Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 16

написала рецензию19 мая 2015 17:45
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью.
Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка».
А ещё я поняла, что месть - это чувство, от которого нужно избавляться, его нужно искоренить из своего сознания. Чем я и занялась сразу после прочтения - никогда и никому не мстить - такую я поставила себе цель.

Подумайте: как интересно было бы стать невидимым, подглядывать за людьми, получать всё, что хочешь, заходить во все места бесплатно, может быть, даже немного пугать людей. Было бы интересно, правда? А теперь подумайте, как бы вы питались, как бы спали, как обходились без одежды, с кем бы общались?..

Герберт Уэллс прекрасно показал, как может измениться человек, обладая сверхъестественной способностью. На протяжении всей книги главный герой мне становился всё неприятнее и неприятнее. Додуматься до гениального открытия, а потом стать отрицательным персонажем. Хотя с другой стороны, человек, который смог сделать себя невидимым, не смог предусмотреть простейших вещей: как спать, как есть, как перемещаться - об этом нужно было думать в первую очередь!

Невидимка - ещё тот эгоист, я таких эгоистов давно не встречала в книгах (если вообще когда-либо встречала). Именно этим он мне и неприятен. Но больше всего меня поразила история того, как Невидимка стал невидимкой, но спойлерить не буду, кому стало интересно, прочитает сам) В книге можно встретить всю гамму чувств от сострадания до ненависти, можно пережить несколько жизней разных людей (не жизнь целиком, а какие-то душевные переживания, кусочки жизни).

Мне не хватило чего-то в повествовании, наверное, хотелось больше узнать, что же думает Невидимка, как он переживает в себе своё открытие. Много глав, каждая про какой-то случай, но вот целостности не было, но это моё сугубо личное мнение.

P.S. Читается легко, чему я очень была рада, так как фантастику я не люблю.

Наверное, первый раз я пожалела, что прочла аннотацию перед тем, как читать книгу, потому что первые 50 страниц могли бы быть для меня интереснее, если бы я не знала сразу, что главный герой - невидимка.
#Л1_3курс

написала рецензию12 апреля 2015 21:15
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

А вы когда-нибудь мечтали побывать на Луне, на Марсе, или на какой-то другой планете? А пообщаться с инопланетянами?

А вот герои книги Уэллса может и не мечтали, а все таки попали. Увлекательная история о том, как два совершенно, казалось бы, разных человека вместе совершают невероятное путешествие на Луну. История повествует о писателе пьесы, который нашел себе отдаленное местечко, где он хотел создать свое произведение. А так же история рассказывает о невероятном ученом, который был искренне влюблен в науку, и который смог создать вещество - каворит, вещество, способное подарить новые идеи и новые открытия.

На самом деле произведение очень интересное, хотя я и не любитель приключенческих рассказов. Полет мысли и фантазии Уэллса невероятен, он так красочно представил все, что могло бы быть на Луне, что, читая, у меня сложилось ощущение, что я и путешествовала вместе с главными героями. Герои улыбнули тем, что просто вот так спонтанно взяли и собрались на Луну. Да, вроде бы они и готовились, но на самом деле когда читаешь далее, то понимаешь, что решение спонтанное - они в кратчайшее время собрали самое необходимое и отправились в путь.

Мне очень сильно понравился образ ученого Кавора, правда к концу книги интерес к нему все же стал пропадать. Но, человек, который на столько влюблен в то, что делает не может не вызвать симпатию. Второй же герой - Бедфорд вроде бы и должен нравиться, но не мне. Он для меня олицетворял образ такого себе предприимчивого, самовлюбленного молодого человека, для которого сильное значение имеют деньги, прибыль, который способен не думать о величайших открытиях, которые они могли бы свершить с Кавором, а который думает о том, какой доход он получит от реализации этих открытий.

Что еще могу сказать о произведении? Оно лично для меня делится на две части - рассказ Бедфорда и последние главы, которые ведутся от имени Кавора. Оба этих рассказа интересны, и оба открывают одну из сторон, которая в сумме девет цельную картинку.

И кстати, читая рассказ от имени Кавора я могу сказать, что его желание сделать открытия для науки сыграло для него злую шутку. Он не задумался о том, что говорил, хотя как мне кажется можно было посидеть, подумать и полностью обдумать собственные повествования.

И да, пусть многие так называемые изобретения Кавора в реальном мире выглядят все таки фантастическими, но как мне кажется целью Г. Уэллса было все таки создать фантастический рассказ, способный перенести нас в другой мир, помочь пофантазировать о том, что может быть.

Произведение мне очень понравилось, читается оно легко, написано очень хорошо и красочно. Если вы любитель приключенческих фантастических рассказов - смело начинайте читать данное творение великого писателя.

