Станислав Лем рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 февраля 2016 22:38
ЭдемСтанислав Лем

Не могу сказать, что перед тем, как читать книгу, я подробно изучаю аннотацию, скорее просто случайно нахожу на полке магазина некий труд, покупаю книгу, а потом наступает её время - то же и случилось с "Эдемом", который я давно хотела прочитать. До этого я читала "Солярис", и мне было интересно, насколько эти книги отличаются друг от друга. То, что я прочла, было не совсем тем, что я ожидала.

Для начала стоит отметить, что в книге всего шестеро главных персонажей, представлены они без имён, кроме одного, и олицетворяют только свою профессию, своё призвание. Только по мере прочтения можно выявить, какой характер присущ тому или иному персонажу, за это время разворачивается неспешный сюжет. Группа людей, потерпев крушение на планете Эдем, пытается всё починить, собрать воедино и отправиться оттуда восвояси. Но тут же сама собой рождается идея - исследовать планету и вступить в контакт с представителями этой самой планеты со всеми последующими рисками. Здесь и начинается самое интересное.

Описание планеты довольно захватывающее, начиная с необычных представителей флоры и фауны до тех удивительных и, лично для меня, шокирующих подробностей социального устройства на планете, не говоря уже об анатомической специфике тех самых двутелов. Особенно меня затронули диалоги персонажей в конце книги, когда им показалось, что они приблизились к пониманию того, что там происходит. И эти мысли как раз и делают отсылку на антиутопию романа - ведь такой исторический сценарий, который произошёл на Эдеме, это фантастический взгляд на будущее, на социальный крах, который нельзя исправить одним лишь вмешательством, кризис, зашедший настолько далеко, что прошёл несколько ступеней эволюции. Ведь обычно истории о глобальном контроле над населением соотносятся с временными промежутками в несколько десятилетий, веков... Здесь же можно говорить о тысячелетиях, может и больше.

И от себя добавлю, что красочные описания, загадочные, странные, которые даже по прочтению последней страницы нельзя понять до конца, произвели на меня впечатление, так что я до сих пор представляю эти ландшафты, удивительные машины и всё, что делает этот мир таким чужим и особенным, но в то же время перекликающимся с нашей реальностью. Видимо, пришло время для генной модификации эмбрионов и у нас, на старушке-Земле.

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!

написал(а) рецензию12 января 2016 11:04
Магелланово облакоСтанислав Лем

От Земли до Беты - восемь ден,
Ну, а до планеты Эпсилон,
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Вечность и тоска - игрушки нам!
Наизусть читаем Пушкина,
А кругом космическая тьма.

Высоцкий был прав. Главное - не сойти с ума.

В темноте, пустоте и мертвой тишине несется огромный космический корабль к далеким звездам за пределами нашей галактики. На дворе тридцать какой-то там век. На корабле несколько сотен человек. Люди будущего. Торжество настоящего коммунизма - у меня слеза наворачивается, когда читаю про то, каким должен быть Коммунизм. Пробирает. Не зря Филип Дик называл Лема коммунистическим агентом :) Тут дивная убежденность и почти религиозная вера, и чистота душевная, что вполне можно заразиться такими идеалами. Ну, утопия на то и утопия, чтобы радовать и льстить человеку. Все люди бескорыстные, прекрасные, прогресс за гранью фантазии, правда пишут ученые до сих пор на бумаге или мелом на доске :) Но эти мелочи можно простить за придуманные в 1955 году Лемом миниатюрные носители информации - трионы, за голограммы, за детальное объяснение теории космических полетов, за генетофоры, за видеопластику, за и много-много идей, за которыми и сейчас нам не угнаться.

Как фанат-неофит, я с каждой новой книгой выношу категорическое суждение, что это - лучшее произведение Лема. А шедевры все не заканчиваются :)

Поражает, конечно, больше всего гуманизм и психологизм. Психологическая верность, продуманность сюжета - не то даже, что Лем смог представить в деталях и заполнить живыми яркими событиями несколько лет полета, но еще и объяснить, поймать логику и поэзию движений души в космосе. И не важно, прав он, или нет. Ему так дороги все люди, он пытается охватить воображением то, что будет через века после нас, через тысячелетия. Иметь такой взгляд на мир - не каждому дано, но как чудесно, что можно открыть эту книгу и увидеть летящие навстречу звезды...

написала рецензию8 января 2016 14:35
ЭдемСтанислав Лем

Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов.

Небольшая группа из шести человек терпит крушение на Эдеме. И все действия этой команды направлены в двух направления: на выживание и исследование загадочной планеты.

