Отпущение грехов

1924

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века — "века джаза", стоит особняком в современной американской классике. Хемингуэй писал о нем: "Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". Его романы "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" повлияли на формирование новой мировой литературной традиции XX столетия. Однако Фицджеральд также известен как автор блестящих рассказов, из которых на русский язык ранее переводилась лишь небольшая часть. "Отпущение грехов" завершает полное собрание короткой прозы американского мастера, причем вошедшие в сборник рассказы переведены заново или же представлены в новой редакции.

Купить книгу Отпущение грехов, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:57
Отпущение греховФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023

Небольшие зарисовки из жизни разных американцев

Отличный сборник рассказов, где автор, со своим легким слогом и тонким юмором, рассказывает о разных ситуациях, которые касаются обычных людей, их переживаний и вполне обыденных мыслей, вопросов.

Так, например в рассказе "Возле мебельной мастерской", читателю, в начале кажется, что это история просто о девочке, с бурной фантазией, но потом пара предложений раскрывает смысл, почему родители так заботятся о ней.

В рассказе "В ваши годы" очень четко показано, почему не стоит возрастным мужчинам увлекаться молоденькими женщинами. Особенно вступать в брак с теми, кто годиться вам в дочери. Ведь, даже не смотря на наличие связей и денег, молодость будет тянут к молодости.

А в рассказе "Как Далиримпл сбился с пути" показано к чему приводят амбиции, в юном возрасте, и та откровенная ложь, которую вкладывают в головы молодым людям, в университетах, когда уверяют, что после окончания учебы, они сразу станут всюду востребованы. Увы, но главный герой вскоре понимает, что в любом деле самое главное - это связи, и он начинает плевать на законы общества.

Также понравился рассказ "Догонялки", где получив отказ от предмета своего обожания, главная героиня, с горя, пускает свою жизнь под откос. Осознание того, что разрыв между влюбленными, произошел по-глупости, приходит слишком поздно, как и само их признание своих чувств, которым они рискуют, в конце концов, прислушаться.

Остальные рассказы также интересны, имеют определенную моральную нагрузку. Это было приятно читать, а главное увлекательно и легко.