Максим Горький рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 ноября 2015 10:36

"Рассказ о безответной любви" - это очень интересная и увлекательная история о любви.

Всё началось с мрачного владельца маленькой лавки канцелярских принадлежностей. Он был не разговорчив и всегда будто пытался поскорее отвязаться от покупателей. Однажды, писателю удалось разговорить мрачного торговца и тот поведал ему свою удивительную историю жизни и любви.

У Петра (рассказчик) был любимый брат Коля, невеста, состояние. Настало время театрального сезона, как человек очень далёкий от подобного, сам бы никогда не пошёл в театр, но брат уговорил Петра сходить туда и неожиданно для самого себя он влюбился в актрису, Ларису Антоновну. Играла не интересно, была проста на сцене и в жизни, любила устраивать кутежи у себя дома. Публика не верила ей, но она была необыкновенно красива, ей завидовали и восхищались ею.
"Весь её талант - в красоте, а настоящего таланта, для сцены, нет у неё"

Оба брата очень её полюбили, и в один из дней Коля застрелился из-за неразделённой любви Ларисы Антоновны. Пётр не был зол на неё, он так сильно полюбил её, что более 25 лет был рядом. пытаясь заслужить её любовь, был верен как собака. Пётр единственный, кто действительно любил Ларису Антоновну, и не оставлял её до последнего дня её жизни. Но, любовь его была безответна.

Вот так, порой за неприметной и мрачной жизнью человека могут скрываться большая любовь и преданность.

написала рецензию3 ноября 2015 13:29
Девушка и смертьМаксим Горький

Книгу "Девушка и Смерть" Горького я нашла совершенно случайно,когда убиралась в комнате своей сестры. Как только я открыла книгу, то сразу же погрузилась в нее, забыв про уборку.
В сказке "Девушка и Смерть" говорится о любви,которая смогла побороть Смерть. Девушка, которую бросили в тюрьму, стояла перед Смертью, смело глядя ей в глаза. Главная героиня произведения даже осмелилась попросить саму Смерть отпустить ее ненадолго к возлюбленному. Не каждый человек бы смог пойти наперекор смерти ради любимого человека, ради одной встречи с возлюбленным. Мне кажется,что в наше время никто не поступит так смело и отважно.
В словах девушки:
"Не шуми, не испугай беднягу,
Острою косою не звени!
Я сейчас приду, в могилу лягу,
А его - подольше сохрани!" наглядно видны все чувства, которые переполняют ее молодую душу.
Эта сказка заставила меня поверить в то, что смерть намного слабее искренней любви двух людей. Я хочу закончить свою рецензию прекрасными словами Д. С. Мережковского : " Благословенна да будет любовь, которая сильнее смерти!"

написала рецензию27 октября 2015 18:04

"Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви" (Лариса Антоновна)

С творчеством Горького я была плохо знакома. Вся моя база по нему состояла из несколько раз прочитанной пьесы "На дне". Я разбирала ее, она была мне понятна, но все равно душа моя не легла к писателю.

Прочитав сейчас рассказ о безответной любви я поняла, что в какой то момент я совершила ошибку, не продолжив дальнейшего знакомства с писателем.

Теперь немного о самом рассказе. Он маленький по объему, прочесть можно за пару часов. Я уложилась за день, читая только в метро. Проглатывается рассказ одним махом. Нет застоев и разговоров об одном и потому. Постоянно какая то текучесть. что то происходит. Рассказ динамический. А я такое люблю.

О главном герое у меня сложилось двоякое чувство. С одной стороны мне хотелось его поддержать. Он делал все, чтоб добиться своего. Пошел даже на такой отвратительный шаг, как вранье. Это наверное даже была любовь с первого взгляда. Он за ней, по-моему, и в огонь, и в воду. Если бы она сказала "Идите и застрелитесь за меня", он бы, мне кажется, не раздумывая это сделал. С другой стороны, мне его было жаль. Из за любви потерял близкого человека, потерял можно сказать все. Скитался не понятно где, только чтобы быть рядом. Терпел унижения и сплетни. Он стал жалок. И я даже не знаю, что это больше - любовь или безумие? Ведь бросить все и скитаться рядом как собачка, на здравый смысл не похоже... Настоящую любовь он бы носил в сердце, тихо, лелея ее и оберегая. Здесь мне кажется, как нельзя кстати подходит фраза, сказанная самим героем: "Чем дальше от вас люди, тем они лучше, а чем ближе - тем хуже".