В «Эдеме» Станислава Лема вы не найдете каких-то захватывающих приключений и поражающих сюжетных поворотов. Однако вы станете свидетелем контакта представителей человечества и другой, отличной от нас, цивилизации, увидите поразительную флору и фауну, поражающую воображение, и попытаетесь разобраться вместе с героями книги в устройстве общества двутелов (жителей Эдема), покрытом множеством тайн.

Книга пронизана философий. Автор ищет вместе с читателями ответы на вопросы, которые поднимаются с развитием сюжета.

Должен ли человек вмешиваться в жизнь чужого общества? Имея даже самые благие намерения, никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Бесконечно трудно оценивать действия незнакомого разумного существа, пытаться понять его образ мысли, не имея надежных средств коммуникации. Команда все время боролась со своими представлениями о человеческом обществе и о мире в целом, потому что это мешало разобраться в том, что нормально для двутелов, а что нет.

Люди здесь действуют вслепую, рискуя собой, ведомые любопытством и жаждой знания. Шаг за шагом они узнают новую цивилизацию ближе, приоткрывая завесу тайн.

написала рецензию8 декабря 2015 14:25

Еще один философский роман Станислова Лема, еще одна, случайно попавшаяся мне, антиутопия (а точно ли анти-?). Эл Брегг – главный герой – космический пилот, вернувшийся из десятилетнего путешествия, но десять лет в космосе оказались равны 127 годам земного времени и Эл возвращается в совершенно другие времена. Все его родственники и друзья, кроме товарищей по команде, давно мертвы, его окружают люди совершенно другого поколения. Самым невероятным и значимым событием человечества стало лекарство, обуздывающее человеческую ярость, усмиряющее животные инстинкты. Отныне на Земле нет ни убийств, ни насилия, ни... живых людей? Искоренив в людях жажду насилия, ученые так же искоренили все страсти, теперь нет страстных и пылких влюбленных, а также нет увлеченных и рискующих ученых и первооткрывателей. Невакцинированный, наш герой теперь выглядит животным в глазах современных людей – женщины боятся не только насилия, но и его склонности к дракам.

Конечно же, когда появилось первое поколение вакцинированных, среди народных масс происходили бунты, дети и родители не могли находить между собой общий язык, ведь их мировоззрения стали кардинально различными. Однако, спустя несколько поколений, новое пассивное существование стало казаться единственно верным. Конечно, мы сейчас можем осуждать этих людей и кричать о том, что это определенная антиутопия, что человек перестал быть человеком, однако, читая и сравнивая нашего героя с новым поколением, я не раз задумывалась о том, что во многом они правы, ограничивая агрессивность человека. Стоит отметить, что для сравнения нам предоставили весьма колоритного персонажа – космический пилот – это не только тщательно подготовленный как физически, так и психологически персонаж, но и человек, которому не раз пришлось столкнуться с гибелью товарищей, которую ему не удалось предотвратить, жизнь и энергия в таком человеке буквально фонтанируют.

В качестве минуса автор указывает на то, что, в вакцинированных людях пропадает жажда изучения нового, им больше ничего не интересно, они больше не хотят рисковать, люди добровольно отказались от космических путешествий, имея для этого уже гораздо больше ресурсов и технологий, чем 127 лет назад. Тут мы опять хватаемся за голову и думаем: «Они же убили в себе людей! Как можно жить такими амебами!», но вот нам предоставляется и другой взгляд на те же проблемы, вопрос ставится уже иначе: «А нужно ли было это все?». Даже та самая экспедиция с Эл Бреггом изначально не была рассчитана на что-то большее, чем несколько космических образцов, она была создана только из-за того, что могла быть создана! На тот момент она была вершиной человеческого развития и главным смыслом ее было утвердить: «мы можем, мы способны!». Так можем ли мы с полным правом утверждать, что прекратив делать такие глупости и кидаться в омут с головой человечество стало хуже?

Еще один маленький момент, который мне бы хотелось отметить в этом романе – это правило нового человечества сдавать экзамены, прежде чем заводить детей: «в старом обществе нельзя было, например, строить дом, мост, лечить болезни, наконец просто выполнять административную работу, не имея соответствующего образования, и только наиболее ответственное дело рождение детей, формирование их психики - было отдано на произвол слепого случая и минутного желания, а общество вмешивалось лишь тогда, когда ошибки если они были совершены - уже поздно было исправлять.» - правило, с которым я полностью согласна и которое добавляет плюсик в копилку этого утопического/антиутопического общества.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

написала рецензию27 ноября 2015 12:40
АстронавтыСтанислав Лем

#ФиА1_1курс

«Мысль о мире, полном лишь одного блаженства, могла зародиться только в мозгу у глупца, ибо даже в самом совершенном из миров над человеком всегда будет небо и Космос с тайной своей бесконечности, а тайна — это значит беспокойство. И это очень хорошо, потому что заставляет думать, не дает останавливаться.»

