рецензии

Мари Хермансон рецензии на книги

написала рецензию9 мая 2021 13:23
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь

С этим автором у меня как-то не сложилось, теперь ее книги я обхожу стороной, но за неимением лучшего пришлось взяться и, в принципе, в этот раз мне понравилось.

Рейне что-то в районе 50 лет, в какой-то момент он понял, что вообще ничего не знает и не понимает о жизни. Примерно в это же время он знакомится с толстухой Ангелой, которая, кажется, тоже совершенно не понимает, что происходит вокруг. Два одиночества встретились и начинают свою общую жизнь с чистого листа. Но если объединились две судьбы, которые до этого не получали подарков от жизни, что может ждать их впереди?

Я не ожидала того, что будет в сюжете, для меня эта история начиналась, как история про людей, как они будут уживаться, открываться друг другу, какие-то милые истории, слезы на глазах, в общем, что-то вроде Бакмана, но здесь все пошло абсолютно в другую сторону.

Читала много рецензий перед началом книги и довольно часто там встречалось, что герои здесь отрицательные и неприятные, но я ничего этого не увидела. Обычные люди со сломанной жизнью, которые пытаются быть, как все, но за этим стоит глубокая психологическая травма, которую не так просто закрыть красивой ширмой и делать вид, что сзади нет ничего интересного и важного.

написала рецензию4 мая 2021 12:20
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь
#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

Немного странной мне поначалу показалась книга. Главный герой Рейне – совершенно обычный человек, живущий скудной, обыденной жизнью, однажды встречает Ангелу. Это очень толстая женщина, молчаливая и пассивная, на первом свидании просто молча ела пирожные и ушла, оставив свой адрес Рейне на листке. Те описания, как она поглощала пирожные, вызывали у меня тошноту, а вот Рейне был ею очарован и практически сразу женился на ней.

И вот рождается ребенок, Ангела наконец оживает и преображается в лучшую сторону – все отлично и прекрасно, даже как-то слишком слащаво кажется для скандинавской литературы. В один момент счастливая идиллия прерывается, когда на голову Рейне и Ангелы обрушивается настоящее испытание. Какое они находят решение – уму непостижимо. Дальше все разворачивается со стремительной скоростью, вскрываются тайны жизни Ангелы, и мы узнаем, что кроется на самом деле внутри одинокой, молчаливой женщины. В тихом омуте черти водятся, как говорится…

Здесь поднимается несколько социальных тем, начиная с домашнего насилия и заканчивая воспитанием детей. Ангела раскрывается с совершенно другой стороны, одновременно такие люди пугают и хочется их оградить от социума, а с другой – понимаешь и сочувствуешь, ведь все мы хотим простого человеческого счастья. На протяжении всей книги сохраняется гнетущая атмосфера (кроме небольшого отрезка в серединке), мрачная концовка с открытым финалом, который возвращает жизнь героя к началу.

написала рецензию25 июня 2018 17:14

#свояигра

Триллера я здесь не увидела. Происходящее вовсе не заставляет кровь стынуть в жилах и оглядываться по сторонам. Повествование такое неспешное, я бы даже сказала, слишком спокойное. Да и сами герои выглядят чересчур умиротворёнными.

Аннотация вводит в заблуждение, утверждая, будто все попытки избавиться от непрошеного гостя не увенчались успехом. Были ли вообще эти попытки? Фредрик с семьёй поселяется в новом доме и обнаруживает неприятной наружности маленького человечка, живущего в каморке под лестницей и совершенно не собирающегося покидать помещение. Напротив, неприятный тип утверждает, что это и его дом тоже и живёт он здесь на вполне законных основаниях. И что же предпринимает Фредрик? А ничего. Живёт, как и жил, постоянно вздыхая от том, как напрягает его этот Квод. И только когда наглость Квода уже не знает границ, Фредрик начинает делать хоть что-то.

Если рассматривать книгу как детектив или триллер, то она кажется очень скучной и совершенно не интересной. Но если хочется почитать что-то, хотя бы отдалённое связанное с психиатрией и психическими расстройствами, то почему бы и нет? Для этой цели книга очень даже неплоха. Но ждать чего-либо жуткого или захватывающего от неё точно не стоит.

написала рецензию14 ноября 2015 3:06

«Она словно думает: «О'кей, я знаю, каков ваш мир, и признаю, что вынуждена в нем жить. Но не требуйте от меня участия в этом спектакле».»

