Рецензии на книгу Имя розы - страница 4

написала рецензию21 сентября 2015 16:34
Имя розыУмберто Эко

"Мне бы, признаться, хотелось повстречать единорога, пробираясь через густой лес. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес?"

У. Эко "Имя розы"

В детективе, пускай и интеллектуальном, всегда хочется встретить потрясающую и непредсказуемую концовку, найти не убийцу-садовника и не мальчика, оказавшегося девочкой, а нечто большее. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес скурпулезных описаний, богословских диспутов и философских размышлений?

Но удовольствие есть. И не только от того, кто оказался виноват (а я ведь полнейший тугодум во всех детективах, я никогда не могу понять, кто убийца до того момента, пока автор сам его не назовет, даже если все читатели уже давно все поняли), а от того, какую дорогу пришлось пройти, чтобы приблизиться к цели.

Да, сначала книга читается довольно тяжело, возможно, из-за языка которым с нами говорит монах, возможно, из-за невероятно подробных описаний реальности. Однако, вскоре так "въезжаешь" в это дело и так в него погружаешься, что все слова встают на свои места, а книга кажется невозможной без описания вон той скульптуры на 6 листов... Кроме того, мне все это очень напоминало один исторический источник - "Хронику земли Прусской" Петра из Дусбурга, которую написал тоже монах (по имени Петр, как ни трудно догадаться) из Тевтонского ордена. Это доказывает, что "Имя розы" выполнено настолько прекрасно, что может с легкостью вписаться в реальный исторический пласт Средневековья. Какая работа!

Мне невероятно понравилось описание жизни монахов, а уж склоки и ссоры по поводу каких-то вопросов это просто праздник! Речь идет о католиках, а они меня всегда удивляли невероятно, тем, что умеют создать новый обычай из ничего и уверовать в него моментально (например, индульгенции, или чистилище...). Взяли, придумали, поверили. Стандартная схема. И весьма занятно наблюдать за тем, как они строят доказательства какой-либо идеи. Мне даже захотелось вернуться к своей старой теме и вновь углубиться в историю монашеских орденов, сколько они еще таят внутри себя, плохого и хорошего - не важно, что важно? Тайны. Жаль, доступ к ним не всегда есть. Я не итальянский профессор, однако.

Не обошлось в книге и без шуток (да вообще без смеха, мягко говоря, тут не обошлось, без него бы и книги не было, не так ли?), но есть моменты, на которых я отдельно останавливалась и перепечатывала, чтобы не забыть:

"А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет...
- Какое диво! - отозвался я, но потом воскликнул: - но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!
- Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице - невозмутимо отвечал Вильгельм".

Это же круто. Или взять тот момент, когда все чуть не передрались.

Отдельных слов достойна инквизиция. Я даже несколько раз перепроверила год, в котором находятся герои книги, так как, на мой взгляд, инквизиция начала пошаливать рановато. Нет, она безусловно была уже и в то время, жгла и горела пламенем истинной веры, но в более мелких масштабах, так как имела другие цели и выполняла функции следствия. Как говорится, "жечь" она будет уже в начале Нового времени. Средние века - это крестовые походы и монашеские ордена, а инквизиция это способ вернуть значение церкви в Новое время. Но речь даже не об этом...а о том, что Вильгельм представляет собой истинного инквизитора. Никакой Бернард Ги с ним не сравнится, так как инквизиция - это следствие, т.е. Вильгельм являет собой инквизицию в ее исконном значении и спасибо ему за это.

Я могу продолжать бесконечно, поэтому остановлюсь.
Восхитительная книга.

написала рецензию13 сентября 2015 12:59

Здравствуйте, Ридляне!
Я представляю Вашему вниманию роман Умберто Эко «Имя Розы», ставший некогда бестселлером. Возможно Вы спросите меня : «Почему так напыщенно?», а я Вам отвечу: «Потому что по-другому об этой книге и не скажешь».
Если Вы тот человек, который любит окунуться в серьезную литературу, кому хочется переключится с книг однодневок, то Вам подойдет именно «Имя Розы».
Этот роман давно висел у меня в «хотелках», и уже наверняка покрывался там полынью. Для меня было огромным риском взяться за нее в рамках обучения в Академии, потому что объем текста и объем смысловой нагрузки, которую таит в себе данный роман, очень большой. Не могу сказать, что я полностью осмыслила «Имя Розы», но могу сказать одно, я точно пыталась понять все тонкости.

