Рецензии на книгу Голодный дом - страница 2

написала рецензию21 августа 2019 15:35
Голодный домДэвид Митчелл

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

Я влюбилась в Митчелла после его "Облачного атласа", и мне захотелось прочитать если не все, то хотя бы некоторые его книги. Есть в них, в его стиле какая-то глубина, легкая грусть и загадка; то, как он вращает судьбы людей, их пути и дороги, пересекающиеся между собой, но обладающие своей личной, особенной историей: все это меня зацепило. И вот передо мной "Голодный дом", который я с предвкушением, сразу после покупки, начала читать, хотя почти все купленные книги ожидают своей очереди очень долго.

Эта книга-ужастик. В одиноким загадочном проулке исчезают люди, после них ничего не остается, никаких следов. Просто в определенное время и для определенных людей в этом месте открывается путь к большому, богатому особняку, где будет именно то, чего хочет конкретный человек. И естественно соблазн заставляет войти туда, тут-то и происходит чертовщина.

История поделена на несколько частей, каждая из которых про разных героев, не меняется лишь дом и его обитатели. Каждые девять лет в один и тот же день дом открывает свои двери, чтобы полакомиться. И именно эти отрезки времени мы и встречаем, каждые девять лет. И каждый следующий чем-то да связан с предыдущим, я имею в виду именно персонажей. Читать было в целом легко, но через некоторое время надоели разговоры про все эти опер.. как их там, поднадоели (я уже и забыла все эти детали). Да и сама история, если честно, тоже. А концовка вообще убитая - и для чего это все было?

Вот даже обидно как-то: после двух замечательных книг автора такой облом. Дом, по сравнению с остальными работами, показался каким-то банальным, что ли, обычным. Совсем каким-то немитчелловским. Да, его стиль, возможно, где-то и угадывался в самом построении, языке, но этого не хватило. В общем, мы познакомились с "домом" и забыли друг друга, разошлись как в море корабли. Но я все же продолжу читать, на очереди есть еще книги, и я надеюсь, разочарования не будет.

написала рецензию14 апреля 2019 15:24
Голодный домДэвид Митчелл

У автора я читала всего лишь одну книгу про Якоба де Зута. И она мне местами поистрепала нервы. И вот мне дарят его "Голодный дом". А в издании ещё пишут, что тут много отсылок к прошлым произведениям. Короче говоря, подступаться к произведению не очень-то хотелось. А вот взяла - и понравилось!

Эта небольшая книжка состоит из нескольких частей. Начиная читать первую, ты не понимаешь, что вообще такое происходит, что за чертовщина и зачем всё это? Потому что автор нас сразу бросает в гущу событий. Чуть позже кое-что становится более ясным. Ну а к середине так вообще всё ясно-понятно, и остается лишь следить за событиями и ждать финала. Мне совсем не помешало то, что я узнала уже в середине книги, почему пропадают некоторые люди в разное время. И почему именно в этом месте. Мне было интересно следить, кто будет следующим и в какую ситуацию этого персонажа определят.

Эта книга совершенно не помотала моих нервов в плане скукоты. Занудства не было, сложных для восприятия предложений тоже, сюжет был в постоянном движении. Я бы даже её рекомендовала. Но, гляжу, многие читавшие другие произведения писателя считают, что тут он решил немного отдохнуть.

Ещё здесь в нескольких отзывах написано, что автор слил финал, что вроде как было лень додумывать и т.п. (Я многие рецензии читала, когда была ещё на середине пути в книге).  Я аж читала дальше и думала: вот нафиг я сейчас читаю, если концовку сольют, может мне последнюю главу не читать, мне и так интересно сейчас пока. Всё же взяла себя в руки и дочитала. И мне понравилось, финал вполне законченный, хоть и открытый. Правда что-то взгрустнула.
#бумажный_марафон

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:07

@rina_rot, да ладно...там ведь же реально было интересно)
Мне нравился роман, но вот из-за концовки и оценка пониже, чем твоя))
Любой другой вариант, не столь предсказуемый :D

Катя (@rina_rot)14 апреля 2019 21:15

@vandal, ну вот какой любой другой непредсказуемый, А?)

