Александр Грин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию20 декабря 2017 12:08
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман - настроение. Немного тяжеловесный, немного не хватило легкости Остин в этой истории. Но за некоторые фразы и образы хочется обнять и поцеловать писателя.
"Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре."
"Я был в неизвестном городе, - чувство, которое я особенно люблю. Но, кроме того, он предстал мне в свете неизвестного торжества, и, погрузясь в заразительно яркую суету, я стал рассматривать, что происходит вокруг; шел я не торопясь и никого не расспрашивал, так же, как никогда не хотел знать названия поразивших меня своей прелестью и оригинальностью цветов. Впоследствии я узнавал эти названия. Но разве они прибавляли красок и лепестков? Нет, лишь на цветок как бы садился жук, которого уже не стряхнешь."
Когда началась эпопея с Биче (имя то какое!) очень потянуло бросить книгу, очень уж не люблю я эти неземные совершенства в книгах . Но потом уже доходит насколько прав был автор, именно так и должен был поступить романтичный главный герой - пуститься на поиски мечты, красивой картинки. И как же я пожимала мысленно руку автору в конце, когда его герой пройдя через все мистические встречи и передряги, находит тихую гавань с родным по духу человеком. Конечно, автор-женщина описала бы такой хеппи-энд гораздо более пронзительно и душевно, но и Грин для меня теперь не только автор Алых Парусов. Даже его подлецы и злодеи какие-то милые и человечные, редко встречаешь такую любовь к людям и веру в добро в них.

написал рецензию27 ноября 2017 22:28
Блистающий мирАлександр Грин

Те, кто знаком с Александром Грином по его романтическим повестям Алые паруса, Золотая цепь, Бегущая по волнам или Джесси и Моргиана будут очень удивлены, взяв данное произведение в руки. Вне зависимости от отношения к перечисленным историям, собственно.

Потому что здесь Грин предстает совершенно иным, даже трудно сказать каким. Может у него получилось нечто среднее между Ариэль Беляева и Игра в классики Кортасара? А может и вовсе что-то иное...

В сюжете присутствует человек по имени Друд, который умеет летать. Не как Карлсон или Чкалов, а сам по себе. Короче он в воздухе как Ихтиандр в воде. Но, как и тому, Друду необходимо иногда быть и обычным человеком... Хотя бы ради общения.

Летающий человек - что он вызывает у окружающих, как вы думаете? Естественно вы правы. Он вызывает панику или в лучшем случае непонимание. Но в основном - первое. Следовательно дядечке место в тюрьме, чтобы всем остальным Икарам было неповадно, а правительству спокойнее. А то кто их, "летающих свиней", знает: летят себе - непонятно что про правительство думают.

Также в сюжете есть две девушки, Руна и Тави. Назову их пиковой и бубновой дамой. Они одинаковые, но противоположные. Не знаю как объяснить. Одной нужен Друд "для себя", другой нужен Друд "себя для него". Считай - два варианта любящих женщины: одна может любить, другая позволяет любить. Со всеми вытекающими...

Но это всего лишь сюжет, поверхность. Которая, кстати, читается ОЧЕНЬ тяжело и сложно. Местами даже прилично нудно. Но... как сказала в своей рецензии Алиса (@darrka) "когда дочитала последнюю страницу, поняла, что это удивительная книга". Потому что книга, можно сказать, глубокая.
А еще потому что в книге возможно (подчеркиваю - только возможно!) все совсем не так, как там написано.

То, что Друд и его полеты - это метафора, думаю, объяснять не нужно. Это не фантастический роман. Есть вариант, что так автор показал непохожесть человека на других, или его возвышенность, духовность, какие-то стремления.

Но у меня родилось как обычно ненормальное предположение. Оно заключается в том, что никакого Друда вообще в книге не существует. Он - это Муза. Это Воображение. Та странная материя, которую в конце романа Замятина Мы собирались вырезать. Т.е., возможно, у Грина тот же протест против воцарившей в стране усредненности и боязни чем-то выделяться, стремления "быть как все". Тем более, что и годы написания близки - 1921 у Грина и 1924 у Замятина.

