Королевство шипов и роз

2015
Королевство шипов и роз (1 книга из 5)

Могла ли знать девятнадцатилетняя Фейра, что огромный волк, убитый девушкой на охоте, - на самом деле преображенный фэйри. Расплата не заставила себя ждать. Она должна или заплатить жизнью, или переселиться за стену - волшебную невидимую преграду, отделяющую владения смертных от Притиании, королевства фэйри. Фейра выбирает второе. Тамлин, владелец замка, куда девушка попадает, не простой фэйри, он - верховный правитель Двора весны, одного из могущественных Дворов, на которые поделено королевство. Однажды Фейра узнает тайну: на Двор весны и на Тамлина, ее покровителя, злые силы наложили заклятье, снять которое способна только смертная девушка…Впервые на русском языке новая книга сериала!

Купить книгу Королевство шипов и роз, Сара Маас

<p>Бессмертие обрекает нас на скуку, а скука, как известно, мать всех безрассудств.</p>
Добавила: aliceglu
<p>Надежда нужна нам не меньше хлеба и мяса</p>
<p>Не вини себя за мгновение, приносящее удовольствие. <br /></p>
Добавила: aliceglu
<p>Радуйся своему человеческому сердцу, Фейра. Жалей тех, кто вовсе ничего не чувствует. <br /></p>

написал(а) рецензию26 апреля 2020 23:04
Королевство шипов и розСара Маас

Эта книга показалась мне почти скучной. Единственное светлое пятно – Ризанд. Даже немного грустно, что не с ним в своё время столкнулась Фейра, это было бы намного интереснее.

Фейра попадает в мир волшебства, но она совсем этому не рада. Ведь с детства её приучали, что этот мир опасен и коварен. Видимо на это нужно спихнуть всевозможные сдвиги её сознания и бесконечные попытки сбежать (хотя это фактически противоречит данной её матери клятве, не говоря уже о доводах рассадка). Ещё было очень странное поведение у Ласэна, который пару раз пытался избавиться от Фейры, хотя она является единственной надеждой многих на избавления от страшной правительницы. Вообще тут много странных провалов в сюжете, которые ужасно раздражают. Если бы не финальный разговор с Ризандом, то вряд ли бы продолжила чтение.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 марта 2020 13:12
Королевство шипов и розСара Маас

— Радуйся своему человеческому сердцу, Фейра. Жалей тех, кто вовсе ничего не чувствует.

Старые и забытые сказки это не иначе как золотая кладезь идей и вдохновения для автора. Ретеллинг был популярен всегда, но в последние годы он расцвел с новой силой. Сара Дж. Макс тоже пошла про проторенной дорожке прямо в лапы переделанным историям. В основании "Королевства шипов и роз" две давние сказки о любви, обновленные мифологией Фейри и приправленные 18+, что уже делает книгу ещё на градус интереснее.

Девятнадцатилетняя Фейра из обедневшей семьи аристократов. Мать умерла, а девушка с двумя старшими сестрами и калекой-отцом влачит жалкое существование в полуразрушенной лачуге около Стены, оберегающей мир людей от мира фейри, от существ, мечтающих когда-то поработить людской род. Когда-то у семьи Фейры было все. Теперь денег нет даже на еду и ей приходится днями напролет охотиться в лесу ради пропитания и лишней монетки, а ведь ещё по лесу стали бродить волки неестественной величины... Убийство фейри. Кровь за кровь. Жизнь за жизнь. Волей судьбы и зверя, пришедшего за ней, Фейра оказывается по ту сторону Стены - в мире фейри, в стране Притиании, где каждый шаг может оказаться смертельным для хрупкого человеческого создания и где людская жизнь не стоит и гроша. Любовь, интриги, смерть. Читателя ждут и жаркие сцены, и опасные ситуации, и кровожадные монстры, и душераздирающие моменты. Есть небольшие неувязки в сюжете и логике, но в целом на них как-то не заостряется внимание. Повествование набирает обороты с каждой главой, чтобы в конце порадовать всех добротной нервной концовкой. Сеттинг был хорош, но я надеюсь, что в следующих частях мир и устройство будут прописаны ещё больше и качественнее. Дальше читать однозначно буду.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию23 февраля 2020 12:27

‘Королевство шипов и роз’ первая часть трилогии. Сара Маас
‘Честное слово, я слышала как треснуто мое сердце’