Итак, что мы имеем. Средневековье, мужской монастырь, противостояние взглядов и убеждений, таинственные убийства – всё это здесь. Впечатления у меня от этого монастыря отнюдь не положительные. Он мне напомнил ящик с гадюками, особенно когда крышка ящика поднимается, и эти самые гадюки начинают расползаться. Точно также и тут, спокойствие жителей монастыря было нарушено появлением Вильгельма Бескервильского и его помощника Адсона Мелькского , которые приехали расследовать убийства. Пожалуй, это всё, что мне бы хотелось раскрывать о сюжете. Да ,наверное, больше раскрыть и не получится, потому что вся эта история смешана с научным подходом Умберто Эко к написанию романа.

Подводя итог, хочу сказать одно, для тех кто желает всерьез увлечься книгой, повысить свой уровень IQ, и просто расширить свой кругозор, можете смело приступать к этому роману. Однако сразу предупреждаю, если вы противник религиозной тематики, или у вас мало времени для того, чтобы читать, а может быть вы не любите, когда книги написаны очень сложным для восприятия слогом, то задумайтесь готовы ли вы взяться за "Имя Розы".

написала рецензию1 сентября 2015 15:54
Имя розыУмберто Эко

Относительно этой книги у меня были огромные надежды. Несколько лет она стояла на моей книжной полке и ждала своего часа. Может быть перегорело, но сильного впечатления данное творения Умберто Эко на меня не произвело. Причин несколько.
1. Достаточно сложный язык повествования в целом. Длинные предложения, иногда достигающие половины страницы. Я понимаю, что Эко хотел показать себя как лингвиста во всей красе. Он, безусловно, продемонстрировал свой огромный словарный запас, но не всегда это было к месту.
2. Слишком много религии. Понятно, что это исторический детектив, и я даже не против длинных философствований о бедности Христа и прочего. Слишком много религиозных противостояний, различных орденов, течений и прочего. Часто это описание было абсолютно лишним и никак не откладывалось в памяти, а только засоряло восприятие.
3. Непосредственно детективная линия также показалась мне «слабоватой». Главный герой – бывший инквизитор Вильгельм Баскервильский пребывает вместе со своим помощником Адсоном в богатое аббатство на севере Италии. Первоначально его цель – подготовить встречу между представителями Папы римского и императора. Но в аббатстве накануне при загадочных обстоятельствах погиб один из послушников. И вот Вильгельму необходимо проявить свои дедуктивные способности, чтобы разобраться в тайнах аббатства.
Повествование меня иногда затягивало, было интересно читать о тайнах библиотеки, жизни монахов, а вот религиозные рассуждения нагоняли на меня невыносимую зевоту и дремоту.
Оценить книгу сложно. В ней много политической подоплеки, символизма, религии, истории, поэтому Имя розы имеет огромное культурное значение, но вряд ли подойдет для широкого круга читателей. Если рассматривать книгу исключительно как детектив, то Эко, как по мне, не совсем дотянул. 7 из 10. #С1_1курс

написала рецензию31 августа 2015 18:21
Имя розыУмберто Эко

Не просто далась мне эта книга. Буквально до середины думала, что напишу отрицательный отзыв. Почему? Потому что было очень и очень нудно, скучно, замудренно, тьма тьмущая описаний, да ещё таких описаний, что к концу предложения забываешь с чего оно началось. Я понимаю, Умберто Эко лингвист, но я то не лингвист, да и почти все читающию эту книгу тоже не лингвисты. Опять же я понимаю, подобные книги, возможно, очень полезны для расширения словарного запаса и прочего, но порой это так мешает для погружения в книжную реальность.

Чтобы оценить книгу я условно поделю ее на две части. Это филосовстование о религии и исторический детектив.

РЕЛИГИЯ. В основном этой теме отдана вся первая половина книги. Именно из-за этой части я читала очень долго. Дело не в том, что я плохо отношусь к религии, просто те вопросы, какие затрагивались в книги меня не особо интересуют. А иногда автор поднимал такие темы, о которых я даже и не думала, что можно размышлять. Вот например, имел ли Иисус Христос имущество? Вот уж никогда не подумала бы, что эта тема может быть такой уж серьёзной. Честно признаюсь, читала порой наискосок. Возможно, когда-нибудь я вернусь к этой книге снова, чтобы перечитать именно эту часть, но на сегодняшний день я не готова.

