игра в бисерГерман Гессе

Что можно сказать о книге, которая вывернула тебя наизнанку? О такой книге, подобную которой сколько ищи не отыщешь? А сказать можно либо очень много, либо же совсем ничего.

«Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!»

Прочитай я эти строки до того, как взяла в руки «Игру в бисер» Германа Гессе, поняла бы их совсем по-другому. Казалось бы, простой стих о целеустремленности и саморазвитии, но какое значение он обретает после прочтения книги, этого не передать словами.

Касталия – специально созданная, географически обособленная, область, где хранятся и кристаллизируются все духовные достижения человечества. Хранителями же являются сами люди, воспитанные на принципах иерархии и служения Ордену.

Йозеф Кнехт, а именно его жизнеописание составляет большую часть книги, является одним из Хранителей и почетным членом касталийского Ордена. С самого начала, ещё мальчиком, читатель видит, что перед ним высокодуховный человек с большим потенциалом. Мы наблюдаем путь развития его личности от малых лет до преклонного возраста. Шаг за шагом мы следим за тем, как растет Йозеф Кнехт. Как крепнет его духовность, как меняются мысли, мы видим, какие метаморфозы происходят с его мировоззрением и мировосприятием.

Мы знакомимся с людьми, которые меняют Йозефа. Сначала с магистром музыки, который стал его первым учителем и открыл для него мир Касталии, потом с другом и вечным соперником Плинио, дальше с отцом Иаковом. Каждый из этих людей был послан Йозефу не случайно, каждый наполнял его тем материалом, который в дальнейшем, перемешавшись, превратил сосуд под именем Йозеф Кнехт в гармонию всех начал.

Также, читатель познакомиться с двумя мирами – Касталией, как я уже сказала, и обычным миром, таким каким его знаем мы. Касталия – это иерархия, это чистая духовность, это отказ от мирской жизни, это посвящение себя целям Ордена и целям человечества – сохранить интеллектуально-духовный пласт объективного мира. Собственно, мир – это страсти, политика, войны, борьба за власть, любовь, семья, рождение детей, торговля и прочие признаки обычного уклада жизни, знакомого каждому из нас.

Йозеф Кнехт, не ведая того сам, поставил себе задачу – будучи касталийцем, он не пренебрёг миром. Он видел его ценность, почитал его как первоисточник всего прекрасного, что теперь охраняет Касталия. И этим он отличался от других своих собратьев, живущих только Орденом, в замкнутом мирке выкристаллизованной духовности.

Йозеф Кнехт прошел путь от ученика к учителю. И эта линия является, на мой взгляд самой важной и самой ценной. Как в его жизнеописании, так и в жизнеописаниях, написанных его пером, ведущую роль играют Учитель и Ученик. Как первый становится вторым, а второй первым, как вплетаются друг в друга знания, как меняется роль каждого. Умение учить, так же важно, как и умение учиться. И одно от другого неотделимо.

Но что же такое Игра в бисер, магистром которой стал Йозеф Кнехт. Это чудо, это волшебство, это детище самой Касталии, это единственное, что было создано не внешним миром, а самим Орденом. Поэтому все касталийцы любят игру, как своё детище, как родного ребёнка.

«..в течение двух примерно десятилетий Игра велась действительно как бы бисеринами, в ней были какая-то стеклянность и бессодержательность, какое-то озорное кокетство тончайшими украшениями, какое-то плясовое, порой даже эквилибристическое парение огромного ритмического разнообразия».

«Еще в молодости, до начала своей большой работы над Библией, Бенгель как-то поделился с друзьями замыслом дать в энциклопедическом труде свод всех знаний своего времени, симметрично и обозримо выстроив их вокруг какого-то центра. А это и есть то самое, что делает игра в бисер. Но Бенгель стремился не просто поставить рядом разные области знания и исследований, он стремился к их взаимопроникновению, к органическому порядку, он искал общий знаменатель. А это одна из основополагающих идей Игры».

Найти общий знаменатель всей совокупности знаний человечества, отыскать общее в математике, музыке, грамматики, филологии! Но не просто отыскать, а выразить одно через другое, а другим обозначить третье, приведя всё к общему, к Абсолюту духовности.

Вы не встретите в книге точных правил игры, не сможете постичь всей её сути, но прочитав «Игру в бисер» вы откроете для себя новый мир, вы прозреете. И может быть, вам даже покажется, что раньше вокруг вас была темнота, а сейчас только свет.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:11

@Elloissa, вот такое разное восприятие, интересно))) Надо тоже найти на немецком прочесть, хотя мои элементарные знания немецкого и не позволят оценить в полной мере, но всё равно)

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 9:16

@liu, но зато позволят оценить ритм стихотворения, а это уже половина восприятия! А полноценный смысл ведь мы и так знаем из перевода!)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:21

@Elloissa, верно) Надо и другие посмотреть... Может даже аудио где-то найдутся)