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:20

@rina_rot, я уже не помню, какой я тогда придумал...((

написала рецензию14 июля 2018 15:19

#зло1_3курс

На протяжении всего крохотного "Голодного дома" я постоянно отгоняла от себя ощущение, которое зову "фанатская нетерпеливая слепота": когда ты открыл для себя автора и хочешь, чтобы все его последующие истории были такими же крутыми, но про другое (ты сам правда не знаешь про что, но автор вот должен сам угадать). И каждый раз, когда берешь новую книжку ранее успешно открытого автора, думаешь "ну вот щас он каааааак". Но увы. Не каждый раз автор может попасть в твои ожидания и сделать "каааааак". Видится мне, что низкая оценка и общее невнятное ощущение случились у меня как раз из-за этой самой слепоты, я ждала второй Облачный атлас, а получила ужастик средней руки, пригодный для путешествия в электричке хмурым осенним днем.

Из оправдавшего: оригинальный авторский стиль (визжу, как фанатка "Ласкового мая", когда читаю Митчелла), непредсказуемый ракурс, отличная задумка, умелое нагнетание. Ровно половину романа ты сидишь и такой "Воу-воу, Дэвид, это очень круто, давай-ка палехче, хотя нет, не останавливайся". А потом история дает течь. И все, пути назад нет.

Из загубившего: абсолютно невнятная концовка. Я просто замерла и со стеклянными глазами выдохнула: "WHAAAAAAAAT?". Да, концовка открытая, но Дэвид, неужели ты, выдавший в мир Атлас, не смог придумать что-то жизнеспособнее? Да, твой романчик родился из твитта, но побойся Бога, Дэвид!!!

Несмотря на неуспех "Голодного дома", познакомиться с примыкающими Простые смертные хочется. На Дэвида немножко позлюсь, но не брошу. А вам к прочтению "Голодный дом" вне электрички не рекомендую.

Всё нужно делать наоборот! Ну вот блин, абсолютно наоборот!
Атлас не первый, но норм для начала. Но не Смертные присыкают к Дому, а наоборот, ну и помимо этого, у Митчелла все книги имеют точки соприкосновения, и это даже не совсем как у Кинга, я всё жду, когда обнарудится какая-то высшая гениальная идея, сращивая все их в нечто космическое и фееричное. Дом это так, побочечка... А Смертных читай, они с Атласом связаны.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 июля 2018 10:06

@nuta2019, ну не ругааааайси =D
Знаю, что наоборот, но не успевала.
Смертных почитаю, обещала же тебе. И в рецензии пометю, только не ругайси.

@pum_pumoff, какое ругайся! Я сейчас очень добра, просто на эмоциях, очень много событий произошло и я немного на драйве) но должок запомнб, обязательно)))

написала рецензию14 июля 2018 20:47
Голодный домДэвид Митчелл

Открывая эту книгу, следует быть готовым к тому, что автор сразу бросит вас в водоворот событий. Ни каких «за сто лет до событий, которые я вам скоро поведаю, жил да был старичок…», вот вам факты и живите как хотите, ну или просто дождитесь развязки, в которой все расскажут. Тут правда тоже следует быть готовым к тому, что все ответы выложат так же неожиданно и стремительно, как и сюжет. И по окончанию придется немного подумать, а была ли история?
Это, конечно же, жирный плюс данной книги, а вот минус – это то, что я совершенно не знаю, что о ней рассказать, чтобы неспойлерить. И так, в книге всего пять глав, которые благодаря стилю можно прочитать очень быстро. Динамика довольно таки беглая, и необходима некоторая сосредоточенность, что бы в один миг нить мысли не ускользнула. Я бы даже посоветовала читать одну главу за раз, это совершенно не сложно, так как они небольшие по количеству страниц. Касательно самой идеи сюжета, то она не является чем-то новым и неожиданным, но то, как Митчелл её подает, лично мне очень понравилось. И ещё, мне кажется суть книги намного глубже, чем читателю об этом говорят, указывая совершенно на другие акценты, и тем самым вводя в заблуждение.

написала рецензию14 июля 2018 18:28
Голодный домДэвид Митчелл

Как много существует историй, в которых дом, подвластный чему-то необычному навсегда закупоривает своих гостей. Вот и что можно ожидать от книги под названием Голодный дом? По-правде я ждала чего-то банального, но красиво и необычно написанного, ведь первый раз столкнулась с такой тучей отзывов известных личностей, еще не начав чтение. Вот правда, обычно пару реплик от кого-то популярного читаешь, а там уже и сама история, а тут - один, второй, третий...и понеслась. Наверное еще и после такого шикарного пиара ожидаешь чего-то невероятного. И зачастую завышенные ожидания разбиваются о реальность. В данном конкретном случае, я даже не знаю - мои ожидания сильно были преувеличены, или же нет, ведь послевкусие - никакое. Вот просто банально - ни рыба, ни мясо (да простят меня те, кому книга приглянулась).

