Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем – и на свободе.</p>
Бендер
Золотой теленок
<p>Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно» и все-таки на пятой – «еще быстрее».</p>
<p>АВТОПРОБЕГОМ – ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!</p>
Золотой теленок
<p>– Я не хирург, – заметил Остап. – Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души.</p>
Золотой теленок
<p>А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны</p>
Остап Бендер

написал рецензию12 апреля 2022 21:15
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долгое время я сознательно обходил творчество Ильфа и Петрова стороной. Казалось, в 1928 году невозможно написать честную комедию, лишённую советского конформизма. С другой стороны, Ежовщина, Отечественная война и другие страшные события эпохи Сталина ещё впереди – сейчас можно и пошутить.

Так сложилось, что комедия – самый сложный жанр. Банальная вещь: то, что смешно одному – не смешно другому. Роман «Двенадцать стульев» построен так, что смешно всем. Причём, что самое важное – смешно даже спустя почти 100 лет. Ещё ценнее произведение тем, что написано оно в творческом тандеме: уверен, поговорка «Одна голова хорошо, а две – лучше» совсем не про литературу, а может и вовсе, не про творчество. Стоит ли говорить, что книга получилась культовая? 20 экранизаций (!). Одна из них даже бразильская (!!). Советский человек буквально растащил речи Остапа Бендера на цитаты, которые, спустя многие поколения, навсегда вошли в лексикон даже тех, кто может и книгу-то в руках не держал.

Взяв за основу канонический приключенческий сюжет поиска сокровищ, авторы создали шедевральную комедию обстоятельств, богатую колоритными персонажами, искромётным юмором, отсылками к контексту времени, любовью к необъятной Родине. Ильф и Петров умело играют на контрастах и противоречиях: книга переполнена положительными антигероями, за чьей судьбой ты следишь с трепетом, но исключительно ради интереса и развязки. Они, по сути, практически обезличены – талантливый аферист, бывший дворянин, меркантильный священник – сколько таких было, да и кто им будем сопереживать? Пусть они голодают, пусть их оскорбляют и бьют – искренняя незлая насмешка здесь всегда перевесит сочувствие. Не удивительно, что именно Гайдай – другой мастер комедии положений и обстоятельств, снял одну из (как говорят) лучших экранизаций. Персонажи его знаковых кинокартин точно такие же: Шурик – некий студент, Трус, Балбес, Бывалый – тунеядцы и преступники, а что у них за душой, никого не волнует и волновать не должно. И в этом кайф, ведь если бы характеры персонажей были прописаны не спустя рукава, то и сами антигерои бы утратили свой комический шик, а в оценочное суждение смуту внесла бы излишняя здесь эмоциональность.

Хочется написать банальную вещь – от книги я получил огромное удовольствие. Да, она не лишена конъюктуры, да, некоторые авторские решения оставляют вопросы, да, в ней присутствуют исторические неточности, но чёрт возьми, этот роман – это мастерский оттиск эпохи. Целый мир, пропитанный духом того времени.

P.S. Если открыть статью о романе на Википедии и оценить количество отсылок и примечаний, то становится понятно, что любые суждения об этой книге – поверхностное дилетантство, а чтобы лучше понять Ильфа и Петрова, безусловно нужно находиться в культурном, политическом и социальном контексте начала XX века.

#жанромания (4. Сатирический апрель)

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:55

эх, сейчас бы сделать заплыв на 2000 томную версию похождений Бендера со ссылками и комментариями) книга и впрямь вкуснейший слоёный пирог. И замечательно то, что даже не понимая ни одной из отсылок, ею все равно наслаждаешься. А покажется мало - вчитываться можно бесконечно!

