Александр Грин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию22 марта 2015 10:55
Продавец счастьяАлександр Грин

#П1_1курс

Книга по человека,который потерял все и был в шаге от голодной смерти,однако он не побоялся купить на единственную монету "счастье".
"Краткость-сестра таланта",-как говорил Чехов.Таланта в этом произведении как такового нет-один человек из одного города оказался в сложной жизненной ситуации и хватался за каждый удобный случай.События,описываемые в книге, немного наивны,действия проходят стремительной линией и обрываются на интересном моменте.
Книга заставила задуматься... "А что было бы с ГГ ,не купи он бумажку с предсказанием?Согласился бы на предложение контрабандиста?"Вот,что было мне интересно ,после прочтения рассказа.
Человек готов отдать последние гроши за бумажку,которую выбирает вшивый и старый попугай...Попытка найти счастье,которое не гарантирует абсолютно ничего.Такое происходит в нашем мире,в наше время.Все это связанно с психикой и поведением человека.

Поставила 6/10 за то,что не расстроилась прочитав.

написала рецензию20 марта 2015 20:30
Алые парусаАлександр Грин

Решилась прочитать книгу после того, как съездила на мюзикл "Алые паруса". И очень была удивленна, когда в феерии все было наоборот.
Так как я сейчас нахожусь в подростковом возрасте и в голове творится полный хаос, то прочтение сего произведения просто было необходимо. Оно подарило мне некую сказку и научило верить в лучшее, а так же не обращать внимания на глупые слухи, которые даже близко не стояли с правдой.
Так же я увидела, что Грин показал жестокость людей. Не знаю, может я одна это заметила или просто показалось?
Ну и как же не отметить любовную линию. Когда читала, на лице была улыбка. У них так все нежно и красиво, что невозможно ими не умиляться. Очень романтично.
Так же рассказ дополняют прекрасные описания природы.
Книга мне чертовски понравилась и подарила необыкновенно-волшебную сказку, в которую все больше и больше хочется верить.

написала рецензию20 марта 2015 20:03
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сначала мне было немного трудно читать эту книги, чтобы избежать непонимания, приходилось перечитывать несколько раз. Таким образом я прочитала первую часть, но потом стала все больше и больше вникать в строки и вскоре перечитывания избежала.
Книга зацепила меня своей загадочностью, ведь загадка держалась до самых последних страниц, что ужасно мне нравится. А сколько было волнения после убийства. Вопрос "Кто же это" преследовал меня до конца расследования.
Концовка тоже была для меня немного неожиданной, никогда бы не подумала, что эти двое будут вместе. Но как говорится: "Сердцу не прикажешь".
После прочтения посоветовала всем своим знакомым сие произведение и помню, как радовалась, когда моя подруга попросила дать "Бегущую по волнам" почитать. Но не может быть все так идеально, потому что через два дня мне вернули ее, сославшись на то, что она нудная и непонятная.
Не согласна я с этим мнением! Книга охватила меня с головой, хоть по началу было трудно ее воспринимать. Роман с интересным сюжетом и отнюдь не скучная или нудная.

написала рецензию16 марта 2015 20:40

Рассказ с каплей сарказма над людьми считающими себя лучше другого. Они только и рассказывают про себя любимых, их достижения и события, которыми гордятся. При этом думая, что человек стоящий рядом хуже их, так как не совершал подобного. Каждый любит говорить, что у него лучше, чем у кого-либо другого. То ли это платье, телефон, дом, страна и прочее. И как смешно смотреть на того, который из кожи вон лезет, чтоб этим похвалится перед всеми. Смеялся над такими людьми и главный герой.
Конец конечно неожиданный, менее догадливые читатели будут иметь глаза слегка удивлённые. Однако после этого несомненно последует улыбка.
Александр Грин заставил меня улыбнуться во время чтения рассказа и я думаю, что продолжу знакомство с ним. Поучительная история стоит того, чтоб уделить ей несколько минут.