И если я стану верить своей интуиции, то повторюсь, никакого человека Друда нет. Есть только человеческие пороки (которые олицетворяет поведение и помыслы Руны), человеческое благородство (которое представляет Тави), человеческая тяга к творчеству (которое демонстрирует "друг" Друда - поэт-самоучка Стеббс) и НЕчеловеческое влияние на душу homosapiens-а (тот самый Друд). Если угодно он не просто Муза, а катализатор внутренних желаний.
По крайней мере так смотреть на это произведение получается намного интереснее. И за счет этой возможности (смотреть по другому) я добавляю книге +2 балла от тех, что она заслуживает, если смотреть прямолинейно.

PS I. Я перечислил нескольких писателей (Беляев, Замятин Кортасар) и можно подумать, что Грин опирался на их книги. Наоборот. Он написал этот роман раньше.

PS II. Я считаю, что данная книга категорически не подойдет для знакомства с творчеством Александра Грина. Вот именно категорически. Единственное исключение могут сделать только большие поклонники постмодернизма, сюрреализма и прочего авангарда.

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2017 7:52

Трудно представить у Грина постмодернизм и проч., любопытненько)))

@neveroff28 ноября 2017 15:18

@Nyut, не совсем постмодерн, но нестандарт точно.))

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2017 22:10

@neveroff, понимаю, что имел в виду. И это осень интересно)

написала рецензию13 ноября 2017 0:05
Бегущая по волнамАлександр Грин

Вообще, книга далась с трудом. Я две недели ее читала. При том, что в моем издании она в 186 страниц укладывалась. Редко такое бывает. Но почти всегда именно русские писатели идут с такими сложностями. Ох уж эти русские писатели! Не могут не мудрить!

Мне ужасно не нравилась стилистика текста и манера написания. Излишне вычурная, словно искусственная. Через текст приходилось в буквальном смысле продираться. В добавок ко всему было слишком много «пустых» мест, не несущих никакой развивающей сюжет функции. Сплошной эстетизм. Излишние детали, которые непонятно для чего описывались и упоминались. При этом сюжет цеплял, хотелось узнать какой же будет развязка. Она, кстати, оказалась с одной стороны довольно неожиданной, с другой, возвращаясь и перечитывая какие-то моменты, понимаешь, что так все и должно было случится.

Образы героев складывались как-то сами собой. С одной стороны внешних описаний было достаточно, с другой они оставляли огромный простор фантазии.

Вообще, вся книга — призыв к тому, чтобы познать свое Неизбывное, найти его в себе и сделать Сбывшимся.

Роман — странная доктрина романтизма, написанная в эпоху настолько далекую от романтизма, что диву даешься, как она появилась на свет.

Грин любил море, считал, что в нем или и с помощью него можно найти свое Неизбывное. Мне не нужно быть гриноведом, чтобы чувствовать его любовь и тягу к морю, мне достаточно быть рожденной на берегах Тихого океана, чтобы понимать почему море так манит к себе, почему зачаровывает и как в нем могут рождаться легенды.

И пусть мне было тяжело продираться сквозь текст, пусть порой он казался мне тяжеловеснее толстовских конструкций, но при всем при этом он был легким, он «бежал по волнам», он пах морем и мечтой.

написала рецензию5 ноября 2017 17:32
Алые парусаАлександр Грин

Читая повесть "Алые паруса" я отдыхала душой и телом. Жаль, что она такая маленькая и конец наступил так быстро. Но даже в таком малом объеме герои успели мне полюбиться.
История наивная и романтичная о мечтательной девочке, которая верила, что ее любовь придет к ней по морю на корабле с алыми парусами. Сказка о возвышенных и нежных чувствах, о вере в лучшее, о желании дарить счастье и радость.
Живя в мире грез и мечты Ассоль была "белой вороной" среди соседей и знакомых. Но даже тот конфликт, в который волей не волей была вовлечена девушка находился от нее в стороне. Она не обращала внимание на досужие сплетни, не верила злым россказням и была счастлива в маленьком мирке, в котором жила она и ее отец. Алые паруса в произведении Грина метафоричны. Они не только являются частью, так любимых ею с детства кораблей. В повести они приобрели смысл сбывшейся мечты, приобретшей очертания реальности лишь благодаря Грею. Шелковые алые паруса сшитые лишь для того, чтобы принести радость одному человеку - слишком расточительно и необычно, но зато сколько упоения и добра в этом жесте, раскрывающее саму суть любви.
"... благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками." ©

