Люди зимы

2014

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Льдми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых..

Купить книгу Люди зимы, Дженнифер МакМахон

<p>Иногда шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя</p>
Тетя
Добавила: miss.ju
<p>Каждую ночь во сне я убиваю себя...<br />... И просыпаюсь со слезами разочарования, потому что мне это опять не удалось, потому что я осталась жива - пленница в своём собственном слабом теле, заложница своей искалеченной жизни.</p>
Сара
Добавила: miss.ju
<p>Иногда важные вещи находятся сами - стоит только перестать их искать</p>
Амелия
Добавила: miss.ju
<p>Он смотрит в озеро, но видит только свое отражение на поверхности воды. Это и есть Бог.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Порой в сладостной предрассветной дреме ей казалось, будто запах человека - это и есть его душа, и пока она способна ощущать этот аромат, дорогие ей люди продолжают жить.</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию20 апреля 2021 22:13

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя"
▫️▫️▫️
Обожаю истории с разделением повествования на прошлое и настоящее. Всегда с нетерпением жду момента, когда все сюжетные линии сольются в единое целое и наконец откроется общая картина.

"Люди зимы" - роман об утрате любимых, о тайных желаниях и о последствиях, с которыми приходится жить.

Страшно, когда гибнут люди, а ещё страшнее, когда умирают маленькие дети. Горе начинает выжигать родительские сердца и не все могут жить дальше, бесконечно заглушая свою душевную боль. Данный роман как раз о родителях, которые потеряли своих детей, но получили шанс вернуть их на относительно короткий срок. Думаю, в такие моменты сложно мыслить здраво  и оценивать все риски. В голове только одна мысль: я снова смогу обнять своё дитя и хотя бы попрощаться.

Я честно пыталась погрузиться в обе временные линии одинаково, но прошлое всё же перетянуло одеяло на себя. История Сары пробила меня на эмоции и заставила сочувствовать героям. Мне было невероятно жаль Сару, которая просто помешалась на том, чтобы вернуть дочь и жила на грани безумия. И ещё больше жаль её мужа, который сначала потерял дочь, а потом на его глазах начала "сгорать" жена.

Я знала, что книга достаточно жуткая, но не думала, что она заставит меня прислушиваться к каждому шороху в квартире. Да и кота в гардеробную пожалуй больше не пущу, а то так можно и откинуться:D Ну или пару седых волос получить, что тоже не очень приятно. Плюс автор сыграла на моей извечной боязни замкнутых пространств, так что всю финальную часть истории моё сердце колотилось с бешенной силой и я радовалась, что не нахожусь там вместе с героями.

Понравилось ли мне? О да, ещё как понравилось. Жалею лишь о том, что не читала эту книгу в морозы, ибо вьюга за окном уж точно добавила бы атмосферности.

@irina-green, осталось только дождаться, когда зима все-таки будет снежной))

Вот я все-таки тот еще еврей)) Сначала вроде подумала, что может оно мне и не надо, а как прочитала про 99 рублей фиксе, так сразу надо стало))

@kupalinka23 апреля 2021 20:32

Видимо надо прочитать, ничего о концовке не сказано, а должна же быть расплата за получение такой возможности. Интригует.

написала рецензию10 января 2020 19:31
Люди зимыДженнифер МакМахон

"Если вы потеряли кого-то, кого без памяти любили, разве вы не отдали бы все что угодно, лишь бы увидеть этого человека живым?"
Подумайте хорошенько прежде чем с уверенностью ответить "Да". В книге представлены рассуждения на такой щепетильный вопрос, "А что если можно вернуть близкого тебе человека, с помощью одного ритуала?".
Перед нами три сюжетных линии, которые обязательно столкнуться в конце, и одна из них, происходит задолго до действий других. Именно с неё мы погружаемся в загадочный и таинственный мир тихого городка, где скоро должно произойти несчастье, которое станет "спусковым крючком" для дальнейших событий. История Сары и Мартина, родителей, потерявших свою дочь, очень пронзительна и трагична, настолько тонко передана неопределенность и запутанность, отчаяние и смирение, страх и боль любящих родителей. Для меня эта была главная история в книге, я искала разгадку, узнавала подробности о Людях Зимы, ждала развязки и сопереживала им.
Все три истории вместе идут к развязке, тем самым удерживая наше внимание и давая отдохнуть от других. Две другие истории происходят в одно время, и они определенно неплохи и по-своему интересны, но нужно в основном для того, чтобы с помощью них нам показали разгадку той первой, конец истории семьи Сары и Мартина.
Подводя итог, хочу сказать, что история красивая и атмосферная, но, на мой взгляд, довольна слабая. На эту тему, жизнь после смерти уже было написано много книг, было много рассуждений, и эта книга не удивила меня своим ответом. Но она скрасила мой вечер и читалась довольно легко и непринужденно, заставляя местами грустить, переживать и пугаться. Она отлично подойдет вам, если вам хочется отдохнуть от сложных книг с кучей персонажей и огромной вселенной, и просто насладиться атмосферой и нескучным повествованием

