Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 12

написала рецензию1 марта 2016 19:41
Война мировГерберт Уэллс

#Иск1_4курс

К сожалению, присоединюсь к читателям, которых эта книга не удивила, не вдохновила. Даже несмотря на то, что по размеру она небольшая, читала очень и очень долго.
Вроде бы начало заинтересовало - герой находит воронку в которой большой цилиндр, и все гадают, что в нем. И людям вроде бы любопытно, думают, что это "привет" с Марса. И все уверены, что мы - такая могущественная и разумная планета, что марсиане по сравнению с нами вроде как примитивные существа. А оказывается наоборот.
И с вторжением марсиан становится все скучнее и нуднее. Постоянные непонятные перемещения главного героя с одного места на другое, очень подробное описание неких военных действий, и потому много названий географических объектов. Я постоянно терялась и забывала, что произошло абзацем ранее и перечитывала. Дальше читать становилось труднее, и я мечтала узнать только одно - сумеют ли люди собраться и ответить атаке марсианам или нет?
От книги у меня осталось только недоумение. Вроде бы фантастика, и такие подробности должны были бы завлечь, но я только хмурилась и вздыхала. Может, не мой жанр, а может действительно уже пресытилась этими вторжениями инопланетян на землю, которые видела в фильмах? Хотя так если посмотреть - книга написана аж в конце 19 века. Тогда люди даже подумать не могли о таком. Наверное, на людей того времени эта книга действительно производила впечатление, как пример нового жанра.
Сложно ставить оценку, понимая, что дело не в книге, а во мне и моем пресыщении подобной фантастикой. Наверное, книга подойдет истинным фанатам такого жанра)

написала рецензию25 февраля 2016 18:37
Война мировГерберт Уэллс

#Иск1_4курс

Город 312 и ГДР - Нет мира на земле.

На Ридли новая волна рецензий на книгу, а я буду на гребне той волны.
Мы с вами видели и читали сотни версий того, есть ли во вселенной иные разумы. Больно избалованны мы, я бы даже так сказала. Если бы я читала книгу глазами современников Уэллса, прибывала бы в шоке, а может и испуге, ибо эта книга - прорыв жанре фантастики. Космические пришельцы, экое диво!
Но я то читала глазами человека, который уже пресытился всеми возможными внеземными созданиями и теориями об их появлении. Тем паче, я видела одноименный фильм, который по сей день оставляет за собой шлейф страха и привкус жути. (Ну и вспоминается несравненный Том Круз). Потому, мне было оооооочень скучно продираться сквозь описания местности и многочисленные названия английских географических объектов.

Сам сюжет, как мне думается,знают все кому не лень. Однажды, главный герой обнаруживает воронку в земле. В воронке той капсула, а в капсуле пришельцы. Прибыли на землю они явно не с добрыми намерениями. Но люди отнеслись слишком спокойно к их прибытию. За что и поплатились. Далее, герой будет повествовать о том, какой хаос и разрушения принесли марсиане. Но нас ждет счастливый конец, что позволяет читать записи героя по сей день.
Я посоветовала бы книгу тем, кто только начинает знакомиться с фантастикой и инопланетными захватчиками.
А еще, я считаю книгу великолепным примером гениальности фантастов прошлых столетий. Поэтому, не буду ставить никаких оценок. Остаюсь в нейтралитете.

написала рецензию17 февраля 2016 22:22
Машина времениГерберт Уэллс

Наверное, самые крутые книги — это те, от которых ты ожидаешь совсем другое. Вот и я от ста-с-лишним-летнего романа, ожидала примерно такой сюжет: главный герой изобретает машину времени и один или с товарищем отправляется по различным эпохам нашего прошлого. Как оказалось, что у меня есть одна общая черта с главным персонажем: наши первые теории оказываются далеки от истины. В итоге я получила совсем другой сюжет, причём намного круче.

Чтение не затягивает, но читается довольно легко и интересно. Подробности пейзажей и описаний сведены до минимума, главное — идеи главного героя и его поступки. Сам же герой вызывает симпатию, поступает вполне логично и, как и все люди, не застрахован от ошибок. Вот, наверное, и всё, что я могу рассказать, чтобы не было спойлеров.

