Борис Васильев рецензии на книги - страница 8

написала рецензию24 января 2017 13:53

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

А зори здесь были тихими-тихими...

Пытаюсь собрать свои мысли в кучу. После прочтения этой повести, я долго не могла остановить безудержный поток слёз. Я изначально не смотрела фильмы, но знала, о чем эта история. Я прекрасно знала, как все закончится и зареклась ни за что не смотреть и не читать "А зори здесь тихие". Но любопытство родилось раньше меня, и вот я уже читаю повесть.
Казалось бы, финал уже известен, чего же реветь? А реветь есть от чего.
Великая Отечественная война - самая кровопролитная и страшная война для нашей страны. И вот, на этой войне, на полях сражения появляются девушки. Молодые девчонки, которым ещё жить да жить. Война - не женское дело. Но что же делать, если без помощи хрупких существ победа может оказаться лишь далёкой и неисполнимой мечтой.
Эти девушки пошли на верную гибель не ради наград, не ради званий. Они лишь хотели вернуть мирное небо над своей любимой и дорогой родиной. И пусть ценой своих жизней, но они смогли сдержать отряд немецких разведчиков, которые хотели вступить в небольшую деревеньку. Их отвагой и смелостью можно только гордиться.
Эта повесть не даёт нам забыть о той страшной поре и о тех героях, которые дали нам возможность жить дальше в свободной и непорабощенной стране. Нам не стоит забывать об этом. Нам просто необходимо также храбро защищать то, что есть у нас. Мы ни за что не должны забывать этого, и не должны дать забыть будущим поколениям. Это - наша история. Это все - наша жизнь.

Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

@cvbnbvcvbn12324 января 2017 14:15

Зимой ещё сложнее читать такие книги

написала рецензию8 января 2017 3:45
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
#Подарок_Санты

С этой книге начался мой Новый Год. Причем буквально, через пару часов после застолья, я с удовольствием открыла книгу и начала читать.

Я часто обхожу книги о войне. Они все какие-то слишком…трогательные что ли? Или жестокие. Мне тяжело проникнуться.
Но с этой книгой..Когда начала читать, удивилась насколько простой язык использует автор. Что сказать, я прониклась атмосферой. И черт, я действительно не знала, какой конец у нее, я до последнего верила. Тем больнее воспринималось каждое событие.
Как пять девушек и один мужчина должны сдержать отряд немцев? Казалось бы, что никак, но у них это вышло. Пускай и ценой собственной жизни, но, возможно, они спасли куда больше людей.
Таких героев тысячи. Тех, кто спасли. Кто за себя, семью, Родину сражались и победили. И такие книги нужны, чтобы это не забывалось. Как страшно было не забывалось.
Меня повесть покорила. Заставила что-то переоценить. Знаете, позиция Васкова, по поводу того, что он ведь девчонок не уберег.. Непросто свой состав, не просто военнослужащих, а будущих матерей. Я не плакала, но что-то в душе определенно перевернулось с этих строк. Это страшно, мучительно и неприятно.
А сами герои ведь такие простые. Обычные. Их речь, их быт показывает, как ОБЫЧНЫЙ, понимаете, самый обычный человек воспринимает войну. Какой героизм, какая ответственность им движет. Кто-то мстит, кто-то сражается за родных, кто-то за Родину.
Несправедливость, она во всем. А повесть.. Повесть к прочтению всем, а для меня, похоже, настало время просмотра старого советского фильма.

написала рецензию17 декабря 2016 22:29

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.

написала рецензию4 декабря 2016 23:46
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга совсем не о войне, эта книга об учениках 9 "Б", которые росли, учились, веселились, влюблялись, жили и мечтали. Читая эту повесть, сложно было не вспомнить свой класс, вот только у нас было будущее, а у этих ребят нет. Настал 1941 год. Они так и не перешли в десятый класс...
Очень сильное произведение, особенно тяжело читалось ближе к концу, но это и понятно. Все-таки Борис Васильев умел написать так, чтобы задеть за живое. В этой повести в основном описывается осень 1940 года, когда в классе произошла трагедия, но в итоге все надеялись, что следующий год будет обязательно счастливым...
В то время было много сложностей, могли очень просто объявить врагом народа, и все отношение к человеку сразу менялось. От этого пострадала и Вика. Но если подумать, то в каком-то смысле она избежала войны и еще больших страданий. Как уж на это посмотреть...
Мне очень понравилась эта повесть, заставляет задуматься и долго не выходит из головы после прочтения.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию22 июля 2015 0:03

#И1_5курс

Прочитал повесть Бориса Васильева Не стреляйте белых лебедей и пребываю в состоянии сильного душевного смятения.