Так же меня заставила задуматься одна сцена, где он почти овладел тем, чего желал. В этот момент его "смертельным холодом обожгло". У меня сложилось даже впечатление, что его главная цель просто добиваться и страдать, безрезультатно.

Помимо главного героя можно проследить другие судьбы людей. Людей, которые находятся не на своем месте. Проживают не созданную для них жизнь. Ведь если бы они попробовали повести свою жизнь в другом русле, с другими приоритетами, то возможно они бы нашли свое лучшее призвание в жизни.

Это очень запоминающийся и цепляющий струны рассказ. Советую прочесть. Много времени вы не потратите, но что то для себя обязательно вынесите.

написала рецензию20 октября 2015 22:50
О первой любвиМаксим Горький

#Поступление_П2

Мне нравится, как у Горького получилось красиво и просто, без лишней драмы, без пафоса, без преувеличений и лишних слов. Просто - он и она, и большая первая любовь. И он - молодой, горячий, влюблённый без памяти, а она - умная, взрослая, красивая, спокойная. Они оба немного странные и немного странная их любовь, но тем мне и понравилась эта история. Она похожа не на ту первую любовь, которую описывают в любовных романах и показывают в фильмах для подростков, она очень похожа на реальность - со своими странностями, с двумя случайными людьми, которые совершенно случайно оказываются друг другу необходимыми. Два очень несовершенных человека, которые построили очень несовершенные отношения.

В какой-то момент в рассказе всё выглядит даже слишком просто. Она, движимая эмоциями, уходит от мужа, забирает ребёнка и начинает жить с молодым парнем. А он просто очень любит её и делает всё, чтобы они могли быть вместе. И они оба очень интересные, в первую очередь от того, что очень непохожие.

И мне очень понравился образ Ольги. Горький часто сравнивает её с кошкой и именно это животное она мне и напоминает. Грациозная, красивая, не слишком обременяющая себя мыслями об окружающем мире, этакая пушистая кошка с длинной красивой шерстью, которая на мягких лапах перемещается по пространству и позволяет себя любить. Такой я вижу Ольгу.

Рассказ весьма полноценен и каким-то магическим образом у меня даже получилось растянуть его на два вечера, но меня захватила их история и их любовь. И отдельное спасибо рассказу за то, что он напомнил мне, как я хотела познакомиться ближе с творчеством Горького, уж очень приятно мне его читать.

написала рецензию19 октября 2015 23:22
О первой любвиМаксим Горький

Грустная история о первой любви. История ведется от лица автора. Первая любовь для юноши, который влюбился в даму с ребенком, которая старше его на 10 лет. Мне кажется, что по содержанию любовь эта больше странная. Ну да ладно. В любви все возрасты покорны и все такое. НО! У них не было схожести интересов и это ни к чему хорошему не привело. У каждого свое понятие о любви, о жизни и обо всем на свете.

Жаль, что у меня не получилось поверить в эту любовь. Она мне показалась ненастоящей.
Она художница. Он писатель. Она легкомысленная. Он серьезнее. Она старается оберегать себя от прочих страданий. Он знает, что их не избежать. В этом рассказе даже ревности не было. Ну да, бывший муж Ольги оказался ранимым и на этом все, но все же он ее спокойно отпустил к другому. У Ольги куча поклонников, с которыми она флиртует и дает надежду для того, чтобы раскрыть человека. При муже. Ревности нет. Но любовь есть.

Странный рассказ со странным сравнением ребенка с козленком. Единственное, что меня удивило в данном произведении. Оригинальность у Горького присутствует.
Какого-то сверхъестественного смысла в этом рассказе я не увидела. И он мне показался простоватым.