Автор высказывает весьма интересную философскую мысль, касающуюся развития человечества. И, должна признать, она не лишена оснований. Чисто в этом ключе я никогда не думала, но приходили в голову немного похожие мысли. Однозначно есть над чем задуматься. Спасибо, Герберт Уэллс, за предупреждение потомков.

P. S. Забыла добавить. Весьма интересно было наблюдать за обобщёнными образами слушателей рассказа: Редактора, Журналиста, Психолога, Доктора и Автора. Автор несколько напомнил Ватсона. Только вот не судьба ему стать помощником великого человека.

#ФиА1_4курс

написал рецензию8 января 2016 20:35
Машина времениГерберт Уэллс

В рецензии на «Марсианин» я писал, что мне не хватило описаний Марса и чувств главного героя. В «Машине времени» все наоборот: мне не хватило научных описаний и технических тонкостей. Я бы даже отнес это произведение к философии, потому что в первую очередь это роман, в котором автор рассуждает об обществе и о том к чему оно стремится.

Я никогда не делаю пересказа сюжета, но здесь скажу пару слов о нем. Талантливый ученный создает машину времени и перемещается на ней в далекое будущее в 802701год (почему именно этот год, я думал очень долго, но так и не понял). Новый мир населяют люди с изящными фигурами, напоминавшими фарфоровые статуэтки, на лицах у обоих полов отсутствует растительность, а их глаза большие и кроткие. Еще эти люди по-детски глупы. Короче Барби и Кены, к которым мы уже сегодня начали стремиться.

Основная мысль романа: то к чему человечество движется станет его концом. Стремление к улучшению условий жизни (то чего мы все добиваемся) приведет к слабости человеческого рода и отсутствию цели. А если нет цели, то нет и смысла жизни. Очень мудро. Сложно не согласиться.

Читать советую только взрослым и думающим людям. Если б я учился в школе, то не понял бы этого произведения, как когда то не понял Мастер и Маргарита. Также хотелось бы предупредить любителей фантастики и приключений: название обманчиво, книга лишена научных описаний, технических тонкостей, описания работы машины времени и динамичного сюжета. По большей части это философское размышление, что-то вроде Город солнца.

написала рецензию27 декабря 2015 17:20

Данное произведение - первое, что я прочла у Герберта Уэллса. Встретить что-то подобное для меня было неожиданностью, но отнюдь не разочарованием. Это достаточно маленькое, ёмкое сатирическое произведение, которое может создать благоприятную основу для глубоких размышлений о бытии.

«Видение Страшного суда» направлено на религиозно-философскую тематику. Герой присутствует на Страшном Суде, где Бог дал грешникам и праведникам шанс покаяться в совершенных грехах.

Этот рассказ учит смотреть на жизнь не через призму выстроенных нами иллюзий, а реально, без прикрас, уничтожая ареол романтики, сотканный вокруг любого человеческого деяния во имя чего-то. Здесь каждый выглядит смешно и нелепо, будь то грозный правитель или прославленный святой.

#Олимпийские_игры
(Чтение на короткую дистанцию)

написала рецензию2 декабря 2015 17:17
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все вспоминают Макса Фрая, а я узнала об этом рассказе совсем при других обстоятельствах. Вместе с хорошей приятельнецей мы возвращались через парк летним вечером, когда уже сгущаются сумерки, жара уходит в тень и появляется та самая счастливая прохлада. Мы увидели дверь одновременно - она была в стене, увитой плющом и явно не использовалась уже давно, хоть древней и не выглядела. Обычная дверь, наглухо вдавленная в кирпичную кладку. Возможно, когда-то там был сарай или сторожка, но сейчас, очевидно - то самое ничего, что обычно случается со многими полезными вещами прошлого.