Во-первых, поразил диапазон мастерства писателя.
Ранее знакомый уже с его романом В списках не значился, я удивлён абсолютно иной стилистикой автора в рассматриваемой сейчас повести. Так вот, язык последней совершенно другой. Совершенно народный.

Во-вторых, Не стреляйте белых лебедей - повесть безо всякого идеологического налёта. И даже отчасти эпичная по накалу и степени приподнятых тем.

Главный герой произведения - Егор Полушкин, в народе Егор бедоносец, - это несколько ироничная советская аллюзия на Георгия Победоносца, в христианской традиции символизирующего победу над злом. И не случайно, ох, не случайно прямое столкновение в повести главного героя с известной картиной Георгия Победоносца, попирающего копьём Змея... В советской повести Васильева этот образ принимает несколько иное звучание. Егор бедоносец - это пример Чудака, который противопоставлен банальному миру и, к сожалению, этим миром растоптанный.

В итоге, 9/10. Отлично.

Наталья (@patootie)27 ноября 2016 16:44

А вот это интересно) а после Катиного комментария еще больше)) "сильное душевное смятение", "столько разных чувств кипит" - как раз то, что я так люблю)

написала рецензию23 ноября 2016 13:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Редко мне попадаются книги, которые я заканчиваю читать со слезами на глазах, но "А зори здесь тихие..." относится именно к таким произведениям. Оно будто полностью проникает в душу, затрагивает сердце, вызывает бурю различных эмоций... И вроде бы начало довольно оптимистичное, героини сильны духом, они верят в победу, и ты думаешь, что всё обязательно будет хорошо: закончится война, девушки будут жить насыщенной, интересной жизнью, будут учиться, выйдут замуж, родят детей и обязательно будут счастливы.

Женя, Галя, Соня, Рита, Лиза... Они такие разные, и жизнь у каждой девушки своя. Женя - яркая рыжеволосая красавица, у неё лёгкий, весёлый характер, она всегда поддерживала девушек. Такая молодая Рита уже потеряла мужа на войне, её целью была месть. Соня - переводчица, у Лизы и Гали жизнь сложилась очень непросто. И этих абсолютно разных девушек связала война. Они вместе шли к цели, хотели защитить свою страну. И для старшины Васкова эти юные, самоотверженные девушки стали как сёстры. Нелегко ему было, но он прикипел к ним душой, защищал изо всех сил.

Меня повесть покорила своей искренностью, силой, глубиной. Читая, представляешь героев легко, будто видишь их перед собой. Я, как и Васков, привязалась к девушкам, переживала за них. Наверное, такова настоящая литература: ты всё переживаешь вместе с героями, сочувствуешь им, понимаешь их, они становятся для тебя родными. Такие книги читать тяжело, но важно, чтобы помнить о прошлом.

