Страница 19

Иван Бунин рецензии на книги - страница 19

написала рецензию23 апреля 2015 20:49

На мой взгляд, "Антоновские яблоки" - худший рассказ И. Бунина. Конечно же, тема произведения понятна и ясна нам с первых страниц - автор хотел показать процесс разорения "дворянских гнезд", но сделал он это не лучшим образом. В рассказе ровным счетом нет никакого сюжета, одно сплошное описание: усадьбы Анны Герасимовны, охоты с Арсением Семенычем, да и просто описание жизни мелкопоместных дворян. Лично мне читать это произведение было очень скучно. И это даже обидно, ведь у Бунина есть множество замечательных рассказов: "Легкое дыхание", "Темные аллеи", "Господин из Сан-Франциско" и другие. Но именно это произведение я считаю у Бунина неудачным. Вспомните пьесу Чехова "Вишневый сад": в ней также присутсвует тема гибели дворянства, но ведь читать Чехова нам намного интереснее, чем "Антоновские яблоки" Бунина.

написала рецензию5 апреля 2015 17:32
Тёмные аллеиИван Бунин

Иван Алексеевич Бунин - мой любимый автор.
"Темные аллеи" – лаконичный рассказ, но по смыслу очень содержательный. Люблю такие рассказы.
Рассказ о том, что связывало героев 30 лет назад, их переживания, их воспоминания. Когда-то давно, молодой офицер читал своей возлюбленной, простой крепостной девушке, стихи про «темные аллеи». Она отдала ему свою первую любовь, как она говорит «свои лучшие годы», а он ее «бессердечно» бросил. И вот их встреча спустя 30 лет. Надежда вспоминает о стихах «про всякие темные аллеи», «с недоброй улыбкой», потому что до сих пор любит Николая Андреевича и помнит о той боли, которую он ей причинил. Сам же герой думает, что она дала ему «лучшие минуты жизни, истинно волшебные».
«Темные аллеи» чрезвычайно лиричное и поэтичное произведение, проникнутое грустной и печальной интонацией, где окунаешься в атмосферу дворянства. Это подтверждает близость Бунина как признанного певца «дворянских гнезд».
В самом начале звучит мотив дороги, «залитой дождями, изрезанной многими черными клеями»; он же завершает повествование. В таком небольшом произведении писатель уделяет много внимания описанию внешности своих героев. Стройный старик-военный, еще чернобровый, но с белыми усами и бакенбардами, смотрит на мир глазами уставшего человека, но усталость и рассеянность его исчезают, когда он узнает в хозяйке постоялой горницы свою бывшую возлюбленную. Когда то она была волшебно прекрасна, да и теперь это еще красивая не по возрасту женщина.
Разговор между героями и есть основное содержание повествования. Надежда говорит о том, что любила и теперь любит героя, зная, что для него словно «ничего не было». Он же чувствует себя неловко, «краснея сквозь седину», а после слов героини: «все проходит, да не все забывается», — отворачивается к окну и прижимает к глазам платок. Николай Алексеевич переживает, что его жизнь не удалась. Он без памяти любил свою жену, а она изменила ему, он все отдал сыну, а тот оказался негодяем, без сердца и совести. Надежда по сравнению с ними кажется человеком более сложным и загадочным. Она 30 лет любила того человека, который ее бросил, хотя до сих пор не простила его. Историю своей любви к Надежде в начале встречи он назвал пошлой, обыкновенной. Действительно, с одной стороны, это банальное увлечение барина крепостной девушкой. Но затем, узнав о силе ее чувства, о верности, он называет пошлой и обыкновенной историю своей женитьбы.
Чувства героя неоднозначны. Поцеловав при расставании руку женщины, он стыдится этого, и тотчас стыдится своего стыда, ведь на самом деле она дала ему лучшие минуты его жизни. Однако представить ее хозяйкой дома, матерью своих детей он не может: слишком многое их разделяет. Николай Алексеевич покидает постоялый двор с чувством сожаления, утраты. Казалось бы, ничего существенного не произошло, встретились два одиноких человека, с нежностью вспомнили о юношеской любви, и расстались навсегда, но осталось ощущение грусти, тоски по несбывшемуся.
Читать Бунина большое удовольствие!
Спасибо.

написала рецензию4 апреля 2015 10:53
Легкое дыханиеИван Бунин

"На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест
из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий"

Так начинается "Легкое дыхание". О нелегкой судьбе.
Казалось бы, что можно уместить в столь миниатюрном рассказе?
А ведь можно, можно передать всю трагичность судьбы мечтательной, юной девушки-гимназистки, Оли Мещерской. И так, что никто не останется равнодушным.
Оля действительно сильная девушка. После такого ужаснейшего случая другая бы сломалась, замкнулась в себе. Но Оля продолжает жить, так легко жить, восхищая своей легкостью всех вокруг! Но от того и погибла, погибла столь рано и столь несправедливо.
И в памяти людей навсегда останется эта чудесная девушка с пронзительно живыми глазами и легким дыханием.

