Станислав Лем рецензии на книги - страница 11

написал рецензию6 февраля 2015 10:36
СолярисСтанислав Лем

"Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов."

Крис Кельвин прибывая на планету-Океан Солярис в глубинах Вселенной встречает там то, что никак не ожидал встретить. Он встречает там зеркало самого себя, то, что всегда было с ним, но было спрятано в закромах его разума. Что это было - подарок Океана, его эксперимент на людях или что то еще? Ни мы, ни соляристы этого не знаем.

Люди, отправляясь исследовать дальние миры Космоса желали найти кого то похожего на себя, а встретили то, с чем не смогли разобраться. Собраны огромные библиотеки, выдвинуты тысячи гипотез, но это не приблизило человечество ни на шаг ближе к истине. А даже если Океан и разумен, и не против установления контакта, то это все равно невозможно, так как мы не можем найти с ним общего языка.

Замечательная книга, рекомендуемая к прочтению не только и не столько любителям фантастики, а просто любителям хорошей литературы.

написала рецензию8 января 2015 20:06
СолярисСтанислав Лем

Солярис...Не изведенная планета где-то в глубине космоса...Казалось бы, самое страшное, что может ожидать космонавтов - жуткие чудовища, готовые быстро расправится с неизвестными им объектами, дикая жара или холод, сильнейшие перегрузки..., но то, с чем встретились путешественники, поражает своим спокойствием и мощью, отстраненностью и вместе с тем живым участием в жизни путников.
Книга поразила меня, во-первых, безграничной фантазией автора: он придумал не только неповторимый сюжет, но и детально описал все метаморфозы, происходящие на Солярисе, начиная от главного "обитателя" и заканчивая его изменениями.
Во-вторых, одна из мыслей автора - мы очень сильно привязаны к нашим воспоминаниям, моментам, которые случились в прошлом, но не могут покинуть нас. Люди цепляются за них до конца, когда лучше оставить все и жить дальше, смириться с утратой и уверенно идти по жизни без оглядки. Иначе, переживая и жалея себя, мы потеряем всю прелесть настоящего.
В любом случае, книга достойна прочтения. Ведь не зря она считается классикой фантастики.

написал рецензию9 декабря 2014 22:44
СолярисСтанислав Лем

Я прилетел совсем недавно намедни.
И что-то поменялось внутри меня уже почуть,
Я ухожу не минуты не медля.
Меня зовут Незнайка и ваш мир знать я не хочу..."

Я скептически отнесся к самой книге перед тем как взял ее в руки. Я бы не выдержал очередной фантастики с придуманными мирами, расами, именами, которые надо запоминать, а если забыл, то перелистывать 100 страниц назад, чтобы отыскать того, о ком ведется речь. Как же я ошибался...)

Вечно у меня все не как у людей... В детстве все мечтали стать космонавтами, а я строителем (и цвет любимый у меня был кирпичный). Прошло два десятка лет, и я хочу теперь быть космонавтом. С моим ростом меня и так бы не взяли, так что будем мечтать, мечтать и еще раз мечтать. Я снимаю шляпу перед Лемом - это один из немногих авторов, способный окунуть тебя с головой в собственный придуманный мир, да так, что ты потом сам не захочешь из него выныривать. И вот - я бы очень хотел принять участие в экспедиции на Солярис и увидеть это все собственными глазами - Андрюша, 23 годика.

Я верю, что где-то есть эта красно-голубая планета и этот океан. Его не может не быть. Когда-нибудь мириады звезд расступятся, и он предстанет перед нашими телескопами, а может этого не случится никогда. Кто-то назовет это место раем или адом (он будет соответствовать этим концепциям в равной степени), кто-то назовет Богом, ущербным или всемогущим. Одни возненавидят это место, другие не захотят его покидать. Один факт непоколебим - ему все равно - как прочный столб он существует во вселенной, отвечая каждому разумному существу эхом его мыслей. Пустынный, умиротворенный, непредсказуемый Океан.

Я восхищен!) 10/10

написала рецензию29 октября 2014 11:41
ЭдемСтанислав Лем

Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться!

Группа ученых с Земли терпит крушение на неизведанной планете и решает исследовать ее за время ремонта космической ракеты. Совершая вылазки, они наблюдают все больше удивительных и неподдающихся осмыслению вещей, которые никак не получается связать воедино. А что если жизнь на Эдеме не поддается земной логике и стандартам? Разумны ли существа населяющие эту планету? Опасны они или нуждаются в защите?

На протяжении всей книги Вам вместе с героями предстоит строить все более фантастические и невероятные теории, размышлять над философскими и этическими вопросами.

Книга должна понравиться любителям творчества Станислава Лема, в частности, таким произведениям как "Солярис" и "Непобедимый".

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 октября 2014 3:25

Не секрет, что пан Станислав, великий футуролог. Для меня дневники, не просто сборник историй о космическом Мюнхаузине, это собрание футурологичских измышлений Лема. Читая эту книгу вы поймете от куда берут свои мысли и сюжеты современные сценаристы. Так что, чтобы увидеть корни современной фантастики просто необходимо ознакомиться с Дневниками Ийона Тихого.
Эта книга сборник рассказов из жизни великого космоплавателя. Она кладезь юмора и сатиры, сатиры над фантастикой и обществом, проблемами будущего и настоящего. Эти истории дают возможность посмотреть на мир по новому, перешагнув стереотипы стандартного мышления, посмеяться над собой.
Дневники - книга написанная не за год или два, эти рассказы Лем писал практически всю жизнь пополняя сборник новыми мыслями, сами истории между собой мало связанны сюжетом и их хронология не имеет особого значения.
Отдельного упоминания заслуживает язык и юмор, несмотря на технические термины и сложные мысли, книга доходчива и читается на одном дыхание.