написал(а) рецензию15 июня 2019 20:06

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Мэри Сью и ее волки
То, что главная героиня типичная Мэри Сью становится ясно с первых страниц книги. Как еще можно объяснить тот факт, что худосочная девица, которая голодала несколько дней, поперлась на охоту и с одного выстрела завалила крупного волка, который оказался еще и оборотнем. Прям Лимонадный Джо!
Дальше - больше. За этот поступок к ней приходит страшное чудище и утаскивает боевую и дерзкую дивчину в мир волшебных тварей, которая от мира людей отделена стеной (здесь автор передает привет мистеру Мартину и Игре Престолов).
Я уж подумала, что вот сейчас начнется нормальное повествование и к сьюшности не вернемся, но нет. Оказывается Фейру притащили туда не для пыток и издевательств, а чтобы она жила в достатке и каталась аки сыр в масле , такое нехилое наказание.
Сюжет далее идет с большим перекосом на Сью и главная героиня становится вскоре возлюбленного оборотня-аристократа и вступает в схватку с могущественной королевой (кто бы сомневался).
В конце книги автор пыталась подавить слезу, но видя, что попытки эти так себе набросала еще больше сью характеристик.

Автор пишет довольно легким слогом, но растягивает много за эмоции главной героини. Есть подозрение, что она просто смешала книги Лорель Гамильтон и Дж. Мартина. В итоге появилась местами нечто знакомое , но довольно нелепое. Ве таки нельзя так очевидно наделять пустое место (главную героиню) особыми талантами. Как персонаж Фейра для не особо раскрылась, если убрать эти супер-пупер способности, то кроме глупости и дерзости ничего там нет.

Но определенно понравиться подросткам, так как похоже на "взрослую литературу".

написала рецензию30 мая 2019 23:26
Королевство шипов и розСара Маас

Что могу сказать - я слишком стара для всего этого.

Я не могу сказать, что книга плоха. Но блин, нельзя так писать. Нельзя так все опускать. Или просто я все таки не тот читатель?

Итак, начнем. Первые страницы и на них карта. Я сразу же потерла ручки и приготовилась. Мы пойдем по неизведанным землям, узнаем секреты всего....хрен. Все будет не так. Мы встретим девушку с тупым именем, потом фэйри, который как амеба и будем пол книги думать, когда же он ее "того". А потом да, будет еще чуть интересной истории. Это если в кратце.

Если подробно. Есть девушка, ее зовут Фейра и это первое, что меня бесило. Фейра, фэйри, не ощущаете ничего похожего? Я не понимаю этой задумки, я прям путалась от того, что слова перекликаются. Относительно же остального, девушка мне понравилась. Казалось бы, у нее довольно странное представление о многом, непонятные принципы и обещания. Но, давайте на минутку все таки вспомним, что ею по сути никто не занимался, она сама себя создала. И блин - это круто. С каждой страницей виден рост Фейры. Она обдумывает, анализирует, понимает.

Вспоминая же главного героя, тут больше противоречивые чувства. Кажется, что он холодный. расчетливый, умный. Но как не крути, он все больше амебный. Вот правда. Я почему-то не ощутила решительных действий, именно их очень не хватало.

Пол книги я бы вообще выбросила. Это любовная линия. Она слишком затянута, вот прям слишком-слишком. Я успела десять раз спросить прочитавших - будет у них секс или нет. Ибо блин, такая длинная прелюдия просто не может закончиться никак. А если да - зачем я это читаю? Одним словом, мне нужна была уверенность. А то я уже в 35 раз читала о его мускулистой груди и нервничала.

Хорошо, что автор не ударилась во все тяжкие и не превратила это в 50ОС. И в конце у нас все таки была история еще о чем-то. И тут мне стало интересно. Пусть тоже немного подзатянуто, но хотя бы локации, задания, персонажи - все разное.

А еще, мне не давали покоя две диснеевских сказки - "Красавица и чудовище" и "Золушка". Первая сказка - это начало книги, а вторая - окончание. Интересно, а срединка это все таки томик для взрослых?

Короче, как таковая книга неплоха. Но, на каком-то этапе ты скучаешь и идешь по кругу, на каком-то хочешь пролистать чуть страниц, а на каком-то все таки веришь в то, что сейчас будет жарко. Произведение все таки как по мне больше подростковое, когда хочется про любовь и все такое. И чуть раньше я бы ее оценила выше, сейчас же отложу чуть подальше продолжение.

#Ланкастеры
#серийныеубийцы

@chupacabra31 мая 2019 10:36

@aliceglu, да? Вы вселяете в меня надежду)

@lerochka31 мая 2019 10:38

@chupacabra, вас двоих с @redfast_book мне достаточно))

Алиса (@aliceglu)1 июня 2019 19:35

@chupacabra, иногда мне кажется, что я буду биться за эту серию до последнего, хотя бы ради одного персонажа Рисандра