написала рецензию4 апреля 2019 6:49
Люди зимыДженнифер МакМахон

Невероятно мрачный, мистический и холодный роман, полный суеверий, шёпотков и страха, что кто-то постучит "с той стороны". История развернется в начале 20 века и в наши дни. Как она может повлиять на нас сейчас, ведь это было так давно?
Дневники Сары, одной из главных героинь, по крупице начнут раскрывать историю её жизни, а так же одно из самых главных и печальных событий в её жизни - потерю дочери. Пережить это не может помочь даже муж Мартин, а посему - почему бы не вспомнить старые истории и поучения Тёти-индианки, которая много научила Сару в своё время? Своевольная и мудрая Тётя знала, как вернуть того, кого считали давно ушедшим... Казалось бы, связь между старой историей Сары и Мартина и современной историей Рути и её сестры, в один прекрасный день оставшиеся вдвоем из-за внезапного исчезновения матери, очевидна. Но не всё так просто. Ох, далеко не всё так просто.
Само повествование действительно напряженное и раз за разом пытается завести незадачливого читателя в тупик, обманывая "очевидными" разгадками. Хочется и верить в таинственных "спящих" и переходы между мирами, и услышать, что всё это - просто суеверия и выдуманные происшествия. А что же на самом деле? История рассказывается не одним, а несколькими персонажами, что в данном случае очень удачно - мысли героев, их характер, взгляды и реакции на ситуации раскрыты отлично, а посему получается целостная и добротная картина, не возникает вопроса - "с чего это ты вдруг так сделал?".
Единственное, что может немного испортить впечатление, на мой взгляд, - это концовка. Получилась она довольно смазанной и быстрой; каждый герой быстро объясняет свои поступки и восполняет накопившиеся пробелы. Возможно, только история Кэтрин закончилась без вопросов и небольшого разочарования. Весной и летом не берите эту книгу в руки, тут нужна атмосфера зимы - небо, затянутое тучами, холод, темнота за окном и отсутствие людей в квартире. Иначе спящий может не прийти.

@milenaya4 апреля 2019 9:18

О, помню как читала ее ночью, жуть)) Согласна полностью, финал слит, но завязка была отличная.

@milenaya, всё-таки Глуховский со своими "Сумерками" в ночи меня значительно больше напугал)

@milenaya4 апреля 2019 11:22

@oxnaxy, о, интересно, я у него только все метро читала

написала рецензию30 ноября 2018 23:30
Люди зимыДженнифер МакМахон

Странное чувство, когда хочу поставить оценку выше, но внутреннее я кричит "отвали!".

Два времени, две истории, одна в прошлом, другая наши дни. И как это часто бывает, одна заинтересовала, а вторая прошла мимо меня.

Повествование захватило меня как снежный ком. Сначала история медленно раскачивалась, и я вместе с ней, а потом мы понеслись на какой-то бешенной скорости. Но вот к концу почему-то этот ком разлетелся на кусочки и остались лишь ошметки.

При этом линия с настоящим временем не просто проиграла прошлому, я действительно не понимаю зачем она вообще была нужна? Она глупая, неинтересная и за уши притянутая. Я понимала, что две истории в итоге должны смиксоваться, но должно же было получиться что-то хорошее, а не это нечто правда?

Мне не хватило и атмосферы. Я хоть и не любитель ужасов, но именно здесь хотелось дрожи в коленках, боязни при виде шкафа в комнате, хотелось напряжения и большей мистичности. А то просто прочла сказку с не очень добрым волшебством.

Ну а финал меня убил. Просто хрень. Другими словами я не могу это назвать. Мне не понравилось. Хотелось отлистать чуть страниц и оставить все как есть, стереть то, что я прочла, чтобы окончательно не разочаровываться. Но, к сожалению, я так не умею, а жаль.

#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 18:05
Люди зимыДженнифер МакМахон

Безумие - отличный предлог ,тебе не кажется ?Им можно оправдать любой,самый ужасный поступок,любое зло, которое ты сделала своим самым близким людям ...
Как же порой странно писать рецензию на книгу, которая мало того, что не оставила после себя хоть сколько-нибудь положительных впечатлений, так еще и друзья с сайта весьма высоко оценили. Сразу же возникает чувство, что я слепая и просто не вижу глубины трагедии героев, но Дженнифер Макмахон просто сдула идею у Кинга, а с творчеством Мастера я знакома очень-очень давно, так что "Люди зимы" воспринимается как полная фигулька.

Люди Зимы - это роман о потере. Потери бывают разные, но меня всегда интересует к чему же приведут действия героев, решившиеся на отчаянный шаг ради любимых. Но разве их поступки можно назвать "любовью"? Это эгоизм. Как бы больно не было, - надо отпустить.

Что же мне так не понравилось? ТУПЫЕ БАБИЩИ! Эти сюси-пуси с детьми - 1b0541f71c35.gif
Я так не могу. Постоянное нытье... Такое ощущение, что у меня в руках был слезливый роман, а не как не саспенс с элементами ужаса.

Читать было в тягость, поэтому дойдя до середины поняла, что дальше - не могу Пролистала до конца и забыла. Я ждала чего-то особенного и незабываемого от Макмахон, поэтому разочарование было сильным.