"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом
облачном небе, в этом холодном весеннем ветре"

написала рецензию2 апреля 2015 17:41
Тёмные аллеиИван Бунин

Хорошо себя помню в подростковом возрасте, тогда когда по программе проходят Бунина: во мне кипел дух бунтарства и протеста, бессмысленный и беспощадный, мне претило читать книги по чьей-то указке. Потому я ограничилась всего парой рассказов из «темных аллей» - один мне не понравился, а второй я просто не поняла. Помимо них я прочла «Сны Чанга», и на том мое знакомство с автором закончилось. Изредка я испытывала что-то вроде чувство упущения, но эта книга не попадала мне в руки случайным образом, а я сама особых усилий для этого не прикладывала. И вот Книжная академия, вот он второй шанс…
Ожиданий от сборника было много, не зря же о нем даже в песне поется: «Иван Бунин ходит в кино, По бедрам подруги пишет рассказы…» Не то чтобы я разочаровалась, но большого удовольствия я не получила, за исключением рассказа «В Париже» (мне еще с ремарковских книг нравится читать про судьбы эмигрантов, их скитания, особый род оптимизма, который стал итогом горького опыта, и странную смесь настороженности ко всему и доверия практически к первому встречному, подарившему хоть каплю тепла, доброе слово или улыбку). В остальном рассказы похожи один на другой, подчиняются одному сюжету и даже женские образы как будто списаны с одного шаблона.
Все то они с косой, уложенной вокруг головы, с пушком над верхней губой, тонкими щиколотками и полными бедрами. Все герои уверены, что не переживут утрату соей любви, но добрая половина вполне себе переживает и продолжает жить дальше, а другая половина, видимо, начитавшись романтической литературы, то стреляется, то бросается под поезд, то травятся ядом. А еще книга напоена описаниями русской деревни, которые наводят на меня тоску, что бы я ни читала.
Я, пожалуй, соглашусь, книгу хорошо читать за чашкой чая, когда хочется немного погрустить.

написала рецензию1 апреля 2015 18:32

#И1_1курс

Темные аллеи, книга не совсем о любви, а больше страсти. В каждом рассказе не предусмотрен счастливый финал, а показана жестокая, и грустная, правда, жизни. Но в тоже время все истории в сборнике чувственные, прекрасные, нежные и уникальные. Эта книга из тех, которые нельзя читать вскользь, а медленно, наслаждаясь ею.

Язык Бунина великолепен, он "художник слова"! Рассказы читаются легко, автор очень точен и аккуратен в выборе слов. Он уделяет большое внимание внешности героев, что помогает создать более четки и красочный образ. Чаруют описания природы, все видишь словно наяву.

В целом, сборник интересный, приятный и затягивающий. Автор показал многогранность любви, всю ее прелесть и грусть. Любовь в понимании Бунина - неожиданна, страстна, ярка, трогательно, трагична... Но это и делает книгу интересной. :)

написала рецензию29 марта 2015 22:32
Тёмные аллеиИван Бунин

Тихонько читать в свете настольной лампы - самое подходящее. Необходимо создать атмосферу. Транспорт не подходит категорически, крики родных с кухни будут мешать, как и вообще любые посторонние звуки. Все дело в том, что Иван Алексеевич Бунин - мастер. И не тот мастер, который штампует, делает, стряпает, выдает, нет, он из тех мастеров, чье слово (каждое) на вес золота. Просто представь себе весы, на которых очень скрупулезно отмеряется каждая крупица этого вещества, крошечными щипцами выкладывается, все под лупой.. Да, именно так, я думаю. И чувствую так же. Посторонние звуки помешают потому, что при чтении ты будешь слышать их даже в том случае, если будешь находиться в полнейшей тишине! Скрип снега, половиц или повозки, фырканье лошадей, ахи и вздохи, шелест юбок и звон колоколов, о котором упомянули только раз, но ты его слышишь! Слышишь завывания ветра и кожей чувствуешь то, как этим двоим тепло в комнате. Комната бедно обставлена, очень бедно, но окна заклеены, горячий чай (слабый-слабый) - и им тепло.
Так слаженно, так четко. И так без прикрас. Вот читаешь и кажется - "Да! Именно так! Конечно!" Для писателей своего времени он не так пафосен и не так груб, не приторно-сладок, он изящен. Каждый характер, о котором он скажет пару слов, запомнится тебе, ты поймешь все о мальчике-гимназисте, о девушке-гувернантке, о поварихе, о горничной, о матери, о приятеле. И это - через пару слов.
Читала и думала: Владимир Набоков и Бунин так любят тему супружеских измен и тему любви, которая бывает (и бывала, и будет) именно вот такая, какой они ее описывают, описывают так точно и так по-настоящему.. Много слов.
Прочитала пару сборников, посчитала, что знакома с Иваном Алексеевичем уже достаточно для выводов и пришла вот к чему:
Бунин подает измену не как разврат, не как блуд. Как вспышки не только страсти, но и любви. И каждая его история, каждый рассказ и каждая жизнь - череда, сменяющие друг друга несчастье и счастье, страдание и успокоение. Как постоянный поток, как река с порогами - жизнь.