написала рецензию13 октября 2014 10:49
Глас ГосподаСтанислав Лем

"Глас Господа", наверное, одно из самых трудночитаемых произведений Лема, а также это одно из моих самых любимых его произведений. Трудности создают множество специальных терминов и понятий, объяснения которых мне постоянно приходилось искать в словаре. Но не смотря на неудобство, от этого только выросло мое уважение к автору - он все должен понимать и разбираться в этом. Да и не страшно пробираться через сложные слова, их много только в самом начале.
Сразу хочу сказать, что и динамичных событий вы там тоже не встретите. Почему я все же люблю ее? Это история о познании и познаваемости неизвестного. И мне близка теория Лема о том, что наш человеческий разум не сможет никогда понять разум из другого мира, что контакта в виде разговора не получится. Скорее всего мы даже не сможем найти точки соприкосновения. Конечно, это только одна из точек зрения и поэтому я рекомендую прочесть "Глас Господа", чтобы взглянуть на познаваемость других миров с разных сторон.

Тяжело мне писать об этой книге, я только надеюсь, что моя рецензия не отпугнет вас от нее, потому что она хоть и трудная, все же замечательная, со своим уникальным неоднозначным сюжетом.

#флешмоб_Г

написала рецензию1 сентября 2014 23:46

Можно дать массу эпитетов этому произведению - психоделичный, антиутопичный, пророческий, сумбурный, галлюциногенный - но главным в нём будет именно последнее. Прекрасно подобранная модель повествования, абсолютно оправданное выбранной тематикой, обилие столь любимых автором "новых слов" и галопирующий сюжет в его же лучших традициях - рецепт хорошего романа от Станислава Лема.
Произведение схватывается на одном дыхании, заставляя читателя раз за разом усомниться в адекватности своего восприятия и памяти, а может, даже в трезвости рассудка. Злободневные и актуальные проблемы, гротескные ситуации, интересные идеи и коктейль из футуристических страшилок и кошмаров конца прошлого века, перекочевавших в XXI с легкими изменениями, не оставят читателя равнодушным.
Если в процессе чтения вам захочется ущипнуть себя или умыться - значит, не доверяйте крысам!

написал рецензию15 августа 2014 13:51
СолярисСтанислав Лем

"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в фантастической литературе редкость.

В основании лежит мощная, оригинальная идея, для воплощения которой многим писателям потребовалось бы написать целый цикл. Поражаешься, насколько сильно развита фантазия у писателя: уйти от традиционных форм инопланетной жизни и придумать нечто совершенно иное. Живой океан. Океан обладающий разумом, но не в привычном нам смысле. С мышлением, или формой мышления, принципиально отличающейся от человеческой. Так что учёные в книге долго не могли понять: действительно ли всё, что совершает океан, он совершает осознанно или это лишь природное явление?

И на самом деле, если мы и встретим кого-либо в космосе, почему эти инопланетяне должны быть разумны в понятном нам смысле? С чего мы вообще взяли, что мы разумны? Книга заставляет задуматься над этими вопросам. Лем строит научную модель, близкую к реальной, но так и не отвечает на все вопросы. Что ж, у читателя есть место для размышлений.

Не стоит думать, что "Солярис" - это всего лишь книга об исследовании загадочной планеты. Это ещё и драма. Здесь рассматриваются взаимоотношения героев с океаном, а через него, со своим внутренним миром. Ведь Солярис обладал удивительным свойством - создавать реалистичные фантомы людей, которых герои когда-то потеряли. В случае с рассказчиком, это его жена. Всё происходящее походит скорее на дурной сон, повторяющийся снова и снова. Зачем океан это делает? Какие цели он преследует? И на эти вопросы не будет ответа. Лишь гениальная догадка главного героя, которая, если подумать, близка к истине.

Солярис - это ещё и хоррор, вкупе с мистикой. Иногда это даже экшен. Словом, здесь смешано множество жанров. И из этого вытекает единственный недостаток. Всего понемногу - автор так и не раскрыл полностью потенциал своего романа. Роман начинает пугать, но бросает это дело ради философии. Намечается динамичная сцена - но и она резко обрывается.

Несмотря на это, Солярис - великая книга. Обязательно к прочтению всем любителям научной фантастики.

написал рецензию14 июля 2014 21:31
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2014 12:35
СолярисСтанислав Лем

Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". Совершенно чуждая нам форма жизни, странным способом пытающаяся вступить в контакт с людьми. На уединённой космической станции каждый из обитателей представляет собой человечество. Так вот разумный океан тоже изучает нас, он хочет понять, кто мы такие, что мы из себя представляем, откуда и с какой целью мы прилетели на его планету.

Каждый из жителей научной станции погружён в себя и свои исследования, при этом старается в одиночку справиться со своими посетителями, страхами и совестью. Часто это заключается в периодическом уничтожении "гостей" или просто сосуществовании с ними, ведь учёные станции уже смирились с такой данностью и каждый адаптировался как мог, по-своему. Немногим же удаётся увидеть изнанку своей сущности. Им проще не относиться к гостям серьёзно, они изучают и препарируют их.

Лишь одному, наверное, самому человечному из них, который глубоко внутри мучился чувством вины, удалось установить эмпатическую связь с океаном через его посланницу. И получилось это потому, что он отбросил, наконец, все условности и воспринял свою "гостью" из прошлого как настоящего человека, проникся к ней глубокими чувствами.
Выдающееся произведение, затрагивающее этические, духовные и философские вопросы. Подобные романы смело можно назвать стражами совести человечества.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100