написала рецензию9 октября 2015 20:00
На днеМаксим Горький

Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых.
Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого героя свои проблемы,свои привычки, взгляды на жизнь и на веру,но они одинаково брошены.Также каждый из жителей ночлежки пережил в прошлом свою социальную драму, из-за которой вынужден вести жалкое существование.Особенностью пьесы является минимальное количество действий,сюжет развивается с помощью диалогов,споров и конфликтов.Очень ярко выражен в произведении социальный конфликт. Конфликт между зажиточными людьми и бедняками.Из-за этого возникает атмосфера духовного разобщения людей.Они зациклены на своих проблемах и не желают выслушивать других.
В пьесе нет главных и второстепенных героев, все выполняют важную роль.Но самым интересным героем является Лука. Он отличается ото всех,выделяется среди других жителей ночлежки. Лука очень добрый и внимательный к другим людям. В течении всего произведения старик пытается помочь несчастным людям: дает им советы,выслушивает их.
Пьеса "На дне" сильно повлияло на мое отношение к жизни. Я рекомендую прочитать эту книгу подросткам,так как она поможет посмотреть на мир с другой стороны,поможет увидеть все его минусы и плюсы...

написала рецензию28 сентября 2015 15:04
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трех частей, каждая из которых несет в себе отдельный смысл.
Первая часть – легенда о Ларре. Главным героем, которой является молодой человек, сын орла и обычной женщины. Он горд и эгоистичен.Из-за убийство дочери одного из старейшин он получает суровое наказание-бессмертие в одиночестве...
Осмыслив эту часть,я поняла,что лучше уж умереть в окружении людей,чем быть бессмертым и одиноким.
Вторая часть мне понравилась больше,чем первая.В ней говорится о несчастной любви Изергиль. Главными ценностями в жизни героини были красота и любовь, но красота мимолетна, а любовь любви рознь.Старуха Изергиль так и прожила свою жизнь не познав настоящей любви...
В третьей части рассказа старуха повествует о смелом юноше Данко, которым примером своей жизни воскрешает идею о том, «в жизни всегда есть место подвигу».Горящее сердце Данко-это некий символ любви к людям.Юноша не пожалел собственной жизни для других. Его горящее сердце вывело людей из мрака,а эти люди в свою очередь даже не заметили гибели своего спасителя.И только один «осторожный человек» поступил еще более подло и трусливо,он заметил искры и наступил на гордое сердце Данко ногой.
Мне понравились все три рассказа.Все они заставили меня о чем-либо задуматься,они заставили меня изменить свое мнение об окружающих людях. После прочтения "Старухи Изергиль" я стала тщательнее выбирать свое окружение,чтобы не быть окруженной "гнилыми людьми".

написала рецензию25 сентября 2015 23:33
Песня о буревестникеМаксим Горький

"Рождённый ползать летать не может"

Немногие знают, что эта крылатая фраза отсюда.

Мне посчастливилось проходить это произведение в школе. Нам задавали учить отрывок из него и ещё тогда я удивилась характеру этой прозы. Я такую ещё не читала. Это действительно песнь и наверное другого названия не подберешь. Учила с удовольствием. С таким удовольствием, что помню почти весь отрывок. Став старше, пыталась выучить целиком, но не осилила. А жаль. Очень хотелось, чтобы эта Песнь всегда была со мной, звучала в моей голове.

Чем же так привлекло меня данное произведение? На мой взгляд, оно очень злободневно. А ещё считаю, что всей глубины возможно пока не постигла. Это Песнь о величии и низости, о свободе и клетке, о мудрости и глупости. А эти темы всегда актуальны.

Как же раздражал меня уж! Я раньше и не понимала почему. Всё пришло с возрастом. Оказалось, что напоминает он многих, многих из нас. И как жаль, что мало таких, как сокол.
А чем же раздражал уж? Да тем, что не зная, что в сущности такое Полёт, Небо, так самоуверенно рассуждал об этом! Он решил, что постиг всю прелесть полёта просто подпрыгнув и шлепнувшись о камни! И как это похоже на многих из нас...