#M1_1курс

написал рецензию7 апреля 2015 22:07
Остров доктора МороГерберт Уэллс

К этой книге я подошел уже скромненьким любителем творчества Герберта Уэллса. На его имя я уже успел ссылаться в своих рецензиях, а теперь наконец прочитан и "Остров доктора Моро". Интересно, вот для вас это уже звучит жутковато?

Если кому и везет по жизни, то главный герой один из замыкающих в этой очереди. Цепь неприятностей увенчалась ещё и островом. Тут абсолютно уместно употребить выражение, что автор попал "с корабля на бал", причем практически в прямом смысле. Ну а далее, далее мастер Уэллс с так знакомой мне научной фантастикой, со своим воображением и это в 19 веке!

А на острове на том, лучший, я так понимаю, пластический хирург своего времени, непризнанный гений. Вот тут автор использует конфликт в инакомыслии. Сталкиваются две точки зрения: одна и в гордом одиночестве царила на острове десять с лишним лет, другая случайно попала сюда вместе с главным героем! Стоит лишь гадать, как бы развивались события не будь главного героя, но суть всей книги по мне так, что Бог сделал нас по подобию себя, но никому не дано стать Богом!

По содержанию говорить не собираюсь, скажу только, что читать Уэллса совсем не страшно, но при желании по этой книге можно без труда соорудить жуткую и щекочущую сердце в пятках экранизацию.

написал(а) рецензию6 апреля 2015 16:51
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Роман, после прочтения оставил приятные воспоминания.
Два главных героя повествования –деятельный молодой человек, полный энтузиазма, веры в себя, амбиций и желания хороший жизни и ученый, который полностью поглощен своей работой за счет чего немного отстранен от реальности.
Казалось бы – как эти 2 героя могу сочетаться в одном романе? Ответ прост – прекрасно!
Путешествие человека в космическое пространство, встреча с инопланетянами и другой формой жизни, это всегда интересовало и будоражило умы читателей фантастики. В данном же рассказе тема проработана и раскрыта очень хорошо. Конечно, с точки зрения современного человека, когда голова полна знаний о космическом пространстве, а фотографии «обратной стороны луны» можно найти за несколько секунд – рассказ в некоторый моментах вызывает умиление.
Но это не мешает ему быть захватывающе интересным и по-своему прекрасным. Если вы хотите скоротать вечер почитав старую добрую классику – «первые люди на луне» ваш выбор.

#M1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 15:33
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 марта 2015 22:49

#М1_1курс
Теория случайных процессов Герберта Джорджа Уэллса

Рассмотрим систему обслуживания
1) На вход поступает простейший поток информации, существует два главных персонажа, Кавор – учёный, создатель нового вещества и Бедфорд - писатель, случайно попавший в фантастические приключения. Их объединяет общий интерес, который приводит к непредвиденному результату.
2) В системе одновременно пребывает не более нескольких персонажей, работников Кавора, но своей бестолковостью и скудоумием они не заслуживают и пары страниц. А так же жители луны, которые являются главным ключом книги.
3) Обслуживание в каждом канале случайно, путешествие было спонтанно и совершенно с неожиданными последствиями опытов. А всё приключение составляет запутанный клубок случайностей.

Требуется:
а) показать, как близко похожи произведение «Первые люди на луне» и «Путешествие к центу земли».
б) построить рецензию, основанную на впечатлениях.
в) найти правильные слова, дабы заинтересовать будущего читатель.
г) вычислить оценку произведения.

С первых страниц я почувствовала как похоже повествование Герберта Уэллса и Жюль Верна. Здесь люди летят вверх, там идут вниз и в обоих случаях находят новый мир, сильно отличающийся от нашего. Трудно признать, но данное произведение мне понравилось больше. Автору удалось придумать необычный мир, такой неповторимый, что у меня даже нет слов это передать. Я бы никогда не смогла придумать такую природу, жителей и уклад жизни селенитов. Герберт сломал стереотип, во многих произведениях и особенно в фильмах жители иных цивилизаций похожи как под копирку, у них нет индивидуальностей. Лунные люди не похожи друг на друга как стая близнецов, они как мы, разные. Можно даже сказать селениты нас в этом обогнали, их различия сильнее наших.
В книге, которую я читала, были иллюстрации. В некоторых произведениях они ничего не значат, но в этом издание рисунки были уместны и помогли представить луну и ей жителей.
Моя оценка 10 из 10, если бы можно - поставила 11.

написал рецензию9 февраля 2015 19:57
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая пороки.

