Задача трех тел

2006
В память о прошлом Земли (1 книга из 3)

Они придут, и Земля вновь станет гармоничным и процветающим миром…

В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.

Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других.

Купить книгу Задача трех тел, Лю Цысинь

написала рецензию19 ноября 2017 16:23
Задача трех телЛю Цысинь

«Какой мир более реален — там, снаружи, или здесь, в этих стенах?»

Разоблачение сталинизма на XX съезде КПСС и новый курс Хрущёва — дипломатический конфликт между СССР и КНР. Мао Цзэдун счёл всё это противоречием коммунистической идеологии. Разгорелась китайская «культурная революция».

Банды молодых «бунтарей», состоящих из школьников и студентов, стали называть хунвэйбинами. Огонь по штабам, кровь, насилие, пока вблизи реют красные флаги, словно горящие костры, постоянно жаждущие дров. Пятнадцатилетняя девочка, худенькая и бледная, с завидным упорством размахивает боевым знаменем, которое напоминает её пламенную юность, и свято верит, что враги сгорят дотла в огне революции и завтра из пыли и жара её крови родится новый, совершенный мир. Её опьянеет эта сияющая алая мечта... пуля пронзает её тело насквозь, и она замертво падает на землю. Взгляд становится пустым. Это закат Е Вэньсюэ.

Её старшая сестра, Е Вэньцзе, ищет тихого и незаметного убежища. А кому сейчас не хочется его найти? Особенно после того, как ты собственными глазами видел смерть родного отца, над которым издевалась твоя же мать! Безумство. Бред больного человека. Иллюзия. Нереальность происходящего. И однако же вот он, Е Чжэтай, умный физик и профессор Университета Цинхуа, лежит в луже крови, что вытекла из его тела, и безразлично взирает в холодные небеса. Отрешённость и пустота. Это был неправильный финал отца Е.

«Но такова была судьба этого поколения — вспыхнуть и сгореть в пламени революции».

Какова была вероятность, что она выживет и её не убьют? Вероятно, 1:100. Не в её пользу, конечно. И всё же дочь профессора выжила, нашла пристанище на военной базе «Красный берег», вышла там замуж и родила впоследствии дочь Дундун. Но сама она не испытывала никаких счастливых или радостных эмоций. Чувства её притупились и сердце замёрзло, в нём жила одна лишь месть, ненависть и злоба по отношению к человечеству. Поверьте, это очень важно знать, чтобы понять причины её поступков. Е Вэньцзе никогда так и не смогла оправиться от мучительного прошлого — смерти отца.

2007 год. Настоящее время. Позади безмолвная весна и безумие крови. Ван Мяо — исследователь в области наноматериалов оказывается впутан в одну престранную историю: по Китаю идут массовые самоубийства учёных, и никто не может найти хоть единственную причину, объясняющую эти обстоятельства. А ещё он начинает видеть цифры какого-то отсчёта. 1200... 1139... 1045... И его шокирует самоубийство Ян Дун, дочери Е Вэньцзе и Ян Вэйнина, физика и хорошего специалиста в теории струн. Он не может взять в толк: почему молодая и красивая женщина решила уйти из жизни? Военные и спецслужбы полагают, что некто пытается затормозить научный прогресс на Земле. Ключом к разгадке же является компьютерная игра «Три тела», к которой как раз и присоединяется Ван.

Эра Хаоса, Эра Порядке и задача трёх тел. Это непростая игра, в которой можно встретиться с Эйнштейном, Ньютоном, Лейбницем, Леонардо да Винчи, Галилео Галилеем, Архимедом и другими. На самом деле игральная часть — это только то, что видно на поверхности. В глубинах же идёт вербовка сторонников в ОТЗ (Общество «Земля — Трисолярис»), которым заправляет мистический Командующий, который оказывается настолько близок к Ван Мяо, насколько было возможно.

Какие же цели преследовала военная база «Красный берег»? Кто такой Майк Эванс? И так ли прост грубый полицейский Ши Цян? А смерть Дун? Неужели за этим кто-то стоит? И товарищ Е... она ведь так и не смогла забыть и никого не простила. Что от неё следует ожидать в её шестьдесят с лишним лет?

Задача трех тел — первая часть трилогии под названием «В память о прошлом Земли» китайского писателя-фантаста Лю Цысиня в жанре научной фантастики, он так же считается одним из самых плодовитых и популярных авторов Китайской Народной Республики. Лю восемь раз удостаивался премией «Галактика» (китайский «Хьюго»), а сам роман «Задача трёх тел» — премий «Небьюла» и «Хьюго». До карьеры писателя он работал инженером на электростанции в Янцюань, провинция Шаньси.