Моя приятельница и поведала мне о рассказе Уэллса (правда, тогда она была уверена, что автором являлся совсем не Уэллс, а другой писатель). Тогда же я и прочла его, тем же вечером. Сюжет прост - главный герой, будучи ребёнком, случайно натыкается на таинственную дверь, неведомо куда ведущую, открывает её и видит, что там действительно рай, прекрасный сон, чудесный сад, манящий его и обещающий счастье. Но у мальчика находится причина не делать этот выбор - он закрывает дверь и бежит домой, немного огорчённый, но уверенный, что шанс ещё будет. Дальше - жизнь... Подбрасывающая нам, её путникам, постоянный выбор. Хочешь - выбирай, хочешь - ищи причины этого не делать. Герой будет часто видеть ту самую дверь то тут, то там. Жизнь любила давать ему этот шанс - открыть дверь и остаться в райских садах навсегда, но вот только другая жизнь, по эту сторону двери, все время находила оправдания остаться: подростковая жизнь, потом юношество, полное невероятно важных, как тогда казалось, вопросов, затем взросление и уже другие, серьёзные и настоящие проблемы, какая-то любовь... И всё мимо, мимо.

За небольшим рассказом кроется, по сути, очень важный вопрос - жизненного выбора, который каждый из нас порой боится. И иногда... Кто знает, может, лучше жалеть о сделанном, чем о том, что мы очень хотели сделать, но по каким-то причинам не делали? Кто знает...

#Олимпийские_игры

написала рецензию17 ноября 2015 22:26
АрмагеддонГерберт Уэллс

Что есть сон? И как отличить явь от сна, если он так реален? Как понять, сплю я сейчас или бодрствую?
В вагоне к рассказчику подсаживается незнакомец и на одном дыхании доверяет свою необычную историю. У него есть жена и дети, но, после того, как он начал видеть эти сны, не уверен, существуют ли они на самом деле.
Во сне он видит себя влиятельным политиком, который бросил всё ради любимой женщины. Но он был единственным человеком, который мог сдерживать диктатора. И вот после его ухода назревает опасность войны. К слову сказать, этого не настоящее, а будущее, где уже давно не было войн. И перед нашим героем встаёт выбор: остаться с любимой или предотвратить войну. Он выбирает любовь. Начинается война.
Сон продолжается почти каждую ночь. И уже сложно понять, где же действительность?

Задумка рассказа очень мне понравилась. Но показалось немного скучным. Мне не очень понятно название и концовка. Буду рада, если кто-нибудь откликнется и объяснит. Заранее спасибо!

Приятного чтения!

написала рецензию17 ноября 2015 17:40
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Человек-невидимка - история молодого учёного, Гриффина, который смог придумать способ обращать живое существо невидимым. Главный герой настолько предан своему делу, что готов переступать границы дозволенного, идти против морали, даже не пытаясь найти себе оправданий. Самое главное для него - это то, что его способности в науке полностью оправдывают его поступки, граничащие с бесчеловечностью.

Пока все подробности этой истории скрыты от глаз читателя, может вполне показаться, что само превращение произошло вследствие несчастного случая или по неосторожности, но по мере того, как пробелы заполняются вполне ясными описаниями произошедших событий, персонаж всё больше превращается в эгоистичное безжалостное существо, которое само придумывает себе цель. Если раньше он искал лишь способ сыграть шутку с видимостью посредством научных экспериментов, то со временем он вознамерился найти неоспоримую выгоду из своего состояния. Так Гриффин становится игрушкой в руках собственной алчности и жестокости, он не выдерживает эту проверку.

До самого конца мне казалось, что его суровый нрав и вспыльчивость - следствие эксперимента. Я ждала, что отсылки к составу препарата или процедуре превращения намекнут на то, что человек он другой, или, по крайней мере, был другим. Но вся история ясно показывает, что черты эгоизма и корыстолюбия были в нём и до того, как он начинает свои опыты. Наука становится оружием в его руках. Само решение сделаться невидимым, когда формула была готова, больше похоже на один из импульсивных порывов, к которым герой склонен. Отсюда и такая неподготовленность к новой жизни. Вместо того, чтобы заранее продумать свой быт и будущее, возможность опубликовать открытие, Гриффин решает идти напролом, что называется, в омут с головой. Здесь видится очень важной и мысль о том, что работа в одиночку, без поддержки сказывается негативно на таком чувствительном уме. Две головы лучше - на каждую идею можно будет отреагировать критически, оспорить, это поможет найти ответ на самый сложный вопрос. Увы, герой не был готов к работе в команде, он был зациклен лишь на себе, поэтому и стал объектом травли.