написала рецензию16 марта 2015 19:03

#П1_1курс

Произведение "Человек, который плачет", на мой взгляд, заслуживает внимания и прочтения, хотя бы за саркастический стиль и неожиданный поучительный финал поэтому, заслуживает оценку в 7 баллов.
Не сказала бы, что книга впечатляющая, но она заставляет задуматься о постоянном соперничестве и соревновании.
Каждому хочется выглядеть лучше, представительнее, опытнее. Складывается впечатление, что герой попал не на светскую вечеринку, а на спортивное соревнование: у кого жена красивее, у кого труба длиннее. В этой гонке раскрываются настоящие лица присутствующих, которые не так уж и хороши на самом деле.
Возможно книга и не произведет на читателя ожидаемого впечатления - прочесть ее все же стоит.
Хотя она и написана более 100 лет назад проблема, затронута в ней до сих пор актуальна)

написал(а) рецензию16 марта 2015 13:30
Продавец счастьяАлександр Грин

#П1_1курс Этой книге я ставлю 5 баллов из 10. В электронной версии книги 6 страниц. Книга, по моему мнению, предназначена для лиц от 18 лет.
Даже удивляюсь, как в такое небольшое произведение вместилось практически всё, что мне не нравится в художественной литературе. Главный герой пропагандирует: воровство, легкомыслие, разврат, обман. Мол, следуй течению и всё будет замечательно. Какие там моральные принципы, нормы поведения?! И ему, такому "благородному" вору, на пути везёт и везёт. В книге нет ни одного положительного персонажа, который бы подал пример. Для несовершеннолетнего читателя, который,может, не разобрался, каким ему человеком стать, подобные книги могут сыграть отрицательную роль. Может, частично, такие черты характера отражают поведение некоторых слоев населения, но предполагаю, что большинство имело какие-то, базовые, нормы поведения.
После прочтения подобных рассказов читатель может подумать, что без труда легко можно вытащить рыбку из пруда. С чем я не согласен.
Из положительного, остается только описание жизни того периода, которое достаточно объёмное, учитывая количество страниц.

написала рецензию16 марта 2015 10:05

#П1_1курс

Человек, который плачет - комедийное произведение, написанное Александром Степановичем Грином в 1908 году, то есть на тот момент молодому писателю было 28 лет. Стоит отметить, что до последнего предложения читатель, как и все второстепенные герои этого произведения, остается в некотором заблуждении, поэтому многие захотят прочитать этот небольшой рассказ дважды. Он пропитан характерным тонкий юмором, который наблюдается во всех произведениях автора.
Это произведение я вряд ли захочу перечитать через какое-то количество времени, поэтому пусть моя оценка останется нейтральной. Для меня это произведение останется одним из тех, которые я прочла, но в моей памяти не останется никаких ярких воспоминаний (возможно, читатели со мной не согласятся). Поэтому читать или нет эту книгу- решать вам и только вам:)

написала рецензию11 января 2015 22:08
Алые парусаАлександр Грин

Читала это замечательное произведение Александра Грина два раза: в возрасте 13 и 17 лет. Многие считают, что "Алые паруса" произведение как раз для 13-летнего возраста. Но перечитав повесть-феерию в более старшем возрасте, я поняла намного больше. Не только прекрасная любовь Ассоль и Грэя, но и более сложная тема судьбы открывается перед читателями. А то, каким языком написано произведение, помогает прочитать его на одном дыхании. А сколько замечательных и простых истин о счастье, любви и мире открываются перед тобой, сколько прекрасных цитат остаются в памяти!!! "Алые паруса" - одно из моих самых любимых произведений, и оно однозначно заслуживает вашего внимания! А мои собственные ощущения после прочтения можно выразить простой цитатой из повести: "Счастье сидело во мне пушистым котенком!"

написала рецензию4 января 2015 3:39
Сто вёрст по рекеАлександр Грин

Восхитительная манера письма, неплохой сюжет, но я разочарована: здесь, на мой взгляд, Грину не удалось завладеть читательской душой. Если бы произведение было куда больше, то и у автора больше было бы возможностей, но он их упустил.
К моему большому огорчению, через неделю я даже не вспомню эту книгу, а имена героев забуду уже завтра: из-за небольшого размера, следовательно, невысокой степени раскрытости произведения, я не успела их даже узнать, проникнуться и привязаться к ним. Если скажу обратное, это будет наглой ложью.
Если бы "Сто верст по реке" был полноценным романом, то я была бы в него влюблена, я бы на него молилась, но, увы...
К прочтению могла бы посоветовать данный рассказ только тем людям, которые хотят скоротать время. А если Вы хотите чего-то большего, то это, определенно, не для Вас.

написал рецензию18 декабря 2014 14:11
История ТауренаАлександр Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100