Отдельно бы хотелось остановится на живописном слоге автора. Грин очень красиво и поэтично раскрыл читателю сюжет произведения. Образные и живые картины сопровождали чтение от начала и до конца. При этом как на яву слышался шум прибоя, оглушающие раскаты грома, представлялись безбрежные морские просторы. Не каждый автор способен оживить свое произведение, придать ей выразительности лишь словом, а делом. Он как добрый волшебник окропил живой водой героев и они приобрели яркую выразительную форму и возвышенные романтические чувства лишь для того чтобы читатель увидел не только внешний фантик, но внутренний анализ и конфликт героев с реальностью.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию2 ноября 2017 11:57
Таинственный лесАлександр Грин

#флешмоб_Т
Эта повесть для меня явилась выражением борьбы разума и чувств в человеке.
Мы знакомимся с двумя мужскими персонажами. Рылеев — человек науки, представитель интеллигенции, рассудительный и с конкретными планами на жизнь. Он знает, что ему нужно написать книгу, накопить денег, и тогда можно будет строить семью с девушкой, которую он давно любит. Тушин — романтик, «естественный» человек, мечтающий всю жизнь прожить в глуши, занимаясь охотой и общением с природой. Золотой петушок, увиденный Тушиным, становится символом недосягаемой мечты, образом красоты ускользающей природы.
Тушин и Рылеев — это две жизненные философии, две жизненные позиции. Они своеобразные двойники, потому что оба оказываются в положении выбора, выхода из зоны своего комфорта. Что толкает их на это? Конечно, любовь.
Этих двух мужских персонажей связывает один женский — Лиза, которая должна выбрать одного мужчину, один образ жизни и одну позицию. Какой выбор сделает Лиза? Об этом обязательно расскажет эта красивая повесть.
Мы переносимся в пространство таинственного леса, погружаемся в зябкое туманное утро, плывем на маленькой лодке, следим за работой лесорубов. Это романтичное пространство находится в оппозиции с шумным городом.
Повесть зачаровывает, балансируя на мостике между реальностью и сказкой. Хотя иногда язык произведения казался немного вычурным, некоторые метафоры — неоправданными.
Конечно, это не детская литература, скорее, сказка для взрослых, затрагивающая достаточно серьезные проблемы. К сожалению, Александра Грина очень часто позиционируют, как детского писателя, что не совсем соответствует действительности.

написала рецензию22 июля 2017 17:28
Гнев отцаАлександр Грин

#ВЧ_ЭЭ1_2

Интересный рассказ о том, насколько по-разному воспринимают мир взрослые и дети. Маленький Том живёт с тётей Корнелией и дядей Карлом. Его мама умерла, а отец в долгом путешествии. Мальчик совсем не помнит его лица. Том любит играть, но все его игры воспринимаются как преднамеренные шалости. Ну, подумаешь, пускал воздушные пузыри в библиотеке! Это же так весело! А взрослые в крик. «Вот приедет отец и покажет свой гнев», - пугает тётя.

Для неё гнев — обычная эмоция, которую испытывают все люди, а Тому это слово неведомо. Дядя с тётей пугают, а родственник, сам по характеру почти мальчишка, смеётся и описывает гнев как страшное чудовище. Том пытается выяснить, что же это за чудо такое, и в конце-концов невнимательность к нему взрослых, нежелание вникнуть в его мысли приводит к ещё большим шалостям, а разрешается весьма неожиданным образом.

В целом весёлый и простенький рассказ на один раз.