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:56

2000 страничную конечно 😂 на томную жизни не хватит

Sexy as Fuck (@reznor)14 апреля 2022 17:28

@Daniloan, Согласен, в отличии от других книг, где без понимания отсылок повествование местами кажется откровенным бредом и сюром, здесь удовольствие от чтения неизбежно)

написала рецензию31 октября 2021 15:08
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Как правило, для меня русская классика ассоциируется с Достоевским и Толстым, а как следствие, с чем-то депрессивным, тяжелым. По-хорошему, но все же тяжелым. Сразу скажу, что я не смотрела фильм «12 стульев» и у меня не было каких-либо ожиданий, да и, если честно, сюжет тоже был у меня не на слуху. Однако, Петров Е. и Ильф И. смогли меня приятно удивить.

Во-первых, в книге на самом деле много забавных ситуаций, описанных на высшем уровне, вызывающих улыбку, а то и смех. Это редкое явление и было хорошим бонусом к сюжету. Сам сюжет может и показаться тривиальным, но тут стоит отдать должное году написания произведения – 1928 – а в то время, как мне кажется, сюжет произвел достаточно большой эффект. Хотя опять же, даже спустя без малого сто лет, читать о приключениях двух мошенников-неудачников захватывающее занятие. И это второе. Удивительное свойство классики – быть актуальной спустя не один десяток лет.

Третье. Герои. Оба главных героя, а также их новоявленный враг – отец Федор – неоднозначные, интересны, «живые». Занимательно то, все персонажи от центральных до второстепенных имеют свое «я», свой стиль общения, манеры, мышление и все это подано с тонким психологизмом. Занимательно читать диалоги главных героев: контраст между ним заметен изначально, а метаморфозы, происходящие с ними по мере повествования добавляют сатиры в происходящее. Я не могу отнести героев к положительным персонажам. Их жажда наживы горит путеводной звездой, а методы достижения цели далеко не всегда благородны. Однако, по стилю книги и выбранному жанру сразу понятна цель: сатира и юмор, открывающее тайные желания сердец и легкую добычу.

Кстати, я была удивлена тем, как много знакомых фраз в незнакомом произведении. Казалось бы: откуда на слуху столь много фраз из непрочитанного произведения? Чуть ли не в каждой главе-двух встречалась фраза, которую я раньше где-то слышала. Вообще, я не скажу, что в восторге от книги, но у нее есть некий шарм, который цепляет. Вероятно, не скоро, но точно когда-либо я дойду до второй книге про Остапа Бендера, чтоб вернуться в тонкий психологизм авторов.

#школа_предки Книга выбрана из списка для чтения литературы для 8-ого класса. Именно в восьмом классе в моей жизни появилась замечательная женщина: учитель русского и литературы. Благодаря ей я полюбила и то и другое. Благодаря ей, я открыла для себя не только школьную программу для чтения и не только русскую классику. А литературу в целом и сейчас, я уверена, это любовь до конца жизни.

#война (Африка)

написала рецензию12 октября 2021 6:34
Золотой теленокЕвгений Петров

Как легко оказывается сопереживать вору и обманщику, если конечно мы говорим о таком очаровательном негодяе, как Остап Бендер! Даже юный Лео Ди Каприо в «Поймай меня, если сможешь» не выдерживает конкуренции с Великим Комбинатором.

Чудесным образом переживший трагическую кончину от рук своего подельника Кисы из «12 стульев», Остап вновь готов «командовать парадом» и отправляться на поиски новых приключений. В этот раз наш герой узнаёт о существовании жулика ещё больших нежели он сам масштабов и решает вывести его на чистую воду. Не столько из благородных побуждений, разумеется, сколько с целью шантажа. И охота на «Золотого телёнка» объявляется открытой!

С первых же строк вступления ты словно оказываешься в добродушном кругу друзей. Ильф и Петров, поочередно подшучивая над читателем , самими собой и своими же героями, наперебой предлагают тебе чай, чего покрепче, тёплые носки, крепкую сигару и байки на всю ночь. Это томик, который хочется носить запазухой и всякий раз, когда станет грустно, раскрывать его на любой странице и чувствовать, как тучи моментально рассеиваются. Остап и прочие «дети лейтенанта Шмидта» тут же весело хватают за руки, громко гомонят в уши, ласково похлопывают по лацканам пиджака (осторожно, следите за кошельком).

Написать такую великолепную трагикомедию, которая сама же и болезнь, и лекарство, историю, которая даёт надежду и тут же отбирает её, только чтобы вновь вернуть через пару страниц, – это такое мастерство, которое не увидишь в современных растиражированных бестселлерах. Видимо, чтобы писать как Ильф и Петров, нужно просто ими родиться. Это литературное чудо сродни феномену Гарри Поттера - литературный опыт, который запечатляется ни на одном человеке, ни на группе, а на целом поколении. И каждый раз возникаешь как бы второй ты – до и после этого читательского переживания.

Отдельное колоссальное удовольствие мне доставила начитка аудиокниги прекрасным чтецом Алексеем Багдасаровым ииии... невероятным фронтмэном группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым! Кому же и читать саркастическую прозу, как не ему! А уж веселые хмельные песни на КВЖД в его исполнении – браво!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал рецензию23 августа 2021 16:43

ДНК русского человека

Когда я предлагал прочитать очередную книгу в своем книжном клубе, я решил добавить сатирический роман, чтобы узнать, как незамысловатые участники отреагируют на уже классическую русскую литературу. И какое же было мое удивление, когда я узнал, что с большим отрывом эта книга победила в голосовании. Естественно, я говорю о 12 стульях.

Если бы не книжный клуб, роман еще бы долго пылился на моей полке, потому что чуяло мое сердце, не для меня был он написан. Я оказался прав, но могу с полной уверенностью сказать, что это выдающийся роман, который давно уже вышел за литературные рамки и является частью культуры русских людей, многие из которых, возможно, даже не догадываются о его существовании.

Эта книга уникальна по многим параметрам, начиная от того, что ее написали два талантливых человека, и заканчивая тем, что они сделали это за считанные месяцы. И это породило много конспирологических теорий и слухов.

Я не говорю о потрясающих героях, над которыми смеешься и которых жалко; о цитатах, которые лежат уже в ДНК русского человека (особенно нравятся «Хорошо там, где нас нет» или «Может тебе еще и ключи дать от квартиры с деньгами?»); конечно, о Бендере, скорее, отрицательном персонаже, но на которого так хочется быть похожим, хочется также мастерски выходить из сложнейших ситуаций!

А детали! Например, беспризорники. Если помните, первая встреча читателя с Бендером сопряжена с ситуацией с беспризорником, который выпрашивает деньги, а дальше коронная цитата, которую я написал выше. Или, беспризорники, которые бегали за новоиспеченными обладателями стульев, чтобы выведать их местонахождение. Проблема беспризорников в СССР после революций и Гражданской войны – как сегодня коррупция. Одинокие и никому не нужные. Но не они, а сама проблема стала объектом сатиры авторов. И как цензура это пропустила?

А сам Бендер – сын турецкоподданного. Ильф и Петров – евреи. И они прекрасно знали, что на Украине был в то время почти легальный способ откосить от армии: если еврей принимал гражданство Турции, то его освобождали от воинской повинности, поэтому отец Остапа не турок, а скорей всего ставший турецкоподданым именно по этой причине. И еще много таких деталей, в которых кроется дьявол.

Сатира с искрометным юмором имеет и обратную сторону – жизнь ее авторов оказалась трагичной. Оба погибли в возрасте 39-ти лет. Ильф от туберкулеза, Петров в авиакатастрофе.

Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до Золотого теленка, но если начну скучать по мадам Грицацуевой и Ляпису-Трубецкому, то я знаю куда идти.

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:28
Золотой теленокЕвгений Петров

‘Золотой телёнок’ Петров и Ильф
Меня терзают смутные сомнения, что фильм намного интереснее и эффектнее Книги

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.