В этом году я дважды успела побывать на Марсе с Энди Вейером и Рэем Брэдбери, и один раз слетать на Солярис в обществе Станислава Лема. Увидев в списках академии знакомого автора, я даже не стала сомневаться в выборе. Почему бы и не свершить ещё одно путешествие с гениальным человеком.

В этот раз всё началось на Земле с рассказа о Тунгусском метеорите и исследовании катушки неземного происхождения с намагниченной проволокой. Ученые смогли прочесть информацию с этой катушки и выяснили, что она была оставлена существами с Венеры, которые прилетели на разведку с целью дальнейшего уничтожения Земли. И конечно наши доблестные ученые отправились на Венеру, чтобы спасти человечество. И тут начинается самое интересное - исследование планеты и поиск разумных существ. Венера настроена не очень доброжелательно и ученые попадают в разные неприятности. Каждая загадка планеты и её обитателей находит свой правильный ответ, и вся информационная мозаика складывается в общую картину.

Дальнейший рассказ может состоять только из одних спойлеров, потому что он зависит от того, что найдут ученые. Полетев с ними на Венеру, мы не знали чего ждать. Если ученые найдут жителей планеты и они будут очень агрессивны, то в финале мы получим убитых ученых и скорее всего разрушенную Землю. Если жители Венеры будут добродушными и с ними можно будет договориться, то Земля будет спасена и будут налажены новые контакты. А может быть ученые и вовсе никого не найдут и на Венере никогда никто не жил. Или жил, но по какой-то причине больше там не находится. Размышлений на такую тему может быть огромное множество и я не хочу портить вам впечатление от книги, так что если вам интересно, то книжку в руки и скорее читать!)

написал рецензию20 ноября 2015 13:16

Фантастика может быть разной: философской, научной, откровенно плохой, специализированной. Фантастика Лема не попадает ни под одно из описаний.
Этот сборник содержит рассказы всевозможных направлений, от остросюжетного боевика с молниеносно меняющимся сюжетом, до покрытого загадками детектива, с неожиданной развязкой.
Рассказы поднимают глубоко актуальную тему взаимодействия человека и машины, ее технико-психологическую подоплеку, проблематику восприятия окружающего мира машинами и людьми, самокопание пилота, чисто научная проблематика тоже не осталась без описания. Одним словом классика жанра, способная поразить самую востребованную публику, уважающую Брэдбери и Азимова, и другие столпы научной фантастики, радующие душу техника и гуманитария, способного оценить полет фантазии, тесно переплетенный с научно обоснованной подоплекой.

написала рецензию13 ноября 2015 9:21

Фантастичное о нефантастичном. Такое определение хочется дать этой книге. Конечно это сборник рассказов о космических путешествиях Ийона Тихого, но эта книга представляет больший интерес с точки зрения затрагиваемых тем, чем с точки зрения приключений. Под видом населения других планет, Лем раскрывает пороки человечества. В различных главах он затрагивает такие глобальные темы, как ядерное вооружение и отношения Америки и России, рассматривает вопросы агрессивности современных «человеколюбивых» религий: «если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему». Лем позволяет задуматься о вопросах существования души человека – можно ли переселить душу человека в робота, можно ли с развитием технологий «пересобрать» человека (по такому принципу работают телепорты в фантастике), можно ли сказать, что человек остался тем же самым спустя многие годы, если за это время тело его успело заменить все свои атомы (помните притчу о корабле, в котором постепенно заменили все элементы и возник вопрос тот ли это остался корабль?). Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала лишь юмористические записки, но получила я совсем другое – наполненные глубоким смыслом истории, над каждой из которых можно долго размышлять. Единственным минусом этой книги для меня стало то, что ее весьма сложно читать. Иногда приходится буквально продираться сквозь страницы, наполненные выдуманными словами. Автор присваивает жителям других планет названия, конечности, действия, окраску, звуки и все это обзывает заковыристыми словами, при этом не объясняя их значения, эти термины приходится просто пробегать глазами, запрещая своему мозгу отключаться.

написала рецензию8 сентября 2015 11:52

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100