Люди, давайте будем добрее друг к другу, постараемся слУшать и слЫшать друг друга и не делать поспешных выводов.

Приятного чтения!

написала рецензию19 сентября 2015 12:07
Старуха ИзергильМаксим Горький

Каким то образом я не прочитала это произведение в школе...это очень странно, так как все то, что входило в программу, я читала, даже, если мне не нравилось...а нравилось мне что-то из школьной программы очень и очень редко.
В общем Горького я знала только по произведению "На дне" , которое для меня было как раз таким, что уж дочитать бы, ответить и хорошо, что закончилось)

Честно говоря, "Старуха Изергиль" совершенно нечаянно попала в список электронных книг на моем телефоне, я ее нечаянно скачала вместо какой-то другой книги...и вот, когда я была не дома и в руках не было ни одной новой книги, а читать ооочень уж хотелось, я наткнулась на это произведения, да и подумала, а почему бы не прочитать.
И вы знаете, я осталась довольна, нет, я не скажу, что этот рассказ какой-то особенный, что он всколыхнул в моей душе что-то необыкновенное, нет, но он мне понравился. Я с большим удовольствием слушала то, о чем повествовала Изергиль, я вслушивалась в прекрасный язык, которым написано это произведение. Я наслаждалась тем, как написаны и поданы легенды о Данко и Ларре, да и о самой Изергиль.
Очень красиво написано об одиночестве, о том, что одиноким может стать каждый, несмотря на то, кто ты и как проходишь свой жизненный путь. Будь то Старуха Изергиль, которая всю свою жизнь была окружена мужским внимание, но в старости осталась наедине со своими воспоминаниями о тех, кого любила она, кто любил ее и кого она не ценила... Или же Ларра, который был рожден женщиной от орла, тот сверхчеловек, который был слишком самовлюблен, чтобы ценить хоть кого-то кроме самого себя, и который тоже остался один...навечно одинок. Но если Ларра тот, кому никто не был нужен, заслужил свое одиночество, то Данко, тот, который любил людей, любил настолько, что его не смогли понять...как он мог быть настолько одинок в толпе?..
Рассказ о том, что самое страшное - это быть непонятым и ненужным...грустно...

написала рецензию24 июля 2015 21:40
МатьМаксим Горький

Действие романа «Мать» происходит в последние годы дореволюционной России. В центре сюжета – семья Власовых. Они живут в небольшом городке, где жизнь всякого человека однообразна: достигнув определённого возраста, человек идёт работать на фабрику, которой он впоследствии посвящает всю свою жизнь и которая высасывает из него все силы и здоровье, взамен отдавая сущие гроши; по выходным единственным развлечением является попойка в кабаке и драка. Так живёт каждая семья в городе – так живут и Власовы. После смерти мужа Пелагея Ниловна, забитая и вечно живущая в страхе, понимает, что теперь у неё остался только сын Павел, и начинает беспокоиться о его судьбе, желая ему лучшее будущее, нежели было у его отца. Но Павел ведёт себя совсем по-другому: не участвует в общих увеселениях местной молодёжи, редко бывает дома и, самое главное, постоянно приносит домой какие-то книги. Вскоре она узнаёт, что тот социалист и революционер. В жизнь матери с тех пор врывается буря новых событий, людей, чувств. Она очень искренняя женщина, жалеющая всех, кроме себя. В течении книги мать и сама немало изменяется, начинает больше понимать и всё больше постигает Правду, за которую сын её стоит впереди всех.
В целом, книга интересная. Единственное, что меня смущает, - это идеализирование Горьким идеи революции и резкое разделение людей на хороших (бедные) и плохих (богатые, вся власть). Присутствует к романе какие-то антиутопические наклонности – одни, тираны, командуют другими и заставляют их делать что-то, затем этим тиранам бросают вызов, но, думаю, Горький так и хотел всё показать, хотя это не совсем правда. И также не внушает доверие то, что книгу похвалил сам Ленин, ведь, как известно, много хорошей литературы было запрещено тогда.

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100