Александр Грин рецензии на книги - страница 8

написал рецензию31 мая 2016 22:31
Продавец счастьяАлександр Грин

Тебя счастливее в мире нет;
Избегнешь ты премногих бед;
Но есть примета для тебя:
Отыщешь счастье ты – любя.
Твой знак – Луна и Козерог
Ведут к удаче средь дорог.

Маленький рассказик, умещающийся на 15 страницах. Я его прочитал в солнечный день на фонтанной ступеньке, прячась в тень от чужой суеты. Захотелось законченности и целостности, если хотите. И до меня дошло для чего эти рассказики созидались. Отвлечься, забыться, потеряться за короткий промежуток времени. Да это идеально. Не нужно предыстории и введения, не важны персонажи и их бесконечные конфликты. Тоска. Наблюдаем идейность в красивой маленькой обертке.
Перед нами сын плотника, обменявший последнею монету на счастье. А. Грин не занимается тут философскими разборами, а лишь показывает историю случая, надежды…После этого жизнь парнишки поразительно изменяется. Обретение близкого человека, любви это и есть счастье? Или счастье — это самоощущение и принятие настоящего? Или, когда ты счастлив, можешь продавать счастье другим?

Комическое начало, насущный финал.
15 страниц на 5 минут размышлений.

написал рецензию5 июня 2016 22:26
Джесси и МоргианаАлександр Грин

Александр Грин всегда у меня ассоциировался с романтической литературой. И хотя к его знаменитым произведениям Алые паруса, Бегущая по волнам и самой лучшей, на мой взгляд, его повести Золотая цепь тоже есть претензии, но они хотя бы интересно читаются.

Но в этом романе Грин решил поиграть в драму. И ничего не получилось. Вернее, назвать "ничего" это нельзя. Это называется "тягомотная нудятина"...

Две сестры - молодая красавица Джесси и старшая более чем на 10 лет лопоухая и неказистая, скрипящая зубами и злая на весь мир Моргиана. Зависть и ненависть заставляет старшенькую поиграть в злую королеву и Белоснежку. Вот такие фантазии. Как ново и совершенно не банально, правда?
Еще хуже реализация. Читатель как будто сидит в остановившейся бетономешалке и старается вылезти из уже засыхающего раствора.
Даже посыл автора о том что ложь порождает новую ложь, а одно преступление обязательно влечет за собой другое - старо как мир. Было старо уже во время написания романа. Для чего писатель вообще эту книгу начал выдумывать - мне непонятно. Ни кожи, ни рожи, "пардон за мой французский, если вы религиозный человек" (с).

Еще глупее концовка, в которой Грин снова окунулся в привычную атмосферу розовых пони и алых парусов. В романтику. Но ЭТИ персонажи туда подходят также аккуратно, как деревянный кубик в круглое отверстие.
Так что я разочарован невероятно сильно. Увидеть коллекцию банальностей от человека, способного придумать в 20-е годы «Золотую цепь» и «Блистающий мир», было обидно...

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию11 мая 2016 9:05
Алые парусаАлександр Грин

Простая история, написанная непростым языком. Да, да, именно непростым. Мне было сложно читать эту книгу, я вечно запиналась и возвращалась вновь к началу абзаца/предложения/главы. Но ближе к середине я привыкла. Слова вдруг стали поддаваться мне охотнее, повествование «потекло» в нужном русле, и только тогда я смогла оценить красоту авторского слога.

Сама история случившегося с Ассоль и Грэем чуда не кажется мне наивной и неправдоподобной. Вся суть здесь в вере, а вера не может быть наивной, наоборот, она придает силы и укрепляет дух. И несмотря на использованные автором ходы-клеше (любовь с первого взгляда, «белая ворона»), сюжет всё же затягивает, благодаря своей сказочности и детальности. И говоря о сказочности, я не имею в виду неправдоподобность истории, нет, я хочу сказать о её атмосфере.

Эта книга давно признана обществом, уже поэтому, ответить на вопрос , читать её или нет, легко. Конечно же, читать! Она понравится не только романтикам, но и людям, которые ценят мужество, веру в себя и в чудо, людям, которые любят море.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию30 марта 2016 0:33

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

"Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые - непроницательны".
Коротенький такой рассказ. Всего-то на пару листов. И история не очень примечательная, вполне обычная. Но зацепило. Наверное, говори автор устами человека, рассказ получился бы не таким трогательным. А здесь вещает домовой, страдающий зубной болью. И сразу мистика, загадочность. Жуть, как интересно.

Как уже говорила, сама история - несколько страничек из жизни молодой пары. Он работал на каменоломне, а она... "Она пыталась ловить руками рыбу в ручье <...> и смеялась, если видела на стене желтого зайчика". Ничто не нарушало их домашнего уюта. Лишь однажды, на мгновенье, в маленький мирок Анни и Филиппа зашел друг Ральф. Зашел, чтобы навсегда исчезнуть. А домовому невдомек было, что это за диковинка такая - любовь?
Домовика этого чумазого грустного так жаль стало. А всё благодаря прекрасному слогу автора.
Красивый рассказ.

написала рецензию13 января 2016 14:34
АпельсиныАлександр Грин

Тюрьма. Одиночная камера. Одинокий мужчина. Одинокое существование. Он сидит давно, его не навещают, не пишут писем, не передают передачки. Он один… И вдруг ему неожиданно принесли пакет. От кого он? Что в нём?