Итак, о чём же данный роман, если говорить о нём вкратце? В полушутливом тоне можно ответить: про то, что люди — клопы. И больше ничего. Но если подходить серьёзно, то данная книга старается приоткрыть читателю, что из себя представляла китайская «культурная революция» и как сильно она повлияла на народ, в целом. Это всё идёт со стороны истории, а со стороны фантастики? От неё установление контактов с внеземным разумом, инопланетная цивилизация, терпящая крах своего существования, идея вторжения на Землю и столкновение людей между собой, ведь одни против инопланетян, а другие — за. Сторонники трисоляриан — это люди, ненавидящие человечество и желающие помочь завоеванию Земли. И их головы набиты наивными мечтами о светлом, прекрасном будущем счастья и довольства. Несколько утопично, не находите?

В целом, роман хорош, он представляется неким симбиозом западной и восточной фантастики, ведь несмотря на то, что он написан в XXI веке, в нём много атмосферы 70-80-х годов прошлого столетия. Даже современная компьютерная техника вместе с виртуальной реальностью не помогает избавиться от этого ощущения. И ещё, книга, в основном, наполнена действиями, именно на них построен весь сюжет, потому что персонажи, в свою очередь, несильно выделяются. Они как куклы проходят перед читателем, не показывая своих мыслей и характера. Может, это и к лучшему, т.к. таким образом легче перенять происходящее на себя, стать одним целым с героями. Но на некоторых моментах это совершенно не работет.

«Трисоляриане, обзывая людей клопами, не приняли во внимание один значительный факт: клопы, как и прочие насекомые, так никогда и не были побеждены».

P.S. Упала ещё одна даурская лиственница
— Сколько лет этому дереву?
— Так посчитайте кольца.
— Уже посчитал. Больше трёхсот тридцати. А сколько времени понадобилось, чтобы перепилить ствол?
— Минут десять, не больше. Я ведь управляюсь с пилой быстрее всех в нашем отряде. Я передовик!
— Больше трёхсот лет! Дюжина поколений... Это дерево застало ещё времена династии Мин! И все эти годы... А вы свалили его за считанные минуты. Неужели вы ничего не почувствовали?
— А чего я должен был почувствовать? Дерево как дерево. Тут их навалом всяких. Есть и постарше его.

P.P.S. Минутка интересного. Книгой зачитывался Барак Обама.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 11:56

@cupy, не под этой))) Но не суть. Я видела именно такую же обложку, которая здесь на ридли представлена, но на ней была ещё одна, такую можно снять, если хочешь, и она была с планетами, как раз. В общем, эта книга в книжном выглядела как капуста, но очень эффектная капуста)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 13:27

@Frogg_n, метал? Хм, я даже представляю как он тоже идеально лёг на повествование) Но например битловские 60-е у меня почему-то не легли))

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 16:25

@liu, ну битлов я не слушаю, в основном, поэтому с ними никаких проблем не возникло))

написала рецензию21 ноября 2017 17:35

#Кин1_3курс

Всё в этой книги началось для меня с какой-то особой поэтики, поэтики научной и фантастической. Имя самого автора, Лю Цысинь, звучит по-экзотичному певуче, "Задача трёх тел" из задач небесной механики до безумия красива сама по себе, и название всей трилогии "Память о прошлом Земли" напоминает о поэме или оде. В чём же заключается задача трёх тел можно прочесть как в романе, так и на просторах интернета, где есть объяснения для блуждающих в потёмках в области физики, для таких как я, в общем.

Несмотря на цветущую поэтику, подступала к книге со скепсисом, всё-таки китайская литература ещё ни разу меня не цепляла, но не то, чтобы и опыт большой. А тут ещё и китайская фантастика. Но с каким же удивлением и восторгом я обнаружила, что книга погрузила в себя с головой и почти загипнотизировала своей динамикой, что автор обладает удивительным умением дать почувствовать это фантастическое и немного пугающее ощущение масштабов микро и макромиров, включить воображение, настроенное на невидимые кварки, протоны, струны и дальние миры с другими звёздами, планетами и спутниками.