Повествование разбито на отдельные главы, каждая из которых - отдельный год, с промежутком в 9. И порой кажется, что в принципе можно рассказать про каждый отдельный год отдельно и это будет сама по себе замечательная история, но потом видишь тоненькие корешки, которые разрастаются из одного повествования в другое: одно место, люди, которые взаимосвязаны, главные герои, которые все это контролируют. Этот созданный мир очень странный, порой кажется, что все, что происходит - дикая галлюцинация, при этом ты тоже как-то в ней замешан, эти метаморфозы обладают уникальной атмосферой, но автор не позволяет ее насытится. По мере всего повествования меня не покидала мысль о черновике - история, которая должна что-то объяснять, но не обязательна к прочтению. И как следствие все, что я прочла - сырое. Есть замечательные наброски, но нет цельной картинки. Есть отличные попытки затянуть читателя в вихрь событий, но нет атмосферности, которая бы не отпускала.

А еще, читаешь вначале читаешь, и думаешь что дальше будет что-то очень крутое, потому что вся история такая себе загадочная, необычная, краски только начинают проступать....А потом автор в один момент открывает всю суть и просто сливает финал. Для меня это был шок. Меня убило объяснения всего, потому что оно изобиловало странными словечками, которые не вязались лично для меня со всей историей,они меня отталкивали и угоняли куда-то прочь. Да и вот так описать все в тупую - слишком неинтересно. А финал....у меня лично такое ощущение сложилось: Сидит значит Дэвид Митчелл за столом, пишет свою книгу и тут крик его жены: "Милый, ну ты скоро? Ужин остывает!!!", он ей : "Да-да, сейчас", проход пол часа, она уже четыре раза ему кричала, и он понимает, что скоро будет расправа, а потому быстренько дописывает концовочку и убегает. Другого объяснения я не вижу.

Как итог - есть отличная задумка, есть тот самый сюжет, который может зацепить, но нет хорошей реализации. Это мое первое знакомство с автором, и я надеюсь, что просто взялась не за ту книгу.

написала рецензию2 июля 2018 19:35
Голодный домДэвид Митчелл

Начало книги показалось мне немного странным. Здесь его и нет, можно сказать. Здесь нет ни пролога, ни завязки, сюжет начинается с первой строчки, с первого слова. И из-за этого в начале чувствуешь некоторое потерянность, создается ощущение, что ты что-то упустил или начало находится в каком-то другом месте. Но потом все становится понятно и особенных проблем не возникает, постепенно находятся ответы на возникшие в самом начале вопросы. Мне показалось, что это весьма хорошее начало, когда тебя с самого начала погружают в сюжет, а уже по ходу заставляют в нем разбираться. В принципе, сюжет здесь довольно простой и понятный, но очень интересный, захватывающий.

Если честно, то ужастик у автора получился на троечку, при чем на очень слабую. Этим разве что ребенка напугать можно. Хотя, идея была довольно интересная, с появлением такого чудо-дома, где исполняются все желания, но выйти уже нельзя. Но каждая из жертв не просто попадает в дом и получает все необходимое, она пытается выбраться. А значит волей или неволей начинает разгадывать тайну странного дома. И у них получается, каждая жертва ближе к разгадке.

Меня, как читателя не порадовало, что интрига раскрывается буквально к середине, тебе в принципе понятно все. Да и герои довольно быстро начинают тупить и творить какую-то ерунуду. И это немного подбешивает. Наверное, хотелось немного больше экшена, может быть жести, ужасов и прочего. Но здесь этого, можно сказать, нет. Ну да и ладно)

Из плюсов книги хочется отметить - стиль ее написания. Язык простой, можно даже сказать легкий. Книга не заставляет задумываться над поступками, что-то прям переживать или осознавать. Повествование идет свои чередом, ничего не скачет, неизвестных "переменных" черт знает откуда не появляется. Хотя, кому-то это, наверное, не понравится. Но на вкус и цвет.

@loki3 июля 2018 18:11

несмотря на такое количество минусов, оценка все же довольно высокая. а что вам больше всего понравилось в книге?