Книга мне понравилась. Она заставляет задуматься и искать простые ответы на сложные вопросы. Власть дана человеку не для разрушения, но для созидания, и вместо того, чтобы пойти по наиболее простому пути проламывания стен, всегда нужно сперва поразмыслить - а куда ты идёшь?

написала рецензию4 октября 2015 19:58
Красная комнатаГерберт Уэллс

#флешмоб_Ужасный

А вот Уэллс - это уже серьёзней. Это больше, чем страшилка. Это и не триллер, если уж пользоваться терминами кино. Это философское рассуждение о страхе.

Казалось бы, самая простая история о привидении. Герой в пику суеверным старикам собирается переночевать в комнате "с привидением". Он знает, что в этой комнате ночь пережить невозможно, знает о молодом герцоге, умершим там не так давно. Но уж настолько неуютно ему со стариками время коротать, что отправляется он прямиком в эту Красную комнату.

О привидениях в ней ходят разные легенды. Это жестокий знатный господин? Или его молоденькая робкая жена, напуганная однажды до смерти? Никто не знает, ведь все, повстречавшиеся с привидением, мертвы.

И тут начинается самое интересное. Герой наш начинает бороться с темнотой комнаты. Там действительно ужасно много уголков, куда свет не проникает. И вот вроде бы семнадцать свечей сделали страшную комнату светлой и спокойной. Как вдруг одна из свечей гаснет.

Не беда. Зажжём опять. Да, но вот гаснут ещё две. И их можно зажечь.

А темнота не собирается сдаваться.

И вот когда ты поймёшь, что привидение этой комнаты - страх? Когда вслед за свечами погаснет камин?

написала рецензию22 сентября 2015 17:26
Дверь в стенеГерберт Уэллс

"— Ты когда-нибудь играл со мной в «северо-западный проход»?.. Нет, в то время мы не были в дружбе с тобой.
Это была такая игра, продолжал он, в которую каждый ребенок, наделенный живым воображением, готов играть целые дни напролет. Требовалось отыскать «северо-западный проход» в школу. Дорога туда была простая и хорошо знакомая, но игра состояла в том, чтобы найти какой-нибудь окольный путь. Нужно было выйти из дому на десять минут раньше, завернуть куда-нибудь в сторону и пробраться через незнакомые улицы к своей цели."

Несмотря на свою любовь к Уэллсу, про конкретно этот рассказ я узнала из книг серии "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. Если вы читали их, то поймете, о чем я. Постоянное упоминание вышеупомянутой игры заставляет заинтересоваться, знаете ли. Да и вообще этот рассказ дал начало "Чужаку". Ведь там был зеленый трамвай..?

Сказка о несбывшемся, о постоянном выборе и упущенных возможностях. Маленький мальчик Уоллес случайно натыкается на зеленую дверь в стене, которая открывает путь в другой мир. Там он находит прекрасный сад, дворцы, знакомится с добрыми детьми и женщинами, и даже заглядывает в книгу о своей жизни. Но потом приходит время уходить. Никто не верит, что он побывал в "задверье" и, в конце концов, Уоллес и сам решает, что это выдумка. Время идет, он взрослеет, и следует пути знаний и успеха. Но вот напасть, каждый раз, как в его жизни происходят весомые события, которые нельзя проигнорировать, он видит старую зеленую дверь. И перед ним встает выбор: продолжить ли свой путь успеха и решений, или зайти в дверь. Каждый раз, год за годом, он игнорирует фантазию, оставляет ее, ведь в его жизни такое решающее время! Но к концу, приходит понимание, что он упустил свою возможность... Или нет?

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100