Рецензии на книгу Туманная долина

написала рецензию29 марта 2022 10:28

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

Дочитала "Туманную долину" Кэтрин Арден. Классный детский ужастик, на порядок лучше отечественных страшилок Мастрюковой. Может потому, что родное пугает больше и потому отталкивает, а может просто Арден пишет лучше и интереснее. Мне ближе второе мнение.
Читается история очень легко и быстро. Проскочив начало, погружаешься в странный мир по ту сторону Тумана, с его загадочным хозяином и странными жуткими обитателями. После "Локвуда и компании", это ещё одна находка среди детских ужастиков, которую интересно читать, герои не раздражают, мир в меру пугает и хочется сразу читать продолжение. Для взрослого читателя, конечно, всё покажется не таким уж и страшным, что не удивительно – книга расчитана на возраст 10-13 лет.
Если сравнивать с двумя похожими циклами у Страуда и Шваб, то цикл про Олли Арден интереснее последней, но немного не дотягивает до первого.
Итог: Читать, если хотите отдохнуть с книгой, при этом получив интересный сюжет, живых героев и узнать о том, какими классными бывают папы.

написала рецензию8 марта 2020 22:29
Туманная долинаКэтрин Арден

-Четыре могилы, три камня на них,- прохрипел чей-то голос.
- А кости зарыты всего от двоих.

Олли потеряла маму год назад и с тех пор закрылась оторваться всех,, в том числе от любящего ее всем сердцем отца. Она не принимает его любовь, не улыбается, перестала умничать на уроках и ведёт себя как затворника. Каждый справляется с утратой как может. И автор показывает это не только на примере Олли, но и на примере ещё пары персонажей.

Однажды девочка спасает из рук странной незнакомки книгу "Замкнутые пространства". Историю любви двух братьев к одной девушке из "Дымной лощины", которая закончилась встречей с Человеком с Улыбкой и странными исчезновениями. И в это же время дети шестого класса вместе с Олли едут на экскурсию на ферму и"Туманная Долина". Совпадение?

Наверное люди за двадцать помнят молодежный ужастик "Джиперс Криперс", который в свое время будоражил кровь. "Туманная Долина" очень напоминает атмосферой ту самую вторую часть Джиперса. Сломанный автобус, тьма вокруг, соломенные пугала и крики, раздающиеся на все поле.
Конечно, взрослый уже не получит от истории Кэтрин Арден мурашек, но если бы такая книга попалась мне в юном возрасте, я была бы в полном волнительным восторге. Это книга написана в лучших традициях детских страшилок, так популярных когда-то.

Избегай открытых пространств по ночам. Прячься в замкнутых.

#Когтевран_О

написал(а) рецензию5 октября 2019 16:47

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Просто страшилка
Данная книга является обыкновенной подростковой страшилкой и явно порадует читателей от 8 до 13 лет. Сама книга написано увлекательно, легко и атмосферно. Идеально подойдет для чтения перед Хэллоуином, потому что действия в этом произведении происходят рядом с этим праздником.
В центре сюжета девочка Олли (Оливия), которая не давно потеряла мать и живет вместе с отцом. Олли математический гений, она прекрасно играет в шахматы, любит читать, обожает папину готовку. В школе она от всех держится особняком, но тем не менее становиться на защиту новой девочки Коко, у которой местный хулиган-задира Брайан отбирает блокнот и начинает на весь школьный дворик зачитывает от туда записи. Олли бросает в Брайана камень, не смотря на угрозу вызова к директору. В тот же день Олли застает возле реки странную женщину, которая пытается утопить в воде старую книгу. Девочка не дает ей этого сделает, она выхватывает у женщины из рук книгу и быстро уезжает на своем велосипеде. Вскоре она узнает, что ее класс отправляется на экскурсию, на ферму "Туманная долина". Перед поездкой Коко рассказывает всем, что несколько лет назад ферму пытались превратить в школу, но там случился пожар и дети, которые репетировали театральное представление сгорели там, правда их тел или фрагменты тел так и не нашли. По дороге Олли читает отобранную у незнакомки книгу, она оказывается о этой ферме. В ней рассказывается, как один из братьев, кому принадлежала ферма, Калеб утонул, его брат отправился искать его, и встретил странного человека с широкой улыбкой, тот предложил заключить сделку - вернуть брата в обмен на иные жизни. Все в книги выглядело просто страшилкой, но когда Олли прибыла на ферму, то поняла, что здесь происходит много странного. А затем внезапно ломается школьный автобус, на дороге покрытой туманом и Олли узнает от довольно страшного на вид водителя автобуса, что за ними придут, слуги того Человека с Ухмылкой. Она вместе с Коко и Брайном покидает автобус и у них начинаются жуткие приключения.