Читатель оказывается в Китае времён "культурной революции". И кому как не российскому читателю по старой доброй памяти советских времён удастся хорошо проникнуться этим ужасом репрессий, террора и состоянием постоянного страха. В КНР был нанесён колоссальный удар по образованию, культуре и вообще самосознанию народа. Получается остро-политический фон, но следует иметь в виду и то, что сказал об этом сам автор: "Я не прибегаю к фантастике как к прикрытию для критики современной реальности. Я считаю, что задача научной фантастики - это создание многочисленных воображаемых миров за пределами реальности". Судя по всему автор искренен и, сосредотачиваясь на мыслях о грядущем будущем, не против погружения в восхваляемый им эскапизм, но осознает и невозможность убежать от действительности, а соответственно и от политики, которая неотделима от нашей реальности и сколько от неё не отгораживайся, она всё равно тебя найдёт.

В разношерстном населении особенно ярко выделяются девушки, горящие сияющей алой мечтой и революционные преподаватели со студентами, для которых Энштейн - заскорузлый идеалист и реакционный ученый, стоящий вне закона, так же как и самая реакционная из всех научных теорий - теория Большого Взрыва. "В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно". Реки крови и ужаса так и льются с первых страниц и из них вырастает один из главных образов - Е Вэньцзе.

Е - одна из многих жертв "культурной революции", на её глазах по сути зазомбированные девочки публично убили её отца, нет крепкой связи и взаимопонимания с матерью и сестрой, предательства, доносы и прочие политические удары сделали Е опустошённой и полной глухой, но основательной ненависти, сделали её человеком без цели и без твёрдых убеждений, закрытой от общества, от любви, от счастья и от самой себя. На что способен человек, которому всё опостылело на этой планете, для которого Земля не представляет никакой надежды, а человечество почти что омерзительно? На что способен этот человек, если дать ему в руки возможность распорядиться целой планетой?....

Е - великолепна в своём самообмане, великие надежды и великое разочарование. Лю Цысинь не раз подчёркивает наивность и даже сентиментальность людей, которые видят в иноземных жизнях какую-то романтику и надежду, испытывают восторг. Тут, конечно, стоит учитывать, что не всё человечество разделяет восторженность по этому поводу, стоит только перечислить сотни фильмов и книг о том, как Землю захватывает агрессивные жители других галактик. Тем не менее, для автора не столь страшен захват, сколько то, что происходит с самим обществом Земли в ожидании прибытия загадочных инопланетян. И его общество находится в расколе и неуверенность в завтрашнем дне сеет ещё большие внутренних и международных конфликтов.

Помимо Е, в книги множество занятных и разнообразных персонажей, но основа повествования, это что-то более общее и глобальное. Во время чтения ощущается не каждый персонаж в отдельности (хотя два-три героя и выделяются на этом фоне), а социальные группы в целом, из направления мысли и идеи, цели и желания, так же как и мир планеты Трисолярис воспринимается как что-то единое. Возможно, этим Лю Цысинь и выиграл в моих глаза. Несмотря на мою любовь к бесконечной рефлексии героев и многостраничным описаниям их внутреннего мира, характеров и отношений друг с другом, к философским трактатам внутри романа, в этом случае лаконичность и действие в качестве основы были именно главным и лучшим ингредиентом, не лишённым той самой поэтики и красоты.

Закрученный сюжет чем-то напоминал лабиринт и вместе с этим компьютерную игру со множеством локаций и квестов. Есть при этом и сама игра в романе, которая меня как любительницу всяческих квестов и рпг-шек, подкупила очень сильно. Игра "Три тела" даёт возможность полностью погрузиться в виртуальную реальность, но вход туда открыт не многим, отбор достаточно жёсткий и возможен только для людей хорошо знакомых с физическими законами. Ведь цель игры - с помощью интеллекта и интуиции проанализировать все явления природы и выявить законы, по которым движется солнце, от чего зависит выживание цивилизации. В ней ещё больше ощущается мир, балансирующий между инь и янь, между Эрами Хаоса и Порядка и при этом очень явно наталкивает на размышления о реальности в целом: "Какой мир более реален - там, снаружи, или здесь, в этих стенах?" - причём сам вопрос был использован вообще вне контекста игры.

Роман очень впечатляющий, непривычный и ещё больше завлекающий в мир фантастической литературы. Лю Цысинь призывает людей к доброжелательности и любви на нашей планете: любви к друг другу, к природе, к науке, призывает и к знаниям и трепетному отношению к хрупкому миру Земли, к тому, чтобы осознавая своё несовершенство и ошибки, мы не ожесточали своих сердец, а стремились к пониманию и к объединению не против кого-то, и даже не против войны, а за мир и красоту.

