История одиночества

2014

Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме» – история ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале 21-го века в Католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений. Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь «во благо». Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому – неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания. Наблюдая за трагедией своей веры и своей церкви, Одран пытается разобраться в себе, в истоках случившегося, в собственной семейно драме. Роман Джона Бойна – камерный и в то же время оказывающий мощное эмоциональное воздействие. Основанная на реальных фактах, книга разворачивают сложную картину вины одних и ее искупления другими. Это роман о том, что если хотя бы у одного человека болит душа и саднит совесть, значит всегда есть путь к надежде.

Купить книгу История одиночества, Джон Бойн

<p>«Молчальники виновны наравне с преступниками».</p>
Добавила: Anna_vitohina

Упоминание книги:

написал рецензию12 июля 2024 16:32

#вордл_пожиратели_книг

Не ожидал, что книга попадет в любимые. Я наткнулся на аннотацию и меня привлекли три слова "История ирландского священника". До конца не знал, что меня будет ожидать на страницах романа и понравится ли сюжет. Не думал, что автор затронет столь неприятную тему, как педофилия среди священников.

Увлекательный, захватывающий и пронзительный роман, написанный простым и понятным языком. Главный герой Одран Йейтс - священник, у которого в жизни были переломные моменты. Его мама внушила ему с восьми лет, чтобы он стал священником. Каждая глава - это разные временные отрезки, рассказывающие, что было до и после ужасных событий. Мы видим, как Одран с упоением и гордостью повествует нам о священниках, как их уважали, почтительно к ним относились. После инцидента их начали презирать, унижать, главный герой испытал все это на себе.

Мне скачки во времени впечатление не испортили, наоборот, я постепенно узнавал жизнь Одрана. Что касается главного героя, то он ничего плохого не делает, но и не делает ничего хорошего. Не зря же приведена цитата: "Жизнь легко описать, но не легко прожить". Главный герой порой не замечает, что творится вокруг, я его не обвиняю. Каждый видит мир своими глазами и не обращает внимания на чужих людей. Одран дружил с Томом Кардлом, но не знал, что тот на такое способен. Все мыслят по-разному, кто-то может открыть душу другому, а кто-то будет молчать о своей проблеме до последнего, прикрываясь маской, что все хорошо.

На протяжении всей книги меня не покидала мысль, что я вижу сценарий к фильму. Правдоподобно были описаны разговоры персонажей, как будто ты с ними сидишь за одним столом и каждого слушаешь, являясь свидетелем. Одран себя винит, что он "молчал, когда надо было кричать, стал соучастником преступлений и приравнял себя к преступникам". Как можно все было предотвратить, когда не сомневаешься в друге, которому веришь и доверяешь.

Подведем итоги: все было на высоте. Книга превзошла все мои ожидания. Не было такого, что сам себя заставляешь читать. После прочтения я мысленно возвращаюсь к сюжету. Не могу найти минусы, автор все разложил по полочкам и ответил на важные вопросы.

Анна . (@jasa_anya)13 июля 2024 12:38

Так радостно видеть положительные рецензии на книги, которые и мне запали в душу

написала рецензию7 июля 2024 19:34
История одиночестваДжон Бойн

Пока я не очень определилась со своим отношением к Джону Бойну. С одной стороны, я восхищена, честно, его умением писать романы на совершенно полярные темы. Первой я прочитала когда-то у него альтернативную историю расчленителя Криппена. Потом - неожиданная смена курса - мне попадается книга про абсолютистов времен Первой Мировой. Теперь вот в центре внимания Бойна скандально ославившаяся Ирландская католическая церковь. Что это? Неуемное желание таланта охватить все и сразу, или все-таки конъюнктурщина? Пока не решила для себя. Потому что писать Бойн умеет, и читать его мне интересно.

«История одиночества» рассказывает о жизни ирландского священника Одрана Йейтса, которая поначалу кажется ничем не примечательной, вполне обыкновенной для человека, посвятившего себя служению Богу. И сам отец Йейтс представляется скромным, искренним и благонравным священником, человеком на своем месте, который не напрасно выбрал этот путь. Но потихоньку начинают проскакивать кое-какие факты, которые наводят на мысль, что первая строчка романа - «До середины жизни я не стыдился, что я ирландец» - была сказана не просто так. Интрига сохраняется не то чтобы долго, но ее поддержанию помогает нелинейное повествование. Такой ход хорош еще тем, что создает очевидный контраст между разными временными отрезками и наглядно демонстрирует перемены в обществе, в мыслях самого Одрана, но главное - в отношении ирландцев к людям в сутане. Если раньше священник пользовался безоговорочным авторитетом и уважением, то в новом веке это слово стало едва ли не синонимом растлителя и педофила.

Тщательно скрываемые годами преступления служителей церкви вылезли на свет божий, и вызвали настоящий шок среди ирландцев, в жизни которых церковь традиционно играла большую роль. Некоторые эпизоды книги читать было по-настоящему больно. На совести людей, которые призваны наставлять, помогать и утешать оказалось слишком много разрушенных жизней и искалеченных душ. Тут ведь речь не просто о злоупотреблении служебным положением, здесь циничное злоупотребление безграничным доверием паствы, детей и их родителей. Не говоря уже о нарушениях закона и божьих заповедей теми, кто в первую очередь должен бы быть их образцовыми исполнителями.