Чай, сахар, какая-то еда, марки, апельсины. Апельсины? Запах по всей камере! Настроение улучшается. Скорее чистить и есть этот сочный фрукт. Что это? Записка внутри апельсина? От кого она? От девушки… ОТ ДЕВУШКИ! Он быстро читает записку, пишет ответ, завязывается переписка…

Прошло время, мужчине пришло очередное ответное письмо, а в нём: «Я вчера была в жандармском управлении и выхлопотала свидания с Вами под видом вашей гражданской жены».
Встреча! Вот это неожиданность!

И тут я прекращаю свой рассказ, чтобы вы могли сами узнать, чем же закончилась эта странная история.

Мои впечатления неоднозначные: и понравилось, и непонятно, и странно. Необычный рассказ, давно таких не читала.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию8 декабря 2015 0:48
Гнев отцаАлександр Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 ноября 2015 21:24
Пропавшее солнцеАлександр Грин

Этот рассказ я читала в детстве. С детства и запомнился он мне остро. Но, видимо, потому, что было это в четвёртом классе, я напрочь забыла финал.

Это Грин, соответственно, яркая история, романтизированная. Но любителям "Алых парусов" может не понравиться.

Она об обмане и борьбе. У отнятого ребёнка отнимают солнце. Как - об этом в рассказе. И всем интересно, а что будет, если солнце ему показать, да и сказать, что всё, последний день оно есть, а там закатик пусть наблюдает. Ставки делают. Только "игрушка" слишком живой оказалось, с природой и ушедшим солнцем заодно, победила. А финал, мдя, финал я ребёнком категорически отказалась принимать.

Можно это воспринять как гриновскую романтическую легенду. Мрачноватую историю, которая стала бы хорошим сюжетом к песне одного кубинца. Можно в солнце увидеть и любовь, свет, тепло, которых лишённым жить можно, но, узнав, - уже не отказаться. И отнять его нельзя, даже когда ушло - само подскажет, что не навсегда, что вернётся.

И тепло это знающий всегда сильней. Даже им ослеплённый почти и обожжённый. Даже если такой финал.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию23 октября 2015 21:35
Золотая цепьАлександр Грин

Книга имеет довольно высокую оценку, но я не могу назвать её интересной. Замысел очень занятный, но исполнение хромает. Поначалу вообще собиралась бросить, но в итоге всё-таки добила.
Повествование знакомит нас с молодым шкипером Санди. Волею случая он знакомится с людьми, под влиянием которых угоняет корабль дядюшки Гро и на 36 часов попадает в самый удивительный дом на земле. Так его именуют. Наш Санди с головой окунается в интриги, происходящие в этом доме.
Ну вот вобщем-то и весь сюжет. Как и главный герой, я всё время находилась в недоумении и не понимала, что происходит. Он слышал куски разговоров, заговоры, но ничего не понимал и в курс дела его ввести не спешили. В итоге он всем помог. Но сам я думаю не понял как.
Идею с домом можно было ох как развить! Но... мы получаем лишь маленькие по размеру, но громоздкие по содержанию описания.
Книгу надо читать 2 раза, потому что как раз на второй раз будут понятны все эти недомолвки и переглядки.
Есть и положительные моменты. ГГ в силу возраста хочет выглядеть крутым и выделывается по всякому. Это смешно. Ещё к полюсам можно отнести лёгкий язык повествования.
Для меня эта книга не стала единственной. Параллельно с ней читала ещё 2. Чтобы не уснуть.

написала рецензию4 октября 2015 19:48

#флешмоб_Ужасный

Грин во всей красе. Серьёзно и романтично. И театрально. В этом рассказе театральность даже буквальна.

Опера, высокое искусство. Дама сердца, которую всё не поделят, и коварный план по избавлению от соперника. Действительно, не без ловкости план - и, опять же, театральный до смерти - и фальшивая предсмертная записка, и интрига, чтобы заманить жертву, и яд в бокале в завершение. Даже фрагментарность рассказа (он разделён на несколько совсем маленьких частей) будто напоминает о сценах спектакля.

И как же обойтись без эффектного, яркого финала. Ария Мефистофеля в финале и мистики в историю добавит, и подведёт жирную черту в духе оперетты - преступление обнаружено, злодей наказан.

И всё же гораздо страшней у Грина всех этих мистических ахов-страхов в духе Эдгара По "Пропавшее солнце", рассказ, который в жанр ужастиков при всём желании не запихнёшь, как и чеховский "Спать хочется", но по-настоящему страшно именно от него.

написала рецензию18 сентября 2015 13:30
Алые парусаАлександр Грин

Я давно искала ее...именно ее...и я нашла!..
Нет, не книгу, а историю...историю любви, любви прекрасной и чистой!..любви такой, какую описал Александр Грин.

Прекрасная сказка о надежде и сбывшемся чуде...о том, что чудеса - это не столь волшебство, сколь то, что мы всегда можем сделать для другого человека!..

"...я прихожу к той, которая ждёт и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме неё, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя."

Кто-то может сказать, что это слишком приторно, слишком красиво и ненатурально...ну не бывает так в жизни!.. Ну а почему мы должны всегда сравнивать все с жизнью?..да и почему мы решили, что такого никогда и нигде не могло произойти?..
Это сказка учит верить, верить в чудо, верить в то, что мечты сбываются, что стоит ждать, что жизнь полна невероятных совпадений...и что случается невероятное!..
Ведь кто бы мог подумать, что сказка однажды рассказанная Эглем Ассоль спустя некоторое время станет реальностью...что Грэй по велению сердца найдет ее, и что красота спящей девушки покорит его...все насмехались над ней...но чудо произошло!..

Эта сказка оставила великолепное послевкусие: романтичная, добрая и написанная так, что хочется перечитывать и перечитывать каждое слово...
После прочтения хочется сказать абсолютно всем: "Не переставайте верить в чудеса!..не переставайте делать их!..не переставайте!"

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100