@loki, задумка, была довольно хорошей. Это что-то из серии "круто придумано, но не очень исполнено"

написал рецензию17 июня 2018 23:50

#зло1_3курс

Наверно, я многое упустил, не прочитав книгу Простые смертные, к которой данное произведение примыкает(но как я понял, не является прямым продолжением). Тогда, возможно, мне все было бы понятно с первых страниц. Ну да ладно)

О самом сюжете я ничего не расскажу, ибо все действо начинается сразу, мгновенно, вот прям с первой главы, но при этом - совершенно непонятно, что происходит. Вначале будет в голове крутиться только один вопрос – «что за хрень здесь происходит?», ну и «Кто? Что? Как? Зачем? Почему?». Ответы на все эти вопросы будут раскрываться постепенно, информация будет появляться по крупице. До того момента, как нам выложат на стол сразу все и сразу, с вишенкой сверху. Но если вы все же чего-то хотите узнать – то прочитайте аннотацию. Да-да, там тоже ничего непонятно :)

Поэтому, я и не хочу ничего говорить о сюжете – читатели должны даже не представлять, что же их ждет, но обещаю – это будет интересно, жутко, жестко, таинственно, местами даже захватывающе. Ну и будет очеееееень странно и непонятно :)

В книге есть два минуса:
Первый – после медленного раскрытия тайны и всего происходящего, автор, в определенный момент, просто выложил все и сразу. ПЛЮХ! И живи теперь как хочешь с этой информацией. Такое чувство, что кто-то просто спешил закончить книжку.
Второй – финал. После всех закручиваний сюжета, таинственности и интриги, Митчелл сливает концовку, делая ее скучной и предсказуемой. Видимо, он очень спешил закончить свое творение…Даже обидно немного.

В общем, получилось что-то странное, но очень любопытное. Теперь хочется познакомиться с «Простые смертные», да и вообще поближе узнать Дэвида Митчелла. Я чувствую, что это мой автор. И когда-нибудь я доберусь до этого чертого Атласа :D

v v (@vandal)18 июня 2018 13:20

@nuta2019, да ладно)
У Кинга не так уж много книг)

@loki20 июня 2018 21:18

почему тебе не понравилось, что быстро тайну выложили? я наоборот не люблю эти хождения вокруг да около, лучше б сразу сказали и все. а то все знают, кроме читателя и это дурацкое нагнетение очень напрягает. Я иногда даже иду читать спойлеры, чтобы узнать, что там

v v (@vandal)21 июня 2018 11:08

@loki, мне не понравилось как ее выложили.
Сначала вся тайна раскрывалась очень медленно, по крупице надо было все собирать, а потом БАЦ, все и сразу выплюнули. Такое было чувство, что автор очень спешит закончить книгу(
Уж лучше дурацкое нагнетание, чем так делать

написала рецензию19 июня 2018 4:34
Голодный домДэвид Митчелл

Оставшись в диком восторге от "Облачного атласа" автора, я с любопытством принялась за "Голодный дом". И мягко говоря, осталась в недоумении.

Тема книги вполне в митчелловском духе и по структуре и по сюжету напоминает тот же "Облачный атлас", всё те же фантазии на тему путешествия душ. Только на этот раз в обрамлении этакого подросткового мистического ужастика, на самом деле абсолютного не страшного и даже нелепого. Такими страшилкам разве что первоклассника напугать можно.

Раз в несколько лет вдруг появляется таинственный странный-престанный дом и заманивает к себе путников. Каждый вошедший в дом обретёт для себя самое желанное, а вот выйти из него уже не сможет. Потому что орудуют в том доме потусторонние злые силы. Каждая новая жертва становится всё ближе к разгадке тайны, но вместо того, чтобы бежать из дома прочь и повернуть ход событий, тупо идёт прямиком в логово нечисти как овца на заклание.

Написана история донельзя простейшим языком. Прочитать при желании можно за вечер. Но вот желания не вызывает. К середине книги уже всё становится понятно, никакой интриги, ни леденящих кровь ужасов, никакого экшена. Банальные герои с их туповатыми и предсказуемыми поступками вгоняют в тоску.

Складывается ощущение, что автор решил не заморачиваться и слепил по-быстренькому незамысловатую историю на отвали. По мне, это полный провал. И ладно бы это была первая проба пера! Но когда это одна из последних работ автора, то такая откровенная халтура просто непростительна.

