Рецензии на книгу Пока течет река - страница 4

написала рецензию14 сентября 2019 11:55

#С2_1курс
#книжные_жирушки

Кому как, а по мне – этот роман лучший из всех у Дианы Сеттерфилд. Как и большинство, я читала "Сказку" первой, но мои ожидания превысили полученный результат, да и бралась я по большей части не из собственного интереса, а из-за желания понять, за что же этот роман так полюбился читателям. И что-то там не дожало до десяти звёзд. "Беллмен и Блэк" вообще что-то невообразимое, будто другой человек писал, хорошо, но как-то по-другому. А вот "Река" стала какой-то квинтэссенцией всего, что мне понравилось в первых двух книгах.

Настоящее викторианство, провинциальная готика, атмосфера тесного переплетения суеверных страхов, религии и науки. Казалось бы, не осталось уже тех чудес, которые не могут объяснить учёные, но ведь случается всякое... Вот и посетители таверны "Лебедь" получили собственное чудо в день зимнего солнцестояния, когда в двери ввалился неизвестный полумёртвый субъект с телом девочки на руках, а несколько часов спустя признанная мёртвой девчушка задышала. Что это за ребёнок? Претендентов на неё толпа, кто-то явно городит нелепости, пытаясь выдать желаемое за действительное, в ком-то видны мутные мотивы афериста, кто-то так отчаялся, что хватается за любую соломинку. Как же разрешится этот вопрос?
Мне очень понравилась легенда о молчаливом паромщике, она так тонко и естественно прилегает к основной истории, иногда отвлекая на себя внимание, давая ложные предположения, отвергая более логичные и рациональные догадки. Она же даёт возможность трактовать финал как угодно самому читателю. И так как я всё ещё качаюсь на волнах этой реки под влиянием атмосферы романа, то я предпочитаю верить в необъяснимое.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2019 14:08

Я теперь склоняюсь ещё больше на прочтение

@rina_rot, мне кажется она тебе должна зайти. Она мягче предыдущих, но мне кажется это ей на благо пошло)

@neveroff16 сентября 2019 14:12

После такой рецензии еще больше хочется в эту речную пучину попасть. именно то, чего жду от книги, судя по отзыву))

+410 стр

написала рецензию6 сентября 2019 10:12

#С2_1курс (Список №1)

«Усталая путница ищет приют в нашем маленьком городке? Здесь много трактиров, каждый со своей историей и особенностями, но советую заглянуть в «Лебедь» и скоротать вечер за интересными историями, которые издревле в нём рассказываются».

До сих пор жалею, что не завернула в «Зелёный дракон», где наверняка напилась бы доброго чая и вдоволь поразмышляла о том, о сём. Мне довелось послушать необычную историю, которая началась как раз в этом трактире в день (а точнее – ночь) зимнего солнцестояния – добрую атмосферу нарушил внезапно появившийся раненный незнакомец, у которого на руках была мёртвая девочка. Спустя некоторое время эта таинственная девочка оказалась живой, но вот кто же она такая никто не знал.

В самом начале я познакомилась с множеством персонажей, которые сразу же принялись рассказывать о своей жизни. Конец истории многих из них предсказуем, а некоторые оказались уж слишком типичными и уже набившими оскомину. Многие герои пытаются баламутить прозрачные воды повествования предположениями по поводу происхождения девочки, но больше вызывают раздражение своими, порой, абсурдными версиями, тогда они принимаются за недомолвки, о значении которых можно узнать много позже. Меня это не заинтриговало, не подогрело интерес к чтению, а наоборот – начало невероятно раздражать, вся книга показалось какой-то надуманной, неискренней. Автор задумала сложный роман о семейных отношениях – здесь три семейства пытаются понять, чья же в итоге эта девочка, попутно вскрывая свои тайны, здесь женщины рассказывают о своих тайных страхах, здесь страшные истории об утоплении и мистика… А в итоге – мутная вода. Одной задумки недостаточно, вокруг неё не вырос роман, не потекла глубокая река, а образовалось болото, в котором вязли герои, их истории, призраки и свиньи.