Тонкая параллель между обитателями острова и нашим обществом красной нитью тянется через всю книгу. Краткие характеристики, которые главный герой даёт людям на удивление метки и порою вызывают ироничную улыбку, вызывая в памяти знакомых и коллег. Атмосфера ужаса, одиночества и отчаяния, созданная Уэллсом будоражит фантазию. Не думаю, что возможно снять фильм более точный, чем то, что данная книга выжигает в вашем воображении.

Отдельного внимания заслуживает диалог героя с доктором Моро. Он затрагивает множество острых вопросов, позволяя читателю сформировать своё мнение по каждому. Поэтому книга рекомендую к прочтению всем и каждому, кто достиг моральной зрелости и способен мыслить критически.

написал рецензию26 февраля 2015 22:08
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

"Первые люди на Луне" это классический роман для любителей старой доброй фантастики и поклонников Верна, Бредбери, Лавкрафта, Уэллса.

Роман повествует о двух путешественниках отправившихся на Луну, чудаковатом ученом Кейворе (собственно благодаря его изобретению химической структуры кейворита и появилась сама возможность такого посещения) и молодом джентльмене Бедфорде, весьма авантюрной личности, пытавшегося укрыться от своих кредиторов на перифериях Королевства и на счастье встретившего Кейвора! Впрочем ученый летел на Луну ради науки, а Бедфорд ради разведки полезных ископаемых... и да, ископаемые нашли, причем золото, причем очень много золота, а вместе с ним и разумную жизнь обитавшую под поверхностью спутника.

А о том, как прошло первое знакомство с иноземной жизнью ничего не скажу, это самое интересное, и эти сведения могут лишить вас того удовольствия, которое вы испытаете при чтении этого романа!

написала рецензию20 февраля 2015 19:21
Красная комнатаГерберт Уэллс

Герберт Уэллс-гений научной фантастики, умело сочетающий в своих произведениях мистику и критический реализм. Его рассказ "Красная комната"-яркое тому подтверждение.
Пожалуй, это самый короткий мистический рассказ-10 страниц. Однако в этих страницах помещается гениальная по своей простоте идея: худший из всех ужасов-страх.
Сюжет завязывается во время короткого диалога молодого человека, не верящего в приведение странного дома, и двух его обитателей. Желая попытать судьбу он решает провести ночь в красной комнате...
Рассказ удивителен по своей простоте. При этом глубина философского заключения потрясает наше сознание. Мы не можем не согласиться с автором, при этом чувствуя, как он разъясняет нам сложное, но умалчивает о простом. В сочетании с лаконичным, непринужденным стилем повествования этот рассказ очаровывает своей интригой и поражает оригинальным финалом.

написала рецензию28 октября 2014 12:44
Война мировГерберт Уэллс

#флешмоб_экранизация уже прошёл. Тем не менее
О данной книге знала давно, а в прошлом году вышел фильм “Война МировZ” Посмотрела только этим летом. Мрачно, жутко и кошмарно – три слова подходящие под описание. Cо стороны зрителя циника спец.эффектов:”Вау, супер, это потрясающе. “
Но после прочтения, мнение совершенно иное. В данной книге мы видим типичную проблему мира – нападение Марсиан на планету земля. Нападение тех, для кого люди просто всего-навсего “съедобные муравьи”. Но ни один режиссёр, ни один сценарист не покажет все так, как написал писатель фантаст тех времён.
Очень трудно понять - Как? Как в то время, на момент написания произведения, можно было все так описать, причем досконально, чётко, грамотно и читая, ты понимаешь, ты находишься в центре событий, в эпицентре разрушения мира.. В нашем случае Лондона..Сложно представить ту или иную ситуацию, но благодаря нашему воображению всё возможно. Картина реалия в книге наиболее напряжённая ,чем в фильме, мы видим чёткие ответы на те или иные вопросы. История рассказана от начала и до конца.
Мы видим нетипичную картину для фильма. Люди выживают, они имеют иные ценности жизни, нет великих подвигов, каких-то спец.эффектов со стороны человечества. Обычные люди.
Очень жаль, что довольно лёгкая развязка. Да Марсиане, да различий в средах обитания на Земле и Марсе. Но почему они погибли? Могли ли они предугадать гибель, что повлекло падение столь “высшей”,а с другой стороны “примитивной” расы, которая разрушала на каждом шагу дома, убивала людей. Как все так просто произошло? Можно только догадываться..
Было бы интересно конечно почитать этот роман с другой стороны со стороны Марсиан, их цели, намерения и гибель. Но..этого нет. Можно только представить, выдумать.
Тем кто интересуется,советую прочесть. По баллам считаю 10 из 10. Это шедевр

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100