Представьте себе большую идеальную семью: успешные мама и папа, интеллигентные бабушка с дедушкой, несколько очаровательных детей, милая собачка. Даже дача у них будет такой же безукоризненный и со вкусом, как они сами. Большой дом с двумя маленькими домиками, прекрасный участок с пиратским кораблём, шалашом и качелями. Даже пикники на пляже будут словно картинкой из журнала. С покрывалами и яблочным соком.
С детства Ульрика видела в Гаттманах золотых людей, но может ли семья быть настолько безупречной? И сколь много нужно, чтобы разрушить основы этой идеальности? Вместе с Ульрикой мы становимся свидетелями крушения этих идолов. Их трагедия становится отправной точкой. Семейство с обложки журнала рассыпается на глазах. Дом ветшает вместе с людьми.

Теперь о детективной линии произведения. Она слишком простая и поверхностная. Интриги совершенно нет, однако некая напряженность все равно ощущается на каждой странице. Словно грозовые тучи медленно и неспешно сгущаются над Ракушечным пляжем.

Местами книга очень красивая. Прекрасные виды и северное лето до сих пор стоят перед глазами. Особенно мне понравилось как автор вплела в повествование истории о троллях. Они привносили какое-то магическое очарование и не казались неуместными в столь реалистичной обстановке.

"Тайны Ракушечного пляжа" сложно назвать детективом. Это скорее история об одной семье, разочарованиях, других людях и прекрасном севере. Читается очень легко.

#О1_3курс
#Топонимика

написала рецензию21 октября 2015 17:34

Скандинавскую прозу вообще-то я люблю, привлекает меня их неспешность, меланхоличность, атмосферность. А вот эта книга немного мимо, не зацепила. Так получилось, что взирала я на происходящее со стороны, особо чувства, происходящие события - не задевали. Единственное конечно, мне понравились описания, эти красивые образы, слова. Прекрасно "нарисована" северная природа, словно картина созданная художником, занятные вставки-рассказы про троллей... Мелодия книги, одним словом. Все остальное так сухо, со скрипом, а эмоции все же большую роль играют в оценке.

Что такое фасад белого дома? Это всего лишь оболочка, она может сверкать всей белизной мира, но увы, не является гарантией счастья. А что же там за дверью? Какие пауки там свили гнездо в вроде бы такой приличной семье? Домик, улыбки, все как надо со стороны, а на деле оказывается как всегда.
История в книге рассказывается как бы с двух сторон. Ульрика и Кристина. Разговор и молчание. Совершенно разные люди. В конце все линии, как это водится, сойдутся, и нам предстанет полная картина. Здесь есть и детективная часть, но прям детективом я эту историю назвать совершенно не могу. Скорее это семейная сага, щедро приправленная воспоминаниями, описаниями природы, а также от нее так и веет печалью и прохладой.

"Семья с блеском меда и яблочного сока" (с).
На любителя книга, не для всех. И с определенной волной настроя. Может заворожить, а может вызвать скуку.

#О1_3курс
Топонимика

написала рецензию22 сентября 2015 17:31

"У некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются особые отношения, и если это человек подходящего пола и возраста, мы влюбляемся. В противном случае мы просто очаровываемся и становимся зависимыми — как ни назови, суть все равно не изменится."

Скандинавы такие скандинавы. От (практически) каждый книги, принадлежащей их северной руке, веет особым морским туманом и холодом ледяных морей. Каждая окутывает в эту мрачную пелену тревожных чувств и психологических тонкостей; каждая еще долго не хочет выпускать из своих сетей, заставляя раз за разом вспоминать то маленькое приключение в глубины своих страниц. И каждая словно забирает маленькую частичку тебя...

"Тайны Ракушечного пляжа" - книга определенно скандинавская по всем параметрам. Не скажу, что она понравилась мне, но струны души она потрепала изрядно. Две параллельных истории, пересекающихся только почти в конце, показывающих семейные истории, крах, расцвет, меланхолию, отчуждение, проблемы и бесконечные воспоминания. Полейте это соусом из описания прекрасной природы, интересные истории про похищение людей троллями или другими существами, и поведение этих самых людей после - получите приятное блюдо для послерабочего дня и прохладного снотворного в жаркую погоду.

написала рецензию18 сентября 2015 13:20

Возможно, это изживший себя стереотип, но скандинавская литература чаще всего подается с холодным ветром, свинцовыми тучами, криком чаек и соленым запахом неприветливого моря. Эта книга не стала для меня исключением. В ней столько замечательных описаний самобытной природы, что так и хочется увидеть фьорды и скалы своими глазами.

Главная героиня, будучи ребенком, попала в удивительный мир одной чудесной семьи. Она настолько полюбила всех ее членов, прикипела к ним душой, что это детское чувство оказало влияние на всю ее жизнь. Не знала Ульрика только одного: не все в этой семье было таким прекрасным, как казалось на первый взгляд. У каждого были свои тайны, трудности и скелеты в шкафу.