написала рецензию8 сентября 2016 20:12

Творчество Васильева я полюбила ещё в школе, когда к девятому мая читала его повести «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». Эту книгу я тоже могу отправить в список понравившихся, хотя были моменты в ней, когда во мне закипало возмущение.
Если тебе работа твоя нравится, то будет она приносить тебе удовольствие, не будет в тягость. Понравилось мне такое мнение Егора о работе. Мы же гонимся зачастую только за деньгами, а потом ругаем свою работу на чём свет стоит. Но денежную составляющую вопроса вообще сложно откинуть, а Егору, кажется, она мало интересна. Хотя у него двое детей и новый, плохо обустроенный дом. Хотя не совсем новый, в нём семья свояченицы жила. И вот бедная Харитина, которой уже с именем-то мало повезло, взвалила на себя всё ведение хозяйства. А муж всё бросал работу, не мог подстроиться под меняющийся прямо перед его глазами мир, искал чего-то. Его было жалко, в чём-то его можно было понять, но и жену его было жалко. И сына. Хорошего мальчишку, в принципе, только вот такого идеалиста, как его отец, только имеющего твёрдый характер и знающего себе цену. Этих качеств не хватало его отцу на протяжении всей книги.
Как бы в противовес Егору и Кольке показаны нам Фёдор Ипатыч и его сын Вовка. Свояк был у Полушкина мужчина деловой. И все вокруг им восхищались. И дом построил, и жена одета лучше многих, и вещей в доме много и еды. Правда, как всё это нажито, мало кого интересовало. Фёдора интересовали лишь деньги, где урвать, так сказать. И сынишка рос такой же. И книги ему без надобности, и чтобы девчонки на него с восхищением глазели. Характеры героев уходили из крайности в крайность.
Природу надо беречь. И что нельзя быть человеку «царём» этой самой природы. Мы ничем не лучше других животных. Интеллект, конечно, прекрасная штука, но от этого мы не становимся независимы от всего, что нас окружает. И от таких туристов и охотников теперь красная книга всё толще и толще.
#Кр1_1курс

Анастасия (@anastasia_roja)17 сентября 2016 22:06

@neveroff, мне просто жуть как интересно, как бы восприняла его я)) Но...пока почитать не смогу

@neveroff, итак,продолжим.Нет,но я не отрицаю существование таких людей.В каждом из нас есть что-то от Егора.А кто-то и вовсе схож с ним.Хотя я тоже думаю.что с таким человеком будет тяжело общаться.Он ближе к природе.Такие люди живут только в деревнях и чаще всего это лесничие(ИМХО).

@neveroff19 сентября 2016 23:30

@id_lol13, мне жаль, что вы видите только его внешнюю оболочку. Таких как он в городах даже больше, но тут их чаще ставят на место или легче игнорируют. Ничего общего с природой у данного типажа нет. Конкретно этот тип больше любил красоту природную, но это всего лишь форма, не суть.

написал рецензию20 мая 2016 23:16

Мда...
Сказать, что я разочарован - это вообще ничего не сказать! Я отказываюсь верить, что вот ЭТО и шикарные А зори здесь тихие… и Офицеры написал один автор. Что-то с гражданским романом у Васильева, на мой взгляд, не пошло. Или мне и их нужно перечитать?

Егор Полушкин - добряк с золотыми руками. Но не умеет он их использовать для семьи. Черта похвальная - или делаю хорошо, или никак. Но как-то быстро он сникает на "никак". И импульсивный как подросток. И живет по принципу "Бывает или мое мнение, или неправильное". Вот хочу на ЧУЖИХ лодках нарисовать зверушек - и вперед. Не нужно никого спрашивать ни в коем случае, я же бескорыстно и для людей! Вот хочу за ЧУЖИЕ деньги из Москвы привезти белых лебедей - и сделаю! И плевать, что птицы не приспособлены для такой местности. И уж тем более плевать, что деньги выделяли совершенно на другое. Главное, что для людей, от чистого сердца! Как это не все с ним согласны? Злые черствые люди!
Самое же отвратительное когда взрослый человек, отец в первую очередь, на глазах у сына делает из себя посмешище. Причем ради того, чтобы порадовать совершенно посторонних людей. И неоднократно. И вот его я должен считать положительным героем? Героем чего?..

Главные минусы:

1. Персонажи. Категорически плоские и черно-белые. Перебор даже с учетом, что тогда так было принято - или хороший "идеологически наш", или плохой "идеологически не наш". Не люди, а полумеры, написанные с полнейшим отсутствием психологии.
2. Тема. Я даже закрываю глаза на то, что это уже было один миллион раз. Попытка показать маленького человека не удалась. Это субъективно, чтобы было понятно сразу. В таком формате я, как читатель, должен быть горой за главного героя. Ну или хотя бы ему сочувствовать. Но Егор меня, мягко скажем, бесил до рычания.
3. Язык книги. Это тихий ужас. Попытка показать деревенский колорит приобрела форму гротеска. Так разговаривали, мне кажется, в 17 веке ну и в старых советских непонятных экранизациях сказок про несчастную Настеньку или Марфушку. А если я не прав, и так действительно говорили во времена автора, то это еще хуже, уж извините. Но надеюсь, что это неудачная попытка воссоздать фольклор.

