1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

9,0 (1 201 оценка)

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Брак — прививка. Прививка иногда принимается хорошо, иногда — дурно. Избегайте этого риска.</p>
Добавила: katzhol
<p>Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом.</p>
<p>– Паства! – воскликнул Баорель. – Это вежливая форма слова «стадо».</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Тирания переживет тирана. Горе тому, кто позади себя оставил мрак, воплощенный в своем образе!</p>
Добавила: PoorLiza
<p>На сто дней едва ли найдется один, полный неомраченной радости и солнца.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв17 января 2023 18:46
Отверженные

Очень сильная книга. Сколько же приходится пережить человеку, и при этом остаться человеком. Заметила, что с тех ещё веков частично сохранилась даже тюремная лексика. В нашем веке сохранились те же чувства. но всё как-то мелочно. Моё мнение, единственное ограничение к рекомендации к прочтению: не читайте эту книгу, если Вы не любите думать за чтением. Книга оставляет глубокое книжное похмелье: примерно неделю после прочтения "Отверженных" не могла ничего начать читать.

написал(а) отзыв5 ноября 2020 22:30
Отверженные

Обалденная книга. Думаю, герои со мной останутся надолго.
Жан Вальжан, Жавер, Козетта, Мариус, Гаврош, дядушка Жабеф, ублюдки Тенардье, епископ, Фантина.
Очень тонко описан эдакий эффект бабочки. Какой-то незначительный поступок, сказанное слово, помощь может изменить судьбы многих людей в будущем. Как принципы некоторых людей и вредят им и служат плохую службу.
Очень очень точно описаны характеры и типы людей. В некоторых описаниях я узнавал людей современности. Вот вот же он! Думаю, перечитаю.

написала отзыв12 апреля 2017 10:15
Отверженные

Для меня книга показалась тяжелой. Перевод со старофранцузского, огромные предложения и сложные имена... Это давалось трудно. Но вместе с тем, книга наполнена чувствами, воспоминаниями, эмоциями, переживаниями героев. Эта сторона нивелировала отрицательные стороны романа.
Что же я поняла из этой книги? А то, что даже самый отъявленный злодей по меркам общества может оказаться вовсе не таким, каким его рисуют. Быть может он был несправедливо оклеветан. Для меня было важным еще раз убедиться, что в социуме нельзя давать слабину и раскрывать себя перед "неугодными" сердцу. Есть вероятность, что туда плюнут. И иногда справедливость все же берет верх над абсурдом происходящего.
Было очень печально и обидно за Жана Вальжана. Когда он с добрыми намерениями делал то, что делал (кроме случаев воровства) и на него ополчались все. Каторжник - это клеймо. И лишь Козета стала лучиком тепла в его темной холодной судьбе.
Закончилась книга как нельзя лучше. Плакали все, включая меня. Это потрясающая книга, которую я буду советовать всем знакомым. И она отправляется на полку любимых произведений.

написала отзыв10 мая 2016 19:30
Отверженные

Читать произведения Гюго - одно удовольствие и книга "Отверженные" не стала исключением. Каждое слово, каждая мысль, персонаж и окружение несут столько смысла и так невероятно подобраны, что сходишь с ума. Все линии в сюжете безумно аккуратны, нет недопонимания или упущенных фактов. Переходы от "тьмы" к "свету" написаны невероятно эмоционально, пропитаны человечностью и красотой. Преклоняюсь перед автором и этой историей!

написала отзыв31 июля 2015 11:16
Отверженные

Очень много раз плакала во время прочтения, злилась! Иногда не понимала главного героя и удивлялась его чистой душе. Кричала про себя "Отомсти!" или "Убегай", но герой стойко переносил все свои мучения. Конец одновременно и грустный и добрый, вспышка радости сменялась неодобрением, слезы капали...