Вторая линия вообще кажется чем-то мистическим и нереальным. Это история об одинокой затворнице, которой однажды посчастливилось встретить родственную душу. Рассказ о жизни Кристины очень пронзительный и привлекательный тем, что в конце так и не стало понятно, а было ли это все на самом деле… Быть может, это все вымысел, еще один из вариантов легенд о людях, похищенных троллями, изучением которых увлекалась Ульрика.

написала рецензию13 августа 2015 18:52

Селедка и клубника. Тягучий сверкающий мед и золотистый яблочный сок. Летние длинные и солнечные деньки. как счастливы и радостны бываем мы в детстве? В каком многообразии и красоте открывается нам окружающий мир? Понимать все это мы начинаем только много-много лет спустя, будучи уже безнадежно взрослыми.

История в этой книге идет словно с двух сторон, чтобы потом слиться воедино. С одной стороны Кристина, молчаливая, нелюдимая, она в буквальном смысле носит маски, скрываясь и таясь ото всех, не давая людям увидеть истинную себя или, наоброт, демонстрируя себя во всей красе. С другой стороны Ульрика, этнограф, занимающийся местным фольклором о людях, похищенных горными троллями и мучительно пытающаяся разгадать давнюю историю.

Мы постепенно знакомимся с прошлым, вспоминая вместе с ней о солнечном, ярком детстве, о семье Гаттманов, к которой она тогда так мечтала принадлежать и так боялась, что места ей в этом слаженном уютном мирке не найдется. А так ли уж там было уютно? Какие только тайны и грехи не таятся, как правило, за таким благообразным фасадом? Вскрыть потаенное, истинное может только трагедия, и вот она происходит.

Для меня эта история вовсе не детектив, интрига ясна с самого начала. Скорее, это семейная сага. Старые тайны и грехи юности, попытка искупления. Ульрика возвращается в дом своего детства, чтобы что-то окончательно для себя выяснить, что-то понять. Может быть, чтобы отпустить давние обиды и запереть солнечное северное лето детства в каком-нибудь дальнем уголке памяти. Для этого нужно всего лишь узнать, а что же со всеми было дальше и что же случилось в том далеком 1972 году. Благодаря Йенсу, другу детства, ей это удается. Оба они делятся своими воспоминаниями, оба помогают друг другу справиться с давней загадкой.
Не могу сказать, что от книги в восторге, но какие-то струны она в моей душе затронула определенно.

написал(а) рецензию18 июля 2014 14:45
Человек под лестницейМари Хермансон

Что я могу сказать об этой книге?
Ожидала большего. Определенно.
Такое захватывающее описание, которое буквально умоляет тебя открыть книгу и полностью погрузится в ее мир. Мир с коморкой под лестницей.

Есть много неприятных моментов, читая которые, невозможно не скривиться.

Задумка прекрасная, но сюжет, как по мне, можно было бы закрутить и поинтереснее.
Я люблю фантастику.
Но фантастическая глупость главных героев меня просто добила.
Фантастическая халатность матери по отношению к собственным детям, к собственной семье.
Но знаете.
Несмотря на все это, есть в "Человеке под лестницей" что-то такое, что заставило меня дочитать эту книгу до конца.
Возможно, это была лишь моя напористость.
Или книга, действительно, цепляет.

Ведь всегда очень удобно иметь под лестницей маленького человечка, которого можно обвинить в чем угодно.
Разве нет?

написала рецензию25 июня 2014 20:21
Человек под лестницейМари Хермансон

Как же все люди любят обвинять во всех своих неудачах и промахах окружающих. Будь то родственники, сослуживцы, друзья и т.д. Виноваты все вокруг, но никак не сам человек. У главного героя этой книги эта проблема стоит особенного остро. Только он винит во всех своих бедах таинственного человека под лестницей.
Эта книга показалась мне не очень реалистичной, местами даже абсурдной. Ну не могут взрослые люди так халатно относиться к тому, что в их доме проживает абсолютно посторонний мужчина. И не может жена проявлять полное равнодушие к не совсем адекватным поступкам мужа.
В книге Мари Хермансон очень хорошо показано как безграничное счастье может постепенно, почти незаметно превратиться в полнейший крах всей жизни.
Разгадка этого детектива довольно очевидна, но открытый конец этой книги не дает полной уверенности в том, что читатель прав. Несмотря на предсказуемость сюжета читать эту книгу довольно приятно, хотя перечитывать точно не буду.