@lanalana22 июля 2017 17:40

@liu, у нас во дворе тоже была на них мания. Как настоящие химики придумывали разные растворы, а трубочки делали из простых карандашей. Всех их виды изучили, чтобы узнать, из каких грифель легче всего вытаскивается)

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:52

@lanalana, из карандашей мы кстати не делали трубочки - не догадались, но добавляли в раствор пищевые красители)

@lanalana22 июля 2017 17:54

@liu, чего мы только не добавляли)))

написала рецензию12 июля 2017 20:07
Шесть спичекАлександр Грин

Не могу сказать что-нибудь однозначное об этом рассказе. Неплохой одним словом.
Имеем двух мужчин, которые, по всей вероятности, долгое время плывут в шлюпке. У них закончилась провизия и один из них уже в предсмертном состоянии. Кроме того, у них договоренность, что умирающему достается обгрызок сигары, которую теперече нужно зажечь. И опля, у них есть шесть спичек, а это значит только шесть попыток, которые по закому жанра в большенстве своем не должны зажеться. И что же там в итоге произошло? Сложно не догадаться. Но вот концовка вышла удручающей. Вроде и спасение было уже рядом, но не могло уж все благополучно закончится. Вот если подумать, то Босс мог остаться в живых, при чтении ощущалось, что ему просто надоело сражаться с собой и стихией, он просто сдался. Второй же человек наоборот оказался более стойким, что помогло ему продержаться так долго.

#алфавитный_марафон

написала рецензию9 июля 2017 16:43
ФандангоАлександр Грин

Холодная зима. Главный герой собирается подзаработать, купив картину и получив за эту покупку комиссионные. Отправившись за одной картиной он приходит в восторг от другой и договаривается о покупке двух картин, одну из которых хочет оставить у себя.

Если по-началу все шло более-менее плавно, то потом начала твориться какая-то вакханалия. Цыгане, испанцы, дары от Кубы, карточки, пайки, найденная рыба, ушедшие через стенку иностранцы, мешочек с золотыми монетами, портал и все это под мелодию "Фанданго". Если честно, то все это очень напоминало Булгакова, но никак не Грина. Если бы в середине на сцену вышел Бегемот или Коровьев, то уже даже это меня бы не удивило.

Все действия происходят сумбурно, читая, не понимаешь даже простого - что хотел этим произведением сказать автор? Какой в нем смысл? Какая идея? К концу чувствуешь, что просто дуреешь, пытаясь хоть что-то объяснить. Единственное, что может заинтересовать так это что же за мелодия такая "Фанданго".

В общем, не по уму и не по сердцу мне это произведение пришлось. Так что от меня только 4 из 10.

#алфавитный_марафон Ф

написала рецензию9 июля 2017 14:27
Ученик чародеяАлександр Грин

Франсуа - вор и бездельник, скрывающийся от правосудия подальше от Парижа, блуждает в лесах и, спустя пару дней голода и скитаний, натыкается на небольшой домик в котором его ожидает старик, обещающий научить молодого человека чародейству и волшебству.

Изначально я ожидала прочесть сказку, но не тут-то было. Здесь слишком много реальности, даже чересчур. Стоило ли старику быть таким доверчивым и открытым к такому пройдохе как Франсуа. Кто оказался тем самым, который смеется последним?

Рассказ на любителя, и наверное не многие его оценят, и если сперва я думала, что он подходит для чтения детям, то оказалась в корне неправа. Это не веселое произведение для развлечения, а скорее наказ не доверять бродягам, которые шастают по лесу и просят приюта, хотя как старик-чародей не разглядел алчности и жажды наживы в глазах своего подопечного - это остается загадкой, хотя может он уже давно просто свихнулся. Детям читать это произведение следует уже самим в возрасте от 12 лет.

От меня 9 из 10.

#алфавитный_марафон У

написала рецензию7 июля 2017 23:27
Пропавшее солнцеАлександр Грин

Авель Хоггей - богатый человек с жестоким сердцем и с еще более жестокими опытами. Отобрав, а точнее купив малыша у матери, он решает позабавится и растить его без света и без какого-либо знания о солнце, луне и звездах. А потом три миллионера заключают пари, как отреагирует уже повзрослевший ребенок на известие, что вот оно солнце, но оно погибает. Ребенок стал игрушкой, которая имеет только временный интерес.

Очень тонкая грань в рассказе между знанием и верой, что будет иметь больший вес для несчастного Роберта, слова и знание, которое он получил от своих мучителей, или же все таки внутренний голос, верящий в определенную истину, так сказать "человеческое чутье".

Хороший рассказ с довольно резкой и печальной концовкой, хотя в глубине души очень надеешься, что освободившись, мальчик найдет свое место в мире, который он для себя наконец-таки открыл. 9 из 10.

#алфавитный_марафон П

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100