ДЕТЕКТИВ. Вот от этой части я просто в восторге. Началось всё со второй половины книги и оторваться не могла. Сюжет. В одно очень богатое аббатство приезжает монах Вильгельм, которому поручено расследовать убийства, ежедневно совершаемые в храме. И вроде на первый взгляд Вильгельм предстаёт перед нами аки Шерлок Холмс с методом дедукции, то это только на первый взгляд. И имейте в виду, если даже вы разгадаете кто убийца (хотя я не была уверенна до конца), то причина для вас будет весьма не ожиданной, и самое интересное, ставящая под сомнение все христианство. Ну это на мой взгляд.

А вот чем меня увлёк автор, так это описанием и разгадкой тайны библиотеки. Весьма не обычной библиотеки, с необычными книгами, их расстановкой ... Ухх, аж захватывало дух))

написала рецензию20 августа 2015 19:55
Имя розыУмберто Эко

Это не модный интеллектуальный бестселлер, где философия переливается из пустого в порожнее. Это не литература, где вы можете отдохнуть, сбежав из реальности. Это произведение, над которым вам придется думать, анализировать, собирать все факты по кусочкам, долго пережевывать и также долго переваривать.

Итак, начнем. Умберто Эко прекрасно осведомлен в семиотике, он играет со словам как на музыкальных инструментах или с читателем?.. Не суть. Повествование идет от лица монаха, и поэтому сложно “въехать” в произведение. Вильгельму Баскервильский, предстает перед нами не только монахом, который слепо можно сказать служит Господу, но и обычным человеком, который тоже сомневается, обладает гордыней, не испытывает особого чувства сочувствия… и возможно в глубине своей души даже не верит в создателя. Возможно он является отражением сознательного, а может и бессознательного Эко, который изучал множество католических трактатов, что привело его к пути неверующего. Можно затронуть вопрос веры, как затрагивает этот вопрос роман, который является и детективом. Но эту тему развивать нежелательно, потому что “Имя Розы” является скрытой рекламой против христианства, где торжествует разум, а не вера. Хотя… это опять-таки спорный вопрос.

написал рецензию24 июля 2015 12:36
Имя розыУмберто Эко

Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не знает, прежде чем читать книгу, я бы советовал познакомится с автором.
Дело в том, что Эко философ-лингвист, который работал над такими понятиями как массовая культура и постмодернизм. Так вот, постмодернизм, согласно Эко, это особого рода игра, участие в которой возможно только в том случае, если читатель интерпретирует предложенный текст не только буквально, но и иносказательно. Посему автор создаёт свои произведения на нескольких уровнях. Например, первый уровень, буквальное прочтение данного романа - это детектив, на втором уровне - это религиозное послание, на третьем - философское размышление, и т. д. Каждый видит свой уровень, согласно уровню своего мировосприятия и кругозора. НО!
Фишкой постмодернизма является эффект, когда текст начинает играть для Вас такими смыслами, которые автор в них не закладывал, или делал это неосознанно.
В общем, трудности , которые испытывают люди, при прочтении данного текста, заключаются в том, что не свои уровни проходить всегда тяжелее, но благоприятно для развития.
Читайте умные книги и переходите на новые уровни! ;)
Да, кстати, вот и книга в помощь Заметки на полях „Имени розы“

написала рецензию17 июня 2015 0:46
Имя розыУмберто Эко

Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять.

Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не дочитаешь, а потом не можешь оторваться от этой же книги. Вот так у меня было и с "Розой". Вначале она совсем не пошла, вроде вот и интересно, и занудно в то же время. Занудно, потому что очень много церковных рассуждений, которые вначале мне вообще не давались. Но как оказалось, стоило только втянуться. Дальше эти рассуждения уже очень быстро читались и я спешила узнать, чем же все закончится.

Произведение рассказывает о монахе, прибывшем в некую обитель, со своим учеником. Монаха зовут Вильгельмом Баскервильским, он отличается незаурядным умом и способностью видеть мир иначе, нежели другие. Изначально цель его визита не ясна для читателя, и лишь спустя некоторое время автор открывает ее. Но в самом начале книге происходит событие, которое вплелось изящным кружевом в страницы книги, которое и стало отправной точкой детективной части - умер монах обители, но вот причины неизвестны, и Вильгельма просят помочь в этом нелегком деле.