Я едва не заснула и еле дослушала до конца - не хотелось, в конце концов, походить на пьянчужек, что засыпают рядом с кружкой своего пойла. Правда, в моём случае «пойлом» послужила бы история, но оправдание всё равно неважное. Мне всё-таки понравилась атмосфера – захотелось погулять в этих местах, посидеть у реки… И забыть эту историю как невнятный сон.

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 16:34

@neveroff, а мы тебя все ждём...:DD

@lerochka8 сентября 2019 16:44

@neveroff, а ты что на Страноведение не поступал??? Как ты мог!

@neveroff8 сентября 2019 17:17

@lerochka, меня декан не принял))

написала рецензию15 августа 2019 23:34

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

"Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай." (с)

Третий роман Дианы Сеттерфилд, но Тринадцатая сказка однозначно остается лучшей. Часто стали попадаться книги с Викторианской Англией. И если некоторые заходят на ура, то периодически попадаются и те, которые не заходят совсем. Автор очень любит мистику и магический реализм, но с этой книгой, лично у меня, что-то не сложилось.

Загадочная история произошла в маленьком городке на Темзе, где жители обожают... загадочные истории. Вот такая тавтология. В самый темный день в году в трактире "Лебедь", где часто рассказывают те самые истории, добрался уставший и еле живой путник с куклой в руках. Путник потерял сознание и все бросились ему на помощь, а на куклу внимание обратил только один человек. Только вот кукла оказалась девочкой. И не совсем живой. В то же время, в другом городе пропала девочка, которую предположительно утопила мать перед тем, как покончить с собой, а за два года до этого похитили дочь у одной семьи. А одна дама за 40, утверждает, что это ее сестренка. Так кто же она? И как это выяснить, если девочка не говорит?

Автор рассматривает сложные и различные семейные отношения: ребенок, зачатый в процессе изнасилования, которого старался растить как своего другой мужчина, брак ради денег, внебрачные дети, сводные братья и сестры, дети с отклонениями, женщины со страхом беременности, сознательное закрывание глаз на очевидное горе и еще много чего еще. Но меня эта книга утомила. Я не почувствовала ту атмосферу, я не прониклась историями и судьбами и просто ждала, когда же закончится произведение. Или не попала в настроение, или первый роман действительно у автора самый лучший.

написала рецензию14 августа 2019 13:57

#тра_Ляля
#Йорки

С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год становится очередной страницей, придавая всему содержанию новый смысл. Для других более уместным покажется сравнение с домом: у каждого своё количество этажей и число комнат, наполненных самым разным содержимым, кто-то гордится красивым фасадом, за которым прячет гнилое нутро, и только хозяину известно, какие тайны хранятся в тёмных чуланах. Мне же всегда казалось, что каждый человек – это река, которая неизменно несёт свои воды от истока к конечной, заранее известной и неизбежной цели.
Поэтому я не могу отделаться от мысли, что, несмотря на обилие персонажей и переплетающихся сюжетов, главный герой книги – это река Темза, которая несёт ответственность за всё, что происходит на её берегах. Она начинается практически из лужицы, и мало кто поверит, что через несколько десятков километров ей суждено стать могучей полноводной рекой. И вдоль её течения живут абсолютно разные люди с абсолютно разными характерами и судьбами. И их жизни подобны притокам, которые подобно сотням ручейков и речушек впадают в Темзу, чтобы продолжить дальше свой путь вместе с её течением.
Не удивительно, что такая река обрастает массой баек и легенд, которые так приятно рассказывать в трактире за кружечкой эля, греясь в холодный тёмный вечер у жарко растопленного камина. Одна история краше другой. В основе одних – чистая правда, другие – вымысел от первого до последнего слова, но что есть что можно разобрать, только внимательно вслушиваясь и наблюдая за происходящим. Что более реально: призрачный паромщик по прозвищу Молчун, переправляющий людей на тот, другой, берег реки, с которого уже нет возврата, или девочка, внезапно воскресшая на глазах у завсегдатаев трактира? Пусть решает каждый для себя.
Я же нырнула в эту книгу словно в омут. Мне не хотелось отрывать глаз от быстро мелькающих слов и страниц, так затягивающих в историю. Река будто обволакивала меня своим мягким течением и уносила куда-то вдаль. Мне искренне хотелось верить во всё, что происходило вокруг: и в трактирщика со слабым здоровьем, которого на этом свете удерживала только жена, причём исключительно силой своей любви, и в темнокожего здоровяка-фермера, умевшего разговаривать с животными и находить подход к самым разным людям, и в его жену с её особым глазом, помогавшем ей видеть истинную сущность других людей, и в маленькую девочку, пришедшую однажды из реки, чтобы изменить судьбы многих людей.
В каждой из рассказанных историй можно найти частицу истины, также как и у каждого чуда есть рациональное объяснение. Но смотреть подобным образом на жизнь было бы слишком скучно. Пусть лучше в ней найдётся место для магии и волшебства! Ведь это правильно и должно продолжаться вечно, покуда льётся жизнь, пока течёт река...

написала рецензию31 июля 2019 21:47
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку.

Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно исчез два года назад? Или другой семьи, у которых тоже девочка испарилась непонятно где?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мутно. Как и один из главных героев книги – река Темза.

У автора хорошо получается писать в «старомодном стиле». Повествование течёт крайне неспешно, как будто ты реально уселся в старой таверне у каминчика, пьешь эль и слушаешь россказни других посетителей. Неплохо.

Но вообще, история на самом деле жуткая мешанина. Тут вам и попытки уйти в городские легенды, и заигрывания с современными реалиями, и еще черт разбери что

Повторюсь – мутно. И читалось лениво, поэтому большую часть книги мне были плохо понятны собственные впечатления – то ли я буду книгу ругать, то ли хвалить.

Остановилась на нейтрале) тут есть приятные моменты – слог, способность увлечь главной интригой, есть незначительные минусы, но от них пятая точка не горит, поэтому всё норм)

Годится почитать на разик тем, кто любит викторианские романчики

написала рецензию14 июля 2019 16:11
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.)

Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". Вообще-то это был не единственный трактир в округе, но он был особенный. Сюда приходили послушать истории, а иногда и рассказать свою, пока Марго с Марготками наполняли кружки выпивкой. Каждый вечер истории были разные, пока одна история не стала главной на много месяцев, меняясь, обрастая все новыми подробностями того что было и того, чего никогда не было. Это была история о четырехлетней девочке, которая сначала умерла, а потом ожила.

Первая половина книги далась мне тяжело, приходилось пробираться сквозь нее словно шагая по илистому дну в ледяной воде. Но постепенно река приняла меня, я поддалась ее бурному течению и позволила подхватить себя ее холодным водам. Река несла меня своим неудержимым, бурлящим потоком к своим истокам, попутно нашептывая истории. О двух семьях - Армстронгах и Воганах, которые надеялись найти в той выжившей девочке свою потерянную кровь, о Лили - служанке священника, и ее загадочном ночном госте, о фотографе Генри Донте и о врачевательнице Рите, все их истории вплетались в одну единую, втекая маленькими ручейками, словно притоки непослушной Темзы.

Больше всего меня затронула история Роберта Армстронга, будучи внебрачным сыном чернокожей служанки и богатого знатного господина, он так и не обрёл семью среди родных, поэтому создав свою семью заботился о каждом член своей большой семьи с удвоенной силой. Он был добр с людьми, на любую агрессию отвечал добром, и был добр с животным, так что они все любили его почти магической любовью.

А так же история Риты, будучи прекрасным врачем и обладая способностью найти объяснение всему, она дарила нотку нелбходимого реализма истории там, где она становилась слишком загадочной и туманной сказкой.

Думая по началу, что книга мне совсем не понравится я почти не заметила как изменила мнение на прямо противоположное. Научное объяснение загадочным событиям книги в послесловии особенно порадовало, как и рассказ о прототипе Генри Донта, им был фотограф Генри Тонт, позже я погуглила его фотографии и книга заново ожила в воображении.