Минусом в сюжете была некая заторможенность персонажей - у Олли были часы-помощники, через которые дух ее матери подсказывал, что им делать. Так вот, дети часто проявляли себя ужасными тормозами, они долго думали, а делать это или нет, занимались иными, отвлеченными делами, все делали в последний момент, от чего появлялось некое раздражение. Все же под конец очарование времени тыкв и странных розыгрышей сошло на нет, сюжет довольно простенький, понимаешь, что здесь будет счастливый конец, с самого начала книги, но все же по большей части приятен.

написала рецензию2 октября 2019 10:44

#мстители_опасные_домохозяйки

Если вы ждёте от книги чего-то серьёзного, то лучше сразу проходить мимо. Если хочется испугаться до жути, то, наверное, вам тоже не сюда. А вот если тянет ненадолго вернуться в детство и вспомнить пасмурные вечера, когда сидели в темноте и травили страшные истории, то эта книга именно то, что нужно. И история, и герои, и сюжет самые для этого подходящие.
Книга начинается как самая обыкновенная история для подростков. Девочка Олли на первый взгляд самая обыкновенная девочка. Она ходит в школу, скучает периодически на уроках, ссорится с одноклассниками. Олли не лишена талантов: у неё прекрасные математические способности и она виртуозно играет в шахматы. А ещё Олли очень любит читать книги, она очень смелая и всегда готова прийти на помощь слабым и обиженным. И если бы не недавняя гибель матери, её можно было бы считать счастливым ребёнком.
Наверное, Олли ещё долго пряталась от всех вместе со своим горем в книгах, если бы с ней не приключилась одна удивительная история. Однажды к ней в руки попала странная книга, в которой рассказывалось о двух пропавших братьях и загадочном Человеке с улыбкой на лице. И каково же было удивление Олли, когда, приехав вместе с классом на экскурсию на ферму «Туманная долина», она обнаружила, что перед ней на самом деле ферма «Дымная долина», о которой она читала в книге.
А дальше – ещё интереснее. Автобус со школьниками внезапно ломается, на землю опускается жуткий туман, водитель лишь посмеивается, а на старых сломанных часах Олли загорается надпись «Беги!» Как же поступить нашей героине? Оставаться в автобусе и ждать помощи или же взять всё в свои руки и во всём разобраться самостоятельно? Олли даже не догадывается, какие приключения ждут её и парочку её одноклассников, когда они делают свой первый шаг в темноту из сломанного автобуса...
Книга читается очень легко. Пожалуй, она не лишена некоторых стереотипов, но они абсолютно её не портят. Даже заезженный сюжет с поломавшимся автобусом из тупых фильмов ужаса здесь не оборачивается банальщиной. История в целом хорошо продумана и не лишена оригинальности. Жути на мой вкус маловато, но всё-таки эта книга ориентирована на детскую аудиторию, так что претензий по этому поводу быть не должно. А в целом книга хороша и очень подходит для того, чтобы скоротать один осенний вечерок под тёплым пледом.

@ekaterin_a2 октября 2019 13:39

Скажи же, прямо Джиперс Криперсом повеяло))) все эти поля, чучела, автобус со школьниками...)

@ekaterin_a, о да!
Хорошо, что автор не перешла на нечто подобное. Это было бы слишком ожидаемо.

написала рецензию6 августа 2019 11:31

#Дипсилоиды_2

Когда-то во времена моего далекого детства я смотрела сериал «Боишься ли ты темноты?» и мне так нравились эти коротенькие истории-страшилки в каждой серии. Чуть старше я прониклась ужастиками после просмотра «Джиперс-Криперс» и «Факультет». К чему это я веду? К тому, что, видно, автор тоже любила эти фильмы))

Девочка, которую, как и большинство детских и подростковых книг к моему большому сожалению, автор решила оставить без мамы, находит свое утешение в книгах. И однажды она получает книгу, с которой отправляется на школьную экскурсию на ферму. Да только ферма та описана в этой случайной книге. И герои подозрительные. Да еще и водитель странный, что-то шепчет, о чем-то предупреждает. А еще пугала… В общем, все как в лучших традициях подростковых страшилок: школьный автобус, придурковатые (только так я могу всегда объяснить их поведение) учителя, школьные «звезды» спорта и затюканные новенькие. И вот уже вчерашние не то, чтобы враги, но и явно не друзья объединяются против общей опасности и зла. И зло, конечно, именно тот, на кого бы никто не подумал. Ну-ну..)))

Да, все это не просто многократно встречалось, такие сюжеты уже в 2000-х набили оскомину. Но то ли времени много прошло с тех пор, как они мне надоели, то ли я терпимее стала, но обругать книгу не могу. Возможно, потому что она вернула меня в то время, когда такие фильмы немного пугали.