Не могу не сказать, что образ Вильгельма постоянно напоминает Шерлока Холмса. При одном упоминании о том, что он Баскервильский, я сразу же вспомнила о книге - Собака Баскервилей . А ученика его знаете как зовут? - Адсон. Ничего вам это имя не напоминает? А еще характер, поведение, ну вот все так и дышит Шерлоком. И травки Вильгельм какие-то не такие пожевывает...наверное, как и Шерлок, иногда принимает искусственные стимуляторы: "Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай — и я забуду про искусственные стимуляторы".
Но даже не смотря на все это - Вильгельм другой, он особенный в своем роде. Мне кажется он является каким-то собирательным образом, образом, в котором есть частичка Холмса, но это всего лишь частичка, а таких вот частичек в нем очень много. Он - мозаика, которую очень сложно разобрать на составляющие, но при желании - все же возможно.

Адсон - послушник, в книге он еще подросток, подросток, которому не чуждо заблуждение, который еще не все испытал, но ему этого хочется. Этот персонаж напоминал постоянно о том, что все мы обычные люди, и если Вильгельм являлся взрослым мужчиной, наделенным жизненным опытом, то как раз Адсон - это тот, кто только начал получать опыт, кто только стал на дорожку самостоятельной жизни.

Относительно остальных героев, то тут сложно что-то написать кратко. Потому что героев достаточно много - по сути, это все монахи обители, каждый уникален чем-то своим. Но хочу сказать одно: даже церковники - грешны, и иногда, даже сильнее, нежели другие. А еще, что не существует в мире нераскрытых тайн, рано или поздно, но свет всегда освещает тьму.

Книга уникальна по своей сути, в ней переплелась и религия с наукой, и детектив с историей, и предубеждения с истинной. Здесь вы встретите и сторонников того, что ведьм нужно сжигать, и того, что все злые поступки - от дьявола, и того, кто считает, что научные открытия - это движение и оно полезно...множество мнений и множество суждений, с чем-то вы согласитесь,а с чем-то нет. Но для того, чтобы понять свою сторону - нужно прочесть)

Роман мне не просто понравился, я действительно в восторге, давно детектив не прельщал меня так. И не важно, что я поняла еще до конца книги, кто же злодей (но вот почему он так делал, для меня оставалось загадкой), это не так существенно. Существенно то, что в книге описано всего 7 дней, но эти дни пошли за месяцы для меня, а в конце я бегала по коридорам обители вместе с главными героями. И к моему удивлению этот детектив оказался не скучным и размеренным, а очень динамичным и интересным.
Один правда вопрос мне все не дает покоя. В книге рассказывается о библиотеке, огромной и прекрасной. Но на ней лежит запрет: только по решению библиотекаря, или же настоятеля вам может быть выдана книга. Мне вот непонятно, как эти люди могут принимать подобные решения? Почему считается, что одни могут прочесть какой-то материал, а для других это будет вред?

И еще хочу сказать, конечно же об экранизации. Сам Умберто Эко остался недовольным тем, как сняли его роман, и я смею с ним согласиться. Фильм конечно хороший, но он совсем не передал атмосферу книги как по мне..

Так что, если решитесь - я советую все же прочитать книгу, она хоть местами и затянута вопросами религии, но если опустить это - она прекрасна.

написал рецензию14 апреля 2014 14:03
Имя розыУмберто Эко

Много писать не буду, но не написать не могу.
Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного комментария.
Лично мне книга очень понравилась, хоть и хотелось бросить читать пару раз. Начало книги сразу цепляет читателя. И сюжет и стиль Умберто не оставляет равнодушным.
Но в некоторых моментах, мягко сказать хочется пролистать, особенно когда начинаются долгие обсуждения на религиозную тему. Иногда это затягивалось на 25-30 страниц. Но ни капельки не пожалел о том, что вытерпел эти моменты, хотя они заставляли активизироваться мозговую деятельность, что очень необходимо и иногда очень не хватает.
Детективная сторона романа очень впечатляет, до конца книги Эко держит в напряжении, до конца книги не понятно кто же убийца.
Еще он потрясающе описал атмосферу того времени.

В общем, очень советую к прочтению, таких книг очень немного.

P.S Так же, для закрепления материала, советую посмотреть одноименный фильм с участием, еще совсем молодого Кристиана Слейтера и неповторимого Шона Коннери.