"Сколько поэзии пространства и времени в теории относительности или престранном субатомном мире квантовой механики!"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 13:19

@littlemermaid, как здорово , что у нас с @frogg_n получилось ещё и тебя к книге привлечь. У меня чтение два вечера заняло и читалось очень бодренько. Как раз пока не вышла экранизация есть время прочитать другие две части)

@littlemermaid25 ноября 2017 17:12

@liu, уже скачала, пойду читать)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 17:21

@littlemermaid, уряяяяя!)

написала рецензию14 августа 2019 20:03

#тра_Ляля
#Йорки

Очень сложно было избежать волны ажиотажа на этот цикл. Он то и дело мелькал во всех информационных лентах, то книги, то интервью, то анонс экранизации, то фанфики... Сорвалась. Прочитала. Тоскую!
Не повторяйте моей ошибки и кушайте всю трилогию одним присестом, уж если первая зайдёт. А то я сижу сейчас как на иголках, ведь продолжение на мои игры не подходит

v v (@vandal)15 августа 2019 18:59

@nuta2019, ммм.
Хорошо, я буду ждать тебя)
Свистни, как всё прочитаешь :D

@vandal, всенепременно, как Соловей-Разбойник!

v v (@vandal)15 августа 2019 21:32

@nuta2019, отлично)
Только ты быстро читай!)

написал рецензию4 марта 2023 19:06
Задача трех телЛю Цысинь

Для меня Китай – тёмная лошадка. В жизни не назову ни одного современного китайского писателя, режиссёра или художника. Но подсознательная уверенность в том, что они должны мочь и могут – есть. Ведь были у них и многолетняя плодотворная почва истории, и великие философы давних времён, и сильное религиозное влияние, подкреплённое древнейшей самобытностью. Любой учебник истории подтвердит, что когда-то они задавали культурные тренды не только в Азии, но и за её пределами.

«Задача трёх тел» китайского автора Лю Цысиня демонстрирует текущий уровень. Это сильная и очень увлекательная научная фантастика. Нелишним будет многократно подчеркнуть слово «научная». Я, как человек закончивший магистратуру в области информатики и вычислительной техники, с удовольствием освежил в памяти понятия из физики, прикладной математики и теории автоматов. Гуманитариям пугаться этого не стоит. Лю Цысинь (или же его переводчики – как угодно) объясняет те или иные научные понятия на пальцах. Лично мне было гораздо проще воспринимать информацию, чем на лекциях. Плюс, он очень умело и с юмором вставляет эту науку в непосредственный сюжет. На выходе получается текст, от которого сложно оторваться.

Так, между делом, читателю предлагают изучить простейшие основы дискретной математики, где компонентами выступают солдаты эпохи Цинь Шихуанди. Где-то рядом отец современной компьютерной архитектуры Джон фон Нейман рассказывает анекдот про армию Сычуани. В обозримой дали Леонардо да Винчи сжигает еретика Джордано Бруно. Подобные вставки выдают в авторе почитателя постмодернизма.

Но не чужды ему и другие литературные подходы. Если начать смотреть на «научность» и «фантастичность» романа сквозь пальцы, то по эмоциональному накалу книга ничуть не проседает. Фрагментарно сюжет мне одновременно напомнил два классических романа: «Игра в бисер» и «К востоку от Эдема».

Нашлось место в книге и для истории Китая. В пролог к основному сюжету Лю Цысинь вынес краткое, но довольно красочное описание китайской «культурной революции» – войны всех против всех. Я слабо владею материалом (если не сказать, что не владею совсем), но если верить автору, то для Китая «культурная революция» вылилась в настоящую трагедию, застрявшую в головах у людей на долгие десятилетия. Трагедию, которая ярко подсветила повсеместную человеческую жестокость, лицемерие, жадность, жажду наживы и разрушений. Впрочем, бывают ли какие-то другие революции?

Единственное, что меня сразу смутило, когда я взял роман в руки – заметка переводчика, гласившая, что на русский язык данный роман был переведён не с языка оригинала, а с английского. То есть, фактически, до русскоязычного читателя дошёл перевод перевода и насколько он достоверен оригиналу – остаётся догадываться. Но, несмотря на этот факт, то, что я прочитал, мне понравилось.

#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:44

Принято!

написала рецензию18 июня 2023 17:55
Задача трех телЛю Цысинь

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона