Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>— Волчица ты. Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.</p>
Васисуалий Лоханкин
Добавила: coolaginavalery
Золотой теленок
<p>Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!</p>
Золотой теленок
<p>И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел все, что было в доме. Ему было страшно.</p>
Золотой теленок
<p>- Паниковского бьют! - закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.<br />- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.</p>
Золотой теленок
<p>Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи.</p>

написала рецензию23 января 2021 11:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Максимальная оценка на Ридли – десять звёзд, но эта книга получает от меня двенадцать! По числу стульев.

Вот это да, товарищи! Меня трясёт! Какая там Индиана Джонс, «12 стульев» - настоящая классика жанров action, adventure. Хочется набрать номер Брюс Уиллиса и торжественно-похоронным голосом сообщить: «Вы уволены, товарищ». А что это я все: товарищ, товарищ. А потому что опасно писать рецензии с пылу с жару, только закрыв книгу. Но клубок эмоций просится на свободу.

Вкратце о сюжете: тёща одного из ГГ Ипполита Матвеевича скоропостижно «преставилась» (См. Классификацию гробовщика Безенчука: маленькие пухлые старушки «преставляются», крупные и тощие – «отдают богу душу». Высокие худые мужчины «играют в ящик», а купцы «приказывают долго жить». Крестьяне попросту «перекидываются» или «протягивают ноги», а вот большие люди из начальства – те «дают дуба». Сам Безенчук скромно согласен на приговор «гикнулся») и перед кончиной успела поведать зятю, что спрятала бриллианты в одном из старинных семейных стульев, которые к тому моменту уже сменили собственников и разлетелись по обширной России-матушке. Ипполит Матвеевич тут же пускается в погоню за сокровищами, по пути обретя верного друга и компаньона Остапа Бендера. По дороге двух искателей приключений ожидают невероятные повороты судьбы, встречи со многими колоритными персонажами, любовь и предательство, роскошь и бедность, беспрестанно сменяющие друг друга надежда и отчаяние. Но самое главное, как и в любом приключении – это духовный поиск, обретение самого себя. Нашим героям многое удастся узнать в первую очередь о себе и о своих истинных возможностях.

Особенно интересно было наблюдать за переменой характера Ипполита Матвеевича. Даже его никнеймы менялись в говорящем порядке: Предводитель дворянства, Отец мысли, а в конце-концов просто «Киса». Остап Бендер остался верен себе, я бы сказала, он единственный из героев не предал свои убеждения и ценности, даже напротив, несколько смягчился и подобрел. Крылатое выражение, знакомое с детства «И тут Остапа понесло» заиграло новыми для меня красками, нескоро я теперь забуду его лихие идеи переворота в шахматном клубе захудалого городишки с конечным планом по захвату целого мира! Думаю, будь амбиции Великого Комбинатора повыше, чем всего-навсего обогащение, миру несдобровать. Почему-то в голову лезет не то Гитлер, не то Дайенерис Таргариен для сравнения. И оба проигрывают, кстати.
Помимо главных героев каждый второстепенный персонаж совсем не так уж и мимопроходил. Чёткими, жирными мазками рисуют нам авторы сатирическую картину тех лет, когда большивизм уже пожаловал, а старые порядке еще не до конца отчалили. И вот эта неуверенность в том, кто есть кто, что можно, а за что в тюрьму пора передачки носить, разлита на всех страницах и конечно же играет на руку нашим любимым жуликам.

Вообщем, приготовьтесь хохотать и хвататься за сердце. Должна признаться, что брильянтовая лихорадка перекинулась и на меня и я уже поглядываю на потрепанные стулья в собственной комнате, задумчиво поигрывая перочинным ножичком...хмммм а вдруг?

P.S. НИКОГДА не читайте НЕавторские предисловия, рецензии на книгу этих великосветских мужей, которые зачем-то запихивают перед началом произведения. Так для меня был ужаснейшим образом испорчен главный саспенс истории «что случилось с брильянтами?». Господин К. Симонов почему-то посчитал, что ВСЕ уже читали книгу, а значит можно вывалить все как есть. Надеюсь, для таких спойлерщиков в аду приготовлен отдельный котёл.

P.P.S. наслаждалась великолепным исполнением аудиокниги в начитке Антона Кукушкина.

#буклайв_подъем

@neveroff23 января 2021 20:28

@Daniloan, не, у Бендера одна мечта - "Остап в Рио-де-Жанейро". Деньги дело 110-е.
Просто в его время, чтобы провернуть переход границы нужно реально много. Таможенникам, пограничникам, подделывателям документов и т.д.

Kitken (@daniloan)24 января 2021 2:54

@neveroff, ну тогда Бендер в моих глазах вообще теперь невинен аки агнец. на него и раньше как-то не получалось сердиться

@neveroff24 января 2021 14:14

@Daniloan, не невинен, просто просчитывает государственную систему и находит способы ее обмануть. Почти не нарушая закон))

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию13 декабря 2020 15:00
Золотой теленокЕвгений Петров

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 декабря 2020 11:37
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Вторая попытка прочитать "12 стульев", в этот раз - удачная. Первый раз я за книгу схватилась, когда мне было 15 и очень быстро забросила: то ли не поняла сути происходящего, то ли не увидела комичности в ситуации и всех было жаль. В общем, так или иначе, первое знакомство вышло неудачным и я решила отложить книгу до лучших времен. Прошло 10 лет. Моя лучшая подруга залпом прочитала "12 стульев" и "Золотой теленок", поэтому я решила, что не стоит откладывать чтение в долгий ящик, чтобы можно было все обсудить, пока свежи воспоминания. И во второй раз в более взрослом возрасте прелесть в книге я для себя нашла.

Пожалуй, стоит начать с того, что это книга, в которой по сути, никого не жаль. Большая часть персонажей - мошенники, которые совершают глупые, а порой - страшные вещи из жажды легкой наживы. Другая же часть - люди глупые, которые позволяют людям ушлым обводить себя вокруг пальца. Но, тем не менее, проведя много времени с главными героями - Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Бендером, чувствуешь к ним некую привязанность и усиленно болеешь за них.

Вторая вещь, которая меня поразила (немного больше, чем предыдущая) - это тот факт, что большая часть крылатых выражений, которые я использую в обыденной жизни, была взята именно отсюда. Какие-то я слышала в семье, какие-то - усиленно используют в СМИ или в других книгах. И для меня большая часть книги была почти что сборником цитат. Когда я читаю в бумаге - я отмечаю стикерами места или цитаты, которые мне понравились и к которым я хочу вернуться позднее. Здесь мне не хватило бы и пачки, потому что отмечать нужно было все.

Остап Бендер - изворотливый молодой человек. Во время чтения я ловила себя на двух мыслях. Первая - мне в организме не хватает хитрости Бендера. Хотя бы капельки было бы достаточно. Вторая - ни одна из советских экранизаций (которые, признаюсь, я смотрела еще в детстве и то не целиком), не оставили у меня в голове того образа Бендера, который появился там именно после книги. Для себя решила, что новогодние праздники нужно посвятить пересматриванию экранизаций. Все же, несмотря на характер его занятий, как мне показалось, понятия о чести у него все же есть. Ведь узнав о бриллиантах от Воробьянинова он вполне мог дальше обойтись и без него и искать сокровище самостоятельно (в чем бы преуспел без труда), но все же, таскает предводителя дворянства за собой везде и всюду.

Ипполит Матвеевич - очень неоднозначный персонаж. Раньше у него было все, он был очень важным человеком, а сейчас остался ни с чем и старается вести жизнь обычного, ничем не примечательного человека. При этом, прожив всю жизнь с осознанием своего положения и власти, он оказался совершенно не приспособлен к той жизни, которая сложилась после Революции и к тому, что люди не бледнеют от одного его вида, как это могло быть раньше. И, думаю, если бы не Бендер, то первым стулом, который он отобрал у отца Федора, все и ограничилось.

Кстати, об отце Федоре. Как явный антагонист героев, он мне сразу не понравился. Да и так, любить его мало за что. Мадам Петухова исповедалась ему о том, что зашила бриллианты в стул и в священнике тут же взыграло тщеславие. Он и до этого старался обогатиться разными способами, но мало что у него получалось. Казалось бы, пора понять, что предпринимательской жилки в тебе нет, но близость к огромному состоянию просто вскружила ему голову и он сломя голову бросился в погоню.

Что еще хотелось бы сказать. Я недавно видела обзор нового издания книги "Денискины рассказы", в котором приводились заметки на полях, с объяснением для современных мальчиков и девочек непонятных слов. И тогда я даже ужаснулась, ведь прошло не так много времени, чтобы объяснять слова из советского прошлого. Пока не начала читать "12 стульев" и не поняла, что прошло сто лет, а многие вещи, многие слова, многие определения для меня непонятны, и я бы не отказалась от издания с заметками на полях. И от этого даже немного грустно :(

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 15:07

Эту книгу мне кажется лучше читать, когда повзрослее, я бы наверное точно не все уловила, если бы читала подростком) Про крылтатые выражения в точку - мне тоже так и хотелось подчеркивать все эти фразочки. Обожаю эту книгу, точно буду ее еще перечитывать - надо уже походу отдельную полку для перечитки создавать)

Марина Замула (@m--i--z)4 декабря 2020 15:43

@nightka, согласна, мне кажется, если бы я заставляла себя читать ее раньше - не поняла бы и больше никогда не захотела перечитывать, а сейчас прямо вовремя получилось)

@m--i--z, так, иду гуглить туальденор и люстриновый пиджачок))

написал рецензию18 августа 2020 17:08
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

Книга в целом была в планах на чтение где то среди чудесной категории "Кажется это должно быть интересно, когда-нибудь я сделаю это".
Честно говоря, на эту тему уже было столько всего прочитано и просмотрено (включая и экранизации самой книги, конечно же), что было не достаточно интересно, для того что бы проглотить на одном дыхании. Местами было ощущение затянутости, особенно в моменты сильных отступлений от главных героев, для описания, очень подробного описания, второстепенных. В целом раскрытие героя это скорее плюс чем минус, но зачем уж прям всех?

Но главные герои и их приключения конечно же бесподобны. Киса Воробьянинов и Великий Комбинатор на столько разные и контрастные, что для того что бы полюбить произведение достаточно, одних только диалогов, этих двух личностей.

Конечно лучше, если есть такая возможность, сначала читать книгу, а потом уже смотреть экранизацию иначе знание того, что будет именно сейчас + большая часть фраз, разлетевшихся в мир, слегка портят впечатления от сюжета, потому что в книге он выглядит по итогу более блеклым, а так безусловно она достойна внимания.

Не знаю когда доберусь до Золотого теленка и доберусь ли вообще когда-нибудь, но меня радует ознакомление с оригиналом так сказать одного из любимых фильмов. В фильме кстати Остап выглядит гораздо симпатичнее, как человек, хотя возможно это так только кажется благодаря игре актера.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

69.
9.0 (638 оценок)
70.
9.1 (265 оценок)

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.