Джон Бойн не скупится на черную краску при описании не только рядовых священников, но и епископов, кардиналов и пап. Церковь как институт вряд ли вообще когда-нибудь была по-настоящему близка к Богу и его заповедям, но она держится по крайней мере отдельными примерами истинных ее служителей. У Джона Бойна в романе таких нет. Даже отец Йейтс, который считает себя настоящим священником по призванию, на самом деле прячется за стенами католической школы от сложностей жизни и неприятной правды, которую не хочет замечать. Только череда трагических событий заставляет его открыть наконец глаза и увидеть все, а также осознать свою ответственность за случившееся, ведь и «молчальники виновны наравне с преступниками».

#вордл_квинс
#европейский_вояж (Ирландия)

написала рецензию30 августа 2020 12:47
История одиночестваДжон Бойн

История одиночества. Странная и страшная. Одиночество здесь в каждой главе.
Через историю жизни отца Одрана Йейтса нам рассказывают и показывают, как католическая Церковь в Ирландии меняет о себе представление среди граждан в худшую сторону. Повествование построено нелинейно, каждая глава то отправляет нас в детство Одрана, то показывает, что с ним творилось совсем недавно, то опять мы видим его в юности. В семинарию его приводит мать, а тончее её "озарение". После трагедии мать становится рьяной приверженкой Церкви, и в своём сыне видит только священника. Одран же не отнекивается и плывёт по течению, порой в нём даже возникает уверенность, что служение церкви - его предназначение. Вместо с этим мы читаем и о других учениках семинарии, о их пути туда. И стоит ли говорить, что многие попали таким же путём, по наущению родителей, и что многим не то что не предназначено быть священниками, а строго противопоказано. Что в итоге нам и показывает автор в дальнейшем.

В книге видно, как меняется отношение к служителям церкви. Если в 70-х все благоговели перед воротничком священника, то далее все отворачивались от них, а в худшем случае плевали вслед или даже прямо в лицо.
Главный герой отец Йейтс внешне был священником с незапятнанной репутацией, не участвовал в растлении малолетних, ощущал вину только в том, что представители церкви оскорбляли остальных отцов тем, что вытворяли. Хотя на самом деле в глубине души такие как Одран знали или хотя бы подозревали, но молчали, тем самым являясь соучастниками.

До глубины души лично меня история не пробрала. Я понимаю, что всё описанное здесь страшно и противно, хочется негодовать. Однако, я считаю, что прочитала просто о вонючих поганцах по одну сторону, о несчастных жертвах по другую и о бесхребетном плывущим по течению существе по третью. Может быть, это специально и сделано так автором. Но меня же такой метод повествования не сильно привлёк.
#евротур_Италия (книга из третьего списка)

@neveroff30 августа 2020 12:55

Вот ты умеешь: сначала заинтересовать книгой, а под конец объяснить почему она не особо понравится))

Катя (@rina_rot)30 августа 2020 14:31

@neveroff, в начале я даже страдала от скуки, когда автор описывал жизнь Одрана и подводил к основным задумкам своим

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2020 21:32

Меня тоже история не зацепила.

написала рецензию30 августа 2020 20:43
История одиночестваДжон Бойн

Добрую треть книги сложно понять, в чем собственно её смысл. Мы читаем о жизни стареющего священника. О его сестре, её семье, о том, как и почему он пошёл во служение.
Честно говоря, мне его откровенно жаль было временами, хотя его видимо устраивало решение стать священником. Его матушка после определённых событий свихнулась, не иначе, и предопределила сыну не самую лёгкую судьбу. Всё же за последние полвека отношение к церкви сильно изменилось.
Вот именно это изменение мы и наблюдаем в книге. И по-началу видим только его. Затем начинаем догадываться, что собака закрыта глубже. Что не все становятся священника и по собственной воле... И что не все поступают адекватно...
Честно говоря, читать книгу довольно скучно. Даже не смотря на шокирующие моменты. Все же автор долго тянул и не выдавал основной темы книги. Мы получали небольшие кусочки пазла, но поскольку ещё и года в книге перемешаны, то, когда пишут в начале главы "через 12 лет..." , хотя до этого мы читали про 2010, а на этой главе стоит 1973, совсем не понятно с какого момента прошли эти годы?.. Если до этого мы обсуждали 1972... В общем, путаница-путаница... Это, в принципе, не мешает восприятию текста как разнообразную летопись жизни или разбросаные воспоминания, навеянные чем-то. Но и интереса не добавляет. Всё же книге не хватает действий, они просто затоплены морем слов, как и крупицы важного, что можно их и пропустить.
#евротур_Италия (задание 3)

написала рецензию29 августа 2020 21:52
История одиночестваДжон Бойн

Сначала я подумала, что книга просто о жизни ирландского священника, но все оказалось куда сложнее. Роман затрагивает такую тему, как насилие и растление малолетних теми, кому люди безоговорочно верили - священниками. Своего рода это были волки в овечьей шкуре.

На протяжении всего романа мы видим разное отношение к священникам и Церкви. От желания хоть чем-нибудь угодить до неприкрытого презрения просто потому, что у человека белый воротничок. Мне понравилось, что автор показал разные стороны.

И еще две разные стороны, две противоположности: главный герой Одран Йейтс, чувствующий призвание к служению Господу, и его сосед по кельи в семинарии и впоследствии лучший друг - Том Кардл, который и в Бога то не верил.

Но больше всего в этом романе меня поразило и ужаснуло молчаливое соучастие церковных верхов, для которых была важнее репутация церкви и еще что-то, но не опасность, которую представляли священники-педофилы для детей. И ведь это не вымысел – отчет Мерфи о расследовании Дублинской архиепископии действительно был.

#евротур_Италия - 3. Книга из списка