Плюс я нашел только один - концовка. В какой-то момент даже откуда-то издалека повеяло мастерством Василия Шукшина. Финал хорош, не спорю. Вот из-за него я и завысил оценку пункта на три, не меньше...

Так что совсем не такого я ожидал от Васильева. Жаль.

#флешмоб_Н

@neveroff19 сентября 2016 9:02

@id_lol13, п.с. про слезы, простите, я не ответил сознательно. Эта тема личная и болезненная, потому как вспоминаются реальные случаи, а они тяжелые. Скажу только, что теряя самых близких людей, особенно тех, кому еще жить и жить, становишься намного менее сентиментальным. И смотришь на жизнь реалистичнее.

@neveroff, извините

@neveroff19 сентября 2016 19:40

@id_lol13, за что? Вы написали, то что думали. Это нормально и даже хорошо.

написала рецензию18 сентября 2016 22:44
Завтра была война…Борис Васильев

Один из самых любимых моих авторов Борис Васильев. Я люблю его за простой, но за душу берущий слог. Надо ещё суметь без длинных псевдоглубоких фраз сказать о главном: а завтра была война.
В этом всё. Не знаю, как для кого, но Война, просто война, без уточнений, для меня одна: Великая Отечественная. Великая она и потому, что пришла в каждый дом, и потому, что унесла многие миллионы настоящих людей, и потому, что врезалась в людскую память навечно стихами, песнями, дневникам, концлагерями, голодом, смертью, иногда бесславным, но навсегда бессмертным подвигом. Как один все они, погибшие в те четыре года и после объявления Победы, стоят за каждым из нас.
Но часто образ воина-победителя, воина-освободителя заслоняет главное: они были в большинстве такими же простыми людьми, как мы с вами. Обыкновенные, не искавшие славы, защищавшие свой город, свою улицу, свой двор. Не думавшие только о себе, смотрящие и видящие вокруг себя и добро и зло, не замалчивающие последнее, не выпячивающие первое.
Более всего мне запомнилась судьба Искры. Искра Полякова - настоящий человек, не бросающий в беде товарищей, мыслящий не лозунгами, сердцем, настоящим большим горячим сердцем, мягкая, где-то слабая, но несгибаемая, со стальным стержнем глубоко внутри. Человек, не оставивший после себя потомства в буквальном смысле, но зажегший, запаливший собственными руками огонь Прометея в чужой груди. Да, из её подопечного получился прекрасный авиаконструктор, впоследствии директор завода, но не это главное, главное, что он очутился на своём месте. Совершенно необязательно становится богатым и знаменитым, обязательно быть настоящим, настоящим человеком, мастером своего дела, чтобы часы твои были самыми точными, а самолеты могли служить в невероятно сложных условиях. Этим помнится каждый, этим полнится жизнь.

написала рецензию18 сентября 2016 20:13
Завтра была война…Борис Васильев

Книгу читала давно,но осадок от нее остался до сих пор..
Перед нашими глазами история мирной беззаботной жизни детей-подростков.Они также ругаются,плачут,мирятся,любят и дружат.Каждый герой книги проживает собственную историю своей жизни.Уже в начале книги про каждого из них складывается впечатление ,однако в конце ты уже сам меняешь свое мнение о каждом герое и понимаешь,что каждая из этих историй гораздо глубже,чем кажется на первый взгляд.
Далее история войны,которая унесла жизни многих людей,не пощадив никого.И вот уже перед нами не тот дружный и веселый класс,а главный ЦЕЛЫЙ,а лишь малая часть,оставшихся в живых после страшной и беспощадной войны.И вот они сидят за столом и просто молчат.Столько пережито,что даже поговорить больше не о чем.И ты в конце произведения уже точно уверен,что то,что было,прошло и все это не вернуть.Ребята уже никогда не соберутся все вместе и не вспомнят те счастливые пережитые годы,потому что их детство украла ВОЙНА.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
26.