@beshenaia, нет, знаем, потому что читали)
Мне легче перечислить, что я не читала у Митчелла. И как раз Призрак среди пробела(((

@anastasiyab3020 июня 2018 2:23

@nuta2019, про историю создания я, действительно, ничего не знала. Но даже как хэллоуинская страшилка это произведение не впечатляет. В любом случае, интерес к Митчеллу у меня не пропал. Буду обязательно читать его дальше.

@anastasiyab30, ну тогда я спокойна)

написала рецензию28 февраля 2018 23:11
Голодный домДэвид Митчелл

Ух! Вот действительно ух, даже при всей моей предвзятости. Быстро, интересно, эмоционально, загадочно, будоражаще, таинственно и так мало... Ещё вчера вечером я отчаянно испугалась того, что в самом начале поместили выдержки из хвалебных рецензий популярных писателей (да-да, Кинг там был) и периодических изданий. Ну, когда их пару штук, это уже привычно, но когда они с трудом помещаются на трёх десятках электронных страниц – такое кого угодно напугает. Зря боялась, на самом деле.

Этот роман тесно примыкает к "Простым смертным", но в принципе будет в достаточной мере понятен и без знакомства с ним. Ну разве что ближе к финалу понадобится несколько авторских пояснений.

Весь сюжет закручен вокруг исчезновений людей. Объединяет их только место, где их видели в последний раз (ну, только на первый взгляд). Митчелл решил не мудрствовать и применить предыдущую схему развития событий: каждая глава посвящена новой жертве и рассказывается от её (или его) лица. Так что каждая глава наводит на свои собственные страхи. В иные моменты мне казалось, что где-то рядом отель "Дельфин" с номером 1408 (да, снова Кинг мимо пробежал), в другой раз я хихикала над банальным длмом с привидениями, потом я снова предавалась воспоминаниям о других произведениях автора, потому что встречала знакомые имена. Очень атмосферная импровизация получилась, даже жаль, что читала я не в канун Хэллоуина.

Единственное, мне показалось, автор немного не дотянул финал. В целом, с тем что мне удалось узнать из Смертных, мне было вполне нормально. А вот другим может приглючиться огроменный такой полированный концертный рояль в трёх веточках полудохлого кустика. И это печально. Поэтому не рекомендую для знакомства с автором, не портите себе впечатление.

При некоторой правке сюжета я бы хотела увидеть экранизацию этого произведения. Тут сокрыт огромный потенциал для мистической страшилки.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Первое знакомство с Митчеллом у меня было удачное. А вот "Голодный дом" совершенно не прошёл. Уж больно стереотипными показались персонажи, а страшилка - абсолютно нестрашной.

@beshenaia, я читала рецензию))) тут такое дело, что воспринимать надо как часть Смертных, некую халтурку-импровизацию с потенциалом, а не ждать самостоятельности и шедеврячности. Ясное дело, Митчелл может лучше, но я и таким его люблю)

@nuta2019, жаль, что в книге не указывается, что это только часть. Если бы знала, может, и восприятие было бы лучше.

написала рецензию8 февраля 2018 18:28
Голодный домДэвид Митчелл

Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. И всё же Дэвиду Митчеллу это блестяще удалось.
Прошу заметить, что при этом, я не сказала, что книга хороша (особенно, если принимать её жанр как ужасы), но идея свежа и интересна. Читая "Голодный дом" я автоматически пыталась проводить параллели с другими произведениями, как литературными, так и детищами кинематографа и уже было почти уверилась, что "подлый автор" слизал идею из старенького фильма "Ключ от всех дверей", как тут же получила щелчок по носу за излишнюю самоуверенность. Новый взгляд на жуткие заброшенные особняки не может не порадовать.
Теперь несколько слов о героях: из всей уймы персонажей, которые живут в этой книге я поверила только в двух, причём с натяжкой. Словно и не персонажи, которым хочется сопереживать, а картонные декорации, причём не самого высокого качества исполнения. Что, на самом деле, удивительно, ведь к персонажам "Облачного атласа" прочно привязываешься с первых страниц книги.
И, наконец, о самом наболевшем: издатели набили более-менее приемлемый объём произведения уймой однотипных отзывов. Вот серьёзно? Что-то, а мнения о произведении я могу прочитать и в интернете, если захочу. Это уже граничит с полным неуважением к читателю.