написала рецензию28 марта 2015 20:08

#И1_1курс

Никак не могу вспомнить, читала ли я "Тёмные аллеи" в школе, но некоторые рассказы мне казались очень знакомыми.

Купила книгу летом прошлого года по настоянию одного знакомого, который считает, что я просто обязана прочитать "Тёмные аллеи". Начав читать, я после нескольких рассказов книгу забросила. Осенью взяла книгу в отпуск, думая, что тут-то она от меня не отвертится. Отвертелась, я её не читала.
Как же я обрадовалась, когда увидела в списке изобразительного факультета эту книгу. У меня даже сомнений не было - обязательно читать!

У меня осталось какое-то очень неоднозначное впечатление. Сложно поставить оценку всему сборнику. Одни рассказы не смогли оставить след в моей памяти, другие же нашли отклик в моей душе.
В большинстве своём рассказы однотипны. Прочитав половину рассказов, я научилась заранее угадывать финал историй.

Чтобы рассказы не казались одинаковыми, считаю, что сборник нужно читать размеренно, не спеша, смакуя каждую историю, не читая их одна за другой, а проживая каждую отдельно. И я уже решила, что когда-нибудь вернусь к "Тёмным аллеям", чтобы посвятить книге гораздо больше времени.

Ну а пока я могу выделить всего несколько рассказов, которые мне понравились, финалы которых стали неожиданными или задели мои чувства - "Стёпа", "В Париже", "Мадрид", "Дубки", "Ночлег", пожалуй, это всё.

Конечно же, я не могу не сказать о таланте И. Бунина. Рассказ может быть любой длины, хоть 1 страница, хоть 20, но вся суть раскрывается в последних строчках. Ощущение от этого могу выразить только известным фразеологизмом - как обухом по голове. Нужно быть мастером слова, чтобы тремя предложениями полностью ошеломить читателя. И в этом Бунин преуспел.

написала рецензию26 марта 2015 12:33
Тёмные аллеиИван Бунин

Эта книга явилась для меня двойным вызовом самой себе: во-первых, еще со школы прохладно отношусь к Бунину, во-вторых - не слишком жалую малую прозу, ну не мое это. И вот в рамках "Книжной Академии" решила не искать легких путей, а попытаться все-таки распробовать расхваленные многими "Темные аллеи".

Впечатления остались по большей части нейтральные, проза Бунина вновь не зацепила. У меня такое ощущение сложилось, что автору и самому порой были глубоко безразличны и герои, и происходящее с ними. Просто зарисовки от скуки, когда рука тянется к бумаге, а писать-то и не о чем. Костяк сборника составляют лишь несколько, не больше пяти-шести, действительно интересных историй, но и они не спасают положения. Все равно не получается в полной мере проникнуться и посочувствовать героям. Для таких драматичных историй стиль показался немного легковесным.

написал рецензию23 марта 2015 0:56
Первая любовьИван Бунин

Первая книга Бунина которая попала мне в руки, была именно "Первая любовь".
Это очень маленький рассказ о таком великом чувстве как любовь, но не просто о любви, а о Первой любви, что может бить искренней чем первая детская любовь.
В книге изображен очень маленький промежуток времени, но в столь коротком отрезки времени автору удалось изобразить именно те чувства которые, наверно испытывал каждый из нас, это и стеснения не желания делиться с кем либо и отрицания этого перед своими близкими и друзьями, искать любые причини для встречи, а потом не знать что сказать при этой встречи.
В книге есть даже частица юмора, которую не ожидал там увидить, и который очень хорошо вписывается в общую атмосферу.
Советую прочитать этот рассказик, на это вы потратите не больше 15 минут, но но запас хорошего настроения получите не на один час.

#М1_1курс

написала рецензию19 марта 2015 20:19
Тёмные аллеиИван Бунин

"Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело..."

Пусть многие из нас и не любят произведения русских классиков, но против "Тёмных аллей" стоять просто невозможно. Эти рассказы задевают за живое.
Признаюсь честно, я совсем не хотела читать эту книгу, но школьная программа обязывала. Однако, о прочтении не пришлось сожалеть ни минуты.
Несомненно, многие писатели обращаются в своих историях к теме любви, но увы не все умеют её столь животрепещуще изложить.
Сборник И.Бунина "Тёмные аллеи" представляет из себя ряд рассказов, объединённых столь важной для каждого из нас темой - темой любви. Каждый может любить. Это не зависит от возраста, положения, времени года, или каких-либо ещё событий. Любовь не проходит с возрастом, её не ломают жизненные трудности. В этом убеждает нас каждый рассказ со своей неповторимой историей.
Эту замечательную книгу стоит читать в пору осенней хандры. За чашкой чая, она